D... А что *Д*? День? Какой? Вчерашний? А нет его уже давно. Сегодняшний тоже стремглав улетает. А вчера прниес сразу две книжки. Ан, нет, позавчера. Одна малюсенькая: "Мария Каллас" *Голос и сердце*. Тяжкая судьба. И умерла всего в 54. И во сне.
"Соседи вспоминали, что иногда видели Марию прогуливающейся по парижским бульварам. Она была очень скромно одета, не пользовалась автомобилем и не от кого не скрывалась. Возможно, именно поэтому ее никто и не узнавал, чему Мария была только рада. В газетах о ней писали редко только как о неудачнице, растерявшей былую славу. Каллас эти статьи забавляли. Ее особенно трогало отношение простых людей. Ее узнавали в булочной, в такси. очень редко во время прогулок. И всякий раз старались произнести добрые слова, трогавшие Марию до слез."
Вторая? Вторая про Вильгельма Райха. Психоаналитика. Психоанализ, похоже, самя легкая область прославиться.Покопайся в страстях по-новому - и тебе цены не будет. Люблю читать про Вену прошлого века. Пожалуй, ни один писхолог не обошел Вену стороной. Скорее, Вена - столица психоанализа. Но, причина, по которойРайх стал аналитиком, ужасная. Из-за него мать покончила с собой. Так получилось, что в 14 лет он увидел ее в обьятиях своего репетитора и не смог это скрыть от отца. В конце концов она не выдержала...Дальше он вступил в армию и прошел фронт Первой мировой. А потом, закончив универститет , Райх стал учеником Фрейда и надеялся пройти у того анализ. Но Фрейд отказался его вести как пациента. Райх обиделся. Фрейду не нравились марксиситские устремления Райха. Позже Райх даже вступил в коммунистическую партию в Германии. он переезжает в Америку. Делает открытие: изобретает или открывает ОРГОН. Далее он становится основателем нового направления. ОН совершенно правильно рассматривает человека как энергетическую систему, а либидозный процесс - как главный регулирущий механизм этой энергетической системы. Ох, уж это либидо. Погладил его, потрепал по разным частям - и ты бессмертен.Так и Райх: "В возрасте около одиннадцати с половиной лет я впервые с-лся с женщиной. Это была повариха, которую мы наняли в городе....С этих пор в течение многих лет я почти ежедневно имел п-вое с-шение - обычно после полудня, когда родители ложились вздремнуть." А вы говорите, психоанализ. Вот вам и весь психоанализ...Каждый день - пополудни.
Сегодня 31 октября, а на улице +18+20. Это в Швейцарии снег, а у нас теплынь...Два дня назад зашел в Литературный музей. Там Татьяна Гавриловна содержит "Остров сокровищ". Сокровища - это книги. Хорошие книги. Много научных книг. В Х1Х веке это был дворец князя Гагарина. Я тоже знаком с Гагариной. Нина Ивановна Гагарина - представительная стройная высокая дама. Я спросил однажды о князе Гагарине. Да, сказала она, я с ним в родстве. На "Острове сокровищ" встретил мою жену. Не сговариваясь, мы одновременно оказались в самом сердце Одессы. Потом зашли в кассы Оперного театра - взять билет для внучки на "Белоснежку и семь гномов". Такие прогулки не часты, потому прошлись по самым сокровенным местам: к памятнику Екатерине, мимо "римского дворика", где летом расположился Штефан. Дальше по Дерибасовской до ГорСада. Отдохнули на скамейке неподалеку от Леонида Утесова, прошлись около Болгарского центра, по Греческой и поехали домой на свой Таиров... Да, книгу, по теме, о Мечникове приобрел на улице Бунина. Почитаю расскажу.
А вот две не менее интересные книги были уже на следующий день. Одна из них о монодраме. Ну, есть такой метода лечения депрессий и прочих психических "негараздов". Изобрел этот метод Морено. И такая красивая у него история. Все начиналось в Австрии, в Вене, в переулке Херренгассе, кофейне "Херренхофф" и носило поначалу интеллектуальное развлечение. Первая мировая война, философский заряд, лекции профессора Штера, ученика Эрнста Маха. Писатель Карл Кольберт, по инициативе которого Морено "со специалистом по венерическим болезням Вильгельмом Грюном наносил визиты проституткам из венского района Шпиттельберга". Это же Австрия, это же чудная Вена...
А вторая книга? Ну, она совсем заумная. Написана сразу четырьмя докторами и называется "Профилактическая нейроиммуноэндокринология". Нарочно не придумаешь...Чувствуете? Снова профилактика. Предупреждение, значит. Предупредим и предотвратим. Может быть, может быть. Как говорится: Не дождетесь. Дай-то Бог!
Сегодня внес большие изменения в мою анкету.Теперь я не аноним: у меня есть моя реальная фамилия. Правда, писем особенно не жду. Получил ответ на мое письмо, отправленное Эдуарду Волкову.
АЙ-ЯЙ-ЯЙ! Не выходил сколько-то времени и - едва не закрыли дневник. Правда, и закрывать то нечего: всего-то три каких-то записи. Не сравнить с Мариной Синотовой. Нет-нет, я не завидую, а восхищаюсь!
Лирик из меня никудышний, а критик - кому надо.Пока.
Какой дневник, что написать? Не знаю, не знаю... За окнами август, но цветы не потемнели, Все еще тепло. Как обычно в Одессе, тепло до середины или до конца октября... Небо чистое, на западе чуть подкрашенный оранжевым горизонт... Маршрутки в сторону Фонтана переполнены жаждущими моря... Ах, да вода похолодала.
Вы не знаете Ирочку Воронову? А жаль... Она редко бывает на пляже. Иногда - на Бугазе. А чаще всего она во дворе с детишками... Помогает им, участвует в их жизни. Они любят ее и беспрестанно прибегают с проблемами, то заноза, то о ком-то, кто на велосипеде, или вон там пришел...Как нибудь сделаю ее фотографию и помещу в дневнике.
Пока!
Господа! Субкоманданте Маркос, вот что занимает меня сейчас. Кастро ушел, Маркос остается. Получил несколько фрагментов сапатистских текстов с Инструкциями для того, чтобы изменить Мир...
Лакандонская сельва, Чьяпас, Мексика.
Я - это я и моя семья. Врачую, пишу. В дневнике будут ответы на животрепещущие темы. Это - физика живого, причины и механизм (заметьте, механизм в единственном числе!) приобретенных болезней и всякое такое важное-важное.
До встречи в лив-интернете!