-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Гайворонский

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 212


Свобода - зло?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Сергей_Гайворонский   обратиться по имени Воскресенье, 29 Декабря 2013 г. 22:27 (ссылка)
Когда то размышлял на эту тему: http://www.liveinternet.ru/users/2467294/post128274849/

"Известно, к примеру, что каждый человек должен дышать. Нет воздуха - нет жизни. Следовательно, каждый человек зависим от воздуха. Но человек обычно замечает, что дышит, только тогда, когда воздух разряжен или загрязнен. В других случаях на свое дыхание он не обращает никакого внимания точно так же, как и на работу сердца, если оно не болит. В этом случае абстрактно можно представить, что зависимости человека от воздуха (или от сердца) не существует. Таким образом, независимость (и свобода) в субъективном смысле - это состояние, когда зависимость от кого-то или чего-то не замечается (не ощущается).

Если жильцы в коммунальной квартире или субъекты в общественной системе смогли бы построить свои взаимоотношения так, чтобы эти взаимоотношения не вызывали напряжения, как это наблюдается при вдыхании чистого воздуха, то такие взаимоотношения вполне можно было бы назвать независимостью. Субъекты в такой системе выглядели бы, соответственно, свободными. Если же в созданной общественной системе "дышать" приходится через раз, то о какой независимости и свободе может идти речь?"

Свобода - не зло. Но чтобы ее достичь, в экономике (и в юриспруденции) много ошибок вывести нужно. Другой опоры для этого, кроме следования законам природы (Бога, если кому-то так больше по душе), не существует.
Ответить С цитатой В цитатник
??????   обратиться по имени Вторник, 28 Октября 2014 г. 04:01 (ссылка)
Свобода - не зло ... Другой опоры для этого, кроме следования законам природы ... не существует
---------
Зло, добро - субъективны (зависят от наблюдателя). Уровень знаний посредством которых следуют законам природы - объективен (Время - критерий истины).
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Среда, 05 Ноября 2014 г. 17:58ссылка
С каких пор "Время - критерий истины"?
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку