1. Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - интересная, легкочитающаяся книга о трех днях из жизни ГГ, который не может найти свое место в жизни. Особо острого поворота сюжета от книги не ждите, ибо события в основном иллюстрируют мысли ГГ, которыми он собственно с нами и делится на протяжении всей книги.
2. Ч. Диккенс "Большие надежды" - книга написана очень интересно, характер и личность каждого героя расписаны прям донельзя лучше и понятней + очень неожиданное переплетение событий. Любителям чтения о жизни людей, переменах и чувствах - советую=)
3. П. Санаев "Похороните меня за плинтусом" - содержание сей книги довольно оригинально. Расписанные отношения между членами семьи вызывают смешанные чувства; повествование можно было бы вполне назвать комичным, если бы моментами (и даже очень частыми) не хотелось пожалеть ГГ и забрать его из всей этой "психиатрии"))
4. П. Коэльо "Вероника решает умереть" - баянская книжка и наверное уже многие ее прочитали и все же напишу, уж очень понравилось=) Лозунг собственно "Живи и бери от жизни всё, ибо всё равно потом все умрем!" ^__^ (ну это моё имхо и вообще всё, что я написала выше это моё имхо, так что чур не гнать на меня^^)
Каждая икона - это маленькая святыня. Т.е. это такой особенный предмет, посвященный Богу, т.е. в нем определенным образом присутствует Благодать Бога.
По молитвам верующих на в той или иной иконе оной благодати может быть больше. Такие иконы становятся чудотворными и собирают паломников.
Но это паломничество не к деревяшке с красками, а к благодати. Смысл ехать к деревяшке за тысячу верст? А вот за благодатью и в Иерусалим не жалко слетать.
Обложка и качество издания не влияют на текст, но на самом деле просто приятно держать в руках книгу с хорошим качеством бумаги (а то бывает реально как туалетная) и красивой обложкой. Особенно мне нравится, когда картинка на обложке - не абстрактный герой, а какая-то сцена именно из этой книги. Если книга, которую я хочу приобрести, издана в разных сериях - с плохой бумагой, некрасивой обложкой, но дешевле и хорошее, но более дорогое издание, я предпочту второе.
Знакомство с новыми авторами - вообще проблема, и на обложку тут лучше не полагаться, издатели уже научились отбирать аппетитные картиночки (чаще всего женщины "ни в чем с мечом" или накачанный герой). И к аннотациям тоже надо с настороженностью относиться - самую проходную книгу уж так нахвалят! Но произведения старых, любимых авторов имеют свойство кончаться. Остаются либо советы друзей или продавцов, либо принцип "пальцем в небо".
Очень много книг можно прочитать несколько раз. Но я не понимаю почему "Мастер и Маргарита" мелькает во многих обсуждениях. Молодежь пройдя по школьной программе - решает что это лучшее, и не идет дальше в развитии? Мне напоминает ситуацию с маленькими детьми. Первая книга которую я им читал К.Чуковский (красочная, красивая легко запоминающие строчки, родная и знакомая).И когда я пытался перевести их на других авторов - они просили К.Чуковского не пытаясь узнать о других книгах.
Иногда хочется иногда вернуться к любимым героям и любимым произведениям. Вновь прочувствовать легкий трепет, когда открываешь книгу, вызвавшую когда-то в душе бурю эмоций и чувств. Лично мне тоже очень нравится "Мастер и Маргарита", как собственно и многие другие произведения Булгакова.
Вообще хорошие иллюстрации оставляют приятное впечатление (например, мне они нравились в одном издании Жюля Верна), но с возрастом желание видеть картинки, тем более непримечательные, пропадает. Мне кажется обложки становится достаточно.А вообще было бы неплохо, если б в каких-нибудь исторических романах - были иллюстрации мест... или портреты известных художников тех исторических персонажей
Подобный вопрос - что тебе нравится больше - это то же самое, что кого любишь больше: "Маму или папу". Сейчас большинство предпочитает фэнтези, потому что оно на взлете. Но еще не так давно все зачитывались фантастикой и ни о каком фэнтези помыслить не могли - Беляев, Толстой, Стругацкие... Какие сладостные воспоминания о ночах под лампой с книгой в обнимку. То же самое - Бредбери, Гаррисон, Кларк... И в то же время - пан Анджей Сапковский, Роджер Желязны, Стивен Кинг... Ну нельзя сравнивать - нельзя.
Это - совершенно разные жанры. Хотя, с прискорбием вынужден сообщить, что хорошей фантастики в последнее время выходит жутко мало. Ну что вспомнить - разве что Зорича с его "Завтра война" - действительно достойная трилогия.
Да, определения совершенно иные.
Грубо выражаясь,
фантастика - наука, Дарт Вейдер, бластеры, компьютеры.
фентези - таверны, магия, множество рас, многомирье, помпезность.
Предпочтение отдаю фэнтези, потому что детально проработанные законы иного мира, взаимодействия героев, битвы дарят ощущение сказки. Причём без отрыва от реальности...такие вечные столпы как любовь, дружба, честь, доблесть проходят лейтмотивом через абсолютно все фэнтезийные произведения.
Также фентэзи нравится из-за
-культа дороги,
-вагантов,
-яркости и таинственности повествования,
-лгендами в легенде
Понедельник, 26 Октября 2009 г. 14:21
+ в цитатник
Укр литература - вещь очень неоднозначная. С одной стороны - это вечное "село и люды", а с другой, если хорошенько порыться, то можно и справжні перли віднайти. Не стоит забывать, что ее условия формирования и даже выживания были совсем иными, чем, к примеру, у русской. Ну что тут говорить, когда укр язык считали быдляцьким наречием??? Украинцы тужились тужились и родили то, что смогли. Из более древнего периода я бы рекомендовала к прочтению вышеупомянутого мастера бурлеска и сатиры Котляревского, Квитка - чудовищный плакальщик, Шевченко - увы, затертый идейный вождь уже, поистине необъятен талант Франка, берет за душу лиризм Леси Укр,"Кайдашева семья" Левицкого - вот вся наша жизнь как на ладони! Панас Мирний - как по мне, больше для хрестоматий и слез на вечную тему - опять жинку( и не только) обидели! "Тени забытых предков" в рекламе не нуждаются, плюс "низка галицьких" литераторов тоже очень самобытна и т.д. На мене справило враження "Розстріляне відродження", эмигранты вообще особая статья - среди них, кстати, очень преобладают русофобские настроения. Одно время бредила "Собором" Гончара. Советую Лину Костенко. Довженка - ну, не зря он Довженко! Очень импульсивен и склонен к дико красивым метафорам и сравнениям Маланюк( сонячна заграва, степова Елладо, не поет - лиш рупор мас и т.д.) Его все тянет на Скифию, сарматов и другие "краеведческие" моменты. Олена Телига - тоже интер вещь, Улас Самчук, Багряний, Олександр Олесь - всех и не припомню. Современных(особенно модерных и постмодерных) разных не могу читать. То сплошные дикие галицизмы, то сюжет - вы мени выбачте... Простите, товарищи, что так растекся мыслию по древу...
Понедельник, 26 Октября 2009 г. 14:11
+ в цитатник
По мне, правила языка менять стоит, все живые языки должны развиваться в соответствии времени и прогрессу.
Другое дело, что конкретно эти изменения я считаю для языка пагубными и нецелесообразными. Язык должен развиваться за счет неологизмов, заимствованных слов, но никак не с помощью введения в обиход неправильных форм и жаргонизмов.
Такой вот клич за чистоту русской речи... Надеюсь, нововведения эти не найдут радостного отклика у широких масс и считавшиеся ранее единственно правильными формы не заменят.
А Интернет - не имя собственное, там другая причина. И писать его правильно и с мал. и с бол. буквы - зависит от контекста.
А для меня это не вопрос - я с интернетом на ты так сказать. Возможно потому что в моем мозгу другое понимание этого понятия (что соответственно оправдывает мое писание с маленькой буквы - для меня:))
А вообще это не немецкий чтобы писать существительные с большой буквы)) придумали тоже)
Понедельник, 26 Октября 2009 г. 14:06
+ в цитатник
хроники амбера читаестся не в пример интереснее многих других его произведений, беда в том что от перевода многое завист...читал принцев северо запад идание - 9 принцев амбера и ружья, но тогда радовался лбой фэнтезюхе, даже стерлинг ланье -йерро радовал))), потом вышла в издании "зарубежная фантастика" в одном томе первые 5, во втором остальные до девятой...да очень, оочень! , но приобрёл себе на крупе полку "весь желязны" и оторопел , кажду книжку из 10 книг хроники амбера переводили разные переводчики...а перевод , если непутаю тот же что и в "знаке единорога" и вроде азбука...увидев знакомую фамили "пчелинцев" брякнул приятелю - да говорит ну переводили мы с отцом одну вещь...ну не быстрое это дело книжки переводить...знаний требует...и не только языка...ну , -говорит вот они и наняли по переводчику на каждую книжку ,
зы да опечаток почти не было но перечитывал принцев уже в электронном виде, с кпк. а полка да красивая смотрится хорошо ...выбросить жаль, фотообои не люблю
Понедельник, 26 Октября 2009 г. 14:04
+ в цитатник
Автобиография Есенина меня очень тронула. ОЧЕНЬ интересная биография Катнера. Поклонники оценят. Но к биографиям тоже следует подходить осторожно. Мне не всегда хочется знать подробности личной жизни великих авторов. В частности кто писал в наркотическом опьянении и т. п.
Я бы почитал биографию Высоцкого, если бы она была написана достаточно искренне и беспристрастно. Не знаю, получилось ли это у Марины Влади.
Творческий путь Толкина мне также кажется очень интересным
Все что пока вспомнил.
Понедельник, 26 Октября 2009 г. 14:01
+ в цитатник
Книгу не читал, но фильм посмотрел (ну просто слишком много девушек о нём восторженно говорило). Поэтому проедусьпо фильму. Фильм - фигня. Но фигня красивая. Первый вопрос который возникает: "А зачем там, собственно, вообще вампиры?". Если их убрать, сюжет ни капли не пострадает (ну заменить вампиров на... ну больных чем-нибудь...), и развивать от этого. Ну ничего не изменится. (А фэнтези начинается именно там, где подменной действующих лиц на простых людей, меняется весь смысл происходящего). Я даже трогать не буду некоторые аспекты вампиризма, как такового (каждый автор сам волен измываться над этой темой, как ему угодно)
Далее сама картинка: картинка красивая (что правда, то правда), актёры красивы (метросексуалы, блин), но всё... кроме того, что актёры красивы, больше нечего сказать, т.к. играют они... так себе. В фильме постоянно перемещаются, постоянно что-то происходит, но почему-то скучно... Станиславского на них нет.
Ну вот так коротенько можно описать данный фильм.
И Конечно, мнение каждого сугубо субъективно, но я посторался именно объективные причины назвать.
П.С. Да полюбому он либо её укусит в конце-концов, либо она умрёт. Третьего не дано.
Читал много разнообразных книг, но был пленён жанром фэнтези. Уже многие мои любимые автора были названы выше, так что воздержусь от повторений.
Фанам Толкиена (да и всем, кто знаком с творчеством профессора) могу посоветовать прочитать книгу Кирилла Еськова "Последний кольценосец".
Переписывался с переводчиком " Властелина колец" Кистяковским. 2 том у меня с его автографом (1982г) В то время читали книгу вслух по очереди на работе в архитектурно-планировочной мастерской. Андрей Кистяковский умирал от рака. В прошлом он был автогонщиком. Это я знаю из переписки с ним.Может быть поэтому не могу читать всяческие продолжения других авторов. Даже не пробовал.
Знаете,народ,вопрос об изменении сознания посредством прочтения - очень спорный.Не от того мировоззрение меняется. Можно говорить о книгах как"кирпичиках", а ещё лучше "лесах" ,использованных припостроении собственной картины мира. Один мой знакомый говорил: "Нет Бога кроме Хэма ,и Ремарк - пророк его". Сказано хлёстко, но я- в этом случае- не правоверная:)
Зато часто думаю о мире в категориях "желязнутых." Если вы прочитали Желязны, то освоение теорий современной психологии идёт как по маслу
Эко "Имя розы" - сознание того, что даже в "господней обители" творятся жестокие вещи была всегда. но только эта книга подтвердила это. )
Стругацкие "Град Обреченный" - книга недооцененная, на мой взгляд.
Паланик "Бойцовский клуб" - книга открывшая мне дверь в современную прозу.
Булгаков "Мастер и Маргарита" - согласен с предыдущим оратором.
А ещё что-то поменялось после Кортасара.Появилось желание пить мате.
Чем и занимаюсь
Читал только две вещи: "Мой любимый Sputnik" и "К югу от границы, на запад от солнца" (и обе перечитывал :). Вторая - одна из моих любимых книг [не могу русское слово подобрать] ...EVER. Что-то есть в его [Мураками] произведениях очень жизненное и одновременно нереальное. Его герои часто ходят по краю (что, порой, восхищает и захватывает дух), но потом все становится на свои места (вернее, автор просто опускает нас на землю :)) Мне, на самом деле, не очень нравятся элементы мистики (которые присутствуют в обоих произведениях) - но, наверное, в этом его шарм.
Ф. Саган читал. но стесняюсь её читать, у меня ощущение, что читаю сплетни написанные ангельским языком, не нравятся сюжеты, а вот описание окружающего приводят в нежный восторг. но читать её больше не буду.
А женщинкам советую (и буду советовать) Диану Сеттерфилд "Тринадцатая сказка.
если кто из прочитавших хочет высказать своё аргументированное "фи", очень прошу, интересно послушать.
Фрай хорош, но его шутки и, что гораздо важнее, характеры слишком однообразны, да и сама вселенная не продумана. В начале это интересно - следить за ее развитием, созданием и, так сказать, формированием, но то, что в конечном итоге было создано, мне совершенно не понравилось. Произведения после "Книги Огненных страниц" совершенно не вызывают положительных эмоций. Серия МИФ более целостная. Она сформировалась уже к второй-третьей книгам, другое дело, что автору быстрее все это надоело, и он начал изменять характеры, брать нестандартные для этого сюжета ситуации. Собственно именно поэтому я и отдаю предпочтение Асприну, а не Фраю, который слишком долго пытается сохранить героев в том же состоянии и с теми же характерами.
Гораздо больше, чем обсуждаемые авторы мне нравятся Желязны, Саймак и Буджолд. Из российских Стругацкие, естественно ;), хотя далеко не все я понимаю, все же эти книги рассчитаны не на мое поколение и не все нюансы ясны, и Белянин.
Недавно прочитал Торговую МИФтерию Асприна. Впечатления неплохие в целом, интересный сюжет юмор и шутки. Мне понравилось, хотя читать уже не так интересно, не знаю почему). Самый главный минус - что Скива самого нет, ну и слишком затянули с поимкой воров, а то прям получились неуловимые вовсе). Если бы книга была чуть поменьше можно ставить 9+ :)
Кто еще читал? какие впечатления?
Здрасте всем участникам. Потому как устал удалять спам, и следить постоянно не мог за сообществом, решил его сделать личным дневником. Не обижайтесь, если есть вопросы по поиску книг и литературы, я обязательно помогу, пишите в комментарии. А пока вот так