-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ромашка_Зелёная

 -Интересы

время гротеск жизненные парадоксы игра как явление идеалы ирония искусство культура личность и судьба миросозерцание новизна и поиск удивительного в окружающем мире нью-эйдж поэзия преодоление самосознание смысл сознание сущность теория и практика рекламы фантазия

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) вязалочки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3611




Мне имя - женщина, я вовсе не поэт... Царицей, нищенкой ли - только с женской сутью Иду по чувствам, как по первопутью, Прошедшему прокладывая след...

 


Блокнот исписан - можно ставить точку.

Вторник, 20 Мая 2008 г. 12:44 + в цитатник
Блокнот исписан - можно ставить точку,
И будет этот круг Потерей назван,
Я знаю, знаю - я тебе ни по что,
Ну - стих нашёл, и сам собой наказан...
Взорву все ритмы, нежность в топку брошу,
И строфы - разметаю по кусочку...
Добился? Рад? Ты слышишь, мой хороший?
Вот что такое - в чувствах ставить точку.

Смешанные чувства...

Вторник, 20 Мая 2008 г. 11:33 + в цитатник
Сложные, смешанные чувства после написания стихов - и радость, и освобождение, и грусть, словно на одну каплю тебя самой стало меньше. А стихи, как спутники малые, но сияющие, крутятся вокруг тебя какое-то время, кружат тебя... Опустошение потом - нет, невозможно, да и не нужно говорить что-то рифмованными словами, если это разговор с богом - он и без рифмы поймёт, а если с человеком - с рифмой-то и не поймёт... А разве мне надо, чтобы понял? Моё кредо: "Не достигай, ибо Идеал недостижим. Но - беги, стремись.." Как нас много, таких...

...

Вторник, 20 Мая 2008 г. 11:07 + в цитатник
Анима (240x199, 6Kb)
Две тысячи поэм - в одну солью,
Старо, как мир - о том, что я люблю...
Смотреть и плакать, ждать и расставаться,
Как жаль, что не умею я встречаться...
Всегда - лечу, всегда в пути одна,
И, даром, что за окнами весна...
Вот и сейчас - простые строки эти,
Как звёздный дождь, рассею по планете...
Не выйдет флирт с такою недотрогой,
И рифмы россыпь - звёздною дорогой...

Инф. из журнала "Декоративное искусство"

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 23:56 + в цитатник
 (339x699, 31Kb)
Информация об эвритмии - искусстве духовного танца (Антропософское общество Р.Штейнера, создано в 1913г.)

ЭВРИТМИЯ
На Рождество 1920 (?) года в Московском антропософском обществе выступал эвритмический кружок, руководимый М В. Сабашниковой. Они показывали 2-ю главу Евангелия от Луки «В те дни вышло от кесаря Августа повеление...» Вот как вспоминает М Н Жемчужникова это действо, очевидно, близкое к мистериям, которые ставились в Дорнахе.
«Начинающие эвритмистки знали только гласные звуки и выполняли их движениями рук. Так как согласных в каждом слове больше, чем гласных, требуется более быстрый темп. Кроме того, внутренняя жизнь читаемого текста выражается движением ног, вычерчивающих на полу определенные формы».
«Эвритмистки все в белом стояли полукругом. Впереди, в центре эллипса, образуемого полукргом эвритмисток и дополняющим их полукругом зрителей, стояла Маргарита Васильевна,
<...> Высокая, тонкая, овеянная белым сиянием покрывала, развевающегося от ее движений, она превратилась в белое пламя. Руки, вместе с хором стоящих сзади эвритмисток, выпевали гласные, а вся фигура трепеталс и двигалась именно как пламя горящей свечи.
<...> это была музыка, песня, исполненная высокого смысла. Лицо, слегка поднятое вверх, свободное от всяких эмоций, отрешенное лицо в молитве или медитации. А все тело, в полной гармонии с развевающимся вокруг него одеянием, облекающим его, движущимся вместе с ним в едином звучании великих слов. «Славе в вышних Богу.» Это был действительно «священный танец», молитва, на миг ставшая зримой, живая музыка. «И родила Сына своего, первенца...» И какая же сила подлинного священнодействия была в этом зрелище, если теперь, спустя полстолетия, воспоминание о нем живет в душе, как свечка, зажженная в Вербную Субботу в храме и в ладонях пронесенная сквозь бури жизни».
ИЗ ВОСПОМИНАНИИ М. Н. ЖЕМЧУЖНИК0ВОЙ

Критично о себе...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 21:01 + в цитатник
Бесполезно местечко искать мне среди экспонатов -
Пыль музеев скучна, неподвижна, и слишком безгласна...
С тем, что бестия, злыдня - не спорю, и втайне согласна,
Потому что родители родом (признаюсь!) из древних приматов...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 20:56 + в цитатник
Слепит сердца нам свет колючих звёзд,
И стразы глаз, и встречи перехлёст...
А невидаль и даль кругом такая...
И - миллионы световых до рая...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 20:41 + в цитатник
Для бунтарей - семь вёрст не крюк,
Но океан - предел мечтаний!
А к нам, в Россию, - недосуг?
Что Вам в Индийском океане?
Вы к жёнкам русским так строги...
И боль, и стыд сполна изведав,
Покорно княжьи сапоги
Снимала, помнится, Рогнеда...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 20:37 + в цитатник
"Не по хорошу мил, а по милу хорош" -
Каких заумностей в фольклоре не найдёшь!
Но за уши притянешь то, что мило...
Вот так себя к тебе приговорила...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 20:34 + в цитатник
Ждала и не ждала...
Вот магия момента:
Слепые зеркала
И свет, зажжённый кем-то,
И тот, кто мимо шёл,
И страх, и щёк пожары,
И - всё бы хорошо...
Но близко - стынут чары...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 08:39 + в цитатник
По слухам, между нами - океан,
А, может - слухи?
Может, всё - обман,
И, на года презрев святые вещи,
По всем святым
Одно твоё трепещет?

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 08:37 + в цитатник
Сегодня кружит голову слегка,
И на руке лежит твоя рука,
И пальцев переборы, словно чётки,
И врассыпную - все слова-трещотки...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 08:34 + в цитатник
Скажи банальность -
я её отмечу,
И - в унисон - свою...
тебе... за встречу...

...

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 08:32 + в цитатник
Нашла я две тропы:
Одна из них - потеря,
Другая - это ты,
В неё я слепо верю -
Презрев своей стыдливости покров,
Иду по ней на твой манящий зов...
Моей судьбе, скажи, зачем ты нужен?
Не стать тебе любимым, братом, мужем,
И мне - никем, почти никем не стать...
Но - вопреки - ищу лесные тропы,
Пишу стихи и чувства, шлю их скопом,
И жду ответных слов... любых... опять...
Дрожу... надеюсь... Больше не обидишь?
Вот здесь - цепочки фраз...
Теперь
пришёл,
и видишь -
Кому трудней из нас?



Процитировано 1 раз

Перетекание в другую тему ("Остапа понесло")

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 19:55 + в цитатник
Перед глазами на телеэкране - что-то очередное американское - смесь мистики, архаики, истории, мифологии. Если Голливуд в значительной мере отражает американскую культуру (её львиную долю - индустриальную составляющую), то как же больна эта культура отсутствием истинной, глубинной архаики, её пластов и корней! Вот и бредит навязчиво всем этим, пытаясь вписать недостающее звено, а получается - не сакрализация, а демонизация культуры, да ещё экспансивная!

Это, конечно же, только мои дилетантские впечатления и суждения.

То есть такая, демонизирующая культура, потому и агонизирует (какая-то активная кома) в этом всём содержании, коктейле, что воспринимает это не внутренне, исконно, а как внешнее - ужас голимый.

Восточные прививки, начавшиеся, кажется, в 60-х годах, думаю, не оправдали себя,
а весь массив информации, которая "упала" в сознание прагматичных штатовцев, стало необходимо как-то "упаковывать", чем прагматично и вдохновенно занялся Голливуд. Переврали всё, что можно, даже мультфильмы для детей не пощадили - и там гремучая смесь из сказок(вот оно,сакральное!) и фантазмов.

В начале 20 века восточные практики притекли через психологию (психосинтез Ассаджиоли, например), а вот Гурджиеву не повезло с идеей совершенствования человека ни в России, ни в Европе, ни в Америке.
Но культура не может строиться на прагматизме и утилитаризме только, оттуда благополучно и Кастанеда выплыл - интересно, насколько он был популярен в Штатах?

Да, вот относительно свежие последствия голливудизации мирового сообщества - обработала американская киноиндустрия исторические пласты Европы - и появилась новая "готическая" молодёжная субкультура, в которой от готики - "рожки да ножки". Это другая, важная для меня тема, эмоционально звучащая, но здесь я говорю об искажённом, деструктивном, "марсианском" способе освоении культуры.

И вообще - вот куда мы вышли в рассуждениях с самой собой - что делает сейчас мир в глобальном, "ноосферовском" смысле, если взять "за скобки" техническую и экономическую сферу деятельности, что происходит в области сознания и самосознания?
В очередной раз перерабатывает, но с учётом техногенной мощи и всеохватности, синтезирует всю мировую культуру, особенно архаичные пласты, связанные с духом, и делает это не всегда удачно...Это похоже на работу сновидения - для серьёзной сновидческой работы нужны желания, усилия, мастерство и мужество.
Что будет дальше?

Чего только Их Величества не изволят...

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 19:02 + в цитатник
Итак, информацию о коронах найдём по адресу:
sergmoro.narod.ru/part2.html · 62 КБ

а далее мысли по поводу этого периода.
Как реагировала миниатюрная, скажем, Европа на продвижение России на восток, в Азию всё более, а уж эти самодержавные атрибуты даже визуально - вседержавные.
Символическая заявка на мировое господство - иначе не скажешь.
Наверное, политическое это самосознание исподволь формировало и народное, и тогда понятно, откуда у нас такое небрежение и беспечность в очерчивании своих национальных границ, а отнюдь не племенная раздробленность.
По своим наивным, может быть, ощущениям: когда мы говорим "мы, русские" -
очень часто ощущаем не только огромную территорию, но и весь мир, без границ, т.к. эмиграции 20 века добавили это ощущение.
Т.е идея интернационала - возможно, и не европейская даже (ну, пусть ментально только), а соборность наша (может быть - только хвалёная? тогда жаль), процессы "растекания" (экспансия кажется мягкой в историческом отдалении) были довольно последовательно продолжены в советский период истории России.

...

Суббота, 17 Мая 2008 г. 20:25 + в цитатник
 (132x113, 4Kb)
С чьей каверзной руки я выставляюсь дурой?
И, полу вопреки, зову тебя Лаурой,
Мелькающей, как дымная вуаль...
Ты куришь, милый? Как себя мне жаль...
Ты - просто виртуальная картинка!
Рыдая, тает глупая снежинка...

...

Суббота, 17 Мая 2008 г. 19:28 + в цитатник
ПРОШЕДШИЙ ПО ФИАЛКОВОЙ ПОЛЯНЕ,
Не лги о том, что никогда здесь не был!

Ну, разве он когда-нибудь обманет -
ТОТ, КТО ПОД НОГИ ОПРОКИНУЛ НЕБО?

Привет-привет! (Конрад отдыхает...)

Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:44 + в цитатник
 (109x138, 8Kb)
Привет-привет! Прости мою ты дурость!
Импритинга нерасторжимы узы -
Соскучилась... И как там мой Карузо?
Шучу-шучу, чтоб Солнце улыбнулось...

Давнее, с большими литературными огрехами, но пережитое...

Суббота, 17 Мая 2008 г. 10:52 + в цитатник
Фреска.

Рождён был белым ангел на стене
Под воркованье трепетного лета,
Сквозь прорезь кружев в храмовом окне
Был освящен пучком дневного света...
Всё было в жизни - бил фонтаном быт,
Был холод зим и свет чужого дома,
Ошмётки грязи, пыль с чужих копыт,
И даже так - железом по живому.
За кованой решёткой гаснет ночь -
Мой ангел жив, жива надежда где-то,
Но - боль в глазах, когда смотреть невмочь
На луч зари - пучок дневного света,
Поблекли краски, неподвижен взгляд,
И святость - ложь, расцвеченная былью,
Не розовеют от надежды крылья -
Мой падший ангел, ты - не виноват!
А мне тебя бы заново родить,
И возлелеять, и закрыть от грязи,
Или добро, поверженное наземь,
От скверны жизни - к жизни возвратить!
И дай мне Бог познанья ремесла
И блеска глаз для озаренья плоти,
Чтобы тебе в твоём солнцевороте
Гореть добром, а не сгорать от зла!

Очень давнее посвящение.

Суббота, 17 Мая 2008 г. 10:38 + в цитатник
Роботомузыка.

Мелодии игральных автоматов,
Расчётливых компьютеров ходы -
Крути, кассета, ты не виновата,
Что он гонец не счастья, а беды,
Что милый мой заложник непокоя
И памяти - жестокой, как скала,
Что ношей, тяжкой даже для героя,
Плитой могильной на душу легла.
Не снять мне тяжесть, плечи не подставить,
Не разделить, не растревожить сны -
Где вОроны, где друг жестокий -
Пямять - ведёт дорогой адскою войны...


Поиск сообщений в Ромашка_Зелёная
Страницы: 62 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь