-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


УРОКИ СЛОВЕСНОСТИ. ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Наталья_Елир   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 13:24 (ссылка)
Хорош Мамонт
в воскресенье ужинали под Рахманинова, Давид спрашивает:
- Ты хоть знаешь о чем он тут поет?
Я говорю:
- Заинька, он не поет, он играет на рояле.
В ответ мы услышали сказку о принце, принцессе, птичках, змейках, злом рыцаре и в конце все поженились.
Мы сидели с открытими ртами, а потом он еще сам исполнил всё на пианино, как умел.
Такое вот творчество в 6 лет.
Предложу ему написать стих.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 13:32 (ссылка)
Исходное сообщение Наталья_Елир
Хорош Мамонт
в воскресенье ужинали под Рахманинова, Давид спрашивает:
- Ты хоть знаешь о чем он тут поет?...


Спасибо, Наташа! Твой Давид - прелесть. Мой автор! А нельзя ли его сказочки сюда перекинуть?
У меня довольно обширный план о детском творчестве. Вплоть до
уроков стихосложения...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Елир   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 13:46 (ссылка)
а как же их перекинуть? это же было под музыку, главную партию исполнял Рахманинов
вот если он напишет стих тогда перекину обязательно
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 13:53 (ссылка)
Исходное сообщение Наталья_Елир
а как же их перекинуть? это же было под музыку, главную партию исполнял Рахманинов
вот если он напишет стих тогда перекину обязательно
***************************
Наташа, стих это само собой. Но ведь можно написать об этом и другом прочем неплохой рассказик. А это уже по твоей части. Ты сделай из этого свой пост, а потом скопируешь мне в виде комментария.
Наблюденя за творчестивом детей - благодарная тема.
Я бы многим взрослым сочинителям советовал у них учиться - особенно образности.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Елир   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 14:14 (ссылка)
я подумаю, только времени сейчас мало
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 14:55 (ссылка)
Исходное сообщение Наталья_
Елир

я подумаю, только времени сейчас мало
*********************
Ещё раз - спасибо! Я бы тебе посоветовал воообще делать посты о "творчестве" и "высказываниях" Давида. Как-то, может быть, группировать их...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Елир   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 15:01 (ссылка)
А_Гусев, есть такие посты,
а сгрупировать дневник по тегам давно нужно, всё руки не доходят, обязательно займусь этим
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 15:02 (ссылка)
Исходное сообщение Наталья_Елир
А_Гусев, есть такие посты,
а сгрупировать дневник по тегам давно нужно, всё руки не доходят, обязательно займусь этим
Вот и молодец! Из всего этого со временем можно книгу сделать...
Ответить С цитатой В цитатник
shantaklera   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 15:16 (ссылка)
Любопытная интерпретация....детского творчества....Просто не дети, а постмодернисты какие-то ...
Спасибо...!!
П.С. Люблю я Хармса...Получаю удовольствие от его стихов, как от детских, так и не совсем..детских...!)) Есть статья об "эффекте испорченного праздника"..Один из примеров стихотворение Хармса:ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПИРОГ....Ну..это я так..к слову...
Еще раз - спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 15:22 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение nadin_astashkevich
Любопытная интерпретация....детского творчества....Просто не дети, а постмодернисты какие-то ...
************************************
Я это стихотворение Хармса как-то уже использовал. Тоже люблю его.
...Я хочу показать одну простую вещь - абсурдизм как серпьёзное литературное направление ( к нему и Хармс принадлежал ) - он корнями уходит в детское творчество. Многие дети уже по натуре своей абсурдисты! И относиться к этому надо вполне серьёзно: это образ художественного мышления...
Спасибо Вам, Надин!
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 15:59 (ссылка)
То, что говорят дети - нужно записывать! И лучше всего на магнитофон. Та интонация, которую они используют является такой важной составляющей фразы, рассказа, сообщения.
Но изюминка детских высказываний - это выражение своего видения мира теми словами и понятиями, с которыми уже человек к этому времени успел познакомиться. Ребенок еще не знаком с общепринятыми фразами, оборотами, штампами и выражает своими словами, а значит, совершенно по-новому, необычно, наивно - а поэтому и забавно и весело.
Мой знакомый определил салаку приготовленную и выложенную на тарелочку целиком с головой (обратите внимание как я мучаюсь, давая громоздкое определение!) - как "рыбка с мордочками"!!!
Прелесть детских высказываий заключается в лаконичности и точности...
 (369x290, 40Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 16:28 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Инента
То, что говорят дети - нужно записывать...
*************************************************
Так записывают ведь . Чуковский целую книгу сделал. А интонация, конечно, важно.
вот и давайте записывать, продолжать, осмысливатиь. одна Ваша "рыбка с мордочками" чего стоит!
Я и писал - ребёнок открывает мир для себя - своим способом, своими картинами...
Но я хочу спросить вас уже о другом.
- Можно ли "научить" ребёнка творить, осознанно писать художественно? или образность - от Бога...
- Чему могут научиться у детей взрослые "сочинители"? И некоторые уже научились...
- Хорошо это или плохо абсурдное видение мира?
Это для начала. Только не беспокойтесь. потихоньку, помаленьку...
От картинки глаз не могу от орвать.
Как Вы думаете - можно её взять иллюстрацией к посту? или поискать что-то другое?
Я понимаю - обнаглел, но ничего не могу с собой поделать, вы наталкиваете на новые идеи...
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 17:27 (ссылка)
Замечательная страничка: книга с иллюстрациями! даю ссылку:http://www.cherry-design.spb.ru/alice/content.php?book=101
 (369x265, 23Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 17:29 (ссылка)
Исходное сообщение Инента
Замечательная страничка: книга с иллюстрациями! даю ссылку:http://www.cherry-design.spb.ru/ali...nt.php?book=101

СПАСИБО ОГРОМНОЕ - ТО, ЧТО НАДО!

Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени - Чему могут научиться у детей взрослые Пятница, 25 Июля 2008 г. 17:37 (ссылка)
Отличный пример - А.С. Пушкин! Не сомневаюсь я, что талант - от Бога! Но Арина Родионовна "свою душу вложила" во многие будущие его произведения. Какие предположения - каким бы был Пушкин без его милой няни?
 (312x450, 25Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 17:54 (ссылка)
Исходное сообщение Инента
Отличный пример - А.С. Пушкин! Не сомневаюсь я, что талант - от Бога! Но Арина Родионовна "свою душу
вложила" во многие будующие его произведения. Какие предположения - каким бы был Пушкин без его милой няни?

Отлтчная мысль!И не только душу, но, очевидно, и язык этих сказок пушкинских. Но сказки свои Арина рассказывала взрослому человеку, уже большому поэту. В детстве сказки ему рассказывала другая за мечательная бабушка - Ганнибал.
И вопрос вы же сами выделили - чему могут поэты научиться у детей?
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени http://culture.pskov.ru/ru/persons/object/149 Пятница, 25 Июля 2008 г. 18:14 (ссылка)
По свидетельству сестры поэта, няня «мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками». Александр Сергеевич, любивший ее с детства, оценил ее в то время, как жил в ссылке в Михайловском.

Как пишет Пушкин брату в середине ноября 1824 г.: «Знаешь ли мои занятия? до обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

Многие думают, что Арина Родионовна была няней Александра Сергеевича Пушкина. На самом деле это же не так.

М.Ф. – Этот вопрос достаточно сложный. Действительно, Пушкин ее называл няней. Более того, от Пушкина все его друзья, которые были знакомы с Ариной Родионовной, тоже называли ее няней. Но формально Арина Родионовна няней поэта не была. То есть, при старшей сестре поэта – Ольге Сергеевне, и его младшем брате Левушке, действительно Арина Родионовна была няней. Кстати, уже в зрелом возрасте она стала Ариной Родионовной, до этого она была Ирина или Иринья Родионова. У Пушкина была другая няня, ее звали Ульяной. Она достаточно рано умерла, но именно она формально была няней Пушкина.

http://www.govoritmoskva.ru/cultura/080318143500.html
Ах, Александр! Сколько нового можно узнать! Спасибо за идею!
 (216x260, 12Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 18:34 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Инента

Вот видишь - Арина ублажала сказками взрослого Пушкина, уже состоявшегося поэта! В 30-е годы появятся его знаменитые "Сказки".
А Мария Алексеевна Ганнибал была с ним в детстве ( не как няня), а как бабушка. Гуляла с ним. Кстати, и русской гра моте его выучила. Почему-то многие этого недооценивают...
Но всё-таки тот же вопрос висит в воздухе - Чему учатся поэты у детей? Или это предельно глупый вопрос?
Взгляни и на другие вопросы, что я поставил. может, вдохновишься. постепенно, конечно. В этом посте вообще много проблемных вещей. Там всё неоднозначно.
А с нянями давно разобрались - это общеизвестные вещи...
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Чему учатся поэты у детей? Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:17 (ссылка)
Может быть непосредственности?

Ложась спать, бабушка говорит:
— Надо выложить зубы в стаканчик, а то мешают...
— Хм! — говорит внук, — никому не мешают, а ей мешают...
 (470x470, 24Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Чему учатся поэты у детей? Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:21 (ссылка)
и еще - конкретно высказываться...

Сын, увидев мычащую корову, сказал:
— Какая она замычательная!
0_a35c_e9e440f5_L (500x361, 36Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:29 (ссылка)
Исходное сообщение Инента
и еще - конкретно высказываться...

Сын, увидев мычащую корову, сказал:
— Какая она замычательная!

Ставлю твоему сыну - 10!
А это твой котёнок? Вот кому хорошо!
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Чему учатся поэты у детей? Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:40 (ссылка)
Конечно же дети - выдумщики!
Дочка (5 лет) рассказывает по дороге из садика:
— Мам, а ты знаешь, что верблюд может пройти сто тысяч километров В ЧАС без воды и еды?
— Да ты что? А как он так терпит?
— Да у него просто всё с собой, в горбах: и еда, и НАПИТКИ.
— А как они в горбах оказываются у него?
Она задумалась:
— А, вот, не знаю. Наверное, с его рождения там...

Максим вырвал молочный зуб. Все смеются, поздравляют его. Оля завидует и ворчит:
— Да, ему лишь бы зубы не чистить!
 (98x98, 81Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:43 (ссылка)
Ставлю твоему сыну - 10!
А это твой котёнок? Вот кому хорошо!
- И сын и котенок - не мои!
Я уже скоро внуков слушать буду, и сказки им рассказывать...

http://det.org.ru/
 (116x53, 10Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:44 (ссылка)
Исходное сообщение Инента
Конечно же дети - выдумщики!
Дочка (5 лет) рассказывает по дороге из садика:
— Мам, а ты знаешь, что верблюд может пройти сто тысяч километров В ЧАС без воды и еды?
— Да ты что? А как он так терпит?
— Да у него просто всё с собой, в горбах: и еда, и НАПИТКИ.
— А как они в горбах оказываются у него?
Она задумалась:
— А, вот, не знаю. Наверное, с его рождения там...

Максим вырвал молочный зуб. Все смеются, поздравляют его. Оля завидует и ворчит:
— Да, ему лишь бы зубы не чистить!
************************************
Всё-таки я страшный зануда - умею вытаскивать ответы!
Это же - готовые рассказы. Немножко развить. Сюжетик придумать...
но... зануда остаётся занудой - абсурдизм - это хорошо или плохо?
Ведь дети, авторы приведённых мною текстов - абсурдисты...
Целую за гениальный ответ!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:48 (ссылка)
Исходное сообщение Инента
Ставлю твоему сыну - 10!
А это твой котёнок? Вот кому хорошо!
- И сын и котенок - не мои!
Я уже скоро внуков слушать буду, и сказки им рассказывать...

http://det.org.ru/

поздравляю - значит, будущее твоё светло и прекрасно, как говаривал классик!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:53 (ссылка)
КАК ГОВОРЯТ ДЕТИ! Можно считать, благодаря тебе, эту тему почти исчерпанной.
Этой сноске цены нет!
Нам надо ещё оценку таких вещей, как "Мамонт" дать. Что же это всё-таки такое? И откуда у ребёнка т а к о е ? И насколько он адекватен, этот мальчик?
Может, гений? или злодей? или просто малограмотный?
Ответить С цитатой В цитатник
Инента   обратиться по имени абсурдизм - это хорошо или плохо? Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:56 (ссылка)
Маша фантазирует на тему стихотворения "Телефон" Корнея Чуковского.
- Кто говорит?
- Верблюд.
- Откуда?
- От слона.
- Что Вам надо?
- Мальчика.
- А он мокрый.
- Мокрый?! Тогда не надо.
****
Папа поясняет:
- Окулист - это по глазкам доктор.
Маша не согласна:
- Акулист - это по акулам доктор!

Это весело!!!
Ответить С цитатой В цитатник
crazy_cat_Nata   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 19:57 (ссылка)
вся изюминка детского творчества и заключается в абсурде :)
а то,что в сказках стали существовать сникерсы и орбиты-так это обилие навязчивой рекламы.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 20:03 (ссылка)
Исходное сообщение наташа_натали
вся изюминка детского творчества и заключается в абсурде :)
а то,что в сказках стали существовать сникерсы и орбиты-так это обилие навязчивой рекламы.
***********************
Спасибо, Наташа. Трудно с тобой не согласиться.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 25 Июля 2008 г. 20:04 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Инента

Блеск!
в тебе проснулась вдохновенье - перед тобой явился я!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку