-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ligero_Beso

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 146


Афоризмы Фаины Раневской. Мудрая была женщина.

Пятница, 19 Сентября 2008 г. 00:20 + в цитатник

Афоризмы Фаины Георгиевны Раневской.

 (250x273, 9Kb)

 

  • Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.
  • Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.
  • Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
  • Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
  • Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело? Почему ж так тяжело в театре? В кино тоже Гангстеры.
  • У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
  • В Москве можно выйти на улицу одетой, как бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение - это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная “скупость” - ибо в бедность никто не верит.
  • Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества.
  • Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.
  • Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.
  • Критикессы - амазонки в климаксе.
  • Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.
  • Знаете, вспоминала Раневская, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.
  • Я - выкидыш Станиславского.
  • Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..
  • Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.
  • Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.
  • Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.
  • Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили.
  • Как вы живете? - спросила как-то Ия Саввина Раневскую. Дома по мне ползают тараканы, как зрители по Генке Бортникову, - ответила Фаина Георгиевна.
  • Фаина Георгиевна, как ваши дела?
    Вы милочка, знаете что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизнью - повидло.
  • Как жизнь, Фаина Георгиевна?
    Я вам еще в прошлом году говорила, что говно. Но тогда это был марципанчик.
  • Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.
  • Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.
  • Почему вы не пишете мемуаров?
    Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда.
  • Раневская на вопрос, как она себя сегодня чувствует, ответила:
    Отвратительные паспортные данные. Посмотрела в паспорт, увидела, в каком году я родилась, и только ахнула…
  • Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
  • Старость, говорила Раневская, - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.
  • Старость, это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
  • Спутник славы - одиночество.
  • Одиночество как состояние не поддается лечению.
  • Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
  • Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
  • Об одном режиссере: Он умрет от расширения фантазии.
  • Пипи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.
  • Раневская о проходящей даме: “Такая задница называется “жопа-игрунья”.
  • А о другой: “С такой жопой надо сидеть дома!”
  • О своих работах в кино: “Деньги съедены, а позор остался”.
  • Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.
  • Получаю письма: “Помогите стать актером”. Отвечаю: “Бог поможет!”
  • Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.
  • Фаина Георгиевна! Галя Волчек поставила “Вишневый сад”.
    Боже мой, какой ужас! Она продаст его в первом действии.
  • Как-то она сказала: Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда.
Метки:  

pieretta   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 12:16 (ссылка)
Спасибо! Прелесть!
6c9efc95c4b9a68ab1d38d82ecbd9089 (128x179, 30Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку