-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в станислав_мирошниченко

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1975


Здоровье **** Фундук богат питательными веществами ****

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 11:33 + в цитатник

* Фундук * 

 

----------------------------------------------------------------

Фундук  богат питательными веществами,  по калорийности (707 килокалории) он превосходит 2-3 раза хлеб, 8 раз молоко, а так же шоколад. Лесной орех богат витаминами B, B2, C, E. Как и грецкий орех, фундук имеет репутацию «умного». Еще Гиппократ писал: «Лесные орехи увеличивают вещество мозга». Так что рекламные слоганы шоколадных батончиков, содержащих лесной орех, имеют под собой вполне реальную почву. Фундук это один из самых «жирных» членов орехового семейства. Но жиры в нем правильные, поэтому он хорош для профилактики атеросклероза, помогает при гипертонии, камнях в почках, варикозной болезни.
В 100 граммах ядра ореха содержит 618 мгр. калия, 354 мгр. фосфора, 287 мгр. кальция, 46 мгр. циамина, 9 мгр. ниацина и 4,1 мгр. железа (больше чем в овощах,  фруктах и  мясе). Ядро фундука состоит  из около 12% протейна ,около 16%  углеводов,  не более 6%  воды и свыше 60% жиров (особенно благоприятным  для здоровья соотношением).
Полакомится им позволяется  даже больным сахарным диабетом. Из за крайне низкого содержания углеводов  орехи можно принимать даже при очень строгой диете и не поправляться.
На ряду со множественными полезными свойствами, фундук содержит вещества удаляющие из организма шлаков (особенно из печени). Он предотвращает гнилостные процессы, способствуя очищение организма и укрепляет иммунную систему человека.
В экстракте лесного ореха, группа учёных из Портлендского института обнаружила химическое вещество паклитаксел-основа самого распространённого в мировой практике противоракового лекарство -  TAXOL. До сих пор считали, что единственный природный источник получения паклитакселья – кора тиса (чрезвычайно редкая порода деревьев,распространенных в северо-западной части Тихоокеанского побережья). И хотя, в фундуке содержание этого ценного вещества невелико, всего 6-7 микрограмм на грамм сухого фундука, для выделения одинакового количество паклитакселья из тиса и фундука требуется одинаковые затраты и усилия.

 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку