Руководителя ядерной программы Китая отправили в отставку
|
|
Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:46
+ в цитатник
ласти Китая отправили в отставку Канга Риксина — главу Национальной ядерной корпорации Китая — ведомства, отвечающего за разработку и реализацию ядерной программы страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Xinxua.
В качестве официальной причины отставки называются «грубые нарушения дисциплины». Как правило, такая формулировка дается крупным китайским партийным функционерам в случаях превышения власти или коррупции.
Ранее сообщалось, что в отношении экс-главы ядерной программы Китая возбуждены следственные действия по фактам коррупции.
Новым главой Национальной ядерной корпорации Китая стал 56-летний Сунь Кин — бывший ранее руководителем энергетического ведомства.
Развитие ядерной энергетики — один из ключевых приоритетов экономики КНР.
В настоящее время Китай вводит в строй больше ядерных реакторов, чем любая другая страна мира. Власти страны официально приняли программу, в соответствии с которой к 2020 году ядерная энергия должна обеспечить 4% всех энергетических потребностей государства, тогда как в настоящий момент этот показатель не превышает 2%.
Метки:
новости
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-