-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Станислава_Главацкая

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) -Die_Galerie- -ProKINO- АРТ_АРТель притчи_мифы_сказки pravoslavie solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1124




Я разных людей встречал -

Лукавых, смешных и добрых,

Крутых как девятый вал,

И вспыльчивых, словно порох.

Одни - словно хитрая речь,

Другие открыты настежь.

О сколько же было встреч

И с бедами, и со счастьем!

То надолго, то на миг...

Все в сердце моем осталось.

Одни - это целый мир,

Иные - такая малость...

Пусть встречи - порой напасть,

Со всеми хочу встречаться:

Чтоб до одних не пасть

И чтоб до других подняться.

 (А.Дементьев)


В Караганде - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 10 Августа 2008 г. 15:17 + в цитатник

Эдуард Асадов

Пятница, 08 Августа 2008 г. 12:03 + в цитатник
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

Метки:  

Вероника Тушнова

Среда, 06 Августа 2008 г. 21:04 + в цитатник
Настроение сейчас - поэтическое)

Людские души - души разные,
не перечислить их, не счесть.
Есть злые, добрые и праздные
и грозовые души есть.

Иная в силе не нуждается,
ее дыханием коснись -
и в ней чистейший звук рождается,
распространяясь вдаль и ввысь.

Другая хмуро-неотзывчива,
другая каменно-глуха
для света звезд,
для пенья птичьего,
для музыки
и для стиха.

Она почти недосягаема,
пока не вторгнутся в нее
любви тревога и отчаянье,
сердечной боли острие.

Смятенная и беззащитная,
она очнется,
и тогда
сама по-птичьи закричит она
и засияет как звезда.

( http://www.stihi-rus.ru/1/Tushnova/ )

Метки:  

Вчера покинул этот мир Александр Солженицын...

Вторник, 05 Августа 2008 г. 19:25 + в цитатник
Скончался Александр Исаевич Солженицын
Образец внутренней свободы
12:04 «Вести.Ru»
Сегодня ночью не стало Александра Солженицына — писателя, публициста, историка и общественного деятеля. Он скончался на 90-ом году жизни в Москве. В последнее время сильно болел, однако продолжал работать над полным собранием своих произведений. В них уместилась вся его жизнь — война, 8 лет лагерей, изгнание и возвращение на родину.
Он мог умереть от рака: приговор-диагноз врачи вынесли в 1952 году, но после операции и лучевой терапии выздоровел. Был сослан с формулировкой «навечно», но освободился и написал «трагическую историю о том, как сами русские уничтожили свое прошлое и свое будущее». Судьба словно хранила его. Быть может, для того, чтобы, как он сам однажды сформулировал, «стать памятью, памятью народа, который постигла большая беда».
«Я просидел несколько месяцев в тюрьмах в 45-46 годах, и спорил, спорил. И понял, что меня бьют как мальчика, люди с жизненным опытом, и уже с философским опытом. Переубедили меня, воспитали меня уже для “Архипелага ГУЛАГа”, — вспоминал Александр Исаевич.
“Архипелаг ГУЛАГ” увидел свет в декабре 1973, а уже через два месяца писатель был арестован, обвинен в государственной измене, лишен советского гражданства и депортирован в Западную Германию. Оттуда — в Цюрих, затем на долгие 20 лет семья оказывается в американском штате Вермонт. На родину они смогли вернуться только в 1994 году.
В этой книге, переведенной впоследствии на 34 языка, и ставшей источником финансирования для Солженицынской премии, писатель, используя собственные записи, что вел в лагерях и ссылке, и свидетельства более 200 заключенных, в деталях описал трагедию народа периода массовых репрессий. Как сделал это на примере одного дня Ивана Денисовича — заключенного, работавшего в “шарашке”. За эту повесть, за силу, как сформулировали шведские академики, с какой он развивает бесценные традиции русской литературы, Александр Солженицын удостоился Нобелевской премии.
“Я делал попытку объясниться с вождями Советского Союза, я понимал, что это безнадежно, но в сентябре 1973 года я послал письмо вождям СССР”, — рассказывал писатель.
Попыткой объясниться с властью было открытое письмо, где Солженицын рассказывал о конфискации своих рукописей и предлагал отменить цензуру. В ответ — его перестали печатать, подвергли травле, а вышедшие на Западе романы “В круге первом” и “Раковый корпус” ситуацию усугубили. Быть может, в этой ситуации, когда он готов был уже к самому худшему, поддерживала вера.
“Я с детства был воспитан в православном духе, — рассказывал писатель. — За это еще в школе надо мной издевались, срывали крестик, а я в пионеры не вступал. Потом начали вталдыкивать эту идеологию – диамат, истмат. Высокие идеи – увлекся, поверил. Полностью освободился от этого только в тюрьме”, — говорил писатель.
“Жить не по лжи” призывает он, вернувшись домой. Он отправляется в путешествие по родной стране, общается с людьми и снова обращается к власти.
Он требует, именно требует, а не просит, обратить внимание чиновников на положение народа, не призывая народ к радикальным мерам.
“Я не скажу, что я не противоречив. Я, конечно, противоречив. Революцию я осуждаю, но когда в лагере был мятеж, я всей душой участвовал в этом мятеже”, — объяснял Солженицын.
Каждый из нас рождается с задатками, сказал писатель в одном из последних интервью. Совсем иначе воспринимается эта мысль из уст человека, писавшего историю и ставшего историей при жизни. “Задача человека за свою жизнь – не извратить их (задатки), не повредить, а напротив сколько-то увеличить”, — считал Александр Исаевич Солженицын. ( http://solzhenitsyn.ru/ )

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

Да когда ж я так допуста, дочиста
Все развеял из зерен благих?
Ведь провел же и я отрочество
В светлом пении храмов Твоих!
Рассверкалась премудрость книжная,
Мой надменный пронзая мозг,
Тайны мира явились — постижными,
Жребий жизни — податлив как воск.
Кровь бурлила — и каждый выполоск
Иноцветно сверкал впереди,—
И без грохота, тихо рассыпалось
Зданье веры в моей груди.
Но пройдя между быти и небыти,
Упадав и держась на краю,
Я смотрю в благодарственном трепете
На прожитую жизнь мою.
Не рассудком моим, не желанием
Освещен ее каждый излом —
Смысла Вышнего ровным сиянием,
Объяснившимся мне лишь потом.
И теперь возвращенною мерою
Надчерпнувши воды живой,—
Бог Вселенной! Я снова верую!
И с отрекшимся был Ты со мной...
 (127x190, 10Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Из дневников Достоевского

Понедельник, 04 Августа 2008 г. 19:45 + в цитатник
"Для чего устраиваться и употреблять столько страданий устроиться в обществе людей правильно, разумно и нравственно-праведно? Все, что мне могли бы ответить, это: чтоб получить наслаждение. Да, если б я был цветок или корова, я бы и получил наслаждение. Но, задавая, как теперь, себе беспрерывно вопросы, я не могу быть счастлив, даже при самом высшем непосредственном счастии любви к ближнему и любви ко мне человечества, ибо знаю, что завтра же всё это будет уничтожено: и я, и всё счастье это, и вся любовь, и всё человечество - обратимся в ничто, в прежний хаос. А под таким условием я ни за что не могу принять никакого счастья, - не от нежелания согласиться принять его, не от упрямства какого, из-за принципа, а просто потому, что не буду и не могу быть счастлив под условием грозящего завтра нуля. Ну, пусть бы я умер, а только человечество осталось бы вместо меня вечно, тогда, может быть, я все же был бы утешен. Но ведь планета наша не вечна и человечеству срок - такой же миг, как и мне. И как бы разумно, радостно, праведно и свято ни устроилось на земле человечество, - всё это тоже приравняется завтра к тому же нулю. В этой мысли заключается какое-то глубочайшее неуважение к человечеству"
 (200x249, 7Kb)

Я вернулась

Воскресенье, 03 Августа 2008 г. 18:16 + в цитатник
еще в четверг, но писать не хотелось: за время поездки так отвыкла от интернета, вообще не хотелось сюда заходить, реальная жизнь все-таки несравнима с виртуальной. Хотя и такое общение бывает очень полезно...
После поездки во мне возрос некий энтузиазм - пытаюсь петь теперь еще на клиросе в Вознесенском соборе, там посложнее, чем в нашем маленьком Скорбященском... А еще, нас с сестрой и одной нашей знакомой (Наташей, которая на фото) учат звонить в колокола. Это я тоже пробовала в Скорбященском, но там их всего 6, и мы звонили втроем, полностью импровизируя, без особого соблюдения устава. А тут звонить надо одной в 10 колоколов, по правилам. Пока нам самим звонить не доверяют, мы только наблюдали, а так уже хочется попробовать:)

Это мы с Наташей в Караганде, возле храма Архангела Михаила
 (525x700, 85Kb)

В этом храме произошло чудо: икона Христа отобразилась на стекле, когда я в первый раз ее увидела (это было несколько лет назад), не могла сдержать поток слез из глаз...

 (525x700, 71Kb)

Сегодня уезжаю

Воскресенье, 27 Июля 2008 г. 12:10 + в цитатник
с Божьей помощью в паломническую поездку в Караганду. Там много святынь, но самые, пожалуй, заметные - старец схимандрит Севастиан и Нерукотворный образ Спасителя, отразившийся на стекле, потом, если Бог даст привезу и выложу фотографии. Прошу молитв, вернусь, наверное, в пятницу...

P.s. http://www.krest.kz/vveden.html , http://www.spasnanovom.ru/sevastian , http://www.pravoslavie.ru/put/051207190435,
http://www.krotov.info/history/20/tornstei.html
- сайты, связанные с Карагандой и ее святынями, о старце Севастиане.

Метки:  

Стихи для детей

Суббота, 26 Июля 2008 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Drakonn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Без заголовка

Четверг, 24 Июля 2008 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения presviteros [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юмор святых людей

Во время пасхальных праздников пришли как-то к Владыке Филарету (Дроздову) великосветские дамы, и одна из них спросила Митрополита:
— Почему Спаситель по воскресении Своем явился сперва женам-мироносицам?
Святитель отвечал:
— Потому что, надо было, чтобы это событие стало известно всем как можно скорее...


Метки:  

-)))

Вторник, 22 Июля 2008 г. 20:38 + в цитатник
Поздравляем!!! Вы - Буратино
Да, да! Именно тот веселый и любопытный парень, попадающий во все мыслимые и немыслимые переделки! Но фортуна к Вам благосклонна. Из всех переделок вы выходите целым и невредимым, оставляя всех с носом. Ведь Вы как никто другой знаете, что жизнь – это театр!
Пройти тест

Метки:  

Ф.И.Тютчев.

Вторник, 22 Июля 2008 г. 18:43 + в цитатник
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить;
Печаль, и радость, и тревогу -
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава Богу!

Метки:  

Укрощение величия.

Понедельник, 21 Июля 2008 г. 18:23 + в цитатник
Человек на свет родился
Музыкантом и поэтом.
Ростом он остановился,
Милосердье вижу в этом.
Знают меру все таланты,
Мед они едят с акридом;
Утомляют нас гиганты
Разных светлостей и видов.

(архиеп. Иоанн Шаховской)

Метки:  

Стихи архиеп. Иоанна (Шаховского)

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 18:25 + в цитатник

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 17 Июля 2008 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Андрей Дмитриевич Дементьев

http://www.library.tver.ru/dementiev/ad-01.htm

Выдающийся современный русский поэт и журналист Андрей Дмитриевич Дементьев родился в Твери 16 июля 1928 года. Позднее в автобиографии он писал: “Я бесконечно благодарен своим родителям за то, что они встретились когда-то в Твери и этот удивительный край стал моей родиной”.
В 1946 году, окончив городскую среднюю школу № 6, Дементьев становится студентом Калининского государственного педагогического института.
Читать далее...

Метки:  

Хоть и с опазданием...-)

Четверг, 17 Июля 2008 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Андрей Дементьев: «Для меня главное – сказать правду»

16.07.08 Андрей Дементьев: «Для меня главное – сказать правду»



80-летний юбилей отмечает поэт, публицист и общественный деятель Андрей Дмитриевич Дементьев.
«Я не представляю себе жизни без поэзии. Даже если бы Господь не дал мне права сочинять самому, я бы все равно в душе был поэтом... Я бы просто жил по законам поэзии», - говорит о себе юбиляр в программе «Все начинается с любви». Смотрите 16 июля в 20:45.
Читать далее...

Метки:  

Результат теста "Кем ты был в прошлой жизни?"

Четверг, 17 Июля 2008 г. 13:01 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Кем ты был в прошлой жизни?"

Коллективист-насекомое

Скорее всего в прошлой жизни вы были насекомым.Весьма коллективным-вроде пчелы или муравья.Отсюда как и положительные качества в этом рождении-высокая коммуникабельность,исполнительность,так и отрицательные-вам просто необходимы люди,один вы не воин.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Без заголовка

Четверг, 17 Июля 2008 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Потопешка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люблю тонкий юмор М.Твена!..

 (300x367, 33Kb)
Нет людей более грубых, чем чересчур утонченные натуры.

Бросить курить очень легко, - я уже много раз бросал.

Правда - величайшая драгоценность, нужно ее экономить.

Ничего так не нуждается в исправлении, как чужие привычки.

Пожалуй, нет ничего более раздражающего, чем чей-то хороший пример.

Дружба - это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если только не пытаться просить денег взаймы.

Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы: июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль.

Человек - единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится.

Мало кто из нас может вынести бремя богатства. Конечно, чужого.

Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь.

Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда.

Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение - сказать ему чистую правду.

Марк Твен пишет в пивной письмо знакомой. Сосед за столиком все время подглядывает:
- Дорогая, - пишет М. Твен, - я заканчиваю, потому что какая-то свинья все время подглядывает.
- Сам ты свинья, - обиделся сосед! - Очень мне интересно, что ты там пишешь.

Одной очень несимпатичной, старой леди М. Твен на приеме сказал, что она по-прежнему молода и прекрасно выглядит.
- Я вам не могу ответить таким же комплиментом, - сказала леди.
- А вы бы, как и я, соврали, - посоветовал М. Твен.

Молодая симпатичная дама интересуется у М. Твена, - правда ли, что все люди произошли от обезьян.
- Да.
- Все, все и даже я?
- Да, но вы от очень хорошенькой.

Некий банкир спросил однажды М. Твена:
- Чем объяснить, что у вас так много мозгов и так мало денег?!
- Видите ли, - ответил знаменитый писатель, - природа любит равновесие. - В среднем у нас с вами поровну.

- Кто твоя любимая актриса?
- Любимая или актриса?

Миллионер пригласил на обед "сливки общества". Не обошли вниманием и великого юмориста М. Твена. Предполагалось, что М. Твен будет веселить гостей, но именно этого М. Твену и не хотелось. Миллионер был разочарован.
- Мне кажется, мистер Твен, - обратился он к писателю, - что даже самому большому в мире глупцу не удалось бы вас рассмешить.
- А вы попробуйте, - предложил М. Твен.

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 17 Июля 2008 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Потопешка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кнышутки.

 (180x180, 11Kb)
Кто постарше, помнит, наверное, автора и активного участника игры "Веселые ребята" Андрея Кнышева?

Из книги "Тоже книга"

*
Глупость свежесмороженная.
*
... "в ней содержится глюкоза, фруктоза, сахароза и быказа-рогаза".
*
В доме было все краденое, и даже воздух какой-то спертый.
*
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...
*
Старенький, видавший виды Дарвин.
*
На рояле стояла гипсовая головогрудь Берлиоза.
*
"Я удаляюсь!" - презрительно заявил аппендикс.
*
"Проваливай!" - буркнул студент экзаменатору.
*
Я - натура мятущаяся!" - говаривал дворник Михеич.
*
"Чувствую себя вполне сносно", - говорил дом.
*
"На тебя не напасешься!" - жаловались коровы пастуху.
*
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.
*
Любо, но дорого...
*
Дамский негодник.
*
- Здесь недалеко: одна остановка на такси.
*
Я позвонил в дверь, но было занято...
*
Нецензурное выражение лица.
*
Он был далек от этой мысли, как и от всяких других.
*
Все гениальное просто. Но со вкусом.
*
Улыбка - понятие растяжимое.
*
Взгляд его потупился, и он еще долго тупо смотрел на меня.
*
Чем больше достоинство денежной купюры, тем больше ощутим ее недостаток.
*
В гостях хорошо, а дома - плохо.
*
Не откладывай на завтра то, что можешь отложить сегодня.
*
Деньги - зло. Единственное положительное их качество - это их количество.
*
С деньгами не шутят. Без них - тем более.

Метки:  

Без заголовка

Среда, 16 Июля 2008 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Потопешка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо крови св. Ианнуария

Ианнуарий (318x216, 13Kb)
Вот уже несколько столетий ежегодно в Неаполе происходит необычайный феномен — «чудо крови св. Ианнуария». Застывшая кровь «оживает», переходя в жидкое состояние. Это чудо повторяется 19 сентября, в годовщину мученичества святого, а также в первое воскресенье мая, иногда 16 декабря и в случае чрезвычайных происшествий.

Чудо крови св. Ианнуария бросает вызов современной науке и основным законам физики. Учёные столкнулись с великой загадкой, объяснить которую они не в состоянии. Застывшая кровь человека, жившего в IV веке, внезапно переходит в состояние текучести. На глазах у всех она меняет цвет, массу, объём. Это удивительное явление происходит в разное время, независимо от температуры (она колеблется в соборе от 5-6 до 30-32 градусов), иногда её находят уже жидкой, когда открывают реликварий, где она хранится. Но бывали случаи, когда кровь оставалась в застывшем состоянии даже в дни сугубых молений — так было, например, в 1976 году, на протяжении всех 8 дней выставления реликвии.
Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Среда, 16 Июля 2008 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Потопешка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В преддверии трагической даты...

 (700x651, 115Kb)
Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие прекрасные лица,
И как это было давно.
Какие прекрасные лица,
Но как безнадежно бледны –
Наследник, Императрица,
Четыре Великих Княжны.

Григорий Иванов

Метки:  

Поиск сообщений в Станислава_Главацкая
Страницы: 17 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь