Дождь...опять дождь...смывает солнечные дни, радость, надежды, смех...равно как и ожидания, разочарования, неприятности...Он смывает все, стекая по серому асфальту, забирает с собой прошлое, навсегда оставляя его в сердце...Остановилась...дождь за шиворот...по волосам...челка намокла , прилипла ко лбу и окончательно скрыла глаза...убрана одним движением руки, и перед глазами возникла странная картина. В мокрую, рыхлую, еще не покрывшуюся шелковым зеленым газоном, землю была воткнута роза...Ее алые лепестки почти все облетели, листья свернулись и поникли, но что-то в ней все же привлекало внимание, выделяло ее из общей картины, заставляло смотреть...снова и снова притягивая взгляд...Странная вещь, несмотря на облетевшие лепестки и неприглядный вид, она стояла все так же гордо подняв голову, будто она не была выброшена, будто не завяла...Странно, но в отличие от всех роз, которые опускают голову через пару дней после покупки, еще до того, как все лепестки облетят...эта роза стояла, все так же гордо подняв голову, и смотрела вверх на капли дождя, летевшие с небес, смотрела на окна, где, быть может, еще недавно благоухала в вазе...И тут она неожиданно повернула голову ко мне, будто ей стало интересно, кто же за ней наблюдает? Или так просто показалось из-за резкого порыва ветра, но как бы то ни было, этот поворот стоил слишком дорого…бросив последний взгляд на меня, она навсегда рассталась с привычным обликом…ветер сорвал последние алые лепестки и, закружив их в красивом танце, разбросал вокруг того, что осталось от розы...А усилившийся дождь заставил вспомнить, что до дома еще идти и идти...