-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сумеречный_воин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8695


Сила доброты

Среда, 31 Декабря 2008 г. 18:16 + в цитатник
Надо бы что-нибудь новогоднее написать.. про чудеса там или просто доброе.

А напишу о доброте. И её силе.

Есть у меня друг в славном городе Орле. Зовут Света, работает рекламным агентом и практикует Фалуньгун. Рассказала мне об одном случае.

Дело было осенью, вечером. Она возвращалась домой, когда услышала за собой шаги. И сразу почувствовала опасность. На улице никого, а сама она девушка миниатюрная. А потом, как она рассказывала, решила у себя внутри, следовать выбранным духовным принципам и будь что будет.

Когда к ней подскочил молодой парень и схватился за её сумочку с криком – отдай, а то ударю, - она просто сказала, - конечно, берите.
Тот обалдел и даже забыл убежать. Так и остался с сумкой в паре метров. Потом спросил, - тебе, что не жалко?
Она сказала, что нет.
Тот, почему-то не ушёл, а спросил, нет ли чего в сумке необходимого для неё.
Она вспомнила, что там лежат все документы, и попросила их вернуть.
Потом вспомнила о плеере, он дешёвый, но там были записаны хорошие вещи.
В конце концов, парень подошёл к ней и они вместе стали разбирать сумку, причём он делил, что ей, а что ему.
В процессе девушка немного просветила своего грабителя о связи духовности с физическим существованием. Под конец он отдал и то последнее, что приберегал для себя – деньги. Причём приличную сумму – там были отпускные. И проводил до квартиры, чтобы чего не произошло.

Возможно, доброта это самое сильное, что у нас есть. На западе принято говорить о любви, а на востоке о милосердии. Разница в терминах, но к понятию любовь люди часто примешивают свои чувства, а милосердие более свободное от эмоций понятие.

Думаю, настоящая доброта не имеет никакого отношения к чувствам, это скорее состояние души. А страхи и эгоизм лишают нас доброты, а вместе с ней и настоящей духовной силы.
Рубрики:  Наше Дао
Метки:  

Процитировано 8 раз

Брови_Армагедона   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 18:38 (ссылка)
Даа.. добрый парень.. *пашутил)
Ответить С цитатой В цитатник
RayOfLight   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 19:31 (ссылка)
К сожалению, доброта не всегда помогает в таких случаях... спасибо)
И с наступающим!;)
Ответить С цитатой В цитатник
TaraTuTare   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 19:42 (ссылка)
спасибо )
с наступающим!
и всего: доброты, любви и милосердия! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 19:43 (ссылка)
ray_of_light_, спасибо. Тут ведь не просто доброта. А доброта при отсутствии страхов, желаний и личных выгод. Такая сила вполне может пробудить добрую составляющую многих людей. Кроме совсем зомбированых на негатив. Было такое исследование. Один духовник беседовал в тюрьме с зеками и обнаружил, что все авторитеты могут проявить лучшие человеческие качества, а для их шестёрок это не возможно. Потому как для них зло - естественная срда обитания, а авторитеты сами выбирают.
Напишу при случае как следование духу доброты в сложных условиях способствует проявлению сверхспособностей.
Ответить С цитатой В цитатник
RayOfLight   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 19:50 (ссылка)
Сумеречный_воин, согласна.
буду ждать этот новый пост))
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 19:50 (ссылка)
TaraTuTare, и тебя с наступающим!
Ответить С цитатой В цитатник
Dear_Miss_Eleanor   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 20:51 (ссылка)
С наступающим!) Интересный случай, прям не верится)
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 23:20 (ссылка)
Эльрика, тебя и всех-всех! с праздником!. А случай не такой уж редкий. Я много похожих знаю, просто этот с моей знакомой.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльстан_Эваллё   обратиться по имени Четверг, 01 Января 2009 г. 14:12 (ссылка)
Сумеречный_воин, а может парень и не хотел ее грабить. просто познакомиться решил оригинально :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 01 Января 2009 г. 19:56 (ссылка)
Доброта добротой, но мир уже давно перестал воспринимать её как должное. Во всяком случае, мне так кажется(
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Четверг, 01 Января 2009 г. 20:58 (ссылка)
Divine_Skald, отношения людей ничего не меняет. Доброта остаётся добротой, как состовляющая законов мироздания.
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Пятница, 02 Января 2009 г. 00:55 (ссылка)
Я, к сожалению, могу привести и другой случай - две пьяных девушки забили насмерть парня. Он отдал им часы - потому что не бил девушек, принципиально. Они сочли это слабостью, трусостью. Свалили и ударили по голове. Очень неудачно для этого парня. Случай реальный, подмосковный. Девок быстро вычислили и посадили.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирцающа_я   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2009 г. 21:14 (ссылка)
Рождественская сказка :) Но приятно было прочитать :)
Если бы все было так просто и наивно.... ах если бы....
Хотя может это работает только для последователей Фалуньгун:)
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2009 г. 21:54 (ссылка)
Мерцающая_Лисица, не думаю. К.К. описывает индейский ритуал, когда индеец, изгонявшийся из племени должен был спустится с холма а ему в спину стреляли из луков. Так вот, в сильных духом не стреляли.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирцающа_я   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2009 г. 22:03 (ссылка)
Сумеречный_воин, Про силу духа, соглашусь....
Только доброта тут непричем...

Недавно ко мне в метро попытались пристать два пьяных обормота. Я ехала поздно вечером домой. Только.. так сложились обстоятельства, что в тот момент я была очень агрессивная, очень самоуверенная и очень не хотела чтоб мне мешали сидеть спокойно и думать о своем.

Сначала я не реагировала на их реплики. Потом один из них подошел и попытался снять с меня наушники со словами "Ты откуда такая, красавица?" . Я, сама плохо соображала что я делаю, но я была уверенна- еще одно его слово и я его убью.

Я взяла его за запястье, отвела руку от своих наушников , посмотрела в глаза и спокойно спросила "Ты уверен, что ты хочешь знать откуда я ?". Он просто офонарел... А второй парень сразу оттащил он меня своего друга со словами "Не надо, пожалуйста, прекрати, пошли отсюда". И на следующей станции они вышли....
В тот момент я была СИЛЬНОЙ.
Но доброй - врятли....
Ответить С цитатой В цитатник
Брови_Армагедона   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2009 г. 22:10 (ссылка)
Мерцающая_Лисица, сила добра в другую степь
Ответить С цитатой В цитатник
Мирцающа_я   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2009 г. 22:15 (ссылка)
Да
Ответить С цитатой В цитатник
Laurea_Lasse   обратиться по имени Среда, 07 Января 2009 г. 19:16 (ссылка)
Гениально!
Разумеется, срабатывает не всегда, но психологи и криминалисты советуют именно такую (ну, или подобную) линию поведения в ситуации нападения.
Очень часто приводится в пример случай (говорят, абсолютно реальный), аналогичный описанному.
Только дело тут было, боюсь, не в доброте, а в психологически грамотном поведении.
Женщина на улице поняла, что за ней идет мужчина, причем четко ее "пасет", повернулась, повисла у него на руке и начала щебетать о том, как она боится идти одна, как хорошо, что он попался ей в попутчики, что он ее проводит... Мужик действительно не просто так за ней шел, как потом выяснилось - маньяк он был и не ее первую "провожал", но от такого просто офонарел. Поскольку это резко отличалось от того поведения, к которому он привык, и на которое знал и хотел реагировать. В общем, дошли до двери квартиры, она его поблагодарила, сама за дверь, закрылась, и - звонок в милицию. Поймали мужика.
Дело здесь прежде всего в том, что поведение жертвы нестандартно. Преступник изначально не видит в жертве человека, равное ему существо. До тех самых пор, пока она ведет себя соответственно роли. А вот как только жертва из роли выходит и откалывает что-то, совершенно с ожидаемым поведением не согласующееся, ему приходится пересматривать ситуацию заново, начиная с вопроса "а кого это я тут встретил?" и возможных ответов на него. И тут уж все зависит от того, что там в голове у нападающего перевесит - его изначальная установка или побуждение действовать по-новому в новой ситуации, возможно отыгрывая другую знакомую роль и переклассифицировав оппонента.
По-моему, где-то так...
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Среда, 07 Января 2009 г. 19:36 (ссылка)
Laurea_Lasse, писал об этом давно: http://www.liveinternet.ru/users/2485066/post73123374/
Но небольшое отличие всё же есть. В добром случае это пробуждение доброй стороны личности преступника, а в психологическом просто выбивание его мыслей из колеи агрессора.
Ответить С цитатой В цитатник
FlammenHerz   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2009 г. 23:26 (ссылка)
Какая добрая девушка... Все отдала. А я бы как Лисица, накостыляла по самое не балуйся. Будь он хоть поперек себя шире - я когда злая, меня все пугаются... а я такая бываю подозрительно часто ((
Ответить С цитатой В цитатник
Сумеречный_воин   обратиться по имени Вторник, 13 Января 2009 г. 10:52 (ссылка)
GS_aka_Morgenstern, просто не придала большого значения вещам. Это потом вспомнила про паспорт и отпускные..
Ответить С цитатой В цитатник
FlammenHerz   обратиться по имени Вторник, 13 Января 2009 г. 13:17 (ссылка)
Ага. Оказывается, грабителю куда важнее человечность, чем деньги... да чего там, любому человеку важнее. Только вот почему многие их нас пытаются подменить нежность деньгами? Это теперь так модно?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку