ДАЧНЫЕ МЕСТА МОЕГО ДЕТСТВА. |

Третье из известных нам имений - Валентиновка Тупиковых - не развернулось при нас в полную силу, но обещало быть достойным соперником двум древним. Владелец его из богатых нового интеллигентного типа купцов тянулся за своими почтенными соседями и имел достаточно вкуса, бывал за границей, его дети учились наравне с дворянами: дочери - в институте, сыновья - в Императорском училище правоведения. Доход хозяин получал от громадного дома в Петербурге, хорошо сохранившегося до сей поры на углу Литейного и Пантелеймоновской. 
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ДАЧНЫЕ МЕСТА МОЕГО ДЕТСТВА. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ДАЧНЫЕ МЕСТА МОЕГО ДЕТСТВА. |


|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ДАЧНЫЕ МЕСТА МОЕГО ДЕТСТВА. |
Недалеко от дачи художников находилось имение Тупиковых - «Валентиновка», самое молодое из всех. В новом стиле построенный дом привлекал внимание и споры многих любителей архитектуры. Старшие представители семьи не общались с соседями. их можно было встретить в церкви, где место их было отмечено ковриком, по-видимому, глава семьи много помогал убранству церкви или был старостой ( Ниже читатель узнает, что судьба связала нас родственными узами с этой мало общительной семьей и вскоре разлучила)... 
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ДАЧНЫЕ МЕСТА МОЕГО ДЕТСТВА. |


|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |


|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |
" ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА,СВЯЗАННЫЕ РОДСТВОМ"
Е.Вощинина, В. Попов
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
Несмотря на, казалось бы, обидную для представителя рода Огильви развязку конфликта, тяга в семье на морскую службу в Россию продолжалась. Так из английского флота в русский перешел в 1783 г. племянник фельдмаршала Александр Александрович Огильви (род. в 1765г.) Сначала он был зачислен мичманом в Астрахань. Его продвижение по службе шло стремительно. Уже лейтенантом он зачислен в Петербург, и в 1788 г. на корабле "Всеслав" он участвует в Готландском сражении. Затем командует корветом "Нептун". На фрегате "Святой Марк" сражается со шведами в Березунском проходе, за что получает за доблесть орден Св. Георгия 4 степени. С 1790 г. командует фрегатом "Ярославль".
В Петербурге он обосновался в 1800 г., где и женился, как показано в родословной Бойлей на Саре Платоновне Бойль. (Так осуществилась первая связь семей). К своему 50-летию А.А. Огильви произведен в контр-адмиралы. В 1824 г. в чине вице-адмирала назначен флотским начальником Кронштадта, оставаясь на этом посту до 1830 г. Чин полного адмирала и орден Белого Орла он получает в 1844 г. С 1847 г. является членом Адмиралтейств-совета. Скончался в 1847 г.
Известен еще один морской офицер Огильви - Георгий Георгиевич (сын Георга Александровича) (1867-1917). В сведениях об этом Огильви лишь то, что в чине контр-адмирала он командовал Амурской флотилией.
Упоминание о нем неожиданно встретилось в статье морского офицера П. Панаева "К десятилетию Амурской речной флотилии" (Петроград, тип. Морского Министерства, 1917), где читаем: "Государственный переворот (1917г. - Е.В.) прошел во флоте всяких эксцессов. Сменился лишь начальник флотилии вице - адмирал Баженов, вместо которого командующим над брейд-вымпелом был утвержден начальник штаба капитан 1 ранга Георгий Георгиевич Огильви, и флотилия свое десятилетие справляет под брейд-вымпелом".
В отличие от Бойлей, Огильви оставили потомство и в России, и Америке. Но морских офицеров в дальнейшем в семье не было, поэтому мы не будем приводить родословную, добросовестно составленную одной из продолжательниц рода Натальей Александровной Огильви. Скажем лишь, что и в послереволюционные времена потомки Бойль - уже под именем Вощининых (см. родословную) - сохраняли близость с родственной семьей Огильви. Напомним, что Наталья Платоновна Вощинина (урожд. Бойль) была двоюродной сестрой и сверстницей Натальи Романовны Огильви (урожд. Бойль). В последний раз кузины повидались еще в благополучном для Огильви 1931 году.
Отметим, что уже давно в обеих семьях принято было считать вое происхождение английским.
Интересно, что, утратив в ходе 20 века связь с морской профессией (как почти все старинные семьи),
Огильви выработали новую традицию: три поколения этой семьи стали бальнеологами.
Родоначальником этой традиции явился Александр Николаевич Огильви - муж только что упомянутой Наталии Романовны. Медик по образованию, рано получивший звание профессора, он был направлен в Пятигорск, где возглавил Бальнеологический центр, ведавший минеральными водами округа. Его деятельность, обеспечившая образцовый порядок всех источников близ Пятигорска, обратила на себя внимание властей. На его беду правительство направило его на Международный конгресс бальнеологов в Англию с докладом о постановке дела в Минеральных водах. Доклад имел успех. Понятно, что это его и сгубило: в 1938 г. А. Н. Огильви был репрессирован и погиб в сталинских лагерях.
Его профессиональное дело продолжили два сына - Николай и Александр, а также жена Николая и их сын Александр. Род Огильви в Москве продолжается и держит связь с американскими представителями семьи. Но это уже другая тема, далекая от нашей...

Дополнение к напечатанному на сайте
http://kortic.borda.ru/?1-5-60-00000043-000-30-0
пост 160
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА. |
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого сталинские репрессии |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого сталинские репрессии |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого сталинские репрессии |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |

|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |

|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: мозаика из прошлого воспоминания |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
РАССКАЗЫ из сборника "МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО"
Журнал "Нева" 1999 г.
ТРАГИКОМИЧЕСКОЕ.
Трагическое - неизбежный спутник войны. Комического не припомню, и как-то болезненно, с ощущением кощунства воспринимала шутки в рассказах некоторых очерствевших людей в это бесчеловечное время. (Правда, такие шутки были часто своего рода бравадой.)
А вот эпизоды трагикомические вспоминаются. Но, надо сказать, аспект комизма возникал лишь при оглядке на прошлое, примерно 30-40 лет спустя, не раньше.
Вспоминается время, несравненно более легкое, чем блокада, - годы эвакуации, со своими трудностями, помимо унаследованного от блокады голода.
Приехала я в Уфу, куда прежде меня эвакуировалась сестра, поздней осенью. Естественно, что первая забота - найти работу. Затруднения - налицо:
во-первых – специальность, не самая нужная в военное время - преподаватель немецкого языка, с натяжкой - французского. Во – вторых - все документы, в том числе диплом, подтверждающий мое амплуа, выкрадены по дороге. Третье - все рабочие места в школе и ВУЗах укомплектованы. В-четвертых (пожалуй, самое главное) - где жить? Родная сестра снимает угол, более далекие родственники тоже ютятся по углам. (осознается, между прочим, без намека на комизм, легкомыслие приезда сюда - результат мозговой дистрофии.) Словом, в городе устроиться нечего и думать. Решаю обратиться в РОНО. Там хоть при школе жилье обеспечат.
Узнаю адрес. Иду ... не то слово. А слова не подберешь. Вы бывали, читатель, в Уфе в военное время поздней осенью, да еще после дождя? Нет? Так я вам расскажу. Мостки (тротуар!) со щелями вдоль домов, ускользающие из-под ног, - это еще благодать. Но вот вам нужно перейти улицу. Вы в галошах? - Хорошо. А вы не забыли их привязать к ноге? Если не догадались (мой случай), то оставайтесь на этой стороне улицы. Не пускайтесь в путь, - вы не дойдете и до середины ее. Почему? «Грязь!» - ¬отвечу я. Уфимская грязь, она особенная, ни с какой другой не сравнимая. Это органическая смесь глины с черноземом (отсюда и соответственная окраска). Но главное - она обволакивает вашу ногу так, что вытащить ее вы не в силах, разве что оставить в ее клещах галошу и ступать, обрекая свой ботинок или валенок на гибель, дальше. Но куда ступать-то? В ту же грязь? Засасывающую все глубже?
Вот так и стою я, беспомощно озираясь, - фигура комичная, с разъезжающимися ногами ... Вы знаете? - тогда мне было не смешно. Не смеялся и прохожий, который протянул мне палку и вытащил меня из грязи. Он, как и я, наверно, смеется теперь, через 40 лет.
Долго отковыривала я грязь по кускам какой-то железкой, найденной, к счастью, во дворе РОНО.
Вхожу в помещение этого учреждения, где за столом сидит занятый делом представитель Народного образования, почти девочка. От дела с трудом отрывается - она красит губки, держа перед собой зеркальце. Равнодушно выслушивает мое робкое признание об утрате диплома: «А какая специальность?» Я нарочито невнятно (как угадала!): «Филолог». В ответ - недоуменно-наивные, хорошенькие и совершенно пустые глазки и неуверенное: «Значит, зоологию преподавать можете?» И я уверенно: «Да, конечно», - а про себя (уже менее уверенно): «Мне только бы попасть в школу, а там договорюсь. На что-нибудь ведь могу пригодиться».
Получаю свое лживое направление и еду в неведомую Шакшу, 30 километров от Уфы, но с грязью, как оказалось, уфимскоЙ. По дороге приобрела веревки - дураков нет!
И как повезло! В этом архизахолустном местечке попала к очень интеллигентной и, главное, эвакуированной (значит, все понимающей), заведующей школы. Стоит ли говорить, что «биолог» во всем признался. Во втором классе оказалась нужда в преподавателе: «Ваш комплексный метод вполне приемлем - это почти дошколята», - сказала моя снисходительная начальница, выслушав рассказ о моей первой педагогической работе с дошкольниками. Подселила меня к себе за перегородку, где я скромно заняла угол.
Вещей дорожные воры мне оставили мало.
Началась веселая, хоть и голодная жизнь в контакте с детьми, встретившими меня неплохо. Метод мой - стихийность, все предметы вперемешку, что хочу, то и делаю. Как хорошо, что наврала в РОНО!
А оказалось, что не так уж хорошо - за ложь приходится часто расплачиваться. Расплатилась через три месяца и я. Жизнь мне ничего не прощает.
Преподаватель биологии, истерично дергавшая зава угрозами ухода, отчего и был запрос замены в РОНО, окончательно решила уезжать к мифическому мужу в Казань. «Вам придется оправдать ваше направление, - обратилась ко мне заведующая. - Другого биолога мне РОНО не пришлет». - «Как? Что вы, я не могу, я же не знаю ... » -лепетала я в ужасе. «Сможете. Другого выхода нет. Даю вам две недели отпуска. Учитесь в Уфе "на биолога". Тема - насекомые, 6-й класс». Все.
Еду в Уфу, на печку в комнату сестры. Сначала изучаю учебник. И вдруг вспоминаю, что Дядя - настоящий биолог - советовал еще нам, детям, читать книгу Фабра о насекомых... Боже мой! Зачем я теряла время на учебник! Вот кладезь сведений и живость изложения, читается, как роман. Настроение сразу подскочило - узнать столько интересного самой и поделиться с детьми! Не замечаю времени за чтением.
Являюсь в 6-й класс и сразу скисаю - сплошные озорники. Об этом слышала, но такое!!! Мои шалуны-второклассники ангелами кажутся. Новенькую надо прежде всего испытать «на прочность», в случае «слабинки» (мой случай) - «довести», - вот их девиз. Бедный Фабр! - никогда он не был так поруган, оплеван, как оравой шакшинской ребятни. «Пробудить интерес» - да они слова мне сказать не давали! Полное фиаско, какое только мог потерпеть преподаватель, выпало на долю мне, несчастной. А в довершение всего - сюрприз .
- На следующий день, товарищи, к нам пожалует корреспондент уфимской газеты. Хочет посетить уроки. Готовьтесь. По расписанию в день приезда удобнее всего ей посетить - она биолог - урок зоологии у Вас, обращение зава, конечно, ко мне, несчастной. Можно ли описать мое состояние! Я и не пытаюсь. Читатель меня поймет без слов. Моя попытка вечером умолить зава изменить ее намерения со ссылкой на неизбежность позора для всей школы не имела успеха: «Без паники, подготовьте живой урок. Дисциплину я обеспечу». Что она знала о поведении учеников на моих уроках, не удивительно: достаточно было пройти мимо двери 6-го класса - шум разносился и за пределами коридора.
О, дисциплина! Ты гарантия успеха. При появлении в классе зава, корреспондента и меня класс, встал как один человек. Наступила полная тишина. Я первый раз услышала свой голос, сначала робкий, затем окрепший. Речь с цитатами из великолепного текста Фабра почти наизусть звучала, ура! - при полной тишине в классе. На доске красовалось нарисованное мною изображение огромной блохи. «Вот почему, дети, так высоко может прыгать блоха», - закончила я торжественно свою вдохновленную дисциплиной речь.
В газете появилась заметка: «Наглядный и живой урок биологии». Вы
думаете, что статья, прочитанная завом 6-му классу из воспитательных соображений, произвела должный эффект? - Ничуть не бывало. Даже прибавилось - после пресловутой блохи на доске - приставание написать их, этих мучителей, портреты.
Стоит ли объяснять, почему я, получив вызов из военного ВУЗа, немедленно покинула Шакшу.
В заключение - несколько слов. Собирая уже в Ленинграде через 2 года документы о рабочем стаже, я обратилась за справкой в шакшинскую школу. В кратеньком документе за подписью того же зава значилось, что я (имярек) преподавала год... химию. Я знала забывчивость моего шефа, но такое!!!
|
Метки: воспоминания мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: мозаика из прошлого воспоминания история |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |
|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |

|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |

|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
детские стихи - ПРО БУКАШЕК |






|
Метки: детские стихи |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |


|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
МОЗАИКА ИЗ ПРОШЛОГО. |

|
Метки: воспоминания история мозаика из прошлого |
Для детей и о детях . |
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
свободный перевод стихов ВИЛЬГЕЛЬМА БУША
(выборочно для детей)
П Р О К А З А Ч Е Т В Ё Р Т А Я.

***

***

***

***

***

***

***
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Для детей и о детях . |
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
свободный перевод стихов ВИЛЬГЕЛЬМА БУША
(выборочно для детей)

***

***

***

***

***

***

***

***

***
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е С Л Е Д У Е Т.
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Для детей и о детях . |
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
ПРОКАЗА ТРЕТЬЯ
свободный перевод стихов ВИЛЬГЕЛЬМА БУША
(выборочно для детей)

***

***

***

***

***

***

***
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Для детей и о детях . |
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
свободный перевод стихов ВИЛЬГЕЛЬМА БУША
(выборочно для детей)

***

***

***

***

***

***

***

***
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е С Л Е Д У Е Т.
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Для детей и о детях . |
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е.
свободный перевод стихов ВИЛЬГЕЛЬМА БУША
(выборочно для детей)

***


***

***

***


***

***

***

***
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Для детей и о детях . |
Юмор - это то, что помогает в нашей жизни иногда лучше всякого лекарства.
Предлагаю моим читателям свободный перевод стихов Вильгельма Буша
(выборочно для детей).
Иллюстрации Вильгельма Буша.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***
|
Метки: перевод стихи вильгельм буш |
Бабушкины услужающие друзья. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история |
Бабушкины услужающие друзья. |

|
Метки: воспоминания история генеалогия |
ВАВОЧКА (наша няня). |

|
Метки: воспоминания иоанн кронштадтский |
ВАВОЧКА (наша няня). |

|
Метки: воспоминания иоанн кронштадтский |
ВАВОЧКА (наша няня). |

|
Метки: воспоминания иоанн кронштадтский |
ВАВОЧКА (наша няня). |


|
Метки: воспоминания иоанн кронштадтский |
ВАВОЧКА (наша няня). |


|
Метки: воспоминания иоанн кронштадтский |
К 100-летию А.И.Вощинина. |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |


|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история америка |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
- Семейный альбом.новая серия фотографий в фотоальбоме |
|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |
Последний Вощинин в России (брат Лёша - Алексей Ильич). |

|
Метки: воспоминания генеалогия история. |