-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


ПУШКИНИАНА

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


выты   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 12:52 (ссылка)
просьба или около того)))) Зайдите по Нажимаемой ссылочке(Рижский сервер-дайте литр Крови!!))
-




http://s2.bitefight.lv/c.php?uid=37458 .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................СПАИБО ЗА ТО ЧТО ВЫ ЗАШЛИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ)

ЗАЧТЁТСЯ)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 13:05 (ссылка)
Не понимаю, какое это имеет отношение к моему посту...
Ответить С цитатой В цитатник
выты   обратиться по имени Привет! Пятница, 27 Февраля 2009 г. 14:00 (ссылка)
Болдинскую осень вспоми....)
Почему плодотворно писалося ?.... я недавно понял....осенью

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 14:29 (ссылка)
А_Гусев, такая простая мысль - что судьба и суд - это слова-родственники, мне в голову не приходила. Правда, я не уверен, что судьба сводится к случаю... Н-да, тема взаимосвязи истории, как протяжённого во времени Суда, и Судьбы, как чего-то глубоко загадочного, того что нас куда-то тянет, волочет, весьма нетривиальна. Пушкин опять гений? :)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:02 (ссылка)
Пушкин размышляет немного о другом: с л у ч а й приходит на помощь судьбе, т.е. - помогает ей свершиться.
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:11 (ссылка)
выты,
Почему? Только что женился. А выехать из Болдино нельзя - карантин! И вот приходит вдохновенье - как ожидание встречи с любимой.
Пушкин сам в письмах об этом говорит. Говорит и о том, что осень его любимое время года.
А вообще -то феномен подобного вдохновения не изучен.
Думаю, такие "болдинские осени" достойны специального изучения.
Спасибо за тему!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:15 (ссылка)
выты,
Больое спасибо за интересную ссылку!
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:15 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Пушкин размышляет немного о другом: с л у ч а й приходит на помощь судьбе, т.е. - помогает ей свершиться.
Спасибо большое!
А, вот как. Ну может быть и так. Спасибо за интересные посты!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:27 (ссылка)
word-man,
Мне бы таких читателей, как ты, побольше...
Ответить С цитатой В цитатник
Shuurey   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 18:18 (ссылка)
Улыбнуло.
Но относительно рока-некоторое кокетство-они все шутили с судьбой.Кто там по подоконнику пьяным ходил?
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 21:09 (ссылка)
А_Гусев, да ладно, чего там :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 21:21 (ссылка)
А вообще меня всегда удивляло, что будучи атеистом, Пушкин был так суеверен...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2009 г. 21:29 (ссылка)
СShuurey,
Спасибо! но...
Две непонятки...
- Что именно улыбнуло?
- Кто "они все"?
А. будучи влрызг "пьяным" не только на "смертельный" подоконник полезешь, но и медведя запряжёшь в сани. У Толстого - пьяная отвага показана. И пьяный риск.
А у Пушкина - целая "теория случая", целая философия "случая на службе рока"( какие уж тут игры!) - и не только на тему "жизнь или смерть", Чаще - другие ситуации.
Абсолютно непохожие вещи!
Ответить С цитатой В цитатник
tanikota   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 15:19 (ссылка)
Кстати, у меня такое же мнение относительно "вмешательства" его Величества Случая.

Но не думаю, что Пушкин "умственным усилием" вводил в свою поэзию эти слова:судьба, случай.

Как раз, именно, частое ПОЯВЛЕНИЕ в стихах слов, которые
указывают на роль судьбы+случая, говорит о том, что Пушкин просто получал ответы на свои вопрошания в этом направлении,
именно через ПОЭТИЧЕСКОЕ вдохновение. А оно всегда у Гения
является ведущим в его Творчестве, точнее СоТворчестве.

Здесь нет ЛОГИКИ или ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ размышлений,
но момент открытой интуиции и направленности Дара.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 15:26 (ссылка)
Ника1313,
Быть атеистом и быть суеверным - далеко не одно и то же.
А можно ещё быть фаталистом - тоже не обязательно - атеист.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 15:31 (ссылка)
tanikota,
Как же нет логики? Ведь в своём посте я как раз и показываю логику его размышлений по поводу случая из римской истории и случаем по соседству ( и взято это, кстати, из статьи самого Пушкина), который подтолкнул написать "Графа НРулина".
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 15:33 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Ника1313,
Быть атеистом и быть суеверным - далеко не одно и то же.

В том-то и дело. Мне казалось, что атеизм - как раз отсутствие суеверий. В общем, своими суевериями как-то он больше смахивает на язычника, не зря кто-то (не помню кто из гоголевского окружения) о нем так и говорил (и очень-очень неодобрительно)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 15:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Ника1313

И всё же, суеверие - это другое. Атеизм - убеждение, мировоззрение. А суеверие... может, и от язычества. Не знаю. Но суеверны, например, многие актёры, спортсмены, с 13-м числом и понедельниками сколько людей мается! А чёрная кошка, перебежавшая дорогу - здесь что, религиозность?
мне кажется, религия вообще отрицает суеверие...
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 16:16 (ссылка)
Конечно, другое. Но мне, по школьной наивности, казалось, что гений должен быть выше таких мелочей. А Пушкин даже в этом как-то очень человечен. Ничто человеческое ему не чуждо.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 16:30 (ссылка)
Ника1313,
Сам Пушкин был очень суеверен и полон предрассудков. Однако, гениальности это не мешало, а часто - помогало.
Рад, что мы поняли друг друга. что обычно бывает не сразу.
...Не кстати, но если не трудно ( ты всё знаешь!) - какую сумму пушкинских долгов, в основном карточных - царь оплатил? Мне кажется что-то около ста тысяч (?) в переводе на сегодняшние доллары...
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2009 г. 21:09 (ссылка)
Г.А.Строгановым (представитель Опеки) была представлена сумма долгов 92500 рублей.
В приложенном списке кредиторов сумма оказалась 77509, если выкинуть долги аптекарям, лавочникам, издателям, остается 46442 по векселям и заемным письмам. Разницу между суммой в списке и суммой, заявленной Строгановым, составляют проценты по этим письмам и векселям.
Курс доллара к российскому рублю 1837 года я совершенно не представляю.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 10:27 (ссылка)
Ника1313,

Огромное спасибо за Ваш вклад в мою "Пушкиниану". Это как раз те цифры, которые я не мог найти. Они мне нужны для материала о денежных делах Пушкина.
Думаю, что большая часть суммы ( Строганов) - карточные долги.
А доллары я упомянул лишь для того, чтобы читатель представлял, сколько примерно долларов сегодня представила бы эта сумма - 92500 золотых рублей














































































































































































































Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 10:42 (ссылка)
Пожалуйста. Мне самой очень интересно. И гораздо привычней, когда на "ты" :)
Получается, что сумма карточных долгов с учетом процентов по векселям составляет 61 тысячу рублей. Хотя вполне может быть, что часть этих денег занималась на хозяйственные и издательские нужды.
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 15:41 (ссылка)
Я отсканировала список из книги "Последний год жизни Пушкина"
 (415x699, 103Kb)

Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 15:43 (ссылка)
может, пригодится
 (409x698, 112Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 15:56 (ссылка)
3 страница
 (430x699, 123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 16:22 (ссылка)
4 страница
 (433x285, 46Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 22:57 (ссылка)
Марина, я в неоплатном долгу перед Вами.
Огромное спасибо!
Никогда не получал таких ценных комментариев- это целое исследование!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2009 г. 04:00 (ссылка)
Вы мне льстите... Просто протянула руку и взяла с полки книгу.
Но все равно приятно :)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2009 г. 11:07 (ссылка)
Но что это за книга? Стыдно, но я такой книги не знаю, где были бы все эти данные...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку