перечитывая школьную классику... |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
Он не странный, он - молодой и впечатлительный.
Исходное сообщение Вдова_Каракурта
Влюбленному человеку можно простить его отсутствие.
Исходное сообщение Вдова_КаракуртаКонечно, утешилась. А если бы не дуэль - она, невеста, бы стала женой Ленского...
О будущем Ольги не стоит беспокоиться: после смерти Ленского она бысть утешилась, выйдя замуж за гусара ("Увы, невеста молодая своей печали не верна"...). Что касается ревности, для нее порой не нужно особых оснований: на то она и ревность.
Исходное сообщение Вдова_КаракуртаВот тут я с вами целиком согласен.
А_Гусев , Ленского - тоже (от второго варианта развития событий, если бы не было дуэли).
Исходное сообщение tatiana_smotrovaА я думаю, Пушкин знал, что делал: будущее Ленского представлялось Пушкину весьма непривлекательным и мало романтичным.
Кстати А.М. Лосев в одной частной беседе выразил упрёк Пушкину за то что он "убил" в своём романе романтика Ленского.
Исходное сообщение АдамычПриятного тебе чтения, Адамыч! В первый раз будешь читать?
Когда несколько лет назад читал Онегина даже в тетрадку записал некоторые отрывки:))) надо поискать
п.с. из-за большой картинки, я не могу прочитать основной начало текста. Что делать? :)
Ответ на комментарий
tatiana_smotrova
Исходное сообщение tatiana_smotrova
Мне кажется всё же, что у литературных персонажей может быть другая логика развития, чем в реальной жизни у реальных людей.
Ответ на комментарий
Адамыч
Исходное сообщение Адамыч
читал пять лет назад:)
Ответ на комментарий
М_ИПС
Ответ на комментарий
А_Гусев
Ответ на комментарий
М_ИПС
Ответ на комментарий
А_Гусев
Ответ на комментарий
Lonely_Violet
Ответ на комментарий
М_ИПС
[i]Исходное сообщение М_ИПС [
А я имел в виду этот "вариант"...
А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета:
В нем пыл души бы охладел.
Во многом он бы изменился,
Расстался б с музами, женился,
В деревне, счастлив и рогат,
Носил бы стеганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.
А где Пушкин отдаёт предпочтение второму варианту - не помню:))
Пушкин не отдаёт ясного предпочтения.
Но судя по его ироническому отношению к стихам Ленского ( что-то там- про туманную даль и пр, в том числе и к тому, что Ленский с надрывом и пафосом писал перед дуэлью ( я думаю эти пафосные сентименты "куда, куда вы удалились..." спас и облагородил Чайковский, сделав знаменитой арией Ленского) - Пушкин всё-таки склонен ко второму варианту.
"Ленские" с возрастом перестают быть идеалистами и романтиками. "Борзеют".
Вспомните Александра Адуева из "Обыкновенной истории"- Гончарова.
Тот же "остепенившийся" Ленский...
С уважением!
Ответ на комментарий
А_Гусев
Ответ на комментарий
М_ИПС
Исходное сообщение М_ИПС
Увы, эта мысль меня не утешает:)) Пушкину я могу простить гибель Ленского, Онегину - нет!
Однако, и Вам спасибо, уважаемыйА_Гусев, за внимание и приятную беседу:))
Ответ на комментарий
Сокровища_Амазонки
Исходное сообщение Сокровища_Амазонки
А_Гусев, Мужчины. Во все времена они так похожи. Безрассудны, бесстрашны, делают глупости и говорят колкости. А в душе любовь. Просто выражать свои чувства некоторые совсем не знают как:)
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |