-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Червь_в_её_голове

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 6312


Суперхищник

Четверг, 25 Октября 2007 г. 14:35 + в цитатник
В экологии есть термин "суперхищник". Относится он к человеку, так как именно человек венчает пищевую пирамиду.

А современная техническая оснащенность уже позволяет опустошать планету, и добираться до еды даже в самых труднодоступных ее уголках. При современной численности населения просто ничего другого не остается. Хотя огромное количество продуктов питания умудряется портиться, потому что все-таки при рыночной экономике профицит (некоторый избыток товара) обязателен и рулит. Плюс, экономические игрища, в ходе которых иногда проще оставить гнить тонны урожая или уничтожать под ноль поголовье мясного скота, в угоду экономическим интересам сильнейших игроков.

И стало мне интересно, а не является ли такой "шедевр" кинематографа, как "Чужой" (и другие подобные фильмы) подсознательно списанными с себя-любимых? Страховидное, неуязвимое в сравнении с жертвами (они же потенциальные соперники), невероятно сильное и кровожадное существо, убивающее всех подряд по неявным мотивам, скорее всего - исходя из инстинкта убийства.
Не показывают, ведь, как это страшилище живет вне прописанных [как правило, кровавых] сцен. И при этом, он везде. Если его нет в кадре, значит, он где-то бродит, или затаился. И в любой момент может напасть. Его цель - убить всё, что живет и двигается поблизости. Он не думает. Он убивает просто так, "для галочки" (ведь, кажется, не было такого в кадре, чтоб он поедал людей). Он не задумывается, что будет, когда он всех перебьет в этом замкнутом пространстве (в таких фильмах по жизни замкнутое пространство или изолированная территория).
По-моему, это просто калька с современного человечества.

А если глянуть глазами всего живого разом, то тут уж речь не о сходстве, тут просто документальный фильм получается.

А продается сие в категории фантастический боевик/ужасы. Я нахожу это весьма забавным и умилительным.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку