-Метки

html Чеснок азы сокровенных учений алтай арене армия барнаул библиотеки блог блоги васильев видео восстановление враг выборы гиперборейцы дети дизайн дневник днк-генеалогия живопись жиды значение искусство история камень классика книги комментарии кровь лики алтая лимон любовь медведев мировой мк мозг мудрость музыка наставления обь огонь одежда орнамент оружие письмо плакат победа полезные политика политики понимания праздники славян предки президент природа программа путин резьба рецепты рисование рождение русская одежда русский русский костюм русы русь сакральное святослав секреты седого знахаря сибирь силы: символы сказка славяне солнце срароверы ссылки творчество теги травень травы традиции узоры уроки фильм фото хазария хазары хакасия христьяне художник художники цвет цветы чай человек чудо-мазь это интересно юмор

 -Стена

Мартин_Блик Мартин_Блик написал 09.03.2010 22:36:59:
Не (и)щите камн(ей) (на) дне росы (и) не п(о)днимайте, ибо камни л(е)гки в в(о)де и не (подъ)емны (на) (по)верхн(ос­ти), а (по)влекут (на) дно с г(о)л(о)вой... Дабы (о)чисти(ть) росы, затвори(те), в(о)ду п(у)стит(е) (на) нивы. И (об)нажат(ся) камни и (прочие) (на)носы... И буд(ет) труд тяж(ел), (но) благ(о)да­рен... Предположительно, текст наставления из Весты, 25 – 23 тысячелетие до н.э.
Мартин_Блик Мартин_Блик написал 09.03.2010 14:57:48:
Вместо \"Аффтар Жжош! Пешы исчо!\" следует писать: В душе моей огонь горит прекрасный, Его зажгли Вы - автор слов бесценных. Перо в руке, чернила, шарф атласный... Пишите дальше, радуйте нас бренных.
Мартин_Блик Мартин_Блик написал 27.01.2010 21:55:47:
5 февраля стартует лыжный поход 'Тёплый ключ', 10 дней по живописнейшим местам Горного Алтая и Хакасии с купанием в тёплом ключе (Я40 оС) Ст-ть: 5000 руб.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мартин_Блик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Авто-Любитель eau_de_source MY_HIT TVJAM О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2008
Записей: 900
Комментариев: 737
Написано: 2232


Древние славянские обряды в наши дни

Среда, 05 Мая 2010 г. 21:57 + в цитатник
Цитата сообщения Светояра Древние славянские обряды в наши дни



Нашла очень интересную статью  (2008 год), в которой рассказывается о древних славянских обрядах и традициях в наши дни.

В поисках папоротника
Корреспонденты «ТН» стали свидетелями древнего купальского обряда
Купальская ночь – время, когда граница между мирами Нави и Яви стирается на некоторое время. Внимательный – услышит голоса трав и деревьев. Счастливый – увидит цвет папоротника. Эта ночь – одна из переломных точек в году: солнце из мальчишки Ярилы превращается в мужа – Даждьбога. Природа наливается жизненными соками. Наши предки считали: купальская ночь - время, когда можно напитаться жизненной силой на год вперед.
Светлана и Ярослав из Дружины Велеса называют себя родноверами. Стараются жить в соответствии с природными циклами. Хранят древнеславянские традиции. В ночь с 6 на 7 июля на лесной поляне Светлана и Ярослав взялись за проведение настоящего купальского обряда. Принять участие предлагалось всем желающим – объявление висело в Томском центре туризма.
- Знаниям родноверов более двух тысяч лет, - рассказывает Ярослав. - Все это время они передавались от сердца к сердцу и не были зафиксированы в книгах. До 2003 года знания были закрыты хранителями. А в 2003-м – обнародованы. Связано это с наступлением эпохи Водолея - эпохи возрождения традиций и поиска духовных ориентиров в мире. Поэтому и обряд мы устроили открытый.
Дружина Велеса в Томске насчитывает 7-10 человек, по России наберется где-то сотня воинов. На сборах дружины мужчины занимаются воинскими и оздоровительными практиками, женщины – духовным пением, славянскими плясками и изучением природных циклов.
- Купальский обряд помогал нашим предкам наполниться силой, решить внутренние проблемы, - продолжает Ярослав. - В прошлом в этот день устраивали смотрины: купальской ночью молодые люди соединяли свои сердца. После этого им давался год на проверку чувств. Они жили в разных хатах, но целыми днями были вместе: в заботах, в труде. Если устраивали друг друга – играли свадьбу.
  
для гурманов
Каша обрядовая
Пока дюжина мужчин обустраивала лагерь, занималась заготовкой дров и изучением боевых искусств, другая дюжина, женская, облачившись в сарафаны, занялась приготовлением пищи. Кашу Светлана предложила приготовить мужскую:
- Если мужчина – творец и воин, женщина – роженица и берегиня, - рассказала она. – Ее задача – сохранять род и заботиться о воине. Приготовление пищи – сакральный процесс, во время которого женщина наполняет пищу своей жизненной силой.
Мужская каша готовится с «мужскими» песнями - поющимися от лица мужчины. Объединившись в круг, красны девки тянут:
- Мы по-о-о-ойдем с ко-о-о-нем по полю вдвоем, - и поочередно сжимают гречневую крупу в левом кулаке.
- Таким образом женщина передает роду свою жизненную силу, - поясняет Светлана, заливая «заряженную» крупу водой.
Теперь гречку необходимо перемешать осолонь, то есть против часовой стрелки, это тоже делает каждая девка из круга.
- С нашим атаманом не приходится тужи-и-ить… - не прекращается песня.
Рецепт каши обрядовой (26 порций): 3 кг гречки, 0,5 кг сала, 12 луковиц средней величины, 8 морковок.
*Луковое кунг-фу
Светлана поделилась с участницами обряда славянской хитростью обработки лука:
- Сейчас я обучу вас луковому кунг-фу, - смеясь, насыпала на березовый пень ровный слой крупной соли. - Берем луковицу, крепко прижимаем ее ладонью к соли, другую ладонь накладываем сверху и с силой проворачиваем лук по часовой стрелке.
Под напором ладоней луковица трескается и рассыпается – из нее напрочь уходит горечь. Теперь остается только порезать и обжарить с морковью.
 
*Здрава
Поочередно для мужчин и женщин Ярослав провел здраву – практику очищения четырьмя основными стихиями: землей, воздухом, водой и огнем.
- Такое ощущение легкости. И мыслей никаких! – поеживаясь от холода после купания, делились впечатлениями участники обряда.
 
* Венки
Каркас венка – тонкий березовый прутик, основная часть – из папоротника, в качестве украшения – ленты и полевые цветы.
- Пойдете за прутьями – обязательно попросите у березы разрешения, - напоминает Светлана, - это священное древо.
Плели венки всегда только девушки: для себя и для своего избранника. Девицы надевали венки на голову приглянувшимся добрым молодцам, которые пришлись им по сердцу.
Девушки, желавшие найти суженого в будущем году, спускали венки по реке. Считалось, что таким образом они передают свою просьбу богам.
 
* Кресение
Очищающий костер был обязательным атрибутом купальской ночи. Вокруг него водили хороводы с песнями. Женщины вместе со старыми вещами сжигали в нем болезни членов своего рода. Через него воздавалась хвала богам. Около купальского костра было место мужской боротьбе и женским пляскам. Во время показательных выступлений молодцы и девицы присматривались друг другу, выискивая пару, чтобы вместе прыгнуть через костер, выкрикнув заветное желание.
  
 
  
 
 


 


 

Рубрики:  Славянская культура
Сказания, былины, история

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку