-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в happy_freedom_freak

 -Интересы

but nowhere near here it was me on that road бывает пью бьюсь обстенку вытаскивать из депрясняка гденить по ковырятся глюки глючу громко слушаю музыку любимых диджеев ем есть 2 сотки есть аська есть м агент есть фотик живу в интернете живу и улыбаюсь жить жру красить голову летаю ловить тупняки

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Темы_дня about_ICQ Music_For_Life x_Tresh_x

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1137

В(Е ВМЕ(ТЕ





В(Е ВМЕ(СТЕ ZDЕЛАЕМ МИR ЯRЧЕ!be freak! be флуд! and just fuck love !!!

Семь Центров жизненной энергии

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 00:21 + в цитатник
В колонках играет - Promo - Rage
Настроение сейчас - ДРАМОВОЕ!

Семь Центров жизненной энергии "Человек - это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, - он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую мы называем Богом - божественная мелодия. Человек - это мост между животным и божественным. Животные бесконечно счастливы, им чужды заботы и неврозы. Бог бесконечно счастлив и сознателен. Человек пребывает как раз между ними. Оставаясь в преддверии, он всегда колеблется - быть или не быть? Человек - это лестница. Первая ступенька - секс, седьмая - сахасрара, самадхи. Первая ступенька соединяет вас с самсарой, с миром, а седьмая - с нирваной, с запредельным. Первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет. Он - лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек-это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть: человек может быть". ___________________________________________________________________________________________________________________________________________ Человек - это радуга, все ее семь цветов. В этом его красота, в этом же его проблема. Человек многогранен, многомерен. Он не прост, - он бесконечно сложен. И из этой сложности рождается та гармония, которую мы называем Богом, - божественная мелодия. Поэтому первое, что следует понять о человеке, это то, что человека еще нет. Он - лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек - это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть, человек - может быть. Отсюда беспокойство и страх: как бы не упустить свой шанс, - уверенности-то нет. Вы можете расцвести, а можете и не расцвести. Отсюда внутренняя дрожь, трепет, тревога: "Как знать, сумею ли я?" Человек - это мост между животным и Божественным. Животные бесконечно счастливы, - конечно же, они не осознают своего счастья, но счастливы они бесконечно, им чужды заботы и неврозы. Бог бесконечно счастлив и сознателен. Человек пребывает как раз между ними. Оставаясь в преддверии, он всегда колеблется - быть или не быть? Я говорю, что человек - это радуга, поскольку радуга дает вам полный спектр для понимания человека - от низшего к высшему. У радуги семь цветов, у человека - семь центров его существа. Семерка издревле имеет аллегорическое значение. В Индии эта аллегория обрела форму семи чакр. Низшая из них - муладхара, высшая - сахасрара, а между ними пять ступеней - еще пять чакр. И человеку нужно пройти все эти семь ступеней - семь шагов к Божественному. Обычно мы застреваем в самом низу. Первые три - муладхара, свадхистхана и манипура - животные чакры. Если вы живете только на этих трех чакрах, то вы не более чем животное - и тогда это преступление. Дело не в том, что вы и вправду преступаете законы, - ваш проступок состоит в том, что вы неспособны реализовать свое предназначение, вы упускаете свою возможность. Если семя не прорастает и не превращается в цветок, оно совершает преступление - не против кого-то, - против себя. А самый большой грех - грех перед собой. На самом деле мы грешим перед другими только после того, как уже совершили этот первый, главный грех перед собой. Первые три чакры связаны с пищей, деньгами, могуществом, господством, сексом. Пища - низшая из функций трех низших чакр, секс - высшая. Это нужно понять. Пища ниже всего - одержимый питанием человек принадлежит к наинизшему разряду животных. Он просто хочет выжить. У него нет цели, он выживает ради выживания. Если вы спросите его "зачем?" - у него не найдется ответа. - Я хотел бы иметь побольше земли, - сказал мне однажды мулла Насреддин. - А зачем? - спросил я его. - У тебя ее и так достаточно. - Я бы завел побольше коров, - ответил он. - И что бы ты с ними делал? - спросил я. - Продал бы и выручил денег. - Ну? И на что бы ты их потратил? - Купил бы побольше земли. - Для чего? - Чтобы завести побольше коров. Так человек попадает в порочный круг и остается в нем навсегда: вы едите, чтобы жить, живете, чтобы есть. Это низшая из возможностей. Самая примитивная форма жизни - амеба. Она просто ест, и всё. У амебы нет половой жизни, она только поедает то, что ей доступно; амеба - очень точный символ низшего человека. Единственный ее орган - рот: все ее тело функционирует как один сплошной рот. Она непрестанно переваривает то, что оказывается возле нее, - что бы ни оказалось рядом, она возьмет и переварит это. Поглотит всем своим телом; ее тело - сплошной рот. Амеба все разрастается и разрастается, становится все больше и больше, пока не наступит момент, когда она становится настолько большой, что уже не может справиться со своим телом, - и тогда она делится надвое. Теперь вместо одной амебы стало две, и они начинают делать то же самое. Амеба просто ест и живет, а живет она для того, чтобы побольше съесть. Некоторые люди так и остаются на этом низшем уровне. Берегитесь этого - ведь жизнь может дать вам что-то большее. Жизнь - это не просто выживание, но выживание для чего-то важного. Выжить необходимо, но это само по себе - не цель, это лишь средство. Второй тип чуть-чуть повыше, чем одержимый пищей, - это человек, маниакально жаждущий могущества, - политик. Он стремится господствовать над людьми. Зачем? Глубоко внутри он ощущает себя очень ущербным. И он хочет доказать миру: "Я кое-что да значу; я могу властвовать, могу навести у вас порядок". Этот человек не навел порядок в себе и взялся за целый мир, пытаясь навести порядок в нем. Он одержим собой. Все равно, какое направление он изберет: если выберет деньги, то будет беспрестанно накапливать деньги, - и они станут для него символом могущества. Если выберет политику, то не остановится, пока не дойдет до конца - и все это ни к чему. Настоящий человек стремится овладеть собой, а не другими. Он хочет знать себя. И не пытается заполнить какую-то свою внутреннюю брешь, подчиняя других. Настоящий человек любит свободу - и свою, и чужую. На третьем месте - секс. И я говорю, что секс лучше, чем еда и политика, он качественно выше тут есть взаимность. Пищу вы просто поглощаете, не разделяя ее ни с кем. Господствуя, вы разрушаете, здесь нет созидания. Секс же - наивысшая из возможностей нижнего уровня: вы делитесь друг с другом энергией; вы занимаетесь творчеством, созиданием. Если говорить о животном существовании, то секс - наивысшая ценность. И люди застревают где-то тут, оставаясь с этой триадой. Четвертая чакра - анахата. Первые три чакры - животные, верхние три - божественные, а между ними находится четвертая, анахата - сердечная чакра, лотос сердца, чакра любви. И это - мост. Любовь - мост между животным и Божественным. Попытайтесь понять это как можно глубже, и в этом заключен весь смысл послания Кабира* - послания любви. Ниже сердца человек остается животным; выше сердца в нем начинается Божественное. Только в сердце он человечен. Вот поэтому человек, способный на чувства, любовь, молитву, слезы, смех, взаимность, сострадание, и является настоящим человеком. В нем начался рассвет человечности, его пронизывают первые лучи солнца. * Кабир (приблизительно 1440-1518) - индийский мистик, поэт, проповедовавший синтез суфизма и индуизма, основанный на личной преданности и любви (бхакти) к единому Богу, перед которым все равны, и нет для него ни каст, ни религий. - Прим. перев. Далее следуют пятая, шестая и седьмая чакры - вишуддха, аджна и сахасрара. С пятой чакры любовь становится все более созерцательной, все более молитвенной. С шестой чакры любовь утрачивает характер личностных взаимоотношений. Это даже не молитва; это стало состоянием бытия. Дело не в том, что вы кого-то любите, нет. Видимо, вы сами и есть любовь. Здесь нет вопроса, любить или не любить, - любовью обращается вся ваша энергия. Вы не можете иначе. Теперь любовь стала естественным потоком; любить для вас - все равно что дышать. Это безусловное состояние. А с седьмой чакры, сахасрары, наступает самадхи: вы попали домой. Ту же аллегорию вы можете найти и в христианской теологии - в повествовании о том, как Бог за шесть дней сотворил мир, а на седьмой день отдыхал. Эти шесть дней суть шесть чакр - шесть центров бытия. Седьмой - это отдых: человек пришел домой, он отдыхает. Эта аллегория не была понята до конца. Христиане, - а особенно христианские теологи, - никогда не копают достаточно глубоко. Их понимание остается поверхностным, в лучшим случае - логичным, разумным, но никогда не приближается к истинной сути. Бог создал мир: вначале - материю, а после всего - человека. Пять дней он создавал все, чем полон мир, - материю, птиц, животных, - а затем, на шестой день - мужчину. Напоследок же, в самом конце шестого дня он создал женщину. И это очень символично: творение завершилось женщиной, - даже мужчина не был последним. И сказано, что он создал женщину из мужчины - тут аллегория становится еще красивее. Значит, женщина есть усовершенствование мужчины, более чистый образец. Во-первых, женщина - это интуиция, поэзия, воображение. Мужчина - воля, проза, логика, рассудок. Символически можно представить так: мужчина - агрессия, женщина - восприимчивость. Восприимчивость выше. Мужчина - это логика, рассуждения, анализ, философия; женщина - религия, поэзия, воображение - то есть нечто более подвижное, гибкое. Мужчина сражается с Богом. Наука - продукт чисто мужской, - мужчина борется, воюет, стремится подчинить. Женщина никогда не сражается; она приветливо встречает, она ждет, она уступает. И христианская аллегория утверждает, что Бог создал мужчину прежде женщины. Мужчина стоит на вершине всего животного царства, но если говорить о человечестве, то женщина выше. Христианские теологи дают абсолютно ложную интерпретацию этого предания - в духе мужского шовинизма. Они считают, что если Бог создал мужчину раньше, то он важнее. Но тогда животные еще важнее! Где тут логика? Они думают, что мужчина - это нечто ценное, а женщина - всего лишь приложение. Мол, в последний момент Бог заметил, что чего-то не хватает, тогда он взял у Адама косточку и сотворил женщину. Женщине не придают особого значения, - так, помощница, чтобы мужчине было хорошо, чтобы не было ему одиноко. При такой интерпретации выходит, будто женщина - существо сравнительно маловажное - просто игрушка для мужчины, чтобы ему не было одиноко. Бог настолько любил мужчину, что позаботился, как бы тому не стало грустно и скучно... Нет, это неправда. Воображение приходит лишь тогда, когда уступает воля. Та самая энергия, из которой соткана воля, обращается воображением, энергия агрессии - восприятием, энергия борьбы - сотрудничеством. Энергия гнева становится состраданием. Сострадание идет от гнева, это - облагороженный гнев, высшая симфония гнева. Любовь рождается из секса; это нечто более высокое, утонченное. Бог создал женщину после мужчины, потому что не было другого пути. Вначале нужно создать грубую энергию, и лишь потом ее можно облагородить. Нельзя прежде облагородить, а потом создать. И в этой аллегории заключено послание: прежде чем достичь седьмого уровня, каждый мужчина должен обрести женственность. Это происходит в шестом центре. Йоги называют шестой центр аджна-чакрой - это центр воли. Аджна значит "порядок", "команда". Шестой центр - самый мощный, и многие тут останавливаются. Они предаются играм с духовными энергиями и продолжают заниматься глупостями. В шестом центре мужчина должен превратиться в женщину, обратив всю свою волю лишь к одной цели: ему нужно обрести волю сдаваться. Воля сдаваться - величайшая вещь на свете, и обрести ее можно лишь при наличии силы воли, - не обычной, а необычайной силы воли. Обычно вы считаете тех, кто сдается, слабаками. Вы ошибаетесь. Только очень сильные люди способны сдаться - для этого нужна сила, огромная сила. Если вы сдаетесь именно благодаря своей силе, то ваша сдача имеет смысл и значение. Когда воля в шестом центре доходит до своей высшей концентрации, сдача возможна. Из силы создается способность сдаваться, как из мужчины Бог создал женщину. В шестом центре... спросите у нейрохирургов, и они подтвердят мои слова: мозг состоит из двух полушарий - мужского и женского, левого и правого. Левое полушарие - мужское, а правое - женское. Правое полушарие отвечает за работу левой руки, и поэтому левую руку недооценивали и даже проклинали. Правая рука связана с левым полушарием, и вот правое считают верным, а левое - ложным. Это был мир, ориентированный на мужчин, мир, где господствовали мужчины. Правая рука - символ мужского, левая - женского. А ваша голова разделена на два полушария. Поэт и логик работают разными частями мозга. Поэт более женствен. Не случайно великие поэты несут на себе отпечаток женственности: грациозность, красоту, огромную привлекательность, харизму, женственную харизму. Присмотревшись к художникам, вы найдете их даже женоподобными: одежда, длинные волосы, походка - все в них довольно женственно. Приходилось ли вам слышать о бодхисаттве, которого китайцы называли Гуань-Инь? В Индии жил некий чрезвычайно сострадательный бодхисаттва, то есть буддийский святой. Когда буддизм достиг Китая, тамошним жителям показалось маловероятным, что мужчина может быть столь сострадательным. Тогда они решили, что этот святой - женщина! С тех пор они стали изображать его как женщину, да так и поклонялись ему из века в век. В этой истории заложен глубочайший смысл. Будда напоминает скорее женщину, чем мужчину, - своим лицом, своим изяществом. Шестой центр уступил. Логика уступила любви, доводы - чувствам; агрессия стала восприимчивостью, противостояние обратилось сотрудничеством. Теперь нет борьбы между частью и целым; часть слилась с целым, ее уже нет, целое овладело ею. В этом-то и состоит смысл христианской аллегории о том, что вначале Бог сотворил мужчину, а затем из него - женщину: к качествам, определяющим женственность, нужно относиться с огромным уважением, они выше, чем мужские, они произрастают из них. А затем, на седьмой день, Бог отдыхал. Что еще делать, когда вы оказались дома? Сахасрара - это центр отдыха, абсолютного покоя, вы пришли, дальше идти некуда. Низшая чакра - муладхара - центр беспокойства, высшая - центр покоя, а между ними семь переходов. Можно назвать их семью цветами, и тогда человек - это радуга. Или можно сказать, что это семь музыкальных нот. Восточная музыка делит звуки на семь основных нот: СА, РЕ, ГА, МА, ПА, ДХА, НИ. Из этих семи основных нот складывается вся музыка - все симфонии, мелодии, песни, танцы. Помните: семь - очень важное число. И, прежде чем мы перейдем к сутрам, скажу еще одно. Для того чтобы все это звучало более современно, я разделяю семь центров следующим образом. Первый я называю не-разум. "He-разум" - это когда разум крепко спит, - муладхара. Он при вас, но спит настолько крепко, что вы даже не можете обнаружить его присутствия. В камне Бог спит крепко. В человеке он отчасти бодрствует, но только совсем слабо. В камне же он спит крепко и похрапывает. Если вы прислушаетесь повнимательнее, то услышите его храп, Божественный храп. Потому-то камни так прекрасны, так глубоко безмолвны, у них нет тревог, нет волнений, им некуда идти. Я называю это не-разум. При этом я не говорю, что у них нет разума; я просто имею в виду, что их разум пока еще не проявился. Разум дремлет в семени, сознание ждет пробуждения, оно готовится, оно отдыхает. Рано или поздно наступит утро, и камень станет птицей и взлетит, или станет деревом и зацветет. Второе состояние я называю бессознательным разумом. В дереве разум не такой, как в камне, тут Бог стал несколько другим. Не сознательным, но без-сознательным. Деревья чувствуют. Они не чувствуют, что чувствуют, но они чувствуют. Прислушайтесь к разнице. Если вы ударите березу, она почувствует удар, но она не может почувствовать, что почувствовала это. Ей для этого не хватает сознания. А чувства у нее есть, деревья чувствительны. И современные эксперименты это подтверждают: деревья невероятно чувствительны. Вот это я называю бессознательным разумом. Разум там есть: почти как у крепко спящего человека. Утром вспоминаешь, что провел прекрасную ночь и "я спал так крепко, мой сон был глубоким-глубоким". Но помнишь об этом только утром, а не тогда, когда спишь, вспоминаешь позже, оглядываясь назад. Во сне разум остается с тобой, но он в это время не функционирует, он срабатывает только позже, когда ты оглядываешься назад. Потом вспоминаешь: прекрасная была ночь, такая нежная шелковистая ночь, такая глубокая тишина и счастье, - но осознаешь это только утром. Третье состояние - подсознательный разум. Подсознательным разумом наделены птицы, животные. Это как сновидение. В сновидении вы несколько более сознательны, чем в глубоком сне. Скажем так: камни пребывают в состоянии комы, с утра они даже не смогут осознать, насколько глубоким было их забытье, - это кома. Деревья глубоко спят, проснувшись, они вспомнят об этом. Птицы же и животные видят сны - они очень близки к человеку. Я называю это подсознательным разумом. Четвертое состояние я называю сознательный разум. Это состояние человека. Но он не очень сознателен: ему знакомы только проблески, слабые колыхания сознания - да и то лишь в моменты чрезвычайной опасности. Если перед вами вдруг вырастет убийца с кинжалом, вы станете сознательны. В этот момент вы ощутите колоссальное прояснение сознания, ослепительную вспышку разума. Мысли прекратятся. Вы обратитесь пламенем. Люди становятся по-настоящему сознательными лишь в редчайшие моменты; все остальное время они живут почти как сомнамбулы. Вот что я как-то слышал... В 1959 году двое пьянчужек из французского города Виен открыли то, что они считали дверью на улицу. На самом деле это было окно комнаты, расположенной на четвертом этаже. Взявшись за руки, с веселой песней на устах они шагнули через подоконник на распростертый внизу тротуар. Проходивший неподалеку полицейский услышал звук падения и бросился на помощь. Он был просто ошарашен, увидев их бодро шагающими по улице все с той же веселой песней и, очевидно, в полном здравии. "Мы тут немножко сбились с шага", - объяснили они. Они вообще ничего не осознавали. Осознавай они хоть что-то - скорее всего погибли бы. Они ничего не соображали и подумали, что просто сбились с шага. Четыре этажа! Вы находитесь не в лучшем положении. Вся ваша жизнь мало отличается от жизни пьяницы. Вы то и дело спотыкаетесь, не замечаете ступеньку тут, ступеньку там. Всю жизнь на вас сыплется несчастье за несчастьем, вы оступаетесь, сталкиваетесь лбами... Возможно, вы называете это любовью, но на самом-то деле вы просто сталкиваетесь друг с другом лбами. Отсюда страдания. Только сознательность может принести вам экстаз. Экстаз - тень сознания. Обычно люди живут и умирают, оставаясь на четвертом уровне сознания. Это просто расточительство. Можно простить камни, можно простить деревья и птиц, но не человека, - ибо вам дано прикоснуться к сознанию, и теперь на вашей совести взрастить свою способность к осознанию, заострить и усилить ее. Камню нельзя сказать "ты упустил свой шанс", а человеку - можно. Человек - единственное ответственное животное, ему можно задать вопрос, и он должен будет дать ответ, - в этом, собственно, и состоит ответственность. Рано или поздно ему придется отвечать перед Богом, или перед центром этого бытия, или перед самим бытием: "Как вышло, что ты упустил свой шанс? Тебе был дан слабый росток, и ты мог его вырастить. Тебе было дано семя, ты мог расцвести. Почему ты упустил свой шанс?" Отсюда тревога человека, отсюда страдание, трепет, тоска... ибо человек - единственное животное в этом мире, которое может обрести экстаз, может достичь сознательного блаженства, стать сат-чит-анандой... стать истиной, сознанием, бытием, стать счастьем, дойти до высшего предела. Пятое состояние я называю подсверхсознательным, разумом. На четвертой стадии, - стадии сознательного разума, - ваше сознание еще очень мерцающе, мимолетно, неустойчиво, оно приходит и уходит, вы над ним не властны и не можете призвать его, когда вам нужно. Все религии существуют между разумом сознательным и подсверхсознательным. Все йогические техники, все техники вообще направлены лишь на то, чтобы преобразовать ваше сознание в подсверхсознание. Гурджиев называет это воспоминанием себя. Кабир называет это Сурати йогой, а слово сурати тоже обозначает воспоминание. Иисус повторяет нам вновь и вновь... Бодрствуйте! Бдите! Смотрите! Будда говорит: Не спите! Кришнамурти не устает твердить об осознании; в течение сорока лет он говорит все об одном: об осознании. Все послание заключено в одном слове, и это слово - мост между сознательным и подсверхсознательным разумом. Когда ваше сознание стабилизируется, интегрируется в вас, кристаллизуется, - вы сможете на него положиться... Сейчас вы на него положиться не можете. Вот вы прогуливаетесь по улице, в полном сознании, и вдруг кто-то вас ударил, - сознание мгновенно куда-то девается, оно ненадежно. Кто-нибудь скажет лишь слово, просто спросит у вас: "Ты что, кретин?" - и сознание уйдет. Простое слово "кретин", - и ваше лицо краснеет, вы готовы убить или быть убитым. Даже люди вроде бы очень, очень бдительные и сознательные нередко кажутся таковыми лишь потому, что избежали подобных ситуаций. Это мнимая сознательность. Вы можете отправиться в Гималаи, усесться в пещере, и никто не станет называть вас там кретином. Ну кто возьмет на себя труд карабкаться в Гималаи лишь ради того, чтобы обозвать вас кретином? Естественно, вы не будете впадать в гнев. Но ваша сознательность в гималайской пещере стоит немного, поскольку там она не подвергается испытаниям, ничто не может ее нарушить. Поэтому так важно оставаться в миру. Будьте не от мира сего, но в миру. Живите в миру. Живите в обычной обстановке, где всё направлено на то, чтобы лишить вас сознательности, и тем самым каждый помогает вам оставаться сознательным. Если вы понимаете это, мир становится для вас величайшим средством усиления сознательности. Ваш враг - это ваш друг, проклятия - это благословения, и любую неприятность можно превратить в удачу. Все зависит лишь от одного: нашли ли вы ключ к осознанию. Если да, то вы всё способны обращать в золото. Когда кто-то наносит вам оскорбление, - время оставаться сознательным. Когда ваша жена смотрит на другого и это вас задевает, - время оставаться сознательным. Когда вы печальны, угрюмы, подавлены, когда кажется, что весь мир против вас, - время оставаться сознательным. Когда вокруг вас непроглядная ночь, - время хранить огонь. И окажется, что все эти ситуации полезны, - они предназначены именно для вас. Между сознательным разумом и подсверхсознательным лежит любая йога, медитация, осознание. Подсверхсознание - неотъемлемая часть вас, но вы все-таки будете иногда его терять. Вы будете терять его не в обычном, бодрствующем состоянии, но во время сна. Подсверхсознание будет помогать вам, пока вы бодрствуете, иногда оно будет оставаться с вами даже в сновидениях, но не во время глубокого сна. Когда Кришна в Гите замечает: "Йоги бодрствуют даже тогда, когда спит весь мир", - он говорит о более высоком состоянии, которое я называю шестым - сверхсознательным разумом. Тогда человек сохраняет сознание даже во сне; он спит глубоко-глубоко, но сознание остается с ним. Это шестой уровень. Этот шестой шаг спонтанно перерастает в седьмой, и вам для этого не нужно предпринимать никаких усилий. Седьмой этап я снова называю не-разумом, замыкая таким образом круг. Вначале был не-разум камня, в конце - не-разум Бога. Чтобы показать это единство, мы ваяем Бога из камня. Чтобы показать это единство, эту целостность круга, мы создали каменные статуи Бога, напоминающие нам, что камень - это первое, а Бог - последнее, и где-то они встречаются. Это снова не-разум, - назовем ли мы его душой, Богом, просветлением, нирваной, спасением или как-нибудь еще. Вот семь этапов. И это - та радуга, которой является человек. И еще кое-что... ни один цвет нельзя отвергнуть. Все цвета должны войти в радугу, и все музыкальные ноты - все семь музыкальных нот - должны влиться в мелодию, и все эти семь чакр - от муладхары до сахасрары - должны составить некое единство. Не подумайте, что какие-то чакры вы должны отвергнуть, - дескать, эти отвергнутые чакры не позволили бы вам достичь целостности, а не достигший целостности не станет святым. Все они должны составить иерархию, единство, они все должны принадлежать одному центру. По-настоящему религиозный человек проживает всю радугу, от камня до Бога, - от не-разума на этом конце до неразума на том. Он - полный спектр. Он проживает жизнь без остатка. Ничто не отвергнуто, используется всё. Абсолютно ничто не отвергнуто, если какая-то нота кажется фальшивой, значит, вы еще просто не умеете вписать ее в мелодию. Ее можно сыграть; яд может быть целительным, нужно только узнать, как превратить его в лекарство. А нектар иногда может быть вредоносным, если вы не знаете, как его употребляют. Если вы узнаете, как использовать гнев, то увидите, что гнев несет вам остроту бытия - совсем как отточенный меч. Должным образом примененный гнев дает вам остроту, сияние, огромную жизненную силу. Правильно используя секс, вы настолько исполнитесь любви, что сможете делиться ею со всеми и с каждым, никогда не истощаясь. Должным образом практикуемый секс дарит возрождение. На обычном уровне он служит воспроизводству потомства, а на сверхобычном - воспроизводству вашей глубочайшей сущности. Позвольте мне сказать вам, что все, чем вы богаты, может быть использовано, - ничто не бесполезно. Никогда ничего не отбрасывайте прочь, иначе однажды придется раскаяться. Нужно использовать все. Просто станьте проницательнее, внимательнее, станьте сознательнее, вглядитесь в составляющие вашей внутренней сущности и подумайте, как гармонизировать их, - только и всего. Сейчас ты - толпа. Сейчас ты - не личность. Ты - не радуга, все твои цвета рассыпались по разным измерениям и уходят друг от друга все дальше, у них нет центра. Сейчас ты - не музыка, а шум, но помни: в шуме присутствуют все нота. Стоит их переставить, расположить красивее, изящнее, художественнее, и они обратятся прекрасной мелодией. Все, что нужно, это, настроившись на внутреннюю эстетику, глубоко заглянуть в себя.

Сканер вашего сердца

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 01:47 + в цитатник
Сканер вашего сердца (Триникси)



1. Ваш выбор символизирует человека, который мог бы вам понравиться в реальной жизненной ситуации.
Лошадь - Безудержный, свободолюбивый и свободный.
2. Ваш выбор символизирует впечатление, которые вы хотите произвести на человека.
Кот - Элегантность, изящность.
3. Ваш выбор символизирует поведение, которое заставило бы порвать отношения с вашим партнером (любимым человеком).
Змея - Ваш партнер слишком эмоционален и постоянно не в настроении и вы не знаете как с этим бороться.
4. Ваш выбор символизирует вид отношений, которые бы вы хотели иметь с вашим партнером (любимым человеком).
Кролик - У вас очень теплые отношения. Вы всегда с любовью думаете и часто вспоминаете своего партнера.
5. Ваш выбор показывает смогли бы вы совершить измену.
Птица - Для вас верность - пустой звук. Скорее всего вы могли бы изменить.
6. Ваш выбор демонстрирует ваше отношение к браку.
Белый тигр - Для вас брак - это нечто драгоценное, когда вы поженитесь,вы будете высоко ценить брак и вашу вторую половинку.
7. Ваш выбор демонстрирует ваше отношение к любви.
Лев - Вам всегда хочется упиваться любовью, вы готовы сделать все для этого.

Пройти тест!

DJ Катрин Весна

Среда, 19 Декабря 2007 г. 02:18 + в цитатник
В колонках играет - KATRIN VESNA – СИБИРСКАЯ ЛЮБОВЬ на D-FM
Настроение сейчас - АХУИТЕЛЬНОЕ!!!

ДИП ХАУС ДИП ДИП ХАУС ЧУВАКИ ЛУЧШЕ МУЗЫКИ НЕТУ!!!


KATRIN VESNA – СИБИРСКАЯ ЛЮБОВЬ на D-FM

KATRIN появилась на D-FM совсем недавно. Её программа «Сибирская Любовь» выходит в ночь со вторника на среду в 1-00 по московскому времени во всех городах вещания. За 10 лет увлечения клубной музыкой VESNA покорила множество танцполов не только по всей России и бывшему СНГ , играла она и во Франции (Сан-Тропе), Швейцарии, Испании, Польше, Турции, Майами, Китае, Сингапуре. Её появление за пультом находит отклик в каждом сердце.

Диджейство - лишь начало пути этой творческой личности.. Но какое начало – в 1998 году получила Гран-При Первого Всероссийского съезда в Казани (свела 26 пластинок за 10 минут), стала резидентом легендарного клуба Zeppelin (звездами Tiesto, Andy Fletcher (Depeche Mode), Leeroy Thornhill (ex-Prodigy), Ferry Corsten, Nick Riley, Futureshock, Above & Beyond, JFK etc. Lottie, Smokin Jo, Sonique, Tania Vulcano, Lisa Loud) Там же получила благословление самой Sonigue, и теперь VESNA не только играет, но и поет. Причем треки не чужие, а свои. С проектом CITYZEN записаны “”Luna”,” Red Car”, а их трек Beautyful вышел на виниле в январе 2007 (лейбл Sirup – Швейцарии).

VESNA – не только олицетворение самой красивой электронной музыки, она – большая поклонница фитнесса. Обложки глянцевых журналов и многочисленные фотосессии – доказательство этому. «После музыки – спорт для меня главное. Обожаю плавать, водные лыжи летом и горные – зимой. Ещё мечтаю прыгнуть с парашютом. Надо только найти время, а это очень непросто»

www.katrinvesna.ru
www.myspace.com/katrinvesna
BOOKING +74959951535, +79262070713
>>>>Слизано от СЮДА<<<<

ААА как клёва потусить в любимом клубе!!!! Суббота, 15 декабря, 2007 года, Da Freak

Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 18:01 + в цитатник
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Какой кайф1111
стока позитива!!!!!!!
МОРЕ МОРЕ ПОЗИТИВА

Main room
DJ Нариман Исенов
DJ STEVE PORTER (USA, Excession)
www.djsteveporter.com
DJ Снайпер

КАЙФФФ
А performance-show BIONIKA (Россия) АХУЕНОООО ТАНЦЕВАЛИ БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

КАЙФФФФФФФ
 (640x480, 103Kb)

Спешалы куастионы))))))

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 13:01 + в цитатник
1. Я для тебя...
2.Для тебя во мне самое главное...
3.Во мне удивляет...
4.Я лучше чем...
5.Но хуже чем...
6.Я слишком...
7.Мне не хватает...
8.Только я могу...
9.Лучше бы я...
10.Мне стоит опасаться...
11.Я создана для...
12.Ты бы никогда со мной...
13.Я никогда не смогу...
15.Баз меня было бы...

Ответи мне НЕБУДЕТ БЯКАМИ!!!

Суббота, 15 Декабря 2007 г. 00:08 + в цитатник
1) Кто вы?
2) Мы друзья?(или что-то большее(меньшее))
3) Если мы встречались, когда и как?
4) На какую неофициальную встречу или куда вы хотели бы пойти со мной?
5) Вы бы поцеловали меня?
6) Опишите меня одним словом.
7) Каково было ваше первое впечатление обо мне?
Вы все такого-же мнения обо мне?
9) Что вам обо мне напоминает?
10) Если бы вы могли отдать мне что угодно, что бы это было?
11) Насколько хорошо вы меня знаете?
12) Когда вы последний раз меня видели?
13) Когда-нибудь хотели мне что-то сказать, но не смогли??
14) Если бы утром вы проснулись со мной в одной постели,какова была бы ваша реакция? ...ну так, чисто теоретически...=))))
15) Поместите такую заметку у себя на странице, чтобы посмотреть что я о вас скажу?

Главные слова!

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 17:44 + в цитатник
Если обстоятельства жизни позволяют, выделите отдельную комнату для любви, пусть она станет храмом. Входя в комнату любви, оставьте обувь за порогом, там же оставьте свой ум, положите его в туфли. Прежде чем заняться любовью, примите душ - тело должно быть чистым. Немного времени уделите медитации. Превратите занятие любовью в переживание прекрасного...

ЛЮБОВЬ

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 17:32 + в цитатник
ЛЮБОВЬ




ВНУТРЕННЯЯ МУЗЫКА

Человеческое сердце - это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждет подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своем сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробужденной, из возможной начинает становиться действительной.
Любовь запускает этот процесс, любовь - это каталитический фактор. И если любовь не включает процесс вашей внутренней музыки, тогда это должно быть что-то другое, маскирующееся под любовь, это - нелюбовь. Это может быть страсть, это может быть просто сексуальность, чувственность. Нет; ничего плохого в сексуальности или чувственности, нет ничего плохого в страсти.
Я не осуждаю их, они хороши как они есть, но это не любовь. Они претендуют быть любовью, они могут прикинуться любовью. И критерий, по которому вы можете узнать,- это: если начала струиться внутренняя музыка, тогда это любовь. Внезапно вы чувствуете себя в глубокой гармонии. Вы больше не диссонанс, вы стали аккордом. Вы больше не хаос, вы стали космосом: и жизнь начинает приобретать новое качество, качество ликования, прославления!
Это единственный критерий: продолжайте искать, продолжайте идти глубже и глубже в любовь, и однажды вы натолкнетесь на вашу внутреннюю музыку. И после этого жизнь никогда не будет той же самой. Фактически жизнь начинается после этого.

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

- Бхагван, Что такое любовь? Почему я так боюсь любви? Почему любовь ощущается как " невыносимая" любовь?

Вы спрашиваете "Что такое любовь?" Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении. Любовь такова, потому что мы отделены от нашего собственного источника; из этого отделения вырастает желание вернуться обратно в целое, стать единым с ним.
Если вы вынете дерево из почвы, если вы вырвете его с корнем, то дерево будет чувствовать огромное желание быть снова укорененным в почве, потому что это было его реальней жизнью. Теперь оно умирает. Отделенное, дерево не может существовать. Оно должно существовать в земле, с землей, через землю. Вот что такое любовь.
Ваше эго стало барьером между вами и вашей почвой - целым. Человек задушен, он не может дышать, он утратил свои корни. Его больше не питают. Любовь - это желание питания; любовь - это обретение корней в существовании.
И это легче достижимо, если вы падаете в полную противоположность, вот почему мужчину влечет к женщине, женщину влечет к мужчине. Мужчина может найти свою почву через женщину, и женщина может найти свое "заземление" через мужчину. Они дополняют друг друга. Один мужчина - это половина, отчаянно нуждающаяся стать целым. Женщина - это тоже половина. Когда эти две половинки встречаются, смешиваются и сливаются, в первый раз чувствуется укорененность, почвенность. И через это возникает огромная радость бытия.
Вы укоренились не только в женщине, через женщину вы укоренились в Боге. Женщина - просто двери, мужчина - просто дверь. Мужчина и женщина - двери к Богу. Желание любви есть желание Бога. Вы можете понимать это, можете не понимать, но желание любви , действительно доказывает существование Бога. Нет других доказательств. Именно потому, что человек любит, Бог есть. Именно потому, что человек не может жить без любви, Бог есть.
Эта потребность любить просто говорит, что в одиночестве мы страдаем и умираем. Вместе мы растем, мы насыщены, наполнены, удовлетворены.
Вы спрашиваете: "Что есть любовь? Почему я так боюсь любви?"
И вот еще почему боятся любви - потому что в тот момент, когда вы входите в женщину, вы теряете ваше эго; женщина входит в мужчину и теряет свое эго.
Поймите следующее: вы можете быть укоренены в целом только если вы теряете себя; нет другого пути. Вас влечет к целому, потому что вы чувствуете ненасыщенность, и затем, когда приходит момент исчезнуть в целом, вы начинаете чувствовать очень сильный страх. Великий страх вырастает потому, что вы теряете себя. Вы отскакиваете обратно. Это дилемма. Каждое человеческое существо должно встретиться с ней, столкнуться с этим, пройти сквозь это, понять это и выйти за пределы этого.
Вы должны понять, что обе эти вещи вырастают из одного и того же. Вы чувствуете, как было бы прекрасно исчезнуть - ни беспокойства, ни тревоги, ни ответственности. Вы станете частью целого так же, как деревья и звезды. Просто сама идея фантастична! Это открывает двери, двери мистерии в ваше существо, это дает рождение поэзии. Это романтично. Но когда вы действительно идете в это, тогда вырастает страх, что "Я собираюсь исчезнуть, и кто знает, что случится потом?"
Это как река, достигшая пустыни, слушающая шепот... нерешительная, она хочет пройти за нее, хочет идти искать океан; чувствует, что есть желание и есть неуловимое ощущение уверенности и утверждения, что "моя судьба по ту сторону".
И тогда пустыня говорит: "Послушай меня: единственный путь - это улетучиться в ветрах. Они возьмут тебя по ту сторону пустыни". Река хочет попасть за пустыню, но вопрос очень естествен: "Тогда что же докажет и гарантирует, что ветра позволят мне стать снова рекой? Как только я исчезну, я не смогу никаким образом контролировать. Тогда какая гарантия, что я снова стану той же самой рекой, той же самой формы, с таким же именем, с тем же телом? И кто знает? И как я поверю, что если я однажды сдалась ветрам, то они позволят мне снова стать отдельной?" Это страх любви.
Вы знаете, вы убеждены, что без любви нет радости, без любви нет Жизни, без любви вы жаждете чего-то неведомого, ненаполненные, пустые. Вы пусты, у вас ничего нет; вы просто емкость без содержимого. Вы чувствуете незаполненность, пустоту и нищету этого. И вы убеждены, что есть способы, которые могут наполнить вас. Но, когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдете в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть - ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный - но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви - кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая гарантия, что там будет радость, что там блаженство, там будет Бог?
Это тот же страх, который испытывает семя, когда оно начинает умирать в почве. Это смерть, и семя не может представить себе, что будет жизнь, выросшая из этой смерти.

ЛЮБОВЬ - ЭТО ТАНЕЦ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!

Жизнь - это возможность. Почва, где расцветает роза любви. Любовь ценна сама по себе: она не имеет целей, не имеет значения. Она имеет огромную значимость, она - великая радость, она - ликование сама по себе в этом нет смысла. Любовь - это не бизнес с целями, задачами, делами.
Всегда есть определенное безумие в любви. А что есть это безумие? Это безумие существует потому, что вы не можете доказать, почему вы любите. Вы не можете дать никакого разумного ответа о вашей любви. Вы можете сказать, что делаете определенный бизнес, потому что вам нужны деньги; вам нужны деньги, потому что вам нужен дом; вам нужен дом, потому что как вы можете жить без дома?
В вашей повседневной жизни все имеет некоторые цели, но любовь - вы не можете предоставить никакой причины. Вы можете просто сказать: "Я не знаю. Все, что я знаю, это то, что любовь существует, чтобы испытать самое красивое пространство в человеке". Но это не цель. Это не интеллектуальное состояние. Это пространство не может быть обращено в товар. Это пространство - словно розовый бутон, с росинкой на верхушке, сияющей как жемчуг. И в раннем утреннем ветерке, в лучах солнца бутон розы танцует. Любовь это танец вашей жизни. Поэтому те, кто не знает, что такое любовь, упустили самый танец жизни; они упустили возможность вырасти розами. Вот почему земному уму, расчетливому уму, компьютерному уму, математикам, экономистам, политикам любовь кажется сумасшествием.
Но для тех, кто знает любовь, это - единственное здравомыслие. Без любви человек может быть богатым, здоровым, знаменитым; но он не может быть нормальным, потому что он ничего не знает о внутренних ценностях. Здравомыслие - не что иное, как аромат розового цветения в вашем сердце.
Любящие не нуждаются в психиатрическом лечении. На самом деле любовь - это величайшая целительная сила в жизни. Те, кто упустил это, остались пустыми, ненаполненными. Обычное безумие не имеет смысла, но безумие, называемое любовью, несет в себе определенный смысл.
Наблюдали ли вы людей? Когда кто-то влюбляется, для него нет необходимости декларировать это. Вы можете видеть, что в его глазах выросла новая глубина. Вы можете видеть в его лице новую привлекательность, новую красоту. Вы можете видеть в его походке мягкий танец. Он тот же самый, но в то же время он не тот же самый. Любовь вошла в его жизнь, в его существо пришла весна, в душе его расцвели цветы. Любовь совершает немедленную трансформацию. Человек, который не может любить, не может быть и разумным, не может быть благодарным, не может быть прекрасным. Его жизнь будет просто трагедией.
Все религиозные учителя говорили вам: " Ваша жизнь тщетна, потому что она не что иное, как мыльный пузырь. Сегодня он здесь, завтра он ушел. Жизнь в этом мире, в этом теле ничего не стоит, потому что она моментальна. Единственная польза в том, что вы можете отказаться от нее. И, отказываясь от нее, вы можете добиться добродетели в глазах Бога".
Странная идеология! Но она столетиями преобладала в человеческом уме, даже не будучи оспариваема. Особенно на Востоке принято считать, что этот мир есть иллюзия - а почему это иллюзия?- потому что он меняется; все, что меняется, бесполезно, никчемно. Только постоянное, которое всегда остается тем же самым, значительно. А вы не можете найти в этом мире ничего, что всегда оставалось бы тем же самым. Весь этот подход основан на подчеркивании того, что мир есть иллюзия, потому что он не постоянен. "Ищите постоянного и отрекитесь от непостоянного". Более или менее, таково отношение всех религий в мире.
Кроме изменения, все меняется. Если только вы не хотите измениться, чтобы стать богом - потому что это единственная постоянная вещь в мире. Вы не можете найти ничего другого, что могло бы дать даже намек на постоянство бога.
Любите жизнь, потому что жизнь- нечто изменяющееся. В каждый момент она течет. Когда вы вошли в этот зал, вы были другими людьми; когда вы покинете этот зал, вы не будете теми же самыми. Вы только кажетесь теми же самыми.
За эти два часа так много изменилось в вас; это точно так же, как за два часа Ганг проносит так много воды, мили вниз... Хотя он выглядит тем же самым, это не та же вода, которая была здесь двумя часами раньше.
Гераклит сказал, что жизнь - это течение, река. " И запомните, вы не можете вступить в ту же самую реку дважды - потому что она не будет той же самой".
Люди, знающие счастье,- это те, которые находятся в соответствии с изменяющейся жизнью, те, кто может любить даже мыльные пузыри, сияющие на солнце, создающие маленькие радуги. Это люди, которые больше других знают о счастье. Ваши святые знают только несчастье - просто взгляните на их лица. Кажется, жизнь исчезла из них - они мертвые ископаемые. Ничто в них не меняется; они живут жизнью ритуалов и осуждают все, что меняется.
Почему любовь осуждаема?- потому что она переменчива. Почему все религии поставили брак на место любви? Это из-за того, что брак может дать по крайней мере иллюзию постоянства через законы, через соглашения, через общество, через страх потери уважения, через страх, что что-то случится с нашими детьми. Поэтому они ухитрились сделать брак чем-то постоянным. Вот почему все старые религии против развода - потому что развод снова выставляет брак как нечто непостоянное - что может быть изменено,
В течение тысяч лет женили маленьких детей. Даже есть случаи записей, в которых совершен брак между детьми, которые еще не родились, которые были в материнской утробе. Две семьи договариваются, что если один ребенок - мальчик, а другой - девочка, то брак утвержден.
В Индии даже сейчас женаты семи- , восьмилетние дети, хотя это против закона, Но это не против соглашения. Зачем столько спешки, чтобы поженить детей, которые даже не осознают, что значит брак, что происходит? Причина в том, чтобы брак был заключен до того, как они станут молодежью и в их сердцах вырастет любовь. Поэтому, когда любовь вырастает в их сердцах, у них уже есть жена - у жены уже есть муж. Детское замужество было распространено по всему миру, чтобы разрушить любовь.
Не случайно, что брак создает большее несчастье в мире, чем что-нибудь еще, потому что он разрушает единственную возможность счастья, счастья любви. Сердце никогда не танцует; люди рождаются и умирают, не зная любви...
Наблюдая мыльные пузыри, наблюдая бабочек, наблюдая бутоны роз, танцующих на ветру, вы двигаетесь к слезам и песням. Это слезы радости от того , что жизнь: настолько живая, что она не может быть постоянной-. только мертвые вещи могут быть постоянными...
Может ваш бог танцевать? Может ваш бог любить? Может ваш бог петь? Может ваш бог бегать за бабочками? Может ваш бог собирать полевые цветы и радоваться, со слезами и песнями? Тогда такой бог будет истинным, такой бог будет не что иное, как сама жизнь.

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ЛЮБВИ

Любовь - это встреча, оргазмическая встреча жизни и смерти. Если не появилось любви, значит вы что-то упустили. Вы родились, вы жили и вы умерли, но вы что-то потеряли. Вы упустили ужасно, вы упустили совершенно, вы абсолютно упустили, вы упустили интервал посередине.
Чтобы достичь этого, есть четыре шага, о которых нужно помнить. Первая ступень - быть здесь-и-сейчас, потому что любовь возможна только эдесь-и-сейчас. Вы не можете любить в прошлом. Многие люди просто живут памятью - они любили в прошлом. И есть другие, которые любят в будущем - этого тоже не может быть. Это - способы избежать любви: прошлое и будущее - способы избежать любви. Таким образом, вы любите или в прошлом, или вы любите в будущем, а любовь возможна только в настоящем, потому что только в этот момент встречаются жизнь и смерть... в темном пространстве, которое внутри вас. Это темное пространство всегда присутствует. Оно никогда не в прошлом и никогда не в будущем.
Если вы слишком много думаете - а думание всегда бывает о прошлом или о будущем - ваша энергия отвлечена от чувствования. Чувствование существует здесь-и-сейчас. Если ваша энергия в структуре мышления, то у вас недостаточно энергии, чтобы идти в чувствование - и любовь невозможна.
Поэтому первый шаг - быть здесь-и-сейчас. Будущее и прошлое приносят думание; думание разрушает чувствование. И человек, слишком обремененный мышлением, вскоре совершенно забывает, что у него есть и сердце.
Человек, который слишком ушел в думание, вскоре начинает двигаться таким образом, что его чувства замолкают. И вскоре чувства, к которым не прислушиваются, начинают исчезать. В этой ситуации находятся миллионы людей, которые не ведают, что значит сердце. Они думают, что сердце - это просто аппарат. Они полностью сконцентрированы на голове. Голова - это крайность; она нужна, это хороший инструмент, но она должна использоваться как слуга. Она недолжна быть хозяином. Как только голова становится хозяином, а сердце остается позади, вы будете умирать; и вы не будете знать, что есть Бог, потому что вы не будете знать, что есть любовь.
Когда вы полностью потеряны в любви, это становится Богом. Любовь есть начало Бога - или Бог есть высочайший пик любви.
Второй шаг навстречу любви состоит в том, чтобы научиться трансформировать ваши яды в мед... , потому что многие люди любят, но их любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством. Тысяча и одна отрава окружает вашу Любовь. Любовь - это что-то нежное. Только подумайте о гневе, ненависти, страсти, ревности! Как любовь может выжить?
Во-первых, люди живут головой и забывают сердце; таких большинство. Меньшинство все же живет немного в сердце, но тогда это меньшинство делает неверно другое: этот маленький свет любви окружен ревностью, враждой, гневом, тысячью и одной отравой. Тогда все путешествие превращается в горечь. Любовь - это лестница между небесами и адом, но эта лестница всегда имеет два направления: вы можете подниматься, и вы можете спускаться. Если есть отрава, лестница приведет вас вниз - вы будете ввергнуты в ад, а не в рай. Вместо достижения мелодии ваша жизнь станет отвратительным шумом - конфликтующим шумом торговли; просто сумасшедшим шумом - толпой многих голосов безо всякой гармонии. Вы останетесь на грани безумия.
Поэтому вторая вещь, которую надо запомнить, состоит в том, чтобы научиться трансформировать вашу отраву в мед. Как это трансформируется? Это очень простой процесс. На самом деле, называть это трансформацией не правильно, потому что вы ничего не делаете, вам нужно только терпение. Это один из величайших секретов, о которых я вам рассказываю. Попробуйте это. Когда гнев приходит, вы ничего не делайте: просто сидите безмолвно и наблюдайте его. Не будьте против него, не будьте за него. Не объединяйтесь с ним, не подавляйте его. Просто наблюдайте его, будьте терпеливы, просто смотрите - что же происходит... Позвольте этому расти. Запомните одну вещь: - никогда ничего не делайте в состоянии, когда отрава переполняет вас, просто ждите. Когда яд начинает изменяться в другое... Это один из основных законов жизни - все постоянно изменяется во что-то другое. Так же как я говорил вам, что мужчина изменяется в женщину, женщина изменяется в мужчину; есть периодическое изменение в вас - хороший человек становится плохим, плохой человек становится хорошим, у святого есть греховные моменты, и у грешника есть моменты святости. Надо просто ждать.
Не действуйте, когда преобладает гнев; иначе вы будете сожалеть, вы создадите цепь реакций и впадете в карму. Делая что-нибудь, когда вы находитесь в отрицательном моменте, вы оказываетесь в цепи, и этому нет конца. Когда вы делаете что-то в отрицательном состоянии, другой тоже становится негативным, этот другой готов что-то делать - негативность создает еще большую негативность, гнев приносит больший гнев, враждебность приносит большую враждебность и так далее, и так далее... и люди пойманы в ловушку друг другом. И они продолжают!
Подождите. Когда вы в гневе, это - время для медитации. Не растратьте этот момент; гнев создает такую великую энергию в вас... Она может рушить. Но энергия нейтральна - та же энергия, которая может разрушить, может быть созидательной. Ждите. Та же самая энергия, которая может разбить, может излиться жизнью - просто ждите. Ожидая и ничего не делая поспешно, однажды вы будете удивлены, у видя внутреннюю перемену. Вы были полны гнева, и затем гнев продолжал и продолжал подходить к высочайшей точке... и затем колесо поворачивается. И вы можете видеть, что колесо поворачивается, гнев ослабляется, и энергия высвобождается, и теперь вы в позитивном настроении, созидательном настроении.
Теперь вы можете делать что-нибудь. Теперь делайте. Всегда дожидайтесь позитивного.
И то, что я говорю, не является подавлением. Я не говорю - подавлять негативное. Я говорю - наблюдайте негативное. Запомните эту разницу, здесь огромная разница. Я не говорю - будьте над негативным, забудьте негативное, делайте что-то против него -, я этого не говорю. Я не говорю вам - когда вы в гневе - улыбайтесь - нет; такая улыбка фальшива, безобразна, поддельна. Не улыбайтесь, когда вы в гневе. Закройте комнату, установите зеркало перед собой, сами смотрите на ваше злое лицо. Нет надобности показывать его кому-либо еще. Это ваше дело, это ваша энергия, это ваша жизнь, и вы должны дождаться правильного момента. Продолжайте смотреть в зеркало, смотрите на красное лицо, красные глаза - убийца здесь.
Думали ли вы когда-нибудь, что каждый носит внутри убийцу? Вы тоже носите убийцу внутри. Не думайте, что этот убийца существует где-то еще - кто-то другой убийца, который совершает убийство. Нет, каждый имеет возможность совершить убийство. Вынесете инстинкт самоубийства внутри вас.
Просто взгляните в зеркало - это ваше лицо, вы должны познакомиться с ним. Это часть вашего роста на пути самопознания.
Вы слышали так много от Сократа до наших дней: " Познай себя" - а это способ познать себя. " Познай себя" не означает сидеть тихо и повторять: "Я есть Брахма, Я есть Душа, Я есть Бог, Я есть Это" - все чепуха. "Познай себя" означает у знать все эти миры, все возможности - убийца, грешник, уголовник, святой, добродетель, Бог, Дьявол. Познать все области, полный их /диапазон, и, познавая, вы будете открывать все новые и новые тайны.
Вы увидите, что гнев не может быть здесь всегда. Или может? Вы не испробовали этого. Вы пробуете - он не может быть здесь всегда. Если вы ничего не делаете, что может произойти? Может ли гнев висеть здесь всегда? Ничто не бывает навсегда. Счастье приходит и уходит, несчастье приходит и уходит. Разве вы не видите простой закон, что все изменяется, ничто не остается постоянным? Поэтому, к чему спешить? Пришел гнев - он уйдет. Вы просто ждите, имейте немного терпения. Просто смотрите в зеркало и ждите. Пусть гнев будет здесь, пусть ваше лицо безобразно, как у убийцы - но ждите, наблюдайте.
Не делайте попыток подавить гнев и не действуйте согласно ему, и вскоре вы увидите, что лицо становится мягче, глаза становятся спокойнее, энергия меняется - мужское оборачивается в женское... и вскоре вы будете полны излучения. Та же самая краснота, которая была в гневе, но сейчас появляется определенное излучение - красота в вашем лице, в ваших глазах. Теперь выходите: пришло время действовать.
Действуйте, когда вы позитивны. Не форсируйте позитивность, ждите, пока позитивность не прийдет сама собой. Это и есть секрет. Это то, что я имею в виду, когда говорю: "Научитесь трансформировать ваши яды в мед".
И третье: делитесь. Когда бы вы ни были негативны, храните это для себя. Когда бы вы ни были позитивны, делитесь. Обычно люди делятся негативным; они не делятся своим позитивным. Человечество просто тупо. Когда они счастливы, они не делятся, они очень скупые. Когда люди счастливы, они улыбаются очень - очень экономно. Но когда они сердиты, они полностью сердиты. Третий шаг - это делиться позитивным. Это принесет любовь, подобную текущей реке, вырастающей из вашего сердца. Дилеммы в вашем сердце начнут развиваться, когда вы не делитесь этим.
Я слышал очень странное высказывание Джорджа Луиза Борхеса. Послушайте его: То, что свято, киньте собакам перед свиньями мечите бисер. Ибо это то, что отдается.
Вы слышали противоположное высказывание: не бросайте собакам, не мечите бисер перед свиньями, потому что они не поймут.
Реальная вещь это не то, что вы даете - и бисер, и святость, и любовь - и кому вы даете; это не суть. Суть в том, что вы даете. Когда вы имеете, отдавайте это.
Гурджиев обычно говорил: "Все, что я копил, было потеряно, и все, что я отдал,- мое". Верно, у вас есть только то, что вы разделили. Любовь - это не собственность, чтобы быть накопленной, это излучение, аромат, чтобы быть разделенной. Чем больше вы делитесь, тем больше вы имеете; чем меньше вы делитесь, тем меньше вы имеете. Чем больше вы делитесь, тем больше вы будете расти из вашей внутренней сердцевины - это бесконечно; больше будете бить ключом. Вычерпывайте воду из колодца, тогда больше свежей воды притешет в колодец. Не вычерпывайте воду, закройте колодец, станьте скупым - и родники не долго будут действовать. Вскоре эти родники станут мертвыми, блокированными; и вода в этом колодце будет мертвой, станет стоячей, грязной. Текущая вода свежа... струящаяся любовь свежа.
Итак, третий шаг по направлению к любви - это делиться позитивным, делиться вашей жизнью, делиться всем, что у вас есть. Какая бы красота ни была с вами, никогда не копите ее. Ваша мудрость - делитесь, ваша молитва - делитесь, ваша любовь, ваше счастье, ваше восхищение - делитесь. Да, если вы не можете никого найти, делитесь с собаками - но делитесь. Разделите это со скалами - но делитесь. Когда у вас есть перлы - разбросайте их - не беспокойтесь о том, свиньи здесь или святые, просто бросьте их. Ибо это то, что отдается.
Накопительство отравляет сердце. Всякое накопительство есть отрава. Если вы делитесь, ваша система будет свободна от ядов. И когда вы даете, не ждите благодарности. Чувствуйте благодарность человеку, который позволил вам разделить что-то с ним. Не иначе! Не считайте в глубине вашего сердца, что ему следовало бы быть благодарным, потому что вы что-то разделили с ним. Нет - сами чувствуйте благодарность за то, что он готов был выслушать вас, разделить некоторую энергию с вами; что он готов был слушать вашу песню, что он готов смотреть на ваш танец, что когда вы пришли, чтобы дать ему, он не отверг.., ведь он мог бы отказаться.
Делиться - это одна из наиболее духовных добродетелей, одна из величайших духовных добродетелей.
И четвертое: будьте никем. Как только вы начинаете думать, что вы кто-то, вы останавливаетесь; тогда любовь не течет. Любовь вытекает только из того, кто есть никто. Любовь пребывает только в небытии. Когда вы пусты, здесь есть любовь. Когда вы полны эго, любовь исчезает. Любовь и эго не могут существовать вместе. Любовь может существовать с Богом, но не может существовать с эго, потому что любовь и Бог синонимы. Любви и эго невозможно быть вместе. Поэтому будьте ничем. Никто - это источник всего, ничто - это источник бесконечности... ничто есть Бог. Ничто означает нирвана. Будьте ничем -и вы достигнете целого.

ЛЮБИТЕ РЕАЛЬНО

Человек прокладывал новую бетонную дорогу. Но прежде, чем он закончил, толпа ребятишек пробежала по дороге, оставляя следы по всей затвердевающей поверхности. Сосед, который слышал его ругательства, упрекнул его: "Я думал, вы любите детей, Джордж." "Я люблю их,- ответил он.- Абстрактно, но не конкретно."

Очень легко любить людей абстрактно, реальная проблема вырастает в конкретном. И запомните, до тех пор, пока вы не любите человеческие существа - конкретные, реальные человеческие существа -вся ваша любовь к деревьям и птицам поддельна, просто притворна.
Если вы можете любить людей, только тогда в вашем сознании вырастет пространство, где вы сможете любить птиц, деревья, горы; но это после. Если вы не можете проникнуть в реальность, которая так близка, то как вы сможете проникнуть в реальность, которая далека? Как можете вы объединиться со скалой?- у вас не существует общего языка. Или вы должны стать скалой, или скала Должна стать человеческим существом. Иначе это расстояние очень велико, несоединимо. Соедините это сначала с человеком.
И я знаю: возможно любить дерево, но только тогда, когда вы полюбили людей так глубоко, так тотально, что распознали деревья в человеческих существах - только тогда; увидели птиц в человеческих существах - только тогда, потому что человеческое существо уже было всем этим, оно до сих пор несет отпечатки в своем подсознании или коллективном подсознании. Вы были однажды деревом, птицей, животным, скалой. Вы были всем этим, вы были миллионами вещей, и весь этот опыт все еще внутри вас. Единственный способ соединиться с внешним деревом - это соединиться с деревом, которое внутри человеческого существа.
Влюбитесь в людей. Рискните, будьте смелыми. Выстрадайте боль любви и экстаза. Идите глубже в человеческие существа, и скоро вы обнаружите, что человек - это не просто человеческое существо; человек - это человеческое существо плюс все существование, потому что человеческое существо есть вершина эволюции. Все люди, живущие в прошлом, до сих пор здесь.
Не чувствовали ли вы иногда в женщине, что она кошка? Не случалось ли вам заглянуть в глаза женщины и почувствовать кошку внутри? Не будучи кошкой, никакая женщина не может быть женщиной. И вы найдете там самку. И то же происходит с мужчиной - вы найдете волка.
Все это существует, человек эволюционировал через это. Это так же, как вы были ребенком, затем вы стали молодым человеком; вы думаете, ваше детство совершенно исчезло? Вы можете состариться - юность просто исчезла из вас? Она здесь, вы добрались до другого слоя. Срубите дерево, и вы обнаружите в дереве слой на слое. Именно так определяют возраст дерева: если дереву шестьдесят лет, тогда оно имеет шестьдесят слоев. Каждый год оно меняет кору и вырастает новый слой. Если вы проникнете глубоко в человеческие существа, вы найдете слои как в дереве. Чем глубже вы идете, тем больше вы обнаружите странных вещей. Занимаясь любовью с женщиной, где-то внутри вы будете любить животных, деревья, само существование. Каждый отдельный индивид есть маленький мир. Вы не можете избежать человеческих существ. Вы не можете сказать: "Я буду любить деревья, а не человеческие существа". Тогда ваши деревья будут фальшивыми, вы подошли к ним неверно. Сначала они должны быть любимы в человеческих существах, сначала они должны быть обнаружены в людях. Только тогда вы будете знать их язык.

ЛЮБОВЬ - ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ ЦВЕТОК

- Бхагван, почему мы так неспособны любить?

Каждый ребенок рождается с количеством любви большим, чем он может вместить в себя, с изливающейся через край любовью. Ребенок рождается как любовь; ребенок сделан из вещества, называемого любовью. Родители же не могут дать ему любовь. У них есть свои пережитки - их родители никогда не любили их. Родители могут только делать вид. Они могут говорить о любви. Они могут сказать: "Мы тебя очень любим", но все, что бы они ни делали, очень нелюбовно. Способ их поведения, способ их обращения к ребенку очень оскорбителен; в нем нет уважения. На самом деле родители не уважают ребенка. Они даже не задумываются об уважении к ребенку. О ребенке вовсе не думают как о личности. О ребенке думают как о проблеме. Если он держится скромно, он хороший; если он не сенсация, обычный - хорошо; если он просто не вмешивается в жизнь родителей - совсем хорошо. Это то, чем ребенку следовало бы быть. Но в этом нет уважения, и в этом нет любви. Родители не знали, что такое любовь. Мать не любила мужа, муж не любил жену. Любовь не существовала здесь. Доминирование, овладение, ревность и все виды отрав, которые разрушают любовь, - здесь.
Любовь - очень хрупкий цветок. Его нужно оберегать, его нужно укреплять, его нужно поливать; только тогда он становится крепким. И любовь ребенка, естественно, очень хрупкая, потому что ребенок сам хрупкий, его тело хрупко. Думаете ли вы, что ребенок, оставленный сам по себе, сможет выжить? Просто подумайте, насколько беспомощен человек. Если ребенка оставить самого по себе, то скорее всего он не сумеет выжить. Он умрет. И это то, что случается с любовью. Любовь оставлена одна. Родители не могут любить, они не знают, что такое любовь, они никогда, не расцветали в любви. Вспомните ваших собственных родителей. И запомните, я не говорю, что они несут ответственность. Они жертва, совсем как вы, жертва - их собственные родители были такими же. И так далее... вы можете вернуться к Адаму и Еве и Богу Отцу. Кажется, что даже Бог Отец не был очень уважителен по отношению к Адаму и Еве, был достаточно неуважителен. Вот почему с самого начала он начал командовать ими: "Делайте это" и "Не делайте того", и он начал проделывать весь тот вздор, который делают все родители. "Не ешьте плод с этого дерева", и когда Адам съел этот плод. Отец Бог так разгневался, что выгнал Адама и Еву из рая.
Это изгнание всегда присутствует, и каждый родитель угрожает выгнать ребенка, выбросить его вон. " Если ты не будешь слушать, если ты не будешь хорошо себя вести, тебя выгонят". И, естественно, ребенок боится. Выгонят вон? В дикость этой жизни? Он начинает манипулировать.
Он не хочет улыбаться, но если приходит его мать и он хочет молока, он улыбается. Теперь это политика - начало, азбука политики. В глубине он начинает ненавидеть, потому что его не уважают; в глубине он начинает чувствовать огорчение, потому что он не любим таким, какой он есть. От него ожидают определенных вещей, и только после этого он будет любим. Любовь ставит некоторые условия; он не достоин ее такой, какой он есть. Сначала он должен стать достойным, тогда будет возможна родительская любовь.
Итак, он начинает становиться достойным и начинает становиться фальшивым; он теряет внутреннюю ценность. Вскоре пропадает его уважение к себе, он начинает чувствовать, что он не достоин. И много раз такая идея приходит в голову ребенка: "Это мои настоящие родители? Может быть, они усыновили меня. Может быть, они обманывают, потому что, похоже, здесь нет любви". И тысячу и один раз он видит гнев в их глазах, безобразную злость на лицах родителей и из-за таких маленьких причин; он не может понять соизмеримость этого. Даже по самому маленькому поводу он видит буйство родителей. Он не может поверить этому. Это так несправедливо и нечестно. Но он должен страдать, он должен смириться, он должен принять это как необходимость. И вскоре его способность любить убита. Любовь вырастает только в любви. Любовь нуждается в среде любви - это самое основное, что нужно запомнить. Только в любовной среде вырастает любовь. Нужен некоторый вид вибрации вокруг. Если мать любит, если отец любит не только ребенка, если они любят и друг друга, то в доме есть атмосфера любви, в которой любовь цветет тогда ребенок начинает действовать как любовное существо, и он никогда не спросит: "Что такое любовь?" Он будет знать это с самого начала, это станет его основой.
Но этого не происходит. К несчастью, этого не произошло до сих пор. И вы выучиваетесь методам ваших родителей: их придирчивости, Их конфликтам. Просто понаблюдайте за собой. Если вы женщина, наблюдайте. Вы, может быть, повторяете почти точно поведение вашей матери. Посмотрите на себя, когда вы находитесь с вашим другом или мужем - что вы делаете? Вы не повторяете? Если вы мужчина - наблюдайте! Что вы делаете?
Вы - не ваш папа? Вы не делаете те же бессмысленные поступки, какие делал он? И однажды вы удивитесь: " Как мог папа делать это?" - и вы делаете то же самое. Люди продолжают повторять; люди- подражатели; человек - это обезьяна. Вы повторяете вашего папу или маму, и это нужно отбросить.
Только тогда вы узнаете, что такое любовь, иначе вы останетесь искаженными.
Я не могу определить, что такое любовь, потому что нет определения любви. Это одна из таких неопределяемых вещей, как рождение, смерть, как Бог, как медитация. Это одна из необъяснимых вещей - я не могу определить ее.
Первый шаг - это избавиться от родителей. И под этим я не подразумеваю какое-нибудь неуважение по отношению к родителям, нет. Я буду последним человеком, если скажу это. И я не имею в виду избавиться от ваших родителей физически, я говорю о том, чтобы избавиться от голосов родителей внутри, от внутренней программы, от пластинки внутри себя. Сотрите их... и вы будете просто поражены тем, что если вы уберете родителей из вашего внутреннего существа, то вы станете свободным. Сначала вы сможете почувствовать сострадание к вашим родителям: в ином случае - вы останетесь обиженным. Каждый человек обижается на своих родителей.
Как вы можете не быть обиженным, когда они причинили вам так много вреда - хотя и не сознательно?
Они желали вам всего хорошего, они хотели делать все для вашего блага. Но что они могут сделать? Из одного желания ничего не происходит; одними добрыми пожеланиями ничего не случается. У них были добрые пожелания, это правда. В этом нет сомнения, каждый родитель хочет, чтобы у ребенка были все радости жизни. Но что он может сделать? Он сам не знал никакой радости. Он робот, и сознательно или бессознательно, намеренно или ненамеренно, он будет создавать атмосферу, в которой раньше или позже ребенок превратится в робота.
Если вы хотите стать человеком, а не машиной, избавьтесь от ваших родителей. Вам просто нужно наблюдать. Это тяжелая работа, это напряженная работа; вы не можете сделать ее немедленно. Вам нужно быть очень внимательным к вашему поведению. Наблюдайте, когда ваша мать присутствует, действует через вас - остановите это, выйдите из этого. Делайте что-нибудь абсолютно новое, такое, что ваша мать не могла бы себе представить.
Например, ваш друг посматривает на другую женщину оценивающим взглядом. Теперь понаблюдайте, что вы делаете. Не делаете ли вы того же, что делала бы ваша мать, если бы ваш отец смотрел на другую женщину оценивающе? Если вы делаете так, вы никогда не узнаете, что такое любовь, вы просто повторите ту же историю. Это будет то же действие, сыгранное другими актерами, та же отвратительная сцена, повторяющаяся снова и снова. Не будьте подражателем, выйдите из этого. Делайте что-то новое. Делайте что-то, что вашей матери никогда не пришло бы в голову. Делайте что-то, что вашему отцу не пришло бы в голову.
Эта новизна должна быть привнесена в ваше существование, тогда ваша любовь начнет струиться.
Поэтому первая существенная вещь - это избавиться от своих. родителей. Вторая существенная вещь... люди думают, что они могут полюбить, только когда они найдут достойного человека - чепуха! Вы никогда не найдете такого. Люди думают, что они полюбят, только когда найдут совершенного мужчину или женщину. Ерунда! Вы никогда не найдете их, потому что совершенная женщина и совершенный мужчина не существуют. А если они существуют, то их не волнует ваша любовь.

Я слышал об одном человеке, который оставался всю жизнь холостым, потому что искал совершенную женщину. Когда ему было семьдесят, кто-то спросил: "Вы много путешествовали. Из Кабула в Катманду, из Катманду в Гоа, из Гоа в Пуну -вы искали. Нашли ли вы совершенную женщину?"
Старый человек стал очень печальным. Он сказал: "Да, однажды я встретил одну; однажды я встретил совершенную женщину".
Спрашивающий сказал: "И что случилось? Почему вы. не женились?"
Он стал очень, очень печальным. И сказал: "Что делать? Она искала совершенного мужчину."

Чтобы струиться и расти в любви, не нужно совершенства. Любви ничего не нужно делать с другим. Любящий человек просто любит, так же как живущий человек дышит и пьет, и ест, и спит. Точно как этот действительно живущий человек, любящий человек любит. Вы не можете сказать: "Пока воздух не совершенен, не очищен, я не собираюсь дышать". Вы продолжаете дышать даже в Лос-Анжелесе; вы продолжаете дышать в Бомбее. Вы продолжаете дышать повсюду, где воздух загрязнен, отравлен. Вы продолжаете дышать. Вы не можете позволить себе не дышать только из-за того, что воздух не такой, каким ему следовало бы быть. Если вы голодны, вы что-то едите - что бы это ни было.
В пустыне, если вы умираете от жажды, вы будете пить что угодно. Вы не будете спрашивать кока-колу; вы будете пить все - любое питье, просто воду, даже очень грязную.
Живой человек просто любит. Любовь - естественная функция.
Поэтому вторая вещь, которую надо запомнить: не требуйте совершенства, иначе вы не найдете никакой любви, струящейся в вас. Напротив, вы станете совсем нелюбящим. Люди, которые требуют совершенства, это очень не любящие люди, невротичные люди. Даже если они могут найти возлюбленную или любимого, они требуют совершенства , любовь разрушается из-за этого требования.
Как только мужчина полюбил женщину или женщина мужчину, немедленно приходят требования. Женщина начинает требовать, чтобы мужчина стал совершенным, просто потому, что он любит ее. Как если бы он совершил грех! Теперь он должен быть совершенным, теперь он должен внезапно сбросить все недостатки - просто из-за этой женщины. Теперь он не может быть человеком. Или он должен стать суперчеловеком, или он должен стать фальшивым, обманщиком. Естественно, стать суперчеловеком очень трудно, поэтому люди становятся обманщиками. Они начинают притворяться, актерствовать и разыгрывать игры.
Запомните, никогда не требуйте совершенства. У вас нет права требовать что-либо от кого-либо. Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего - потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит - это чудо, будьте трепетны перед этим чудом.
Но люди не трепетны. Из-за пустяков они разрушают все возможные любови. Они не очень заинтересованы в любви и ее радости. Они больше заинтересованы в путешествиях эго. Пусть вашим интересом будет радость. Все остальное несущественно.
Любовь - функция, естественная, как дыхание. И когда вы любите человека, не начинайте требовать; иначе с самого начала вы закрываете двери. Ничего не ждите. Если что-то приходит, чувствуйте благодарность. Если ничего не приходит, значит этому не надо приходить, нет необходимости этому приходить. Вы не можете ожидать этого.
Но посмотрите на людей, посмотрите, как они все принимают друг друга как нечто само собой разумеющееся. Если ваша женщина готовит пищу для вас, вы никогда не благодарите ее. Я не говорю, что вам следует выражать вашу благодарность словами, но она должна быть в ваших глазах. Но вы не беспокоитесь, вы принимаете это как должное - это ее работа. Кто сказал вам это? Если ваш мужчина идет и зарабатывает деньги для вас, вы никогда не благодарите его. Вы не чувствуете никакой благодарности. Это то, что мужчине полагается делать. Это - ваш ум. Как может любовь расти? Любовь нуждается в климате любви, любовь нуждается в атмосфере благодарности, признательности. Любви нужна атмосфера нетребования, атмосфера не-ожидания . Это второе, что надо запомнить.
И третье - прежде, чем думать, как получить любовь, начните давать. Если вы отдаете, вы получаете; нет другого способа. Люди больше заинтересованы в том, как отхватить и получить. Каждый заинтересован в получении и, кажется, никто не радуется, отдавая. Люди отдают очень неохотно; если же они дают, то только для того, чтобы получить, они почти как дельцы. Это сделка. Они всегда продолжают стремиться к тому, как бы получить больше того, что они дают - это хорошая сделка, хороший бизнес. Но другой тоже делает это.
Любовь - не бизнес, поэтому не относитесь к ней как дельцы. Иначе вы упустите вашу жизнь, и любовь и все, что есть прекрасного в этом, потому что все прекрасное вовсе не похоже на бизнес. Бизнес - отвратительнейшая вещь в мире - необходимое зло. Но существование ничего не знаете бизнесе. Деревья цветут, это не бизнес; звезды сияют, это не бизнес, и вы не должны платить за это, и никто ничего не требует от вас. Птичка прилегает и садится на вашу дверь, и она не просит вас предъявить удостоверение или что-то еще. Она спела песню, а потом счастливо улетает прочь, не оставляя следа за собой. Именно так растет любовь. Давайте и не ожидайте увидеть , сколько вы можете ухватить.
Да, это приходит, это приходит тысячегранно, но это приходит естественно, это приходит своим собственным путем. Не надо требовать этого. Когда вы требуете, это никогда не приходит. Когда вы требуете, вы уже убиваете это. Поэтому давайте. Начните давать. Вначале это будет тяжело, потому что всю жизнь вы учились не давать, а получать. Вначале вам прийдется бороться с вашей броней. Ваша мускулатура стала твердой, сердце стало замерзшим, вы стали холодным. Вначале это будет трудно, но каждый шаг приведет к следующему шагу, и вскоре река начинает течь. Сначала избавьтесь от родителей. Избавляясь от родителей, вы избавляетесь от общества; освобождаясь от родителей, вы избавляетесь от цивилизации, образования, всего - потому что родители представляют все это. Вы становитесь индивидуальностью. В первый раз вы больше не часть массы, у вас есть подлинная индивидуальность; вы существуете на свой собственный лад. Это и есть рост. Это то, чем следовало бы быть взрослому человеку.
Взрослый человек - это тот, кто не нуждается в родителях. Взрослый человек - это тот, кто счастлив в своем одиночестве - его одиночество это песня, празднование. Взрослый человек - это тот, кто может быть счастлив сам с собой. Его одиночество не есть одинокость, его отъединенность есть уединение, это медитация.
Он совершенно свободен от печати родителей. И красота в том, что только такой человек чувствует благодарность к родителям.
И парадокс в том, что только такой человек может простить своих родителей. Он чувствует сострадание и любовь к ним, он чувствует их очень сильно, потому что они тоже страдали таким же образом. Он не сердится, нет, совсем нет. В его глазах могут быть слезы, но он не сердится, и он сделает все для того, чтобы помочь родителям двигаться к такой же полноте одиночества, такой же высоте одиночества.
Станьте индивидуальностью - это первое. Второе: не ждите совершенства, и не просите и не требуйте его. Любите обычных людей. Нет ничего плохого в обычных людях. Обычные люди - необычны. Каждый человек так уникален. Уважайте эту уникальность.
Третье: давайте, и давайте безо всяких условий - и вы узнаете, что такое любовь. Я не могу определить ее; я могу указать вам путь, как вырастить ее. Я могу показать вам, как посадить розовый куст, как поливать его, как удобрять, как оберегать. Однажды так случается любовь, расцветет цветок розы, и ваш дом наполняется ароматом.

БРАК - ЭТО ПРОСТИТУЦИЯ

Слово "ЛЮБОВЬ" может иметь два абсолютно различных значения. Не только различных, но диаметрально противоположных. Одно значение это любовь как взаимоотношения; другое - любовь как состояние.
В тот момент, когда любовь становится взаимоотношением, она становится ярмом, потому что есть и ожидания, и требования, и крушения надежд, и усилие с обеих сторон преобладать. Это становится борьбой за власть.
Взаимоотношения - это что-то правильное, по крайней мере для моих людей. Но любовь как состояние существования - совершенно другое слово. Оно означает, что вы просто любите; вы не строите отношений из этого. Ваша любовь просто как аромат цветка. Это не создает отношений; не требует от вас, чтобы вы были чем-то и вели себя определенным образом, действовали определенным образом. Цветок ничего не требует. Он просто делится. И в этом также нет желания никакой награды. Это деление собой и есть награда.
Когда любовь становится для вас как аромат, тогда в ней есть огромная красота и что-то такое, что намного выше так называемого человеческого. В ней есть что-то божественное.
Когда любовь является состоянием, вы ничего не можете сделать с этим. Она будет излучаться, но она не будет создавать тюрьмы ни для кого и не позволит вам быть скованным кем-либо.
Отношения как таковые, действительные или воображаемые - это очень тонкий вид психологического рабства. Либо вы порабощаете другого, либо вы сами становитесь порабощенным.
Другое, что нужно заметить, это то, что вы не можете поработить кого-либо без того, чтобы самому не стать порабощенным. Рабство - это обоюдоострый меч. Кто-то может быть сильнее, кто-то слабее, но во всяких взаимоотношениях вы становитесь заключенным, а другой становится тюремщиком. С его стороны, он - заключенный, а вы - тюремщик. И это одна из основных причин того, почему человечество живет в такой печали, в таком прискорбном состоянии.
Позвольте любви быть вашим состоянием. Вы не влюбляетесь, но любите. Это просто ваша природа.
Любовь для вас - это просто аромат вашего бытия. Даже если вы одни, вы распространяете вокруг энергию любви. Даже если вы прикасаетесь к мертвому предмету, такому как стул, ваша рука изливается любовью, не имеет значения к кому. Состояние любви не адресовано.
Но вы можете быть в состоянии любви, только если вы выбросили старые представления о взаимоотношениях. Любовь - это не отношения.
Два человека могут быть очень любящими вместе. Чем больше они любят, тем меньше возможности для каких-либо взаимоотношений. Чем больше они любят, тем больше свободы существует между ними. Чем больше они любят, тем меньше возможность каких-либо требований, какого-либо преобладания, любых ожиданий. И естественно, нет вопроса ни о каком разочаровании.
Я против всех видов отношений. Например, я не люблю слово "дружба", но я люблю слово "дружелюбие". Дружелюбие - это качество в вас; дружба опять становится взаимоотношениями.
Любовь так драгоценна, что ее следует оберегать от всяких загрязнений, порчи, любых ядов. Отношения отравляют ее. Я хочу, чтобы мир состоял из индивидуальностей. Даже использование слова "пара" ранит меня. Вы разрушили две индивидуальности, и пара - это не объект красоты.
Пусть мир состоит только из индивидуальностей, и где бы ни расцветала спонтанно любовь, пойте о ней, танцуйте ее, живите ею; не создавайте из нее цепей. Не старайтесь никого захватить в рабство, и не позволяйте никому держать в ярме вас. Мир, состоящий только из свободных индивидуальностей, будет действительно свободным миром.
Это одна из величайших потребностей человека. Поэтому я не могу представить себе такое время, когда любви не будет на свете. До тех пор, пока существуют люди, любовь останется их самым взлелеянным переживанием. И это то, что доступно на земле, но земле не принадлежит. Это дает вам крылья, чтобы лететь как орел к солнцу. Без любви - вы без крыльев.
Но вокруг этого выросли проблемы, потому что это так насущно необходимо. Вы хотите, чтобы ваша возлюбленная или ваш любимый был доступен сегодня и завтра тоже. Это было прекрасно сегодня, и вы беспокоитесь о завтра. Причина появления брака - страх, что завтра, может быть, ваш любимый или ваша возлюбленная покинет вас, поэтому заключаете контракт перед обществом и перед законом. Но это гадко, совершенно мерзко, отвратительно. Заключить любовь в контракт - значит поставить над любовью закон, то есть наложить оковы на вашу индивидуальность и принять поддержку суда, армии, полиции, юстиции, чтобы сделать ваше рабство абсолютно определенным и надежным.
Завтра утром... никогда не знаешь. Любовь приходит как ветер: она может прийти снова, а может - нет. И когда она не приходит, .тогда просто из-за закона, из-за брака, из-за социального положения отношения почти всех пар в мире сведены к проституции.
Жизнь с женщиной, которую вы не любите, жизнь с мужчиной, которого вы не любите, жизнь для надежности, для безопасности, жизнь для финансовой поддержки, жизнь по любой причине, исключая любовь, делает это не чем иным, как проституцией.
Я хотел бы, чтобы проституция полностью исчезла из мира. Все религии хотели этого- чтобы не было проституции. Но это показывает, как глупо человечество: эти же самые религии, которые хотят, чтобы не было проституции, и являются ее причиной, потому что они поддерживают брак.
Брак сам по себе - проституция. Если я доверяю моей любимой, почему мне следует на ней жениться? Сама идея брака - недоверие. А то, что выходит из недоверия, не может помочь вашей любви расти глубже и выше. Оно способно разрушить ее. Любовь подлинна только когда она дает свободу. Пусть это будет критерием. Любовь правильна, только когда она не мешает уединению другого человека. Она уважает его индивидуальность, его уединение. Но влюбленные, которых вы видите по всему миру, все свое усилие направляют к тому, чтобы ничто не было тайной; все секреты должны быть рассказаны. Они боятся индивидуальности; они разрушают индивидуальность друг друга. И они надеются, что посредством разрушения друг друга их жизни станут удовлетворенными, наполненными. В действительности они становятся все более и более несчастными. Будьте любящими, и запомните: все настоящее всегда изменяется. Вам давали неверное представление, что истинная любовь остается навсегда. Истинный цветок розы не остается навсегда. Живущее существо само должно будет умереть однажды.
Существование - это постоянное изменение. Существует ложное понятие, идея,, что любовь должна быть постоянной, если она истинна... и если любовь однажды исчезает, то она не была истинной.
Я хочу, чтобы вы знали: любовь приходит внезапно - не из-за каких-либо усилий с вашей стороны; она приходит как подарок природы. В это время вы не приняли бы ее, если бы беспокоились о ее внезапном приходе. Она как приходит, так и уходит.
Но не надо беспокоиться, потому что, если один цветок завял, появится другой. Цветы будут приходить всегда, не цепляйтесь к одному цветку. Иначе скоро вы окажетесь с мертвым цветком. И это то, что действительно есть: люди прикрепляются к умершей любви, которая когда-то была живой. Теперь это только память и боль; вы храните ее из-за респектабельности, из-за закона.
У Карла Макса была правильная идея, что при коммунизме не будет браков. И когда произошла революция в России, в первые четыре-пять лет русские коммунисты старались сделать любовь свободной. Но потом они стали осознавать практические трудности, которых Маркс не понимал - у него были лишь идеи. И самая большая трудность заключалась в том, что если брака нет, то семья исчезает; а семья - это основа, позвоночный столб общества, нации. Если семья исчезает, тогда нация не может продолжаться.
И уже через пять лет после революции Коммунистическая партия России изменила, всю идею. Брак стал снова поддерживаться; развод был разрешен, но очень неохотно - для развода были созданы всевозможные препятствия, так что семейная единица остается, потому что теперь они заинтересованы иметь нацию. Без нации не будет политиков, не будет правительства.
И с тех пор они никогда не говорили об этом - что одна из основных идей Маркса состояла в том, что брак пришел в жизнь из-за частной собственности, поэтому, когда частная собственность исчезает, брак должен исчезнуть. Никто не говорит об этом. Я разговаривал с коммунистами, но они попали в ту же самую ловушку, что и религиозные деятели. "Капитал" Карла Маркса стал их Библией, их Кораном', вы ничего не можете изменить в нем.
Я сказал: "Это так, я не говорю измените что-либо в этом. Но следуйте этому". Они даже не следуют этому. Они стали ему поклоняться. В этом их трагедия: хотите избежать подлинной революции в мире - поклоняйтесь.
Я не хочу, чтобы существовала семья, я не хочу, чтобы существовала нация - я не хочу, чтобы мир был разделен на части. Я хочу, чтобы мир состоял из свободных индивидуальностей, живущих в любви, живущих в тишине, шутливости, безо всякого осуждения удовольствия, безо всякого страха ада и безо всякого стремления к небесам - потому что мы можем создать рай здесь. У нас есть все возможности создать его. У нас есть все возможности создать его, но мы не используем их. Напротив, мы создаем всевозможные препятствия, чтобы земля не стала раем.
Я не против любви. Я даже очень за любовь; вот почему я против взаимоотношений, против брака. Возможно, что два человека могут прожить жизнь вместе. Никто не говорит, что вы должны разделиться, но эта жизнь вместе будет только по любви, не злоупотребляя и не мешая индивидуальности друг друга, собственной душе другого. Это его достоинство.
Я говорю о любви как о духовном феномене, не биологическом. Биологически это не любовь, это вожделение. Биология заинтересована в продолжении всех видов; идея любви -это просто биологический подкуп. В тот момент, когда вы занимаетесь Любовью с женщиной или мужчиной, вы вдруг замечаете, что вам больше неинтересно, по крайней мере на двадцать четыре часа. И это зависит от вашего возраста, вы становитесь старше - на сорок восемь часов, на семьдесят два часа...

Капитан французского Иностранного легиона показывает своему новому командиру территорию базы. Осмотрев все, командир сказал: "Подождите минуточку. Вы не показали мне вон то маленькое голубое строение. Для чего оно используется?"
Капитан ответил: "Да, сэр, видите ли, мы там держим верблюда. Когда бы мужчина ни почувствовал потребность в женщине..."
"Довольно!" - сказал командир с отвращением. Две недели спустя командир почувствовал потребность в женщине. Он подошел к Капитану и спросил: "Свободен ли верблюд в ближайшее время?" ,
Капитан ответил: "Я должен взглянуть в свои записи. О да, сэр, верблюд свободен завтра после двух часов".
Командир, понижая голос и оглядываясь, сказал: " Впишите меня."
Итак, на следующий день в два часа командир пришел к маленькому голубому строению и открыл дверь. Внутри он нашел приятнейшего верблюда изо всех, каких он видел. Он закрыл дверь.
Капитан, услышав громкие рычания и крики, врывается в хижину. Он нашел командира голым, покрытым верблюжьей шерстью и слизью.
"Гм, извините, сэр,- сказал капитан,- но не хотели бы вы сделать умнее, как все другие мужчины - проехать на верблюде в город и найти там себе женщину?"

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ СТРАХ ЛЮБВИ

Вместо страха живите любовью. Обычно люди думают, что любовь и ненависть противоположны; это неверно, это не так. Любовь и ненависть - это та же самая энергия, одна энергия любви-ненависти. Любовь может стать ненавистью, ненависть может стать любовью; они обратимы. Так что они не противоположности, они дополняют друг друга.
Фактически, мы любим и ненавидим того же самого человека, любовь и ненависть всегда вместе. Они не враги, они друзья. Действительная противоположность шествует между любовью и страхом. Они никогда не бывают вместе; если вы слишком связаны со страхом, любовь исчезает. Страх не может обратиться в любовь, любовь не может перейти в страх; они необратимы. Только любовь обогащает. Страх калечит, парализует; и чем более парализованным вы становитесь, тем больше напуганы: так что это порочный круг. Любовь дает вам крылья, она помогает вам влиться в жизнь, она дает вам смелость испытывать жизнь различными путями. Она делает доступным для вас весь размах жизни, она многомерна. Это полная радуга, все цвета жизни.
Поэтому первое - отбросьте страх и больше впитывайте любовь; замените страх любовью.
И второе: думайте о небе, о просторе; размышляйте о свободе, бесконечности. Не думайте о маленьких тривиальных вещах. Страх всегда думает о маленьких вещах, любовь никогда не думает о малом. Любовь готова пожертвовать всем; любовь думает только о широком. Это - орел на ветру; она стремится познать неведомое.

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

- Бхагван, ты учишь людей заботиться о себе, прежде чем заботиться о других. Кажется, это идет против многих религий мира, которые учат служить человечеству, и должно выражать очень эгоистичное отношение к ним. Можешь ли Ты сказать об этом?

Это идет не только против многих религий, это идет против всех религий мира. Все они учат служить другим, бескорыстию. По-моему, эгоизм - это естественное явление.
Бескорыстие - это привнесенное. Эгоистичность - это часть вашей природы. До тех пор, пока вы не пришли к точке, где ваше "я" растворяется, вы не можете быть действительно бескорыстным. Вы можете только делать вид. Вы будете только лицемером, а я не хочу, чтобы люди были лицемерами. Это немножко сложно, но это может быть понято.
Первое. Эгоистичность является частью вашей природы. Вы должны принять это. И если это часть вашей природы, то это должно быть чем-то очень существенным, иначе этого не должно было бы быть вовсе. Вы выжили именно из-за эгоистичности, из-за того, что вы должны заботиться о себе. Иначе человечество давно бы исчезло.
Просто подумайте о ребенке, который неэгоист, родился не эгоистом - он не сможет выжить. Он умрет - потому что даже дышать - это эгоизм, есть - это эгоизм. Когда миллионы людей голодны, а вы едите, когда миллионы людей не Здоровы, больны, умирают - а вы здоровы.
Когда ребенок рожден без эгоистичности как внутренней части его природы, он не может выжить. Если к нему подползает змея, что нужно, чтобы избежать укуса? Пусть ужалит. Это ваша эгоистичность защищает вас - иначе вы остались бы на пути змеи.
Если лев прыгает на вас и убивает вас, будьте убиты. Это бескорыстие. Этот лев голоден, вы снабжаете его пищей - кто вы, чтобы помешать? Вам не следует защищать себя, вам не следует бороться. Вы должны просто положить себя на тарелочку для льва. Это будет бескорыстие. Все эти религии учили тому, что неестественно. Это только один из примеров.
Я учу вас естественности. Я учу вас быть естественными, абсолютно естественными, бесстыдно естественными.
Да, я учу вас эгоистичности. Никто не говорил этого до меня. У них кишка тонка сказать это. И все они были эгоистами! Это удивительная часть всей истории.
Почему монах истязает себя? Есть причина. Он хочет достигнуть рая и всех его удовольствий. Он ничем не жертвует, он просто заключает сделку. Он бизнесмен, и его писания говорят: "Тебе воздается тысячекратно". И эта жизнь действительно очень маленькая - семьдесят лет это не очень много. Если вы жертвуете семьюдесятью годами удовольствия ради вечных радостей, это хорошая сделка. Я не думаю, что это бескорыстие.
И почему эти религии учили вас служить человечеству? Что является мотивом? Что является целью? Что вы собираетесь этим выиграть?
Вы, возможно, никогда не задавали этот вопрос. Это не служение...
Все эти церковники, говорящие о служении, определенно заинтересованы в том, чтобы человечество оставалось бедным, чтобы оставалась потребность людей в служителях, чтобы были сироты, вдовы, старые люди, о которых никто не заботится, нищие. Такие люди необходимы, абсолютно необходимы. Иначе, что произойдет с этими великими слугами народа? Что станется со всеми этими церковниками и их учениями? И как люди войдут в Царствие Божье? Такие люди должны быть использованы как лестница.
Вы называете это бескорыстием? Бескорыстен ли миссионер? Он служит людям ради самого себя. Глубоко внизу остается эгоистичность, но теперь она покрыта красивым словом - бескорыстие, служение.
Но почему есть какая-либо потребность в служении? Почему должна быть какая-либо потребность? Не можем ли мы разрушить необходимость служения? Мы можем, но религиозные деятели будут очень сердиться. Все основание для их существования будет утрачено - это есть весь их бизнес - если никто не беден, никто не голоден, никто не страдает, никто не болен. И наука может сделать это возможным. Это целиком в наших руках. Это могло бы произойти давным-давно, если бы религии не останавливали каждого человека, стремящегося собрать знания - это может разрушить все возможности служения. Но религии всегда против всякого научного прогресса - и они будут говорить о служении.
Им нужны эти люди. Их потребность не бескорыстна, она совершенно корыстна. Это мотивировано. Это и есть цель, которую? нужно достичь. Потому я говорю вам: служение - это точно буква ругательства. Никогда не используйте ее. Да, вы можете делиться, но никогда не унижайте никого служением ему. Это унижение.
Когда вы служите кому-то и вы чувствуете величие... вы низводите другого человека до червяка, недочеловека. А вы настолько лучше, что пожертвовали своими собственными интересами и служите бедным. Вы просто унижаете их.
Если у вас есть что-то, что-то такое, что дает вам радость, мир, экстаз - делитесь этим. И запомните - когда вы делитесь, в этом нет мотива. Я не говорю, что, целясь, вы достигнете небес. Я не даю вам никакой цели.
Я говорю вам, что, просто делясь, вы будете невероятно наполненными. В самом делении есть эта наполненность, в этом нет цели; оно не имеет конечной ориентации, это и есть конец в самом себе.
И вы будете чувствовать себя обязанными человеку, который был готов разделить что-то с вами. Вы не будете чувствовать, что он обязан вам - потому что вы не служили. И только такие люди, которые верят в "деление" вместо служения, могут уничтожить поводы, эти уродливые причины, которые окружают всю землю. А все религии эксплуатировали эти причины. Но они дают хорошие названия... Они стали настоящими профессионалами, давая в течение тысяч лет хорошие имена гадким вещам. А когда вы начинаете давать прекрасные имена гадкой вещи, то есть возможность, что вы сами можете забыть о том, что это было просто покрывало. Внутри остается точно та же самая реальность.
Нет нужды в общественных слугах, миссионерах. Нам нужно больше понимания. Почему я учу эгоистичности?
Я хочу, что бы вы были прежде всего вашим собственным цветением. Да, это будет казаться эгоистичностью; у меня нет возражений, чтобы это выглядело как эгоистичность. Это со мной, о'кей!
Эгоистична ли роза, когда она расцветает? Эгоист ли лотос, когда он расцветает? Эгоистично ли солнце, когда оно сияет? Поэтому зачем вам беспокоиться об эгоистичности?
Вы родились. Рождение - это только возможность, просто начало, не конец. Вы должны цвести. Не растратьте это в каком бы то ни было виде тупого служения.
Ваша первая и самая главная обязанность состоит в том, чтобы расцвести, чтобы стать полностью сознательным, осознающим, аллертным; и в этой осознанности вы можете увидеть, что вы можете делиться.
Девяносто девять процентов мировых проблем может быть разрешено. Один процент проблем не может быть разрешен. Тогда вы сможете делиться с людьми всем тем, что вы можете разделить, но сначала вы должны иметь что-то, чтобы делиться.
Все религии до настоящего времени не помогли человечеству в решении ни одной проблемы. Просто посмотрите на то, что я говорю: решили ли они хоть одну проблему?- а они делали это служение главным делом миллионы лет.
Бедные остались такими же бедными, и Их число продолжает возрастать. Больные есть, старость есть, всевозможные виды болезней есть, всевозможные виды преступности есть - и продолжают возрастать. Каждый год в мире становится больше преступников, чем в предыдущий год. Странно. Число тюрем продолжает увеличиваться, количество судов продолжает возрастать - они думают, что это останавливает преступность.
Что-то неверно по сути. То, что они делают, не связано с этой проблемой. Человек, который совершает преступление, непреступник, он - больной человек. Его не надо бросать в тюрьму и мучить, его надо положить в психиатрическую больницу и лечить там терапевтически, с уважением. Это не его вина.
Сейчас у нас есть возможности сделать этого человека достойным человеческим существом.
Служение не нужно; что нужно, так это делиться вашей сознательностью - вашим знанием, вашей сущностью, вашим уважением - но сначала вы должны иметь это.
По-моему величайшая проблема человечества состоит в том, что люди ничего не знают о медит


настроение: Ебанутое
хочется: ВСЕХ ПОСЛАТЬ НАХУЙ!

СМЕХ

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 17:29 + в цитатник
СМЕХ



Изящная заботливая нью-йоркская девушка вышла замуж за Стефано, молодого красивого итальянского фермера. Она не была в восторге от его манер и начала немедленно улучшать их.
В продолжение свадебного приема она постоянно исправляла его ошибки, говоря ему, что сказать, каким ножом пользоваться за столом и как передать масло. В - конце концов праздник кончился, и они оказались в постели. Стефано начал ерзать, неуверенный в себе, но в конце концов он повернулся к своей новоиспеченной жене и заикнулся: "Не дадите ли вы мне писю, пожалуйста?"

ВЫ НЕ ВИДИТЕ СМЕЮЩИХСЯ ОСЛОВ

Вы не увидите смеющихся ослов, вы не увидите буйволов, понимающих шутку. Только человек может наслаждаться шуткой, может смеяться. Ваши святые похожи на буйволов и ослов! Они опустились ниже человечества; они потеряли нечто огромной ценности. Человек без смеха похож на дерево без цветов.
Но обществу нужны серьезные люда: президенты, премьер-министры, вице-канцлеры, профессора, папы, шанкарачьи, мытари, имамы, священники всех сортов, учителя, члены парламентских комиссий, сборщики, губернаторы... Все должны быть серьезными. От них ждут, чтобы они были просто как машины.
Способ, которым ходит Адольф Гитлер,- механический. Просто взгляните на его фотографии - как он стоит, как он ходит, как он принимает салют, салютует сам. Это выглядит почти механическим, как если бы он был не человек, а робот. Его лицо, его жесты - все роботоподобно, и он сделал всю Германию роботоподобной. Он разрушил Германию больше, чем что-либо другое. Но он создал очень эффективную армию. Эффективная армия возможна только в том случае, если люди потеряли весь разум и все, что содержит разумность.
Чувство юмора - это одна из неотъемлемых составляющих разумности. В тот момент, когда вы теряете его, вы теряете и разумность тоже; чем больше у вас этого, тем более вы разумны. Нет вопроса - как открыть чувство юмора; вы просто отодвигаете барьеры. Оно всегда здесь, для него всегда есть повод. Вы просто сдвигаете несколько скал, которые установили ваши родители, ваше общество, чтобы помешать этому. Общество учит вас самоконтролю, а чувство юмора означает релаксацию...
Вы не можете засмеяться раньше старших, вы не можете рассмеяться раньше учителей, вы не можете засмеяться раньше священников, вы не можете засмеяться в церкви.
А христиане говорят, что Иисус никогда не смеялся. Я не могу поверить этому - он не был буйволом! Он был одним из величайших, наиболее умных людей, которые когда-либо ходили по земле. Он должен был смеяться, он должен был наслаждаться этим. Он был гораздо более земным человеком, чем Будда. Он жил страстно и более интенсивно, чем любой из тех, кто когда-либо стал просветленным. Он любил общество женщин; прелестные женщины были его ученицами, даже одна из самых известных проституток тех дней - Мария Магдалина. Он любил есть, он любил пить. Он - единственный просветленный человек, который любил вино. Настоящий мужчина! И он очень любил пировать. Пиры бывали каждую ночь, и эти пиры продолжались часами.
Иисус был земным человеком. Он повторял много раз, гораздо чаще, чем он говорил: "Я сын Божий", во много раз чаще он говорил: "Я сын человеческий". Он был ближе к земле, чем к небесам. Он очень земной человек. Он должен был смеяться, радоваться.
Но священники и папы, и церковники очень серьезны. Войти в церковь - это как будто войти в склеп. Вы должны быть серьезными, натянутыми. Все это должно быть отброшено.

Леди Ашкрофт, в Лондоне, решила устроить званый прием и наняла горничную, мисс Скапессию, которая недавно эмигрировала в Англию.
"Только не забудьте сахарные щипцы,- распорядилась английская матрона.- Не очень красиво, когда мужчины идут в туалет, там вынимают и вкладывают обратно, и потом вытаскивают кусочки сахара пальцами."
"Да, мэм",- ответила итальянская девушка. После ухода гостей Леди Ашкрофт спросила: "Мисс Скапессия, я думала, что я сказала вам о щипцах для сахара?!"
"Я положила их, Леди, клянусь!" "Да, но я не видела их на столе!" "На столе? Я положила их в туалете!"

На подарок к свадьбе Брамбилла дал своему сыну Альдо двести долларов. Через две недели он спросил его:
"Что ты сделал с деньгами?" "Я купил наручные часы, папа," - ответил парень. "Глупец!"- вскричал его отец. - "Тебе следовало купить винтовку". "Винтовку?! Для чего?"
"Предположим, в какой-то день ты Приходишь домой и обнаруживаешь мужчину, который спит с твоей женой,"- пояснил отец -"Что ты собираешься делать - а? Разбудишь его и скажешь: "Который теперь час?"

ЖИЗНЬ - ЭТО КОСМИЧЕСКАЯ ШУТКА

Вся жизнь в целом - это великая космическая шутка. Это не серьезное явление - приняв ее серьезно, вы упустите ее. Ее можно понять только через смех.
Не приходилось ли вам замечать, что человек - это единственное животное, которое смеется? Аристотель сказал, что человек - рациональное животное. Это не может быть верно - так как муравьи очень рациональны и пчелы очень рациональны. И компьютер очень рационален - по сравнению с компьютером, человек очень даже иррационален.
Мое определение человека таково: человек - смеющееся животное. Компьютер не смеется, муравьи не смеются, пчелы не смеются; человек единственный, кто может смеяться. Это высочайший пик роста и именно через смех вы можете достичь Бога. Потому что только через высочайшее, которое есть в вас, вы можете достичь предельное. И смех должен стать мостом.

СМЕЮЩИЙСЯ БУДДА

Смех - это самая суть религии. Серьезность никогда не бывает религиозна, не может быть религиозной. Серьезность существует из-за эго,- это, собственно, часть болезни. Смех есть отсутствие эго.
Да, есть разница между тем, когда вы смеетесь и когда смеются религиозные люди. Разница в том, что вы всегда смеетесь над другими - религиозный человек смеется сам по себе или из-за смехотворности человеческого бытия в целом.
Вы можете быть сектантом, но не религиозным человеком. Вы можете быть христианином, индуистом, буддистом, джайном, мусульманином, но вы не можете быть религиозным. Вы верите во что-то, но вы ничего не знаете. Вы верите в теории. Человек, не слишком обремененный, не имеющий груза теорий над своим существом, начинает смеяться.
Вся игра существования так прекрасна, что смех может быть единственным ответом на это. Смех может быть единственной молитвой, благодарением.
В Японии одного великого мистика, Хотея, прозвали смеющимся Буддой. Это один из самых любимых мистиков в Японии, и он никогда не произнес ни единого слова. Когда он стал просветленным, он начал смеяться, и когда бы кто-нибудь неспрашивал его: "Почему ты смеешься?"- он смеялся еще больше. И так он передвигался от деревни к деревне, смеясь.
Соберется толпа, и он засмеется. И постепенно - его смех был очень заразителен - кто-то в толпе начинал смеяться, потом кто-нибудь еще, и потом вся толпа начинала смеяться; смеяться потому... Почему они смеются? Все знают: "Это смешно; этот человек странный, но почему мы смеемся?"
Но все смеялись, и каждый был немножко обеспокоен: "Что люди подумают? Нет причины для смеха". Но люди ждали Хотея, потому что за всю жизнь они никогда не смеялись так тотально, с такой интенсивностью, что после этого смеха они обнаруживали, что их чувства стали более ясными. Их глаза могли видеть лучше; все их существо становилось светлым, как если бы исчезла великая тяжесть.
Люди просили Хотея: "Возвращайся снова", и он шел, смеясь, к другой деревне. Всю свою жизнь, что-то около сорока пяти лет после его просветления, он делал только одно: это был смех. Это было его посланием, его евангелием, его писанием.
И надо заметить, что в Японии никого не вспоминают с таким уважением, как Хотея. В каждом доме вы найдете статуэтки Хотея. И он не делал ничего, кроме смеха, и этот смех приходил из таких глубин, что он оставался со всяким, кто слышал его, и "запускал" его существо.
Хотея уникален. Во всем мире нет другого такого человека, который заставил бы смеяться так много людей вовсе без всякой причины. И каждый был насыщен смехом, и каждый был очищен смехом, и почувствовал себя так хорошо, как не чувствовал никогда.
Что-то из неизвестных глубин начинало звенеть колокольчиками в человеческих сердцах.
Этот Хотея имеет громадное значение. Это редкость, чтобы такой человек, как Хотея, ходил по земле. Надо, чтобы больше было таких людей, как Хотея; надо, чтобы больше храмов были полны смехом, танцем, пением. Потеряв серьезность, вы ничего не потеряете на самом деле, фактически станете более здоровым и целостностным. Но смех утрачен, все потеряно. Внезапно вы теряете торжество вашего бытия; вы становитесь бесцветными, однообразными, как бы мертвыми. Тогда ваша энергия больше не струится.
Люди совершенно забыли, что религия должна быть живой. Это - нечто, это должно быть усвоено. Это нечто, что должно циркулировать в вашей крови, стать вашими костями, самой вашей сутью. Невозможно думать об этом. Мысли - это самая поверхностная часть вашего существа. Вы должны проникнуться этим.
Но где бы ни родилась истина, луч света, ученые тут же собираются вместе - интеллектуалы, профессора, философы, теоретики - они прыгают на эту истину, они сокрушают ее; они превращают ее в мертвые теории и писания. То, что было живым, становится просто бумажкой. Реальная роза исчезает. Когда встречается истина - она не вербальна, она безмолвна. Она так глубока, что не может быть выражена словами. Но рано или поздно придут люди, которые облекут сев слова, систематизируют ее. И она будет убита этим самым систематизированием.
Хотея жил совершенно другой жизнью, в отличие от религиозного человека. Вся его жизнь была не чем иным, как постоянным смехом. О Хотея говорят, что иногда даже во сне он мог начать смеяться. У него был большой живот, и этот живот трясся. Люди спрашивали его: "Почему ты смеешься? и даже во сне!" Смех был настолько естественным для него, что вся и все помогало ему смеяться. Тогда вся жизнь - в бодрствовании или во сне - комедия.
Вы же обратили жизнь в трагедию. Вы сделали трагическую путаницу из вашей жизни. Даже когда вы смеетесь, вы не смеетесь. Даже когда вы делаете вид, что смеетесь, этот смех - просто насильственный, деланный, показной. Он приходит не из сердца, и вовсе не из живота. Это не есть нечто, приходящее из вашего центра; это просто внешнее, изображение. Вы смеетесь по причинам, которые ничего общего со смехом не имеют. Я слышал...

В маленьком офисе хозяин рассказывал старый избитый анекдот, рассказывал много раз. И все смеялись - надо смеяться! Они все скучали из-за этого, но хозяин есть хозяин. И когда хозяин рассказывает шутку, вы должны смеяться, это часть ваших обязанностей. Только одна женщина-машинистка не смеялась, она сидела прямо, серьезно. Хозяин сказал: "Что с вами случилось? Почему вы не смеетесь?" Она сказала: "Я ухожу с работы в этом месяце".

У людей на все есть свои причины. Даже смех становится бизнесом; даже смех экономичен, политичен. Даже смех - это не просто смех; потеряна чистота. Вы не можете даже смеяться, просто, как ребенок. А если вы не можете так смеяться, вы утрачиваете девственность, чистоту, вашу невинность.
Понаблюдайте маленького ребенка, понаблюдайте его смех - такой глубокий, он идет из самого центра. Когда ребенок рождается, то первое общественное действие, которому он учится - или, может быть, неправильно говорить "учится", потому что он приносит это с собой - это улыбка, это первое общественное проявление; через улыбку он становится частью общества. Это кажется очень естественным, спонтанным. Другие вещи придут позднее - когда он улыбается, это первый проблеск его бытия в этом мире. Когда мать видит, что ее ребенок улыбается, она становится невероятно счастлива - потому что эта улыбка указывает на здоровье, эта улыбка показывает разумность, эта улыбка показывает, что ребенок не тупой,. не отсталый.
Эта улыбка показывает, что ребенок собирается жить, быть счастливым. Мать просто трепещет. Улыбка - это первое социальное действие, и должна бы оставаться основным общественным действием. Следовало бы продолжать смеяться всю жизнь. Если вы можете смеяться во всевозможных ситуациях, вы станете способным сталкиваться с ними, и эти столкновения принесут вам зрелость. Я не говорю - не плачьте. В действительности, если вы не можете смеяться, вы не можете и плакать. Это происходит вместе; это является частью одного феномена бытия истинного и подлинного.
Есть миллионы людей, чьи слезы высохли; их глаза утратили сияние, глубину; их глаза потеряли влагу. Из-за того, что они не могут плакать, они не могут рыдать; слезы не могут течь естественно. Если смех искалечен, слезы тоже искалечены. Только человек, который смеется истинно, может истинно плакать. А если вы можете плакать и смеяться истинно, вы живы.
Эти настроения вашего внутреннего бытия, эти состояния - обогащают вас. Но вскоре все забывают это. То, что было естественным вначале, становится неестественным. Вам нужен кто-нибудь, чтобы толкать вас в смех, щекотать до смеха - только тогда вы засмеетесь. Вот почему в мире существует так много шуток.
Вы, возможно, заметили, что у евреев лучшие в мире шутки. А причина в том, что они жили в более глубоком несчастье, чем любая другая раса. Они должны были создавать шутки,- иначе они давным-давно бы умерли. Они прошли через столькие беды, их так много мучили в течение столетий, их сокрушали, убивали - они вынуждены были создавать смешное. Это было спасительным средством. Поэтому у них самые прекрасные шутки, самые смешные, самые глубокие.
Я должен рассказывать шутки, потому что я боюсь, что вы все - религиозные люди. Вы имеете тенденцию быть серьезными. Я должен щекотать вас, поэтому вы иногда забываете вашу религиозность, вы забываете все ваши философии, теории, системы, и вы опускаетесь на землю. Я должен приводить вас обратно к земле снова и снова; иначе вы будете стремиться стать серьезными, серьезными. А серьезность - это все более и более раковая опухоль.
Вы можете многому научиться у Хотея. Смех приносит силу. Теперь даже медицинские науки говорят, что смех - это одно из наиболее сильно действующих лекарств, которым природа обеспечила человека. Если вы можете смеяться когда вы больны, то вы скорее вернете ваше здоровье. Если вы не можете смеяться даже когда вы здоровы, то раньше или позже вы потеряете ваше здоровье и станете больным.
Смех приносит некоторую энергию из вашего внутреннего источника к поверхности. Энергия начинает струиться, сопровождая смех как тень. Наблюдали ли вы это? Когда вы действительно смеетесь, вы несколько моментов находитесь в состоянии глубокой медитации. Думанье останавливается. Невозможно смеяться и вместе с тем думать. Это диаметральные противоположности: либо вы смеетесь, либо вы думаете. Если вы действительно смеетесь, думание останавливается. Если же вы все-таки думаете, то смех будет просто так себе, он будет просто кое-как, где-то позади. Это будет искалеченный смех.
Когда вы действительно смеетесь, внезапно ум исчезает. Вся методология дзен состоит в том, как войти в не-ум. Смех - это одна из самых красивых дверей, чтобы попасть туда.
Насколько я знаю, танец и смех - это лучшие, наиболее естественные, наиболее легко доступные двери. Если вы действительно танцуете, думание останавливается. Вы продолжаете и продолжаете, вы кружитесь и кружитесь, и вы становитесь водоворотом - все ограничения, все разделения потеряны. Вы даже не знаете, где кончается ваше тело и начинается существование. Вы растворяетесь в существовании, и существование растворяется в вас; происходит перекрывание границ. И если вы действительно танцуете - не управляя, но позволяя танцу вести вас, позволяя ему овладеть вами, если вы одержимы танцем - думание останавливается. То же самое происходит со смехом. Если вы одержимы смехом, думание останавливается. И если вы познаете несколько мгновений состояния не-ума, эти проблески обещают вам гораздо больше того, что происходит. Просто вы должны больше и больше стараться овладеть этим качеством, качеством не-ума. Все больше и больше думания должно быть отброшено. Смех может быть прекрасным введением в состояние недумания.
Говорят, что Хотея не хотел называть себя дзен-мастером или собирать вокруг себя учеников. Вместо этого он ходил по улицам с котомкой за спиной, полной сладостей, фруктов и пирожков - он давал их детям, которые собирались и играли вокруг него.
Иногда эти дети были действительно детьми, а иногда эти дети были молодыми людьми, а иногда эти дети были стариками - не будьте введены в заблуждение словом "дети". Старые люди, гораздо старше, чем сам Хотея, они тоже были детьми с ним. На самом деле, чтобы войти в контакт с Хотея, вы должны были быть невинным ребенком. И он раздавал всякие штучки: игрушки, сладости, конфетки. Он говорил нечто символическое: что религиозный человек приносит вам это послание: не относитесь серьезно к жизни - это не что иное, как игрушка. Не относитесь серьезно к жизни - она не что иное, как сладость. Испробуйте это, но пусть она не овладевает вами. В этом нет питания. В этом нет истины. Вы не можете жить на этом.
Вы слышали слова Иисуса: Не хлебом единым жив человек. Может ли человек жить одними сладостями? Хлеб, по крайней мере, насыщает, сладости - нет. Вкус хороший, но последствия могут быть вредными.
Детям и старикам - он всегда рассматривал всех как детей - он давал игрушки; это очень показательно. Нельзя найти лучший способ сказать, что мир - это просто игрушка. И эта жизнь, про которую вы думаете, что она есть жизнь - совсем не истина - это просто подделка, сон, нечто преходящее. Не привязывайтесь к ней.
Если вы медитативный человек, вы отдаете, вы делитесь - вы не накапливаете, вы не скупец. Вы не владеете ничем. Чем можете обладать вы в этом мире? Вас не было здесь, а этот мир был, однажды вас не будет, а мир останется здесь. Как можете вы владеть? Как можете вы привязываться к тому, что "Я - владелец"? Как можете вы владеть чем-либо? И если вы медитативны, вся ваша жизнь будет отдаванием; вы будете отдавать все, что бы вы ни имели - вашу любовь, ваше понимание, ваше сострадание - все, что вы сможете отдать - вашу энергию, тело, разум, душу - все. И вы будете наслаждаться этим.
Нет большего наслаждения, чем делиться чем-нибудь. Давали ли вы что-нибудь кому-нибудь? Вот почему люди так радуются, когда они делают подарки. Это совершенное удовольствие. Когда вы что-то кому-то отдаете - может быть, ничего не стоящее, может быть, очень ценное - то этот просто способ, просто жест, невероятно удовлетворяет вас. Только подумайте о человеке, вся жизнь которого - подарок! Каждый момент которой - отдача; он живет на небесах.
Это и было учением Хотея: Делитесь! Отдавайте! Что еще может быть сказано, чему еще можно научить?
Дзен полагает, что истина не может быть выражена словами, но она может быть выражена жестами, действиями. Что-то может быть сделано. Вы не можете сказать это, но вы можете показать.
Будьте непривязанными, но будьте здесь - потому что нет другого места, где бы быть. Это единственный мир - нет другого мира. Поэтому ваши монахи, которые сидят в храмах и монастырях, в гималайских пещерах - они просто беглецы. Отрекитесь!- но нет нужды убегать. Отрекитесь - и все же будьте здесь. Будьте в мире, но не будьте вне мира. Оставайтесь в толпе и оставайтесь одинокими. Делайте тысячу и одну вещь, делайте все, что бы ни было нужно, но никогда не будьте делателем. Не накапливайте - вот и все.
Нет ничего плохого в земном бытии. Будьте земным, и все же оставайтесь неземным - в этом собственно и заключается искусство, искусство жить между двумя противоположностями, балансировать между двумя противоположностями. Это очень узкий путь, как лезвие бритвы - но это единственный путь. Если вы потеряете это равновесие, вы потеряете истину.
Оставайтесь здесь-и-сейчас в этом мире, и продолжайте жить по-своему, продолжайте жить с глубоким смехом в вашем существе. Танцуйте по-своему для Бога! Пойте по-своему для Бога!

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОЭТ ЛЮБВИ И СМЕХА

- Бхагван, в мире, одержимом ненавистью и враждой, печалью и сожалением, кажется Ты - единственный певец любви и смеха. Не весело ли это?

Да. Это весело, но кто-то должен начать это. Мы хотим, чтобы мир был менее серьезным и более
чувствительным - искренним конечно, а вовсе не серьезным.
Мы хотим, чтобы мир научился тому, что чувство юмора - это одно из самых основных качеств религиозного человека.
Если вы не можете смеяться, вы упускаете многое в вашей жизни; вы упускаете много тайн.
Ваш смех делает вас маленьким невинным ребенком, смех соединяет вас с существованием - с ревущим океаном, со звездами и их безмолвием.
Смех делает вас той единственной частью мира, которая стала разумной, потому что только умный человек может смеяться. Вот почему животные не могут позволить себе смеяться - у них не так много разумности.
Нам всегда говорили, что серьезность необходима. для респектабельности; из-за этого все сделались серьезными. Не то, чтобы они были серьезными по какой-либо причине, но теперь это стало второй натурой; они совершенно забыли, что серьезность - это болезнь, это значит, что чувство юмора умерло в вас. Иначе вся жизнь вокруг вас была бы так наполнена весельем. Если бы у вас было чувство юмора, вы были бы удивлены, что нет времени, чтобы быть печальным; повсюду в каждый момент случается что-то смешное.
Моя миссия определенно состоит в том, чтобы принести смех всему человечеству, которое забыло его. А когда вы забываете смех, вы всегда забываете песни, вы забываете любовь, вы забываете танец - вы забываете не только один смех. Смех содержит свою собственную комбинацию. Забывая смех, вы забудете и любовь. Как сказать с печальным лицом "Я люблю тебя"? Вы должны хоть немного улыбнуться.
С серьезным лицом трудно сказать даже самые незначительные вещи.
Люди принимают все так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.



БЫК ИЛИ ВОЛ?

Одна из самых жестоких вещей - это делать человека печальным и серьезным. И это должно было быть сделано, потому что, не сделав человека печальным и серьезным, невозможно сделать его рабом - рабом во всех измерениях рабства: духовного раба некоего вымышленного Бога, вымышленных небес и ада; психологического раба, потому что печаль, серьезность неестественны.., они должны быть привнесены в ум, и разум распадается на фрагменты, разбивается... физическое рабство такое же, потому что человек, который не может смеяться, не может быть действительно здоровым и целостным.
Смех не однонаправлен; он содержит все три области человеческого бытия: когда вы смеетесь, ваше тело соединяется с ним, ваш разум соединяется с ним, ваше существо соединяется с ним. В смехе исчезает различие, исчезает разделение, исчезает шизофреническая личность.
Отобрать у человека смех - значит отнять саму его жизнь.
Отобрать смех у человека - это духовная кастрация. Наблюдали ли вы разницу между быками и волами? Они родились одинаковыми, но потом волов кастрировали. А пока они не кастрированы, вы не можете использовать их как рабов, чтобы тащить ваши тяжести, тащить ваши телеги. Вы не можете поставить быков перед вашей телегой - бык так могуч, что невозможно удержать его под контролем; он имеет свою собственную индивидуальность. А вол - это очень далекое эхо его настоящего существа, просто тень. Вы разрушили его.
Чтобы создать рабов, человека разрушали тем же самым способом. Смех постоянно осуждался как детскость, как ненормальность; самое большее, что вам позволено,- улыбаться. Различие между улыбкой и смехом такое же, как разница между волом и быком. Смех тотален. Улыбка - это просто упражнение для губ; улыбка - это просто манерничанье. Смех не знает ни манер, ни этикета - он дикий, и в его дикости заключена красота.
Но собственнические интересы, будь то деньги, или организованные религии, или законы, были согласны в одном: человек должен быть ослабленным, несчастным, испуганным - должен быть принужден жить в своего рода паранойе. Только тогда он опустится на колени перед деревянными или каменными статуями. Только тогда он будет готов служить любому, кто представляет власть. Смех возвращает обратно вашу энергию. Каждый фибр вашего существа становится живым, и каждая клеточка вашего существа начинает танцевать.
Величайший грех против человека, сделанный на земле, - это то, что ему запретили смеяться.
Это имеет глубокое значение, потому что когда вам запрещено смеяться, то несомненно, что вам запрещено быть радостным, вам запрещено петь праздничные песни, вам запрещено просто танцевать от абсолютного блаженства. Запрещением смеяться разрушается все, что прекрасно, что придает жизни смысл. Это самая отвратительная стратегия, примененная против человека.
Серьезность - это грех. И запомните, серьезность не означает искренность; искренность в целом - это другое явление. Серьезный человек не может смеяться, не может танцевать, не может играть. Он всегда контролирует себя; он был воспитан таким образом, что он стал для себя тюремщиком. Искренний человек может чистосердечно смеяться, может искренне танцевать, может искренне радоваться. Искренность не имеет ничего общего с серьезностью.
Серьезность - это просто болезнь души, и только больные душой могут быть обращены в рабов. И всем этим собственническим интересам нужно человечество, которое не бунтует, которое очень послушно, почти просится быть рабами.
В действительности, когда дети хихикают и смеются, взрослые думают, что их можно простить, потому что они незнающие дети - они как будто все еще не цивилизованные, как будто все еще примитивные. Все усилия родителей, общества, учителей, священников состоит в том - как цивилизовать их? Как сделать их серьезными? Как сделать, чтобы они вели себя как рабы, а не как независимые индивидуальности?
Они не разрешают иметь вам собственное мнение. Вы просто должны быть христианином или индуистом или магометанином. Вы должны быть коммунистом или фашистом, или социалистом. Вам не позволяется иметь ваши собственные мнения; вам не позволяется быть самим собой. Вам дозволено быть частью толпы - а быть частью толпы есть не что иное, как становиться зубцом шестеренки. Вы должны совершить самоубийство.
В обществе человек, который смеется тотально - смеется животом,- не уважаем. Вы должны выглядеть серьезным; это показывает, что вы цивилизованы и нормальны. Смех существует для детей и душевнобольных, или для примитивных людей.
Просто пойдите в церковь и посмотрите на Иисуса на кресте. Естественно, он серьезен, и его серьезность наполняет всю церковь. Смеяться здесь кажется не к месту. Никто даже не может подумать, что Бог смеялся.
Дети могут смеяться, потому что они ничего не ждут. Так как они не ждут ничего, их глаза имеют ясность, чтобы видеть вещи - а мир так наполнен абсурдностью, смехотворным. Здесь так много "спящих на банановых лепестках", что ребенок не может не видеть это!- это наши ожидания, которые действуют как шторы на глазах.
Смех - это существенная часть жизни и любви. Религии направлены против жизни, против любви, против смеха, против радости; они против всего, что может сделать жизнь громадным переживанием благословления и блаженства.
Из-за своей антижизненной позиции они разрушили все человечество. Они забрали все, что есть существенного в человеке, и их святые стали примерами для других, чтобы следовать им. Эти святые - просто сухие кости - постящиеся, истязающие себя многими-многими способами; находящие новые средства, способы мучить свои тела. Чем больше они истязали себя, тем выше они поднялись в почтительности. Они нашли лестницу, способ становиться более и более почитаемыми: Иисус мучил себя, а люди поклонялись ему и продолжают вспоминать это столетиями.
Самоистязание - это психологическая болезнь. Здесь не на что молиться; это просто медленное самоубийство. Но мы поддерживали это медленное самоубийство веками, потому что эта идея, что тело и душа враги, стала закрепленной в наших умах. Чем больше вы истязаете тело, тем более вы духовны; чем больше вы позволяете телу удовольствия, радости, любви, смеха, тем менее вы духовны.
Эта дихотомия является основной причиной того, что смех исчез из человека.
Я видел росписи европейских церквей в середине века... Деятельность проповедника состояла в том, чтобы сделать людей очень боящимися адского пламени и мук, которые они должны будут претерпеть там. Их описания были такими яркими, что многие женщины падали в обморок в церквях. Считалось, что самый великий проповедник тот, кто доводил до обморока большее число людей - это был способ выяснить, кто величайший проповедник.
Те, кто наслаждается жизнью на земле, отправятся в ад. Естественно, человек стал напуганным - даже за маленькие удовольствия, только за семьдесят лет жизни, он должен страдать в аду вечность.
Это было одной из причин того, что Бертран Рассел отверг христианство и написал книгу "Почему я не христианин". Он сказал: "Первым, что привело меня к такому решению, была абсолютно абсурдная идея, что за маленькие грехи меня будут наказывать вечно" . Он сказал: "Если я сосчитаю все маленькие, согласно писаниям, грехи, которые я совершил, и если я включу сюда грехи, о которых мечтал, но не совершил, самый строгий судья не сможет отправить меня в тюрьму больше, чем на четыре года. Но за эти маленькие грехи я не должен страдать вечность.. Какой же это вид справедливости? Нет соответствия между преступлением и наказанием."
И затем он начал глубже вглядываться в христианскую теологию. Он был изумлен, обнаружив там множество вещей настолько абсурдных и смехотворных, что окончательно решил, что остаться в христианстве, значит выказать трусость. Он отрекся от христианства и написал книгу огромного значения "Почему я не христианин".
И вот уже почти шестьдесят или семьдесят лет никакой из христианских теологов не ответил на эту книгу. Действительно, ответа нет - как можете вы oправдать это? Папа и великие христианские теологи во всем мире попросту остались безмолвны.
Они осудили Бертрана Рассела, говоря, что он попадет в ад. Но это не аргумент. Если действительно существуют ад и небеса, то ад будет намного более здоровым местом, чем небеса,- потому что на небесах вы найдете все эти сухие кости, безобразные создания, которых называли святыми. Это не место, заслуживающее посещения.
В аду вы найдете всех поэтов, всех художников, всех скульпторов, всех мистиков, всех тех людей, компания которых будет благодеянием. Вы найдете здесь Сократа и вы найдете здесь Гаутаму Будду - индуисты бросили и его в ад, потому что не верили в эти Веды, на которых основана вся индуистская религия. Вы найдете здесь Махавира, потому что он не верил в индуистскую кастовую систему, он осудил ее. Вы найдете всех великих людей, которые способствовали жизни,- всех величайших ученых и артистов, которые сделали эту землю немного более прекрасной.
А чему способствовали ваши святые? Они - самые бесполезные люди, самые бесплодные. Они были просто бременем, и они были паразитами; они сосали кровь бедных людей. Они мучили себя и учили других мучить себя; они распространяли психологическую болезнь.
В день, когда человек забывает смеяться, в день, когда человек забывает быть игривым, в день, когда человек забывает танцевать, он не человек; он упал в до-человеческое пространство. Игривость делает его светлым. Любовь делает его светлым. Смех дает ему крылья.
Танцуя и радуясь, он может дотронуться до самых далеких звезд. Он может познать самые тайны жизни.



"Четыре L: Life - жизнь, Love - любовь, Laughter - смех, Light - свет
расположены именно в этой последовательности."

Бхагван Шри Раджниш


настроение: Ёбнутое
хочется: Послать всех нахуй!!!

Ёбнутый на всю голову

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 17:26 + в цитатник
С первой же затяжкой голова как-то легчает. Я делаю вторую. Потом сразу ещё одну. Я давно заметил за собой такую странность. Когда долго не куриш "дурь", то первый же косяк после перерыва как бы вытесняет мозг. Не то, что я становлюсь тупым, наоборот. Думается както легче и приятней. Говорят, что курение анаши способствует мыслителям и творческим людям. Типа мозги становятся креативней. А я так думаю, что это дым попадает в голову и начинает рождать всякие образы. Ну, да правильно он вытесняет мозги. Я делаю ещё две затишки.
СТОП! Если дым из косяка перетекает в голову, вытесняя мозги, тогда мозги, куда деваются в этот момент???????? Плавно перетекают в косяк??? Хуйня какая-то!!! Это что же получаются сообщающиеся сосуды, чтоли? Так, а если получится какая-нибудь накладка и я, к примеру уроню касяк?(В этот момент я докуриваю и тушу остатки косяка в пепельнице) все-таки что-же будет, если косяк упадёт и мозги растекутся по полу? у меня в голове на всю жизнь останется дым, а мозги на полу? Или... ой бля... говорят же - "растает, как дым". Это чего же получается? Я останусь вообще с пустой головой? и без мозгов и без дыма, так? Интересно, я первый об этом подумал? Походу да, от других-то я такой логичной темы не слыхал. Что же получается? Выходит, что все "плановые" находятся в опасности? Беззащитны передпадением косяка? Уронил косяк - и пиздец? Повезло, если поднял быстро, а если нет, то мозги вытекли. кстати, вот почему говорят - "быстро поднятая сигарета не считается упавшей". Раньше-то я думал, что это какая-то тупая поговорка, а теперь понимаю, что совсем не тупая! Ой, совсем не тупая...

Я сажусь. Закрываю лицо руками и пытаюсь справиться со стрёмом, который меня охватил. мне почему-то кажется, что я узнал страшную тайну и сейчас придёт кто-то, кто меня за это накажет. придёт, например, замаскированный под мента. так, а если он под мента замаскируется, он меня еще и за анашу на столе прихватит? Надо перепрятать. Куда перепрятать? Кухня? нет! ванна? Нет! Да! я двигаю в ванную, прячу остатки травы за трубу, включаю воду, смотрю на себя в зеркало. Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, а глаза-то, какие красные, а? я включаю холодную воду, засовываю голову под кран, стою около 9 минут. Стало холодно. Выключив воду, я вытираюсь полотенцем и иду на кухню. Вижу на полу сигарету и вспомнил про мою недавнюю тему с упавшим касяком. вот меня накрыло, а? косяк уронил, мозги вытекли, придурок! всё в опасности. Вот урод! Я сажусь на стул, закуриваю и усмехаюсь. В опасности. Вот я на измену-то подсел…


настроение: Хуёвое
хочется: Себя Убить!!!
слушаю: Ёбнутый писк старого модема


Поиск сообщений в happy_freedom_freak
Страницы: 13 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь