

Юбилейный концерт в БКЗ "Октябрьский".
Мне посчастливилось попасть на юбилейный концерт 19 марта. Шла с билетами от кассы и думала: «Вот оно счастье! В этот день смогу лично поздравить Валерочку с Днем рождения!»

********************************************
Собралась, вышла из дома, и помчалась за цветами. И тут началось! Накануне, специально съездила в этот цветочный магазин и посмотрела, есть ли что достойное и неизбитое. Почему-то мне хотелось в этот день подарить Валере необычный букет. Но огромный букетище роз мне было не потянуть:), поэтому решила взять что-то оригинальное. И все это было в наличие, когда я ездила на разведку. Приехав перед концертом в этот магазин, уперлась в пустые вазы. Спрашиваю: « А где вчерашние букеты?» Отвечают: « Продали». Приплыли! Я говорю: «Мне позарез нужен один букет наподобие вчерашних». Ну, точно такой же сделать не было никакой возможности из-за отсутствия всех составляющих букета. Пообещали сделать нечто похожее, но нужно ждать. Делать нечего, согласилась. Пока мне делали этот несчастный букет, я вся извелась. Промелькнула предательская мысль, а на фига мне этот букет? Может, вообще, не удастся подарить его Валере, поскольку места в середине ряда. Придется идти по ногам и беспокоить людей во время концерта. Вроде и неудобно как-то. Успокаиваю себя тем, что, в крайнем случае, зашвырну в финале букет на сцену. Время бежит неумолимо. Смотрю на часы, понимаю, что не успеваю. Уже хотела отказаться от букета, схватить розы и бежать, но к моему счастью, букет, наконец, собрали. Хватаю этот, по их мнению, цветочный шедевр (хотя, не разделяю мнения флористов насчет букета, типичное не то, что я видела накануне) и лечу к метро. Племяшка с сестрой уже окоченели, ожидая меня на «Пл. Восстания», где договаривались встретиться. Мобильник раскалился от их звонков. Обычно, у нас происходит наоборот. Как правило, мерзну я на месте встречи.:) Но вот, наконец, мы встретилис,ь и на ходу, ругая всех флористов вместе взятых, несемся к БКЗ.
Влетели под первый звонок. Нормальные зрители уже чинно все сидят на своих местах, народа в гардеробе мало, такие же припозднившиеся, как мы. Ну, хотя бы здесь повезло. Девчонки бегут сдавать вещи, а я бегу к столикам, где продаются фотоальбом с диском «Годы странствий», а рядом заветная книга «Грешный ангел». Понимаю, что на то и другое уже денег не хватит, даже если займу у сестры, которая, вобщем-то, такой большой поклонницей Валеры не является:) Поэтому она старается убедить меня не брать книгу за такие сумасшедшие деньги. На ходу бросаю ей, что цена не имеет значения, покупаю книгу. Бежим в зал, пробегая мимо программок, хватаю и программку.


Ну, все, в пене и мыле пробираемся на свои места. Публика в нетерпеливом ожидании. Есть время оглядеться по сторонам. Свободных мест в зале нет, полный аншлаг! А сколько цветов!!! Замечаю, что рядом со мной сидит девушка с букетиком. Ага, ей тоже придется пробираться через сидящих людей к проходу. Спрашиваю у девушки: «А Вы когда думаете, цветочки дарить и каким образом выбираться в проход?» Она об этом имеет такое же слабое представление, как и я. Предлагаю ей пойти вместе. А когда именно определиться по обстоятельствам. Относительно успокоившись на счет акта дарения цветов, продолжаю осматривать публику. Естественно, знакомых лиц не вижу. Знаю, что должна быть Тамара, с которой договорилась встретиться до концерта, но понятно, что с моим опозданием встреча пока откладывается. Да и в лицо я ее не знаю:) Первые ряды занимают более расторопные поклонники, которые заранее побеспокоились о билетах, как только стали их продавать. Что поклонники видно сразу по их поведению. Их ряды особенно оживленные. Замечаю там же огромное блестящее красное сердце, надутое гелем, которое потом будет подарено Валерочке. Гул в зале нарастает. Появляется волнение не только в рядах поклонников. Звучит предупреждение о запрете фото и видео съемки. Ну, конечно. А то мы об этом не знаем:) У меня в сумке камера, у племяшки фотик. Все готово к использованию:))) И вот, наконец, гаснет свет.
Перед сценой опускают экран и на нем фотки Валеры разных лет. Рассказывают биографию АРТИСТА, которую мы с Вами давно знаем. Но слушать это очень приятно, и видеть знакомые фотки, которые давно есть на дисках и компе. Заканчивается вступительная часть и начинается сам концерт.
Рассказывать подробно о самом концерте, не вижу большого смысла. Все уже все видели своими глазами на ТВ «СТО». И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Принимали Валеру очень тепло. После каждой песни дарили цветы. Сцена была завалена самыми разнообразными букетищами, букетами и букетиками. Свой букет пошла дарить после «Шери». При чем, сначала рванули мы с моей соседкой после «Ягодки», когда Валера спустился в зал, но не добежали. Тормознул охранник. Возле нашего «Садовода» уже было полно ягодок на тот момент:) Пришлось нам дойти до сцены и присесть на корточки. Но я не жалею об этом нисколько. Благодаря этому, свою любимую «Шери» смотрела возле самой сцены. Ноги затекли ужасно. Моя соседка вышла из положения, примостившись прямо пятой точкой на пол:) Так и просидели с ней до конца песни. Потом охрана милостиво разрешила подойти к сцене. Здорово! У Валеры прекрасное настроение! Кто-то его порадовал портретом, букет, еще букет… и дошла очередь до меня. Протягиваю ему свой букет, для чего становлюсь на цыпочки, иначе не дотянуться:) Говорю: «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВАЛЕРОЧКА!», и сама с трудом узнаю свой голос:) Неожиданно слышу в ответ: «И вас с Днем рождения», и вижу его добрую, обворожительную улыбку. Стою, улыбаюсь в ответ, далеко неголливудской улыбкой в 32 белоснежных фарфоровых, но об этом тогда не думала.:) А Валера берет уже цветы у моей новой знакомой. Охранник, как всегда они это умеют, довольно грубо отпихивает от сцены. Иду на свое место под звуки «Бродяги аккордеона», улыбка до ушей, состояние полета. Пробираюсь через людей и плюхаюсь в кресло. Да! Не зря я ждала букет. Не зря неслась потом бегом… А на следующий день, убедилась в этом снова! Такого конечно не ожидала. Но родной канал «СТО», можно сказать, увековечил этот исторический момент. За что ему отдельная благодарность:) Вставляю этот фрагмент концерта, специально вырезала. С левой стороны белая голова. Свитер с красной и черной полосочкой. Это я:))) И слова Валеры можно хорошо расслышать:) Вот так мы с Валерой и пообщались:) Такого сюрприза я не ожидала!

И единственное, маленькое разочарование во время концерта это охранники. Я понимаю, что, наверное, неправа в своем поклонническом стремлении запечатлеть фрагменты концерта на камеру. А они только выполняют свою работу. Но все же… обидно, что ничего практически не удалось записать. Места были хорошие. Пусть не очень близко, 18 ряд, но самая середина. А по краям нашего ряда сидели те самые:) У них уже профессиональный инстинкт срабатывает. Каждый раз, как только я вынимала камеру, а Валюша фотик, пытаясь что-то снять, они бежали к нам:) Соседка моя тоже пыталась с таким же результатом:) Они либо подбегали и махали нам руками, мол, убрать немедленно. Либо светили красным лучиком из фонарика в глаза. Поэтому заснять удалось только кусочки «Ягодки», кусочек от «Ярмарки» и часть поздравления, когда они не особо бдительно секли наш ряд, потому что в это время в проходе стояли девочки с барабанами в гусарской форме. И то сделала я это кое-как, не было возможности настраивать. И только под конец, Валюша изловчилась и с колен сняла на камеру, встроенную в фотик, 2 песни, в то время, когда мы ее прикрывали с двух сторон от охраны:) Чего у нее получилось, не знаю. Еще не видела. Эти видео, если они получились качественные, вставлю позже в днев.
Сам процесс поздравления Валеры с юбилеем был суперским! Не знаю, что вызвало такое недовольство у некоторых смотревших это в инете. Даже цветы, совсем не походили на венки. Да и Эмма Васильевна говорила нормально, а вовсе не с траурными интонациями.:)Я думаю, что просто надо было присутствовать непосредственно в зале, чтобы прочувствовать ту атмосферу. Возможно, и у меня бы возникли такие же ассоциации, не присутствуй я там лично.:)
Вот такие обрывки из отрывков получились:) Увы! А на "Ярмарках" Валерочка проходил по проходу через ряд от нас:) Я камеру ради приличия убирала, неудобно было перед самым носом Валеры снимать. Он же этого не любит:) Да и Сережа был в опасной близости:) А это хуже, чем местные охранники.

Настроение у Валеры было замечательное! Концерт прошел на одном дыхании. Одна песня перетекала в другую, один образ сменял другой. Жаль, что вырезали из трансляции «Боже дай». Не понимаю, почему собственно. Не помню после какой песни она звучала, но шла в одном блоке с «Мэри». Очередной раз поразил «Человек дождя» и «Сокровища Черного моря». Такая энергетика, просто сумасшедшая! Вообще, с первой песни «Годы странствий», Валера полностью завладел залом. Гром оваций, аплодисменты… Я в полном восторге от концерта!!! Словами его не передать!
И пару слов о финале. Естественно, как только зазвучала традиционная «Не забывай», мы с моей соседкой уже были на старте:) Изготовились бежать к сцене. Валера уходит переодеваться на «Полет кондора», а мы, пока охранник отвернулся, бежим по проходу к сцене. Садимся в уже привычную позу, возле сцены. Выходит наше Чудо в перьях. Начинает петь «Кондора» и в это время пускают дым. Мама дорогая!!! То ли у меня аллергия на эту химию или что… Но сижу на корточках и с трудом сдерживаю кашель. Запах идет конкретный. Думаю, а как же чувствует себя там наш Вождь?! Ужас!!! Смотрю, особо никто не кашляет, но некоторые близко сидящие морщат носы. Понятно, что не от пения Валерочки. Эффектно! Но стоило ли пускать этот дым, не знаю. Хотя беспокоил он только тех, кто был поблизости. Запах довольно специфический. Но, возможно, сам АРТИСТ привык. Но я в это время ему сочувствовала и жалела его. Ну, все, последние аккорды, и народ ломится к сцене. Понятно, что я оказываюсь во втором ряду стоящих возле сцены. Удача! Сейчас с близкого расстояния, сниму весь финал на камеру! Как же! Мечтать невредно! Передо мной вырастают 2 охранника. При чем старые знакомые, которых я достала еще во время концерта:) А уж, как мне-то они надоели!!! Ну, что за непруха такая! Вспоминаю, что вроде, в прошлом году, я снимала финал, и мне никто не делал замечание. Правда, не было и охранников в такой близи от меня. Рискую!
Достаю камеру и настраиваю ее на Валеру. И тут же перед камерой рука охранника и его гневный крик: «Убрать камеру, я сказал! Вообще, имею право отобрать и не вернуть!» «Ну, это вряд ли:)», - думаю про себя, убирая камеру в сумку. Да, уж! Нервная у людей работа, все-таки:))) Ну, что ж, понимаю, что рыпаться бесполезно, тем более что замечание сделали не только мне. Хотела подойти поближе к сцене… и подошла, на свою голову. Стояла бы подальше, смогла бы снимать. Доблестные стражи порядка стояли у самой сцены, не дотянулись бы:) Отползать назад или в сторону не было никакой возможности. Меня сдавили со всех сторон. Пришлось остаться на месте и просто наслаждаться финалом. Тем более что Валера был в двух шагах от меня. Устал! Оно и понятно. Такой концерт отработать! Он выложился весь! Мало того, что концерт юбилейный. Так еще и ТВ-съемка идет, прямая трансляция. От этого, думаю, нервное напряжение увеличивается. Но концерт прошел потрясающе!!! Не люблю заниматься математикой и считать года Валеры. Но сделаю исключение в этот раз. Делились впечатлениями с сестрой и племяшкой. Какие 60?! Такое и в 20 лет выдержи, попробуй! Нет, наш Валерочка, точно, сделан из другого материала.:) И дай Бог ему оставаться таким же молодым, энергичным, заводным. Дай Бог ему здоровья и сил! И еще желания выходить на сцену и петь! Дай-то Бог!!!
Ну, что еще забыла рассказать? Хотя наболтала итак слишком много. Но у себя в дневе можно:) А! На поклон выходил, кажется 3 раза. Выходя второй раз, вырвал 2 перышка из костюма и дунул на них, на кого Бог пошлет:) Что тут началось!!! Разве что не дрались из-за них. Я стояла почти рядом и могла тоже поучаствовать в общей борьбе за правообладания одного из перышек. Но не стала влезать:) Все же, несовсем в мою сторону полетело:))) Значит, не судьба.
Объявили, что праздник не закончен и всех ожидает на улице праздничный фейерверк в честь виновника торжества. Мы пошли в гардероб. Я на ходу соображала, где мне искать Тамару (Разное). Одеваюсь, иду к выходу и возле дверей звоню ей на трубку. Договорились, что встречаемся у дверей на улицу. Натыкаюсь на живой коридор, образованный людьми внутри фойе у выхода. Прошу дать возможность мне пройти к дверям, и выясняется, что сейчас здесь пройдет Валера на улицу и все его ждут. Что ж, и мы подождем:). Сестра торопится домой к младшей дочке. Но у нее тоже есть желание посмотреть фейерверк. Пока стояла, разговорилась с девушкой. Лет 25 на вид. Глаза безумные, в них плещется такой восторг! Она начинает мне рассказывать о своих впечатлениях, говоря при этом, что попала на концерт случайно и не является поклонницей Валеры. Но я понимаю, что с этой минуты, она уже среди нас:) Тут же она меня расспрашивает, а когда следующий концерт, а реально ли достать билет… А когда приедет Валера в следующий раз на гастроли…. Закрутило! Притянуло:)Думаю, попала ты девочка:) А она мне все щебечет о том, что не думала раньше, что Леонтьев вот такой, смотря на него по телику:) Талантливый, да, но что он такой?! Не ожидала:) Вот, он живой концерт! В конце разговора она его иначе, как Валера, уже не называла:) А я стояла и радовалась! Одним поклонником стало еще больше:) И вот так, прямо на моих глазах! Я стала свидетелем чудесного превращения простого человека в поклонника. Безумно интересно! И я знаю, что это теперь навсегда:) Ведь притянув к себе один раз, Валера уже никого не отпускает:)
Ну, вот оно, торжественный выход. Появляется Валера в сопровождении своего верного Сережи. Стремительно идет к дверям, у него просят автограф, остановился, расписывается и снова устремляется к выходу. За ним тут же закрывают двери, и народ не пускают. Выходить надо через боковые двери. Меня это устраивает. Потому что там договорились о встрече с Тамарой. Выхожу на улицу. По описанию никого похожего не вижу. Слышу, Валера обращается к собравшемся. Только слышу родной голос, видеть не могу. Стою возле дверей, недалеко от него. Но мне обзор заслоняют другие люди. Валере предлагают дернуть за веревочку, что он и делает. И прогремел первый залп. Уши заложило. Все это красочное пиротехническое действо происходит почти над головой! Раздаются визги, на самом деле страшно! Я и сама подключаюсь к этому хору, вздрагивая при каждом новом залпе и визжа, не хуже поросенка, которого режут:) Успокаиваю себя только одной мыслью. Где-то недалеко, на одной линии огня со мной стоит Валера.:) Так же у дверей, только у центральных. Нас разделяет метров 6-7, небольше. Уж о его безопасности, наверняка, позаботились. Так что переживем мы этот фейерверк, найти бы еще Тамару. Бросаю взгляд в сторону и вижу мужчину в темных очках, идущего в нашу сторону. Потертые джинсы, курточка потертая, темные длинные лохматые волосы… Что-то знакомое… Где я его могла видеть? И вдруг, рядом стоящая девушка его тормозит со словами: «Валера, где автобус стоит?» «Там, за БКЗ», - отвечает мужчина и хочет пройти дальше, но его хватает за рукав еще одна женщина средних лет. «Куда пошел, Валера, постой с нами». И он безропотно стоит рядом с нами. Я понимаю, что совсем рядом, в одном шаге от меня, оказался Валерий Долгин:) Тоже интересная встреча. А он совсем простой в общении:) Правда, я так поняла, что волею судеб, оказалась рядом с давними поклонницами, которых все знают:) Но сама я с ними незнакома. А вот наш гитарист их знает хорошо, судя по-всему. Ну, и ладно.
Пиротехническое чудо, которое явно не для слабонервных закончилось. Набираю номер Тамары. Обидно, не встретиться. Когда еще представится такая возможность? Начинаю выяснять, где она сейчас. Слушая объяснения, понимаю, что где-то рядом. Оглядываюсь… Да вот же она! Меня не видит, продолжает мне объяснять… Хватаю ее за рукав, на всякий случай, уточняю: «Вы Тамара?» «Да!» - улыбается в ответ. Ну, вот и встретились! Очень рада нашему знакомству уже в реале! Очень жаль, что времени было в обрез. Сестра торопилась домой. Надо было ехать. Но мы успели переброситься парой слов с Томой и даже сфоткались с ней на память:) Фотки у меня, к сожалению, сейчас нет, она в фотике у племяшки. Впечатления от знакомства самые приятные.

А самое главное, что завтра увидимся с Тамарой снова! Завтра у меня 2 приятных события:) Это встреча с Томой и еще одна встреча с Валерочкой! За что я бесконечно благодарна Тамарочке!!! Это она мне достала билет на завтрашний концерт. Я не знала, получится ли у меня сходить еще раз, и не стала заранее брать билет еще на один концерт. А вчера поняла, что могу, но билетов уже нигде нет. Покупать у спекулянтов возможности тоже нет. Звоню Томе, спрашиваю, нет ли у кого из поклонников лишнего билета. Она все же знакома со многими в отличие от меня. Тамара обещает мне узнать. И потом перезванивает мне и говорит: «Есть билет. 4-ый ряд». Я в шоке!!! Моей радости нет предела!
Тамарочка! Дорогая! Спасибо тебе огромноеееееееее! Я не знаю, за что мне так повезло! Но если бы не ты, Тамарочка, то я бы в этом году на концерт больше не попала бы! Ты чудо!!! Ты, вряд ли, сейчас прочитаешь мои слова благодарности в твой адрес. Но я тебе их скажу при встречи завтра:)
Не знаю, дорогие мои девчонки, кто из вас осилил такое количество букв, слогов, слов, предложений, абзацев…:) Но если вдруг кто-то дочитал до конца, то спасибо за внимание:))) А о завтрашнем концерте расскажу позже. Но снимать, уже сразу понятно, не удастся:)
|
|
|
|