-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лесное_Мяу

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Союз_Хищников

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1821





Факты об анатомии кошек

Среда, 03 Декабря 2008 г. 22:18 + в цитатник
В колонках играет - Дорога Водана - Корчма
• При слове "кошка" обычно представляют себе мягкую шерстку и ласковое мурлыканье. Специалист, вероятно, вспомнит о зубах, которых у кошек не более 30 - меньше, чем у других хищников. Кошки хватают и удерживают добычу крупными клыками, предкоренными зубами, как ножницами, срезают мясо и кости, шершавым, как терка, языком соскабливают мясо с костей. К характерным чертам кошек можно отнести тонкий слух, большие глаза, длинные усы и втягивающиеся во время бега когти.

• Скелет кошки состоит из 230 костей, это на 24 кости больше, чем у человека.

• У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку кошки способны протискивать свое тело сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит кошачья голова. Возможно, вы видели, как кошка проверяет лаз, куда ей предстоит пролезть, примеряя к ответствию свою голову.

• Средний взрослый кот может пролезть через дыру, например, в заборе, шириной всего 10 см.

• Кошка - это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях!

• У кошек по пять пальцев на передних лапах, однако на задних - только по четыре.

• Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

• Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. Кошка слышит в пределах 65 кГц, тогда как человек - в пределах 20 кГц.

• Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее "засада" около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.

• На голове и передних лапах кошки расположены осязательные волоски - они помогают кошке не терять ориентировку в пространстве, причем ориентируется кошка, не соприкасаясь этими волосками с препятствиями, а чувствуя их на расстоянии.

• Глаза у кошки больше, чем у любого млекопитающего (по отношению к размерам тела).

• У большинства кошек отсутствуют ресницы.

• Глаза у кошек располагаются так, что оба смотрят в одном направлении, так же, как у нас (в отличие, например, от собак) - для нас это более привычный тип лица, может, поэтому мы считаем кошек такими симпатичными животными? :)

• Кошка не может видеть в абсолютной темноте, но ее "ночное видение" вне конкуренции. Ее глаза имеют отражающий слой, который увеличивает количество света, попадаемого на сетчатку.

• При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

• Поле зрения кошки около 185 градусов.

• Кошка не видит ничего прямо у себя под носом. Вот почему она не сразу находит на полу лакомый кусочек, который вы ей дали.

• У кошки приблизительно от 60 до 80 миллионов обонятельных клеток, у человека - от 5 до 20 миллионов.

• По сравнению с людьми кошки, безусловно, обладают высокоразвитым восприятием запаха. По отношению к общему объему мозга та его часть, которая ответственна за обоняние, у кошки значительно больше. Это позволяет ей легко различать отдельных людей или же определять по запаху меток, что сама она уже раньше побывала в этом конкретном месте. Именно по запаху самцы распознают кошку, у которой столь желанное спаривание запах этот выделяют особые привлекающие в моче самки. Кошки, как и люди, могут иметь группу крови AB.

• Нормальный пульс кошки 110-170 ударов в минуту, дыхание - 20-40 вдохов в минуту.

• Нормальная температура тела кошки - 102 градуса по Фаренгейту (38 по Цельсию)

• Домашняя кошка может бежать со скоростью 31 миля в час.

• У кошки очень чувствительная нервная система.

• Кошка может прыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую ее рост.

• Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков.

• Американским ученым удалось посмотреть на мир глазами кошки. Ученые вели в мозг кошки электроды, которые соединялись с 177 нейронами. Прочитав и расшифровав сигналы с электродов, компьютер показал на дисплей картинку, которую видит кошка. Картинка оказалась расплывчатой, но на ней можно достаточно четко различить различные объекты и лица людей.

• Другие американские ученые определили, что кошки, в отличии от собак, насыщают воздух отрицательными ионами, которые полезны для здоровья человека.

• У кошки 50 тысяч генов, которые распределены по 19 парам хромосом.

• У кошек ген, отвечающий за рыжий цвет шерсти привязан к полу животного, и принадлежит одной из Х-хромосом. Этот ген может давать рыжий или черный цвет. Таким образом, кошка с двумя Х-хромосомами может носить и рыжий, и черный цвета в своей шерсти. Кот же с одной лишь Х-хромосомой, может быть либо черным, либо рыжим, но не тем и другим одновременно.

• Если кот все же имеет одновременно и рыжий, и черный окрас (встречается это крайне редко), то он будет стерильным. Дело в том, что такой кот должен иметь обе или часть обеих женских Х-хромосом. Такая необычная комбинация хромосом и приводит к тому, что животное оказывается стерильным.

• Когда котята появляются на свет, их глаза и уши закрыты. Когда глаза открываются, поначалу они всегда голубые. Потом, со временем, они меняют свой цвет на постоянный.

• У котят молочные зубы появляются на 10-30 день. В период с 4 до 10 месяцев они меняются на постоянные. Количество которых у взрослого животного должно быть 30. А взрослой кошка считается с 15-месячного возраста.

• Здоровые взрослые кошки примерно 15% своей жизни проводят в глубоком сне, 50% - в поверхностном сне и всего 35% - бодрствуют.

• Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

• Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не быть лысыми.

• У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами - они "иноходцы": сначала поднимают одновременно правые переднюю и задние лапки, затем также
одновременно - левые. Кроме того, кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки.

• 25% всех котов и кошек амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой).

• Как известно, кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты. Почему? Этим вопросом заинтересовался профессор Вашингтонского университета Уайн Уитни. Изучив обстоятельства 132 удачных падений животных, он установил, что кошкам помогает так называемый "эффект парашюта": их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап.

• Другое объяснение: при падении с большой высоты кошка прижимает лапы и хвост к телу и летит, вращаясь - тем самым она замедляет падение. И перед приземлением выпрямляет лапы.

• Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

• Самая тощая драная лесная кошка по объему мозга даст фору лоснящемуся квартирному коту, так как существует прямая связь между объемом мозга и сложностью двигательных функций.

• У кошек нет жировых и потовых желез, поэтому она ничем не пахнет. У них потеют только кожистые концы лапок.

• Как известно, природа отвела человеку и животным самые разные сроки жизни. Между тем молодость, зрелость и старость свойственны всем живым существам. Естественно, что время вступления в тот или иной возраст варьируется в зависимости от вида. Так, месячный котенок находится в той же стадии развития, что и человеческое дитя 5-6 месяцев от роду. Шестимесячный кот "ровесник" семиклассника (14 лет), а четырнадцатилетний - семидесятидвухлетнего старика.

• Кошки стали дольше жить. Если в 1930 году они в среднем "мозолили глаза" своим хозяевам 8 лет, то сейчас их нужно "терпеть" уже 16. Старейшего же кота в мире звали Пусс (по-русски Кис) - он скончался в Америке, не прожив и суток после вечеринки по случаю своего тридцать шестого дня рождения.

• Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфичесекое поведение - "рефлекс загривка" - когда тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.

• Передние лапы котят развиваются быстрее, чем задние, но к концу 3-й недели они уравниваются в развитии, правда, они плохо скоординированы между собой - поэтому кажется, что задние и передние лапы котенка ходят в разные стороны.

• На 3-й неделе у котят начинаются прорезываться молочные зубы - этот процесс идет вплоть до 6 недель. А начиная с 3-месячного возраста корни этих первых зубов начинают рассасываться, коронки - выпадать, и 30 новых взрослых (постоянных) зубов появляются им на смену.

• Кошка может сторожить сразу у нескольких мышиных норок и улавливать едва заметные движения мышей. Поле зрения кошки - 187 градусов, у собаки оно в два раза меньше, а у человека - в полтора раза меньше.

• Кошки используют при общении более сотни различных звуков, превосходя в этом собаку, шимпанзе и гориллу.

• Наличие узелков на хвосте у сиамской кошки объяснялось легендой: Тайскую принцессу во время омовения всегда сопровождала кошка. Чтобы не потерять свои драгоценности в реке, девушка каждый раз нанизывала их на хвост кошки. Однажды кошка по неосторожности потеряла кольца, и принцесса для верности завязала у нее на хвосте узелок, который с тех пор отличал всех сиамцев.

• По положению кошки во время отдыха можно выяснить температуру окружающей среды. Если кошка свернулась плотным клубком, значит, довольно холодно, если лениво вытянулась, значит, жарко. Если она прячет нос, как все мы знаем, будет холоднее, чем в данный момент.

• Кошка может гулять по раскаленной крыше.
Рубрики:  Необъятный мир вокруг нас

Метки:  


Процитировано 1 раз

ИМР

Среда, 03 Декабря 2008 г. 20:26 + в цитатник
В колонках играет - Реликт - Изгой
Пока предварительно устроилась в лабораторию ядерной медицины в Институте Медицинской Радиологии. Единственное, что смущает - работа с экспериментальными животными. Ну да поживём - увидим.
Рубрики:  It's my life

Метки:  

Что это такое я намешала?

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 21:59 + в цитатник
Данька в контакт выкинула:
 (604x453, 43Kb)
Рубрики:  Фотки

Поздравляю

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 00:47 + в цитатник
C первым днём Зимы, друзья!
 (700x525, 166Kb)

Метки:  

Тело человека

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 13:13 + в цитатник
Настроение сейчас - хорошее

Нашла в сетке все серии замечательного BBC-сериала "Тело человека", рекомендованного нам ещё незабвенным профессором Анохином. С огромным удовольствием посмотрела первые две серии, и буду валяться целый день и смотреть ещё. Прервусь только на йогу и поездку к брату.
Пашка записываться уехал. Если всё пройдёт удачно, кину песенку в дневник.
ЗЫ: я хочу ребёнка.
Рубрики:  It's my life

Метки:  

Мгла

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 11:04 + в цитатник
Смотрели вчера вечером фильм "Мгла" по книге Стивена Кинга. Режиссёр - Фрэнк Дарабонт, создатель Зелёной Мили и Побега из Шоушенка.
Это самая настоящая жесть. У меня до сих пор волосы дыбом встают, как вспомню. И это при том, что я обычно на такие фильмы равнодушно реагирую. Если соберётесь посмотреть - обязательно смотрите до конца, даже если начало покажется стандартным.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Sonata Arctica

Суббота, 29 Ноября 2008 г. 01:37 + в цитатник
Настроение сейчас - спать))

Честно? Я считаю, не стоил этот концерт таких денег. Разочарована. Не понравился сет-лист, не понравилась отстройка (то гитар не слышно, то вокала...), а больше всего не понравилось отсуствие энергетики. Вот. Ожидала чего-то большего.
Видела Тоху =)))

Метки:  

Тяжёлый день

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 20:53 + в цитатник
В колонках играет - Аркона - На Свароговой Дороге
Пережить бы завтра. С утра в универ, коллоквиум по физ. химии, взять мед.отвод на физреЭ потом бегом домой, похавать, переодеться, успеть на электричку, добраться до Москвы, добраться до Войковской, отрубицца концерт, успеть на последнюю электричку, прорваться с боем в общагу, лечь спать, а в субботу утром на контрольную по анатомии. Жесть. сама почитала и испугалась
Рубрики:  It's my life

Нашла тут старый креатив школьных времён.

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 20:26 + в цитатник
В колонках играет - Nightwish - Bye, bye beautiful!
Ничего не поделаешь, писался в соавторстве с неким Антоном Юрьевичем Шелховским по мотивам известной сказки Филатова "Сказка про Федота-стрельца". Концовка несколько смазанна, поскольку писалось под школьный конкурс против наркотиков =)) Но отдельные перлы меня радуют до сих пор.

Сказка про Гришу.

Скоморох:
Верьте иль не верьте, а жил на белом свете Гриша-наркоман, самый главный растаман. Жил Гриша ни сыт, ни пьян, ни бледен, ни румян, в кармане не шиша – в мыслях только анаша. Был ещё в стране той царь, наркоманский государь. И гонял он часто Гришу добывать ему гашишу. Ну да Гриша не дурак – сам траву курить мастак! Ну а где травы запасть – только у царя украсть. Царь то часто замечал и Гришу недолюбливал!

Царь:

К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол.
Прибыл он опохмелиться,
Укуриться и забыться.

Снаряжайся, Гриша, в путь –
Да спиртного нам добудь.
И, конечно, можно травки
Аль ещё чего-нибудь.

Не смогёшь – кого винить?
Я должон тебя казнить.
Государственное дело –
Ты улавливаешь нить?

Гриша:

Нешто я да не пойму,
При моём-то при уму?
Чай не клевер забиваю –
Сображаю, что к чему!

Получается, на мне
Вся политика в стране.
Не добуду нынче травки –
Беспременно быть войне!

Чтобы аглицкий посол
С бодуна не был бы зол –
Головы не пожалею,
Обеспечу разносол!

Скоморох-потешник:

Слово царя - твёрже сухаря. Пошлёт за гашишем – пойдёшь за гашишем, а куда деваться – надо, Гриша! Он полцарства обошёл, только травки не нашёл. Устал, нет мочи, да и дело к ночи. Хоть с пустой сумой, а пора домой. Пришёл домой Гриша – сидит кальяном дышит. Сидит – да невесел, головушку повесил. И есть для кручины серьёзные причины. А царь шутить не любит – враз башку отрубит. Гриша печалится, с белым светом прощается.

Маруся:

Здравствуй, Гриша!.. Ты да я –
Мы с тобой одна семья.
Ты, скотина, укурился?!
Узнаешь ли ты меня?

Что молчишь, мил-друг Гришан?
Аль травы набрал в карман?
Ты чего не отвечаешь?
Быстро убирай кальян!

Гриша:

На тебя, моя душа,
Век глядел бы не дыша.
Но убрать кальян мой верный
Мне не светит не шиша.

Очень я его люблю –
Только нынче вот царю
Захотелось укуриться –
Не нашёл я коноплю…

Маруся:

Не кручинься и не вой –
Будет травка, Джа с тобой!
Ну-ка встаньте предо мною
Глюк один и глюк второй!

(Маруся хлопает в ладоши, появляются два зелёных укуренных гуманоида)

Коли поняли приказ,
Просьба выполнить сейчас!

Глюки:

Не извольте сумлеваться,
Чай, оно не в первый раз!

Скоморох:

А царь с послом уже выпили рассол. Какая ж беседа без доброй сигареты! Гришу ждут – не дождутся, голову срубить клянутся. Гость скучает, глазами вращает. Вдруг, как с неба, бутыль абсента, стог конопли – век кури – не скурить! При эдакой снеди как не быть беседе?

Царь:

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там пьют какаву –
С анашою али без?
Посол:

Йес!

Царь:

Вызывает антирес
Ваш технический прогресс –
А у вас там папиросы
С коноплёю али без?

Посол:

Йес!

Скоморох:

У царя был генерал, сведенья он собирал. Кто что курит, кто что пьёт, кто где травку продаёт. А едва взгорит заря – на приёме у царя!

(Входит генерал)

Царь:

Что невесел, генерал,
Аль налогов не добрал?
Аль травы не досчитался –
Чтобы улететь в астрал?..

Докладай без всяких врак –
Что почём и что не так.
Я желаю знать подробно
Кто, кого, куды да как?

Генерал:

Был не дале чем вчера
У Гришовского двора.
Как узрел его я жёнку –
Не в себе хожу с утра!

Как пригожа и свежа!
Я влюбился, видит Джа!
А траву шмалит как трактор,
Тем особо хороша!

Царь:

Обошёл меня Григорий,
Обошёл себе на горе.
Раз уж утаил жену –
Утопить-ка что ли в море?

Ну-к, проклятого Гриша,
В ком ума-то не шиша,
Закопать живьём под землю –
Ну довёл, ну видит Джа!

Ну-тко мигом жёнку ту
Приведите ко двору!
Я мужчина в цвете силы,
Пусть и без зубов во рту!

Скоморох:

Целый день генерал ум в кулак собирал. Всё кумекал в поте лица – как избавиться от наглеца! Да вот только мысли с недокура скисли. Вспомнил о подруге – Бабе-Яге, Костяной Ноге. Та средь дубравки собирает травку…

Баба-Яга:


Ты чавой-то сам не свой,
Что зелёный, неживой?
Али царь буянит снова –
Аж цунами над Москвой!

Съешь осиновой коры, -
Хоть не торкает, увы…
Так не химия, однако ж –
Всё Природные дары!

Генерал:

Полно, старая, уймись!
Лучше, старая, колись –
Есть ли способы для Гриши
Навсегда споганить жизнь?

Баба-Яга:

Ну салага-генерал,
Ну задачку мне задал!
Это ж старые мозги-то
Сам, поди, не напрягал?!

Ну да ладно, помогу.
Будешь помнить ты Ягу!
Но с тебя бутылка водки
И кусочек пирогу!

Скоморох:

Гришу царь зовёт к себе, рассказать о злой судьбе…

Царь:

Спрячь подальше лень и спесь –
У меня тут дело есть!
На его образованье
Дней дам семь… а лучше шесть!

Не смогёшь – не обессудь!
Чай, улавливаешь суть?
Дело выполни прилично,
Раз горазд ты пальцы гнуть!

Поезжай сейчас скорей
За четыреста морей.
За одной полезной вещью –
Но полезной для царей!

Раз курнул – и навсегда
Ты в нирване. Не беда,
Если сам в пути погибнешь…
Так бывает иногда.

Скоморох:

Ушёл Григорий за Сине Море, искать царю чудесную коноплю. Плыл в Америку, вдруг видит – берег. Сошёл –всё просто, Ямайка-остров. Все улыбаются, траву украсть порываются. Песни поют, Гришу достают. Доходит до дерева – глазам не верит! Сидит растаманочка, в руке держит баночку. В банке не вино, не пивко – в банке просто молоко! Опешил Гриша – вот так чудо, подижь-ты! Гриша чуть не умер – глянь-ка, ещё и не курит!

Гриша:

Кожа – чистая,
Глаза – лучистые,
Зубы – белые,
Ноги загорелые!

Что за невидь-чудеса?
Чья ты будешь-то, краса?
Почему траву не куришь –
Ведь у вас её леса!

Девушка:

За здоровьем я слежу
И о травке не тужу.
Не дыши тут перегаром,
Очень я тебя прошу!

Гриша:

Царь опухнет, аки слон!
То-то удивится он!
Ежели его не торкнет,
Сдамся туркам я в полон!

Скоморох:

У Гриши язык подвешен. Что он ей наобещал – скажем после, не сейчас! Только на день седьмой воротился домой. Маруся встречает, гостей привечает.

Маруся:

Здравствуй, Гриша, мой дружок,
Что за девку приволок?
А ты в курсе ли, родимый -
Царь достал как только мог!!

Выйти замуж предлагал,
Топал ножкой и визжал.
Но и я, прости, не промах -
Он с инфарктом уезжал!

Скоморох:
Озлился герой, накатил по второй, пошёл бить морду царю – чтоб не зарился не на свою! А растаманочка по пути и народ подбила идти. Проникся тёмный люд – а как же, наших бьют! Пошли царя бить – демократию наводить!

Гриша:

Ну-ка, царская ты морда,
Не хавайся от народа!
Генерала тож тащи –
Аморального урода!

Значит так, имей в виду:
Я тебя свергать иду!
Ты поедешь в Антарктиду –
Лучше ссылки не найду!

Ну-ко глянь-ка в глазки мне
Кто траву скурил в стране?
Не осталось ни листочка!
Будем жить без конопли??

Ну да ладно, не беда –
Мы-то выживем всегда!
Вместо конопли пшеницу
Будем Бушу продавать!
Рубрики:  a-la творчество
Нездоровый юмор

Метки:  

Хм. А это мой муж. Мда.

Среда, 26 Ноября 2008 г. 21:57 + в цитатник
В колонках играет - всё то же

 (700x525, 119Kb)
Рубрики:  Фотки

Фотокомментарий к записи от 21.11.08 "Кошка отмочила"

Среда, 26 Ноября 2008 г. 21:55 + в цитатник
В колонках играет - Burzum: Dungeons Of Darkness

 (700x525, 123Kb)
Рубрики:  Фотки

УБЕЙ СЕБЯ ПЕЧЕНЬКОМ ;))

Среда, 26 Ноября 2008 г. 21:45 + в цитатник
В колонках играет - Norther: Always & Never
10 способов убить себя печеньком:

1. Привязать печенько к лицу. Задохнуться.
2. Проглотить печенько.
3. Распустить печенько на крошки и вдохнуть их
4. Засунуть печенько в ухо. Вытащить через другое.
5. Встать на подоконник, взять в руку печенько. Сделать так, чтобы печенько перевесило.
6. Приклеить печеньки к глазам и ушам. Умереть от дезинформации.
7. Украсть любимое печенько какого-нибудь бандюка или мелкого олигарха.
8. Гулять с печеньком морозной ночью до кондиции (иней на ресницах, трупные пятна)ХДД
9.Нашпиговать печенько гвоздями и сьесть
10.Растереть печенько в пыль. Вдохнуть. Заторчать. Снюхать все печеньки в квартире. Умереть от передоза печеньками =)))))))))))))
Рубрики:  Нездоровый юмор

Метки:  

надо отдохнуть

Среда, 26 Ноября 2008 г. 21:33 + в цитатник
В колонках играет - Draconian - Heaven Laid in Tears
По-моему, наступила долгосрочная усталость - из тех, которые не лечатся одним прогулянным днём в универе или парочкой выходных.
Самое время получить парочку автоматов, закрыть сессию, отпустить в отпуск Дружину и уехать в Анапу с Пашкой. Всё-таки это слишком тяжёлая для меня осень, и события первых её месяцев до сих пор мне аукаются.
Да и для отрешения от мира никаких возможностей нет - несчастные Akela и 1С ни сном, ни духом о переводе второго аддона к Neverwinter Nights 2. Так что остаётся только усиленно вникать в книжку о силах в Природе, так как Семёнову я вчера благополучно осилила.
Рубрики:  Мысли (редкие, но всё же...)

Просто сегодня

Вторник, 25 Ноября 2008 г. 19:40 + в цитатник
В колонках играет - Ария - Кровь Королей (да-да, дожилась)))
Настроение сейчас - хорошее =))

был какой-то очень сонный день. Я выспалась! Наконец-то.
Купила пальто и а-ля стилы. На самом деле они очень удобные, я даже удивленаю Тяжеловаты конечно немного.
Ели роллы. Всё-таки японцы извращенцы - но вкусно же, чёрт возьми!
Ещё наконец-то купила Семёнову "Там, где лес не растёт". По нелепому стечению обстоятельств, после предыдущей покупки этой книги (год назад) я смогла прочесть только половину. Теперь будем навёрстывать.
Мммм... видела суперский атлас по анатомии растений! Хочу его =)) Но, к сожалению, все свободные финансы в виде изрядной стипендии потратила на предыдущие пункты. Так что, надеюсь, ещё месяцок он меня подождёт.
А, кстати! Хочу поздравить с днём рождения одного замечательного человека! Аскар, солнце, сдавай матан и не уходи от нас в армию! Ибо нефиг.
На сим закругляюсь и ухожу учить факториальную экологию для пущего развлечения.
Рубрики:  It's my life

Метки:  

Просто эротика!

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 22:40 + в цитатник
В колонках играет - Мельница - Мора
Труп, изготовленный при помощи биополимерной технологии - почти не пахнет) висит в универе на кафедре анатомии.
 (525x700, 49Kb)
Рубрики:  Фотки

Вечный круг жизни.

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 21:19 + в цитатник
В колонках играет - Айрэ и Саруман
Смотрела Короля-Льва.
И всё-таки он всегда будет замыкаться - несмотря на всю силу человеческой ненависти и человеческого малодушия, невзирия на проклятье человеческой породы - стремление к разрушению, в том числе и саморазрушению. Вечный круг жизни!

Диалог меня со мной

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 19:51 + в цитатник
В колонках играет - OST The Lord of The Rings
- В ногах свинец – они врастают в Землю.
Нам не дано избавиться от тлена.
Но я дыханьем небеса разъемлю
И снова стану лёгкой и бессмертной.

- Нет, это сны. Реальность много хуже.
Пора забыть про детские мечты.
И слёзы неба принимать за лужи,
А в ветре слышать шёпот пустоты.

- Зачем сливаться с серостью и пылью,
Заглядывая в рот земным владыкам?
Я снова в небе расправляю крылья
Врываясь в этот мир душой безликой.

- Ну да, безликой. Как и все вокруг
Ты снова лишь частица круговерти
И ты не разорвёшь порочный круг
Затянутый петлёй на шеях смертных.

- И что? Мы ведь не для того живём,
Чтоб растворяться в общества коросте.
Нам вечностью дано гореть огнём
Чтоб после смерти превращаться в звёзды
Рубрики:  a-la творчество



Процитировано 1 раз

Я ведь читала это раньше... но не понимала. А теперь это как бальзам на душу!

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Перуанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Индейцы. Правила жизни.



Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.
Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.
Даже твое молчание может быть частью молитвы.
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.
Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Правда — это то, во что люди верят.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость.
Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.
Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
Тот, кто рассказывает истории, правит миром.
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и другие индейские вожди XIX века

Вот в этой замечательной акции мы намереваемся поучаствовать.

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 00:48 + в цитатник
В колонках играет - Lumen - Кофе
Уважаемые коллеги!

6 декабря в мире пройдет Глобальный день акций, посвященный проблеме изменения климата. В то же время с 1 по 12 декабря в польском городе Познань будет проходить 14 встреча сторон (COP 14), на которой будет обсуждаться будущее соглашение между странами, которое вступит в силу после 2012 года и придет на смену Киотскому протоколу. Это соглашение будет определять обязательства стран по дальнейшей борьбе с проблемой глобального изменения климата во всем мире. Планируется, что новое соглашение будет принято в декабре 2009 года на 15 встрече сторон в Копенгагене.

Конечно, российская делегация принимает участие в переговорах. Но, к сожалению, позиция, занимаемая нашей страной, весьма нерешительная. В то же время мы уверены, что Россия должна играть активную роль в процессе противодействия климатическим изменениям, так как она является третей в мире страной по уровню выбросов парниковых газов в атмосферу.

6 декабря – отличный шанс для того, чтобы напомнить российской делегации о необходимости решительных действий. Причем важно дать понять, что многие мероприятия не требуют капитальных вложений и внедрения новейших технологий.

Один из доступных и весьма значимых путей сокращения энергопотребления (а значит и выбросов в атмосферу) – это энергосбережение.

Мы предлагаем всем заинтересованным сторонам поучаствовать во всероссийской акции «Энергетический патруль в защиту климата», организованной Гринпис России. Суть идеи проста:

6 декабря, в нескольких регионах России на улицы выходит «Энергетический патруль» и фиксирует примеры нерационального использования электроэнергии: лампы, горящие в светлое дневное время. Это могут быть следующие объекты (см. примеры на фото ниже): рекламные щиты, освещение подъездом, названия улиц и номеров домов, осветительные фонари вдоль дорог, освещение торговых центров и т.д.

Конечно, фиксироваться должны только те объекты, которые РЕАЛЬНО работаю зря! И это важный момент.
Данные наблюдений предлагается заносить в таблицу, которая может выглядеть примерно так:

№ п/п Дата наблюдения Энергорасточительный объект и его адрес Примерная мощность
1 10 октября 2005 Верхний вестибюль метро Динамо выход к Южным трибунам. 18 светильников работают днем впустую. 1800 Вт
2 10 октября 2005 Верхний вестибюль метро Алтуфьево, 8 ламп на выходе. 800 Вт
3 10 октября 2005 Дома №№ 3, 5, 9, 11 по улице Марины Расковой. Круглые сутки горят лампы над подъездами. В сумме около 20 ламп. 2000 Вт
4 17 октября 2005 Ул. Илимская, д. 6; ул. Новгородская д. 4. Горит свет над и у подъездов, №№ 5 и 6. 200 Вт

Полученные данные необходимо фиксировать на местах. Собранные данные можно (и нужно) публиковать на своих сайтах и в других СМИ. Также собранные данные (ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО с фото, если возможно, с видео подтверждение) желательно переправлять диспетчеру в московский офис Гринпис, чтобы мы могли в режиме реального времени размещать информацию на сайте Гринпис.

Мы уверены, что общими усилиями совершенно реально обнаружить ТЫСЯЧИ объектов. Наш опыт проведения патруля показывает, что за 2 часа усилиями 10 человек спокойно находится больше 300 объектов.

После того, как полученные данные будут собраны воедино и обработаны, мы сможем подсчитать примерную мощность, расходуемую зря, количество выбросов СО2, которое можно было бы сэкономить, если обеспечить нормальную работу найденных объектов. Если получатся большие цифры, то возможно, удастся пересчитать в количество энергостанций, которые можно закрыть, если реализовать меры по энергосбережению.

Конечно, у журналистов появится вопрос: а что вы предлагаете для решения проблемы? В каждом регионе могут быть свои особенности, но мы предлагаем взять за основу опыт работы Гринпис России в этой области. Ниже приведены ссылки на материалы, которые помогут это сделать.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2262097 - перечень предложений Гринпис по снижению энергопотребления

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/7 - 7 предложений Гринпис по рационализации энергопотребления в Москве (расширенный вариант материала из первой ссылки. Эти предложения были отправлены в Правительство Москвы, часть из них должна войти в московскую программу по энергосбережению).

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/648596 - краткий список энергосберегающего оборудования

В каждом регионе «Энергетический патруль» может дополнять дополнительными действиями: информационной палаткой на тему климата и энергосбережения, лекциями в школах и т.д.

Все полученные данные мы планируем передать российской делегации в Познани и по возможности опубликовать их в СМИ, издающихся во время встречи сторон.

Что нужно подготовить для успешного проведения подобной акции:

1. Подготовить и разместить на своих сайтах и в других СМИ анонс акции и пригласить всех желающих в ней участвовать.
2. Разместить в день акции пресс-релиз по теме и предложить его СМИ
3. Организовать фото, видео-съемку работы патруля.
4. Пригласить журналистов на акцию.
5. Организовать место (с телефоном) для оперативного сбора и первичной обработки поступающей информации.
6. Организовать передачу собранных данных в московский офис Гринпис до вечера 6 декабря.
7. Дополнить проведение патруля теми видами активности, которые реально подготовить в оставшееся время

Уважаемые коллеги, мы убедительно просим в ближайшее время ответить, готовы ли вы участвовать в предлагаемой акции?
Если у вас есть вопросы, предложения, пожелания, пишите по адресу: igor.podgorny@greenpeace.org или звоните по телефону: +7 (495) 988-74-80, доб. 322 – Игорь Подгорный, доб. 314 – Владимир Чупров

До 6 декабря осталось совсем немного времени, поэтому всю подготовительную работу нужно провести как можно оперативнее.

mailto:energy-patrol@yandex.ru

С уважением,

Игорь Подгорный
Рубрики:  Экология

Метки:  

Ы!

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 03:00 + в цитатник
В колонках играет - Мельница - Ворон
В первый раз за долгое-долгое время я "в нуль". Спасибо, сцуко, Диману с его 19-ти летием!
Ещё раз с днюхой!
*Смотрю на дрыхнущего мужа и прикидываю, не присоединиться ли*


Поиск сообщений в Лесное_Мяу
Страницы: 20 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь