-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мифачка

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2007
Записей: 145
Комментариев: 173
Написано: 829




Идёшь, иди. Сидишь, сиди. Не суетись.

Без заголовка

Понедельник, 01 Сентября 2008 г. 01:58 + в цитатник
"Когда устранили великое дао, появились "человеколюбие" и "справедливость". Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников в раздоре, тогда появляются "сыновья почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются "верные слуги".
"Дао дэ цзин" глава 18

Осбер "Топология знания"

Четверг, 10 Июля 2008 г. 23:32 + в цитатник
Третья идея почерпнута у того же Кипа Торна, и выглядит просто как определение: «Топология изучает связанность». Порой хорошее определение – половина понимания (правда даже очень хорошее определение – не дает автоматической гарантии на понимание определения). А тут три слова обрушили лавину. Произошел передел взаимосвязей всего того, что я знал о топологии (не так уж и много) – все это знание было слабо связанно с тем, о чем я думал все время, а после прочтения определения – бац! – и все встало на свои места: установились новые связи между разрозненными частями знания, и концепция стала завершенной. Я и раньше чувствовал, а после прочтения определения так и просто узнал, что ЗНАНИЕ ОБЛАДАЕТ ТОПОЛОГИЕЙ. Можно представить себе знание как гиперобъем (или гиперповерхность – как кому проще) обладающий качеством связанности: он пластичен (тянется), он аморфен (не имеет постоянной структуры как, например, у кристалла), в нем образуются напряжения (можно указать на аналогию мыльного пузыря: по его поверхности бегают радужные цвета – следствие преломления света на пленке неравномерной толщины, что образует как бы призму – с одной стороны толще, с другой тоньше – свет преломляется и несет информацию о степени клиновидности данного участка, и, следовательно, о существующих неоднородностях и напряжениях в мыльной пленке). В этом гиперобъеме образуются складки, дырки, склейки-сшивки, геодезические линии сходятся и расходятся, закручиваются в спирали, и, даже, коллапсируют с образованием сингулярностей Незнания (где, предположительно, отсутствует информация)!!! То есть знание (а для меня и Разум) описывается дифференциальной геометрией Римановского пространства и алгеброй тензоров, то есть тем же самым математическим аппаратом, что и общая теория относительности. Следствия и выводы, существующие в ОТО, будут существенны и справедливы и в топологической гипотезе Разума. Главное достижение ОТО – это полевое представление пространства-времени: гравитация обусловлена кривизной пространственно-временного континуума. Так же и знание, как динамически развивающаяся система, зависит от топологических свойств Разума, и так же, как материя-энергия влияет своим присутствием на кривизну пространства-времени, так же присутствие знания будет влиять на топологию Разума. Так же, как пространство–материя–время неотделимы друг от друга, так же Разум-знание-время единая триада, и время в ней играет ту же роль, что и обычное время: по этой координате берут дифференциал при исследовании динамически развивающихся процессов, происходящих с материей (знанием), и находящихся в пространстве (разуме). Вот вам и еще одно очень красивое свойство, новенькое, с пылу с жару, только что оформившееся: относительность знания-разума. Смотря из какой системы мировоззрения вы изучаете эту проблему, то вы будете видеть то знание, то разум как причину и следствие друг друга. Вопрос, что первичнее, знание или разум (материя или пространство) – теряет свою актуальность из-за полной относительности! Думать, что знание и разум – не одно и тоже – лишь вопрос привычки находиться в том или ином философском контексте. Разум, как пространство, обладает свойством топологии. Знание, как материя, должно обладать аналогом энергии: энтропией. Связанность знания с энтропией уже показана. Тогда возникает дуализм знания – энтропии, по аналогии с корпускулярно-волновым дуализмом – дуализмом материи-энергии. Не могу быстро найти взаимосвязь – видимо я зарвался, или напутал, или еще пока не знаю чего-то... Пошел учить физику...

Это было написано сегодня утром. Весь день даже не вспоминал об этом, так был увлечен работой. Вечером пришла мысль. Крамольная. :) Дикая. Нелепая. Возможно не правильная. За которую бьют. Сильно. Потому что не научная. Все, что я писал до этого, имеет хоть какую-нибудь наукообразную подоплеку. По крайней мере, я старался так писать, чтоб можно было уловить философскую связь между излагаемой мной гипотезой и научным фактом. Пришедшая вечером мне в голову идея – не из этого числа. Но она логично вытекает из всего выше сказанного (ниже сказанного, если смотреть ЖЖ).

Корпускулярно-волновой дуализм проявляется в том, что нельзя одновременно изучать (наблюдать) и волновые и корпускулярные свойства материи. Если мы хотим наблюдать волновые свойства разума-знания, то мы должны отказаться от попыток одновременно с этим описывать волновые явления на языке корпускул. Элементарной частицей знания, по-моему, будет отдельная мысль (та, которую думают). Ее корпускулярность проявляется в том, что даже самая огромная или самая маленькая мысль воспринимается целиком. Нет частей у мысли. В этом случае я не имею в виду теории и представления, которые можно разъять на более простые составляющие, а только те элементарные идеи, меньше которых нет смысла и содержания. (Бессмысленная мысль имеет содержание, но это содержание бессмысленно). И такие мысли – идеи могут быть выражены словами. И именно от слов, от привычки думать словами, и нужно отказаться, что бы увидеть волновые явления разума. К сожалению, такие явления не могут быть полноценно описаны, т.к. требуют отказа от использования слов... Такой подход здорово попахиваем самой разнузданной магией, но ни чего поделать с собой не могу. Раз есть дуализм, и классическая теория выражается только и преимущественно словами, которые суть элементарные логические единицы – корпускулы, то волновые процессы требуют для своего изучения нового, не связанного со словами, подхода. Примеры размышлений без слов многочисленны и популярны. От набивших оскомину восточных практик, до рассказов Эйнштейна и Пенроуза, как они обдумывают идеи без помощи слов, только на каком-то наитии, и, как принято говорить, на подсознанательном уровне. Может быть именно по этому, по тому, что существует дуализм волна-частица, так невозможно сложно объяснять все, что традиционно приписывается работе подсознания?! Я пишу стихи. Я их не сочиняю, я их записываю. Они возникают как бы из ниоткуда, и нужна некоторая практика, что бы, прекратив внутренний монолог, услышать ритм и рифму, и еще больше практики, что б смочь все-таки записать услышанное. Чтение математических формул вообще отдельное искусство – нужно даже не просто проговаривать «е равно эм це квадрат», и не только понимать что такое «е», «це», «эм», а держать в голове всю картину происходящего, как понимание взаимосвязей гораздо более широких, нежели только проговоренное! У когнитивистов это называется «ментальной картой». Они вкладывают в это понятие «все, что человек знает», не уточняя, каким образом. Для меня же это главный вопрос: «Каким именно образом я могу что-либо знать?»... А, если присовокупить к этому посту идею номер два – квантовый характер разума, то волны знания имеют смысл «квадрата модуля амплитуды вероятности» смею добавить (чего уж теперь!) "вероятности понимания"...

Скопировано:
http://o-s-b-e-r-4.livejournal.com/14547.html?mode=reply&style=mine

Для Тари

Вторник, 08 Июля 2008 г. 12:09 + в цитатник
У меня бессонница. И каждую ночь в моем сознании вспыхивают и гаснут вселенные. Иногда я веду их летопись. Это утомительное счастье и восхитительная мука. Каждое утро у меня до одури болит голова, когда я наконец отважусь идти спать. Сон - лучшее лекарство от жизни. В рваных промежутках кратких пробуждений я начинаю понимать людей, которые изобрели наркотики. Я ненавижу просыпаться. Я досадую на каждую мелочь, способную сократить моё пребывание во сне. Первый час яви я уговариваю себя, что она стоит того. Надо лишь занять руки делом. Все равно чем. Только потом просыпается вкус к жизни, появляется чёртова уйма идей и желаний. Главное не увлекаться, а честно понять, чего больше всего хочется в каждый конкретный момент. Ничего удивительного в том, что я не могу остановиться. Мне жаль тратить время на что-то кроме того, что мне кажется интересным или важным. И если от интересного я отказываюсь без особых сожалений (лишь бы понять, что это не слишком важно), то от важного я не откажусь ни за какие коврижки. Мне все время кажется, что я куда-то опаздываю и обязательно не успею что-нибудь доделать. Наверное, это психическое заболевание. Но я не могу себе позволить бездельничать. Каждый вечер, если я чем-нибудь занята, я обрываю себя и сажусь за компьютер, чтобы отвлечься перед сном. Каждый раз это оказывается ошибкой. Каждый раз я заверяю себя, что уж сегодня-то все будет иначе. Но даже неимоверным усилием воли отключив питание и забравшись в постель, я не прекращаю пытки существованием. Часа через два, когда простынь и одеяло составляют единое цело где-то на полу, я чертыхаясь нашариваю в темноте кнопку и включаю компьютер снова. Потому что у меня бессонница, и каждую ночь в моем сознании вспыхивают и гаснут вселенные. Иногда я веду их летопись.

Без заголовка

Вторник, 08 Июля 2008 г. 02:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Уни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Боже,боже я его так люблю

***

"И женщина с ребенком на груди просила:
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 04 Июля 2008 г. 05:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Garnir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алинаста

Сообщение добавлено через MovableType API


Прилепы - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 02 Июля 2008 г. 16:34 + в цитатник

ИНДЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Пятница, 20 Июня 2008 г. 17:13 + в цитатник
Прежде чем любить, научись ходить по снегу
У воды нет волос.
Хороший человек видит хорошие знаки.
Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах...
Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему.
Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
Жизнь похожа на дыхание бизона зимой.
Есть много способов пахнуть скунсом.
"Надо" - лишь умирать.
Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.
Родина там, где тебе хорошо.
Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.
Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги.
Помни, что человек тоже животное, только умное.
Не всегда враг является врагом, а друг - другом.
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
У всего в мире — своя песня.
Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.
Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.
Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.
У души не будет радуги, если в глазах не было слез.
Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.
Смерти нет. Есть только переход между мирами.
Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.
Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.
Не беспокой людей об их религии.
Человек должен сам сделать свои стрелы.
У белого человека слишком много начальников.
Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.
Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?
О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой.
Если ты будешь говорить с совами или камнями, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится.
Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь - лекарство, которое лечит ее, а каждый человек - предназначение.
Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.
Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное.
Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни.

Скопировала с
http://www.livejournal.com/users/oxra_8888



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Понедельник, 16 Июня 2008 г. 10:23 + в цитатник
"...- Итак, вы в заговоре со всеми другими, - сказал я, - хорошо, - я бессилен. Уйдите, прошу вас.
- О каком заговоре говорите вы? - спросил он, делая знак людям выйти. - Здесь нет никакого заговора; вам предстоят лечение и отдых.
- Вы притворяетесь, что не понимаете. Между тем, - и я описал рукой в воздухе круг, - дело идёт о заговоре окружности против центра. Представьте вращение огромного диска в горизонтальной плоскости, - диска, все точки которого заполнены мыслящими, живыми существами. Чем ближе к центру, тем медленнее, в одно время со всеми другими точками, происходит вращение. Но точка окружности описывает круг с максимальной быстротой, равной неподвижности центра. Теперь сократим сравнение: Диск - это время, Движение - это жизнь и Центр - это есть истина, а мыслящие существа - люди. Чем ближе к центру, тем медленнее движение, но оно равно во времени движению точек окружности, - следовательно, оно достигает цели в более медленном темпе, не нарушая общей скорости достижения этой цели, то есть кругового возвращения к исходной точке.
По окружности же с визгом и треском, как бы обгоняя внутренние, все более близкие к центру, существования, но фатально одновременно с теми, описывает бешеные круги ложная жизнь, заражая людей меньших кругов той лихорадочной насыщенностью, которой полна сама, и нарушая их все более и более спокойный внутренний ритм громом движения, до крайности удалённого от истины. Это впечатление лихорадочного сверкания, полного как бы предела счастья, есть, по существу, страдание исступлённого движения, мчащегося вокруг цели, но далеко - всегда далеко - от них. И слабые, - подобные мне, - как бы ни близко были они к центру, вынуждены нести в себе этот внешний вихрь бессмысленных торопливостей, за гранью которых - пустота.
Меж тем, одна грёза не даёт мне покоя. Я вижу людей неторопливых, как точки, ближайшие к центру, с мудрым и гармоническим ритмом, во всей полноте жизненных сил, владеющих собой, с улыбкой даже в страдании. Они неторопливы, потому что цель ближе от них. Они спокойны, потому что цель удовлетворяет их. И они красивы, так как знают, чего хотят. Пять сестёр манят их, стоя в центре великого круга, - неподвижные,ибо они и есть цель, - и равные всему движению круга, ибо есть источник движения. Их имена: Любовь, Свобода, Природа, Правда и Красота. Вы, Эмерсон, сказали мне, что я болен, - о! если так, то лишь этой великой любовью. Или...

Взглянув на скрипнувшую дверь, я увидел, что она приоткрылась. Усатое, хихикающее лицо выглядывало одним глазом. И я замолчал..."

А.С.Грин "Серый автомобиль"

Моя работа - новая серия фотографий в фотоальбоме

Пятница, 13 Июня 2008 г. 22:29 + в цитатник
Фотографии Мифачка : Моя работа

Костюм халфинга для Бороды на ролевой игре по "БалдурсГейт".



Привычка

Вторник, 20 Мая 2008 г. 09:39 + в цитатник
На мой взгляд, одна из самых жестоких вещей, которая происходит с нами в жизни, - привычка. Не подумайте, что я имею в виду привычку к табакокурению или привычку ковырять в носу.
Раньше, когда ещё не было электричества, народ развлекался иначе, чем сегодня. Были, например, такие кукольные театры, назывались они вертепы. От обычных кукольных театров отличались они тем, что были механическими. По специальным прорезям двигались фигурки и совершали нехитрые сюжетные действия. Всегда одни и те же.
Я хочу сказать о привычках, которые делают нас схожими с такими вот вертепными фигурками. Деревянный болван не может знать, что он просто марионетка, обречённая повторять снова и снова один и тот же путь. Но с нашей жизнью происходит что-то такое, что делает нас точно такими же болванами. Хотя, казалось бы, у нас есть все необходимые качества, позволяющие избежать такой судьбы. Такого сюжета.

А.С.Грин "Канат"

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 03:05 + в цитатник
Посмотри-ка, кто такой
Там торчит на минарете?
И решил весь хор детей:
«Это просто воробей!»
Величко

Если бы я был одержим самой ужасной из всевозможных болезней физического порядка – оспой, холерой, чумой, спинной сухоткой, проказой, наконец, - я не так чувствовал бы себя отравленным и погибшим, как в злые дни ужасной и сладкой фантазии, закрепостившей мой мозг грандиозными образами человеческих мировых величин.
Кому не случалось, хоть раз в жизни, встретить на улице блаженно улыбающуюся личность, всегда мужчину, неопределенного или седоволосого возраста, в сопровождении любопытных мальчишек, нагло смакующих подробности нелепого костюма несчастного человека?
Рассмотрим этот костюм: на голове – высокая шляпа, утыканная петушьими и гусиными перьями, её поля украшают солдатская кокарда, бумажка от карамели и елочная звезда; сюртук, едва скрепленный сиротливо торчащей пуговицей, испещрен обрывками цветных лент, бантами и самодельными орденами, из которых наиболее почетные наиболее внушительные и грозные обслужены золотой бумагой. В руке безумца палочка с золотым шариком или сломанный зонтик, перевитый жестяной стружкой.
Это – король, Наполеон, Будда, Христос, Тамерлан… все вместе. Торжественно бушует мозг, сжигаемый ядовитым светом; в глазах – упоение величием; на ногах – рыжеи опорки; в душе – престолы и царства. Заговорите с грандиозным прохожим – от метнет взгляд, от которого душа проваливается в пятки пяток; вы закуриваете, а он видит вас, стоящего на коленях; он говорит – выкрикивает, весь дергаясь от полноты власти: «Да! Нет! Я! Ты! Молчать!» - и эта отрывистая истерика, мнится ему, заставляет дрожать мир.
Такой-то вот дикой и ужасной болезнью, ужасной потому, что – перевернем понятия – у меня бывали приступа просветления, я был болен два года тому назад, в самую счастливый, со стороны фактов, эпоху моей жизни: брак по любви, смешные и хорошие дети – и золото, много золота в виде бледных желтых монет, - наследство брата, разбогатевшего чайной торговлей.
далее

Политика

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 13:24 + в цитатник
"...Мир политика в своей основе находится на инстинктивном уровне. Он принадлежит закону джунглей: прав тот, кто сильней. И люди, интересующиеся политикой, просто посредственны. Для политики не нужно никакой квалификации, кроме одной - глубокого чувства неполноценности.
Политику можно свести к почти математической максиме.
Политика - это воля к власти.
Фридрих Ницше написал книгу "Воля к власти". Она очень значительна, потому что воля к власти выражается многими путями. Поэтому вы должны понимать политику не только как политику, которая известна под названием политики. Каждый раз, когда кто-то преследует цель власти, это политика. Неважно, связано ли это с государством, с правительством и тому подобными вещами..."
Ошо "Интуиция"

Без заголовка

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 12:57 + в цитатник
"Струну нельзя натягивать слишком сильно, иначе она лопнет. Но её и нельзя натягивать слишком слабо, иначе она не будет звучать."
из к/ф "Маленький будда"

Контекст

Суббота, 17 Мая 2008 г. 00:29 + в цитатник
"...Вот, что я услышал:
Тонущий человек закричал:
- Помогите, я не умею плавать! Я не умею плавать!
- Я тоже не умею плавать, - ответил старик, сидящий на берегу и жующий табак, - но не поднимаю по этому поводу никакого шума!

Это совершенно рационально: "Зачем поднимать шум? Ты не умеешь плавать, я тоже не умею, значит, утихни". Но ты сидишь на берегу, а он тонет в реке; ситуация отличается, отличается контекст.
Кода Будда что-то говорит, ты можешь повторять тоже самое, но контекст - другой. Когда Мухаммед что-то говорит, ты можешь повторять в точности тоже самое. Но это не будет значить то же самое, потому что отличается контекст. А имеет значение контекст, не то, что ты говоришь. Имеет значение не то, что ты говоришь, но кто ты такой..."
Ошо "Интуиция"

Уважение к чужому труду

Пятница, 16 Мая 2008 г. 07:06 + в цитатник
В советские времена, помнится, эта фраза была так распространена и затаскана, что не оставляла в душе подрастающего поколения, к коему я тогда относилась, никакого отклика, кроме глухого раздражения от того, что надо заучивать очередное правило и встраивать в своё поведение ещё одно ограничение. Но теперь, спустя много лет, поживя незатейливой деревенской жизнью и зарабатывая на хлеб насущный трудом собственных рук, - в прямом смысле - я совсем по-другому стала относиться к этой избитой фразе. Мы живём в мире вещей, нас окружают сотни предметов различного назначения; мы пользуемся ими, не отдавая себе отчёта в том, через сколько человеческих рук и приложенных усилий прошли эти предметы прежде, чем стали служить нам. Мы относимся к ним, как к должному, как к должному относимся к продуктам у нас в холодильниках; зачастую относясь ко всему окружающему просто по-свински, объясняя это лёгкой доступностью заменителей или же бравируя непривязанностью к материальному миру. Не от того ли, что индустриальный век что-то сместил в нашем понимании окружающего? Не от того ли, что современный городской житель так оторван ото всего, что не связано непосредственно с его собственными занятиями, что даже не представляет себе происхождение окружающего его. Можно, конечно, задаться вопросом: "а зачем ему это надо?". Действительно, зачем, скажем, свинье разбираться в тонкостях различных сортов апельсинов? Но вот лично меня поразила пронзительная мысль: уважение к чужому труду, искренняя благодарность кому-то незнакомому за то, что моя жизнь окружена такими полезными вещами и такой необходимой пищей, делает меня - человека, - исполненным глубоким уважением к самому себе. Нет, не от того, что вот, я такая замечательная, усмотрела такую тему. Это глубочайший акт сопричастности моего труда труду других людей. Чувство понимания - состояние осознания огромной важности уважения к чужому труду.

Разум

Среда, 14 Мая 2008 г. 23:05 + в цитатник
"...Что такое настоящий разум? Карл Ясперс его прекрасно определил. Он говорит: разум есть открытость, разум есть ясность, разум есть воля к единству. Разум использует логику, её методы и категории понимания лишь для того, чтобы их превзойти. Разум - это предельное цветение мудрости..."
Ошо "Интуиция"

Восприятие

Среда, 14 Мая 2008 г. 03:27 + в цитатник
"...Существо человека очень просто, но не его личность; личность очень сложна. Личность похожа на луковицу - в ней много слоёв обусловленности, развращённости, и за всем этим множеством слоёв скрывается простое человеческое существо. Оно закрыто таким количеством фильтров, что вы не можете его увидеть - за всеми этими фильтрами, вы не можете видеть мир, потому что всё, что тебя достигает, прежде, чем тебя достичь, искажается этими фильтрами.
Ничто никогда тебя не достигает таким, как есть; ты постоянно все упускаешь. По пути вмешивается множество переводчиков. Ты что-то видишь; сначала это искажают твои глаза и органы чувств. Затем - твоя идеологи, религия, общество, церковь; затем искажают они. И так далее, и так далее... К тому времени, как что-то тебя достигнет, от оригинала либо не останется почти ничего, либо останется так мало, что этого не стоит принимать во внимание. Ты что-то видишь, только если позволяют фильтры, а фильтры позволяют немногое.
Учёные с этим соглашаются; учёные говорят, что мы видим всего два процента реальности - только два процента! Девяносто восемь процентов теряются, а когда девяносто восемь процентов теряется, оставшиеся два процента лишатся контекста. Это всё равно, что выбрать наугад две страницы из романа, одну оттуда, другую отсюда, и начать по этим двум страницам восстанавливать весь роман. Это реконструкция - твоё изобретение. Это не открытие истины, это твоё воображение.
Существует внутренняя потребность заполнять промежутки. Каждый раз,когда ты видишь две несвязанные между собой вещи, ум испытывает внутренний импульс их связать, иначе он чувствует себя очень неудобно. И ты изобретаешь связь. Ты соединяешь эти ничем не связанные вещи связующим звеном, строишь между ними мост и продолжаешь изобретать мир, которого нет.
Георгий Гурджиев обычно называл эти фильтры "буферами". Они защищают тебя от реальности. Они защищают твою ложь защищают твои сны, защищают твои проекции. Они не позволяют тебе прийти в контакт с реальностью, потому что сам этот контакт будет потрясением, шоком. Человек живёт во лжи.
Говорят, Фридрих Ницше сказал: "Пожалуйста, не отнимайте у человека ложь, иначе человек не сможет жить. Человек питается ложью. Не отнимайте у него вымысел, не разрушайте мифы. Не говорите правду, потому что человек не может питаться правдой". И он прав в отношении девяносто девяти процентов людей - но какая жизнь может быть во лжи? Нет никакой возможности; поэтому человечество живёт в страдании. С истиной проходит блаженство; с ложью не может быть ничего, кроме страдания. Но мы продолжаем защищать эту ложь.
Эта ложь удобна, но она продолжает защищать тебя от блаженства, от истины, от существования.
Человек очень похож на луковицу. И искусство в том, чтобы очистить луковицу и прийти к глубочайшему внутреннему ядру..."
Ошо "Интуиция"

Без заголовка

Среда, 14 Мая 2008 г. 02:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Garnir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский сад. Сенечка


Прилепы - новая серия фотографий в фотоальбоме

Вторник, 13 Мая 2008 г. 13:23 + в цитатник

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2008 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Garnir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арсений. Японский сад



+3


Поиск сообщений в Мифачка
Страницы: 7 6 5 4 [3] 2 1 Календарь