Вы сделали изумительную подборку, картины просто великолепные. Я позволю себе заметить, что в комментарии к Бронзино сделано некоторое допущение - вы пишете, что "Амур — плод любви Венеры и Марса (видимо, лук и колчан со стрелами, которыми Амур пронзает сердца людей, достались ему от отца)"
Однако существует версия, согласно которой Амур - сын Венеры и Меркурия, или Афродиты и Гермеса. Существуют по крайней мере две известные картины - Корреджо (Венера, Меркурий и Купидон (Школа любви), 1528 Лондон, Национальная галерея) и Франсуа Буше на ту же тему.
Я постараюсь их прикрепить.
(Добавил ссылку к себе в дневник)