-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


перечитывая школьную классику...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Вдова_Каракурта   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 17:22 (ссылка)
Он не странный, он - молодой и впечатлительный.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 17:40 (ссылка)
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
Он не странный, он - молодой и впечатлительный.

Да. Но и молодость не исключает некоторого присутствия здравого смысла.
Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Вдова_Каракурта   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 17:44 (ссылка)
Влюбленному человеку можно простить его отсутствие.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 17:53 (ссылка)
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
Влюбленному человеку можно простить его отсутствие.


А каково будет Ольге с таким безумно ревнивым мужем?
Ведь ревность Ленского не имеет абсолютно никаких оснований.
Ответить С цитатой В цитатник
Вдова_Каракурта   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 18:22 (ссылка)
О будущем Ольги не стоит беспокоиться: после смерти Ленского она бысть утешилась, выйдя замуж за гусара ("Увы, невеста молодая своей печали не верна"...). Что касается ревности, для нее порой не нужно особых оснований: на то она и ревность.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 18:46 (ссылка)
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
О будущем Ольги не стоит беспокоиться: после смерти Ленского она бысть утешилась, выйдя замуж за гусара ("Увы, невеста молодая своей печали не верна"...). Что касается ревности, для нее порой не нужно особых оснований: на то она и ревность.
Конечно, утешилась. А если бы не дуэль - она, невеста, бы стала женой Ленского...
Так упаси же нас Бог от этой идиотской бессмысленной ревности!
Ольгу Бог пожалел.
Ответить С цитатой В цитатник
Вдова_Каракурта   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 18:57 (ссылка)
А_Гусев, Ленского - тоже (от второго варианта развития событий, если бы не было дуэли).
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 19:19 (ссылка)
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
А_Гусев , Ленского - тоже (от второго варианта развития событий, если бы не было дуэли).
Вот тут я с вами целиком согласен.
*********************
Мне кажется, в Ленского, в его идеализм, в его стихи, речи, манеры,поступки, Пушкин вложил немалую иронию.
Он то и дело посмеивается над ним...
Ответить С цитатой В цитатник
tatiana_smotrova   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 21:13 (ссылка)
Кстати А.М. Лосев в одной частной беседе выразил упрёк Пушкину за то что он "убил" в своём романе романтика Ленского.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 21:31 (ссылка)
Исходное сообщение tatiana_smotrova
Кстати А.М. Лосев в одной частной беседе выразил упрёк Пушкину за то что он "убил" в своём романе романтика Ленского.
А я думаю, Пушкин знал, что делал: будущее Ленского представлялось Пушкину весьма непривлекательным и мало романтичным.
Об этом - есть в романе.
Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Адамыч   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 22:03 (ссылка)
Когда несколько лет назад читал Онегина даже в тетрадку записал некоторые отрывки:))) надо поискать
п.с. из-за большой картинки, я не могу прочитать основной начало текста. Что делать? :)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 22:07 (ссылка)
Исходное сообщение Адамыч
Когда несколько лет назад читал Онегина даже в тетрадку записал некоторые отрывки:))) надо поискать
п.с. из-за большой картинки, я не могу прочитать основной начало текста. Что делать? :)
Приятного тебе чтения, Адамыч! В первый раз будешь читать?
А на большую картинку пока никто не жаловался. попробую её уменьшить.
Спасибо, что вспомнил.
Ответить С цитатой В цитатник
Адамыч   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 22:33 (ссылка)
читал пять лет назад:)
Ответить С цитатой В цитатник
tatiana_smotrova   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 07:59 (ссылка)
Мне кажется всё же, что у литературных персонажей может быть другая логика развития, чем в реальной жизни у реальных людей.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 14:23 (ссылка)

Ответ на комментарий tatiana_smotrova

Исходное сообщение tatiana_smotrova
Мне кажется всё же, что у литературных персонажей может быть другая логика развития, чем в реальной жизни у реальных людей.

*************************
Вы имеете в виду логику мышления?
У персонажа ровно такие
эмоции, логика действий и такое развитие, какими его наделил автор.
Характер Ленского создал Пушкин, вот он и действует согласно замыслу автора.
Спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Адамыч

Исходное сообщение Адамыч
читал пять лет назад:)

Самое время перечитать, Адамыч!
Ответить С цитатой В цитатник
М_ИПС   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 19:15 (ссылка)
Конечно, из Вашего пересказа, уважаемый А_Гусев, может показаться, что Ленский странный и слишком ревнивый. Но если восстановить всю картину, как у Пушкина, - мне, например, понятно, что любой влюблённый почувствовал бы себя не очень уютно на месте Ленского:))

Онегин, втайне усмехаясь,
Подходит к Ольге. Быстро с ней
Вертится около гостей,
Потом на стул ее сажает,
Заводит речь о том, о сем;
Спустя минуты две потом
Вновь с нею вальс он продолжает;
Все в изумленье. Ленский сам
Не верит собственным глазам.

Буянов, братец мой задорный,
К герою нашему подвел
Татьяну с Ольгою; проворно
Онегин с Ольгою пошел;
Ведет ее, скользя небрежно,
И наклонясь ей шепчет нежно
Какой-то пошлый мадригал,
И руку жмет - и запылал
В ее лице самолюбивом
Румянец ярче.

Поэт конца мазурки ждет
И в котильон ее зовет.
Но ей нельзя. Нельзя? Но что же?
Да Ольга слово уж дала
Онегину.
(Простите за длинную цитату).

Да и Онегин не так прост, чтобы зря тратить время на дурочку Ольгу. Он точно знал, что делает.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 19:43 (ссылка)

Ответ на комментарий М_ИПС

[QUOTE]Исходное сообщение М_ИПС
Спасибо Вам!
Я пересказал и прокомментировал лишь то, что вызвало у Ленского взрыв гнева и ревности.
Мне кажется, всё, что делает Онегин, нисколько не нарушало этикета бала того времени - подобное "ухаживание" было в порядке вещей.
У Ленского не было повода ревновать Онегина к Ольге, особенно после его такого колкого и обидного отзыва о ней.
Ещё раз благодарю Вас за отклик, вернее, за замечание.
Ответить С цитатой В цитатник
М_ИПС   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 23:07 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

Полноте, за что меня благодарить:))
Но мне почему-то кажется, что после такого презрительного отзыва о девушке, ухаживание за ней смахивает на подлость.
Впрочем, Вы правы, Онегин нигде не нарушил приличий. Он же не виноват, что его приятель оказался таким впечатлительным. Таким вообще жить противопоказано. Но Онегин и тут ему помог, не промахнулся.
Такие, как Онегин, живут. Такие, как Ленский, гибнут. Только мир от этого лучше не становится.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 00:40 (ссылка)

Ответ на комментарий М_ИПС

[QUOTE]Исходное сообщение М_ИПС

Я думаю, Пушкин сам и сознательно обрек Ленского на гибель.
Помните, какое будущее он ему предсказывал, останься тот жив, - во что бы в конце концов превратился этот романтик и идеалист.
Представьте, каково бы было читателю встретиться с т а к и м Ленским, растерявшим свое пылкое обаяние мечтателя и превратившегося в какого-нибудь "толстого Пустякова" или "Гвоздина, хозяина нищих мужиков...."
Я вам очень благодарен за сотрудничество и свежие мысли!
Ответить С цитатой В цитатник
М_ИПС   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 06:58 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

Но я помню и другой вариант судьбы Ленского, первый по тексту:

Быть может, он для блага мира
Иль хоть для славы был рожден;
Его умолкнувшая лира
Гремучий, непрерывный звон
В веках поднять могла. Поэта,
Быть может, на ступенях света
Ждала высокая ступень.
Его страдальческая тень,
Быть может, унесла с собою
Святую тайну, и для нас
Погиб животворящий глас,
И за могильною чертою
К ней не домчится гимн времен,
Благословение племен.

А где Пушкин отдаёт предпочтение второму варианту - не помню:))
Ответить С цитатой В цитатник
Lonely_Violet   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 11:12 (ссылка)
Чувство ревности заглушает чувство любвию. Думаю Ленский просто хотел показать Онегину, что Ольга - его женщина. И он не позволдит Онегину с ней (как ему показалось) фамильярничать. Ну и Онегин не так прост, думаю он знал, что будет исходом подобного поведения с его стороны - дуэль.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 13:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Lonely_Violet

[QUOTE]Исходное сообщение Lonely_Violet
Чувство ревности заглушает чувство любвию. Думаю Ленский просто хотел показать Онегину, что Ольга - его женщина
***************
Ольга - его невеста. И ничего ему не надо было показывать. Просто приревновал из-за пустяков, вспылил...
*************************
Но уж что совершенно точно - на дуэль Онегин не рассчитывал и не хотел её.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 14:06 (ссылка)

Ответ на комментарий М_ИПС

[i]Исходное сообщение М_ИПС [

А я имел в виду этот "вариант"...

А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета:
В нем пыл души бы охладел.
Во многом он бы изменился,
Расстался б с музами, женился,
В деревне, счастлив и рогат,
Носил бы стеганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.

А где Пушкин отдаёт предпочтение второму варианту - не помню:))

Пушкин не отдаёт ясного предпочтения.
Но судя по его ироническому отношению к стихам Ленского ( что-то там- про туманную даль и пр, в том числе и к тому, что Ленский с надрывом и пафосом писал перед дуэлью ( я думаю эти пафосные сентименты "куда, куда вы удалились..." спас и облагородил Чайковский, сделав знаменитой арией Ленского) - Пушкин всё-таки склонен ко второму варианту.
"Ленские" с возрастом перестают быть идеалистами и романтиками. "Борзеют".
Вспомните Александра Адуева из "Обыкновенной истории"- Гончарова.
Тот же "остепенившийся" Ленский...
С уважением!

Ответить С цитатой В цитатник
Lonely_Violet   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 17:11 (ссылка)
А_Гусев, Не знаю, мне всё же кажется, что Онегин знал что его поведение не понравится Ленскому. Он знал что такое поведение со сторны друга возможно. Пусть даже не дуэль, но отношения с другом всё же обязательно были бы испорчены.
Ответить С цитатой В цитатник
М_ИПС   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 19:33 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

Увы, эта мысль меня не утешает:)) Пушкину я могу простить гибель Ленского, Онегину - нет!

Однако, и Вам спасибо, уважаемый А_Гусев, за внимание и приятную беседу:))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 20:32 (ссылка)

Ответ на комментарий М_ИПС

Исходное сообщение М_ИПС
Увы, эта мысль меня не утешает:)) Пушкину я могу простить гибель Ленского, Онегину - нет!

Однако, и Вам спасибо, уважаемый А_Гусев, за внимание и приятную беседу:))

Мудро сказано! Никто не может простить Онегина - даже он сам себя...
И Вам спасибо - было интересно обменяться мнениями с компетентным человеком)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 20:39 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Lonely_Violet
А_Гусев , Не знаю, мне всё же кажется, что Онегин знал что его поведение не понравится Ленскому.
*******************
Не просто знал, но и специально хотел разозлить Ленского, "взбесить" его.
Это и у Пушкина - прямым текстом, и я говорю об этом в своём посте.
Но чего он точно не мог предвидеть - так это дуэли. Не ожидал, что так закончится его "шутка".Дуэли он, конечно же, не хотел.
Я тебе об этом уже писал.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Сокровища_Амазонки   обратиться по имени Пятница, 13 Ноября 2009 г. 12:56 (ссылка)
А_Гусев, Мужчины. Во все времена они так похожи. Безрассудны, бесстрашны, делают глупости и говорят колкости. А в душе любовь. Просто выражать свои чувства некоторые совсем не знают как:)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 13 Ноября 2009 г. 13:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Сокровища_Амазонки

Исходное сообщение Сокровища_Амазонки
А_Гусев, Мужчины. Во все времена они так похожи. Безрассудны, бесстрашны, делают глупости и говорят колкости. А в душе любовь. Просто выражать свои чувства некоторые совсем не знают как:)

Всё это, слово в слово, я мог бы сказать и о женщинах...
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку