Ангел в сахарнице жил,
Полной сладким рафинадом.
Он из кубиков сложил
Солнце, небо, домик с садом.
Здесь, под крышкой из стекла,
За прозрачными стенами
Жизнь размеренно текла.
Белый мир без зла и брани.
Был в лесу красивый пруд,
По утру в прозрачной дымке
Только в сладком не живут
Рыбы, не растут кувшинки.
Вечером сев у окна
С чашкой сахарного чая,
Ангел видел как луна
Чистым светом освещая
Рафинадные поля
Растворяется на небе.
И огромная земля
Засыпает в сладкой неге
Мучил ангел вопрос
В то волшебное мгновенье
Выше неба, дальше звезд,
Есть ли что-то? И сомненье
Он решил разрушить так:
Из кусочков рафинада
Лестницу сложил мастак.
Вознеслась она над садом,
Крыша стала не видна
Пруд из вида потерялся.
А потом взошла луна.
Как же ангел растерялся,
Когда вместо звезд, планет,
Солнца, прочих тел небесных
Он увидел яркий свет
Силуэтов мир прелестный.
Осторожно приподняв
"Люк" ведущий в жизнь другую,
Он расправил крылья,
Сняв ленту на спине тугую.
Он взлетел, и мир вокруг
Сладким вовсе не казался,
Друга предал лучший друг,
На войне снаряд взорвался.
В детском доме кашу есть
Саша не хотела утром
И глотая слезы, все твердил:
"ну где ты мама"
В белом платье и фате,
Убивается невеста.
Самолет разбился, где
Он летел, в груди так тесно,
Боль сдавила. Ангел сник.
Перец вместо рафинада.
Вдруг раздался страшный крик,
Той невесты, Просто адом,
Показалась жизнь ему,
В этом мире. И обратно
Поспешил в свою страну
Ангел- сладко там, приятно.
Ангел в сахарнице жил,
Полной сладким рафинадом.
Пса мальчишка отпустил
С привязи, теперь он рядом.
Бегал с парнем, ничего
Близь себя не замечая.
Мальчик лишь дразнил его,
Мячик в сторону бросая.
"Эй, лови!" он закричал.
Но бросок сей оказался
Неудачным, мяч попал
Прямо в стол. И тут раздался
Звон разбитого стекла:
Сахарница раскололась.
И посыпались осколки
И по скатерти струйка сахара текла
И мир раскололся, сладкий мир,
Без горечи и грусти.
Мир в сахарнице. Это вам не мир
В цветной капусте
Мой милый ангел предстоит
Тебе увидеть много.
Добра и зла, людских обид,
Трудна твоя дорога.
За поворотом поворот
И ближе с каждым метром
Твоя мечта о счастье, твой мир
Добра и света.
Лети сквозь ночь, ты ангел мой.
Я жду тебя с рассветом…