-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РусАлКа-ВедьМочКа

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2007
Записей: 6
Комментариев: 35
Написано: 68


что такое "ведьма"?

Пятница, 02 Ноября 2007 г. 16:23 + в цитатник
Слово "ведьма" вероятно произошло от слова "ведь" - знание, это позволяет предположить, что изначально ведьмами называли знахарок (ведуний). К их помощи прибегали в сложных ситуациях и в зависимости от результата ворожбы награждали или казнили. Ведьма не является представителем абсолютного зла: она может и помогать, предупреждать, давать ценные советы. Им приписывают умение привораживать и отвораживать, лечить и прорицать. Ведьма занимает промежуточное положение между миром людей и нечистой силой, с которой непосредственно связана. Не случайно к ведьмам относились настороженно, особенно после принятия христианства на Руси. Ведьмой надо либо родиться (способности ведьмы передаются по наследству), либо стать ею, заключив договор с нечистой силой. В последнем случае говорили, что в женщину вселился злой дух. Внешне ведьма выглядит как обычная женщина, хотя иногда ей приписывается наличие хвоста и рожек. К тому же ведьма обладает тяжелым взглядом и никогда не смотрит в глаза другим людям, поскольку в ее глазах можно увидеть перевернутое изображение человека. Часто ведьму описывают безобразной старухой, отмеченной каким-нибудь физическим уродством (хромотой, горбом). Но нередко свойства ведьмы приписывают молодой, красивой женщине или девушке, полагая, что так ей легче завлекать в свои сети людей. По ночам душа ведьмы может покидать тело, чтобы вредить: она может навести порчу на людей, дом, животных, растения. Ведьма способна вызывать дождь, ураган, град, пожары, бури, засухи. Может околдовать человека, превратив его в коня и заездив до смерти, или же оставив в облике животного. Чтобы распознать ведьму, следует осуществить специальные обряды. Так, считалось, что, увмдев купальские костры, ведьма начинает мучиться - корчиться и страдать головной болью. Чтобы ее обезвредить, следовало выманить ведьму к костру, вылив в огонь молоко коровы, на которую она навела порчу. У костра ее нужно облить вскипяченной на купальском огне водой с брошенными туда иглами. Считается, что ведьма не тонет. Защищались от ведьм, заговаривая трубы, чтобы она не влетела в дом, укрепляли на ворота свечу, освященную в церкви на сретение. Оберегом могли стать воткнутая вверх прутьями метла на длинной палке; зубья бороны или вил, нож, топор, или другие режущие предметы под порогом или укрепленные над входом. Также осыпали дома и дворы маком, очерчивали мелом круги, наносили кресты на ворота, окна и двери. Помогали и травы: полынь, чеснок. Ведьмы проявляют себя прежде всего по праздникам, в периоды полнолуния и в грозовые ночи. В эти дни ведьмы слетаются на шабаш, при этом "транспортным средством" были метла, лопата, кочерга, коса, вилы, ступа, палка, лошадиный череп, конь, кабан или обращенный в них человек. Местами сбора были перекрестки и "лысые" горы. Считалось, что ведьмы остаются опасными и после смерти, поэтому их хоронят вниз лицом или забивают в гроб осиновый кол.
 (230x327, 50Kb)

Mirotvorec78   обратиться по имени Пятница, 02 Ноября 2007 г. 16:33 (ссылка)
О том,что хоронят лицом вниз....
Если похоронить человека лицом вниз,то говорят можно превратиться в вампира!А это намного хуже,чем ведьма=)Я очень хорошо знаю мифологию,поэтому могу сказать только одно:"поищи получше как хоронили ведьм,еси не найдешь я тебе скажу=)"А так в целом-неплохо!
Ответить С цитатой В цитатник
РусАлКа-ВедьМочКа   обратиться по имени Пятница, 02 Ноября 2007 г. 16:44 (ссылка)
Mirotvorec78, хорошо))я тож,в прочем о них много знаю...в детстве бабка ведьма была...
Ответить С цитатой В цитатник
Isilindil_Faelivrin   обратиться по имени Пятница, 02 Ноября 2007 г. 17:36 (ссылка)
спасибо за справку)
Ответить С цитатой В цитатник
РусАлКа-ВедьМочКа   обратиться по имени Пятница, 02 Ноября 2007 г. 18:58 (ссылка)
Велмонд, не за что!всегда рада быть полезной!))
Ответить С цитатой В цитатник
Sever07   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 01:21 (ссылка)
Mirotvorec78, РусАлКа-ВедьМочКа, А вы знаете слух что Гоголя хоронили лицом вниз? А то что когда вскрыли его могилу то не обнаружили черепа? Вода?
Ответить С цитатой В цитатник
SwEEt_Drems   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 19:22 (ссылка)
Sever07, я не знала!...
Ответить С цитатой В цитатник
Sever07   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 19:33 (ссылка)
SwEEt_Drems, Наверно слухи. Хотя ХЗ
Ответить С цитатой В цитатник
Mirotvorec78   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:43 (ссылка)
Sever07, Ага или кто раскопал могилу,вытащил голову и поставил у себя дома как подсвечнтк=)
Ответить С цитатой В цитатник
Sever07   обратиться по имени Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 00:20 (ссылка)
Mirotvorec78, Хаха! Смешно! Гоголь мир мог изменить одной только своей поэмой Мёртвые души, если бы выпустил второй том. Эхх... Ушли мы от темы... ушли...
Ведьмы SUKA стрёмные, но исключительные
Ведьмы SUKA страшные, но бывают привлекательные
Ведьмы SUKA умные, но привлека... блин! Они такие красивые!
А ещё ведьбы SUKA хабара припрятали миллионов на двести золотых монет. Но развести на что-нибудь трудно...
 (320x400, 64Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку