-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ликурис

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) ДИЗАЙН_для_дневников_КАВАЙЩИКОВ little_anime_house Канкуро-сама

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2007
Записей: 24
Комментариев: 87
Написано: 324





Без заголовка

Понедельник, 08 Октября 2007 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Энелин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

словарик...

 (300x300, 25Kb)
Как у любого другого фэндома, у поклонников аниме и манги тоже есть свой жаргон. Он употребляется как на наших страничках, так и в личном общении. Большую его часть составляют слова и выражения, заимствованные из японского и английского языков.


Основные термины:

Аниме (anime) - японская анимация.

Манга (manga) - японские комиксы.

Мангака (mangaka) - создатель манги. Этот термин не употребляется по отношению к авторам сценария и художникам манги - только к тем, кто совмещает обе профессии в одном лице.

Гэкига (gekiga) - Изначально это слово, переводящееся как "драма в картинках", было создано в середине XX века для отличения серьезных графических повествований для взрослых от детских комиксов, которые тогда обычно подразумевались под термином "манга". Сейчас слово "гэкига" употребляется довольно редко, поскольку термин "манга" вобрал в себя его смысл.

Токусацу (tokusatsu) - спецэффекты. Обычно так называются художественные (не анимационные) японские фильмы и сериалы (как правило, фантастические) с большим количеством спецэффектов. Классический и самый известный токусацу - "Годзилла" [Gojira]. Многие токусацу последних десятилетий основаны на манге или аниме, иногда в них снимаются актеры, известные по озвучанию аниме. Естественно, это слово также используется для обозначения собственно спецэффектов в аниме и художественных фильмах.

Сэйю (seiyuu) - актер/актриса, озвучивающие аниме. Сэйю не считаются группы или индивидуальные исполнители, приглашенные для записи музыкального сопровождения аниме.

Танкобон (tankoubon) - том книжного издания манги, первоначально напечатанной в журнале. Издания в танкобонах удостаиваются только наиболее популярные произведения.

Меха (mecha) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.

Хэнсин (henshin) - превращение/трансформация персонажа/меха.

OP, заставка, опенинг - элемент структуры серии аниме-сериала. Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры (название, компания-производитель, ведущие создатели), видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала. Заставка может показываться либо в самом начале серии, либо после небольшого "завлекающего" фрагмента собственно серии. Как правило, заставка не меняется на протяжении всего сериала, однако возможны исключения (особенно в длинных сериалах). Иногда видеоряд содержит примеры наиболее эффектных фрагментов сериала, но чаще он напоминает видеоклип на заставочную песню. Для ее написания и исполнения часто приглашают поп- и рок-звезд. Часто под заставкой также понимают схожий по структуре фрагмент полнометражных фильмов и OAV.

ED, концовка, эндинг - элемент структуры серии аниме-сериала. Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии (актеры озвучания, автор сценария, аниматоры и так далее), видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии. За экзотическими исключениями (чаще всего - в последней серии сериала) концовка почти всегда завершает серию. Видеоряд концовки и концовочная песня обычно не меняются на протяжении всего сериала, однако возможны исключения (особенно в длинных сериалах). Видеоряду концовки редко уделяется столь большое значение, как видеоряду заставки, часто это просто последовательность стоп-кадров. Часто под концовкой также понимают схожий по структуре фрагмент полнометражных фильмов и OAV.

Омакэ (omake) - "дополнения, приложения". Небольшие, часто пародийные аниме или аниме-фрагменты, дополняющие сериал и использующие его персонажей и мир. Омакэ обычно включаются в релиз ТВ-сериала на видео и служат существенным поводом для покупки именно видеоверсии, даже если ТВ-версия уже отсмотрена. В отличие от собственно ТВ-сериала, предназначенного для широкой публики, омакэ обычно создаются в расчете на зрителя-отаку. За пределами Японии наиболее известны 13 омакэ (по одной на каждую кассету или диск первого видео-релиза) ТВ-сериала "Голубое семя" [Blue Seed].


Возрасты зрителей:

Кодомо (kodomo) - ребенок.

Сёнэн (shounen) - юноша (для Японии - с 12 до 18 лет).

Сёдзё (shoujo) - девушка (для Японии - с 12 до 18 лет).

Сэйнэн (seinen) - молодой мужчина.

Сэйдзин (seijin) - взрослый мужчина.

Дзё (jou) - молодая женщина.


Разновидности аниме:

ТВ-сериал (TV-series) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.

OAV/OVA - аниме, сделанное специально для выпуска на видео (Original Animation Video).

Полнометражник (movie) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.

ТВ-фильм - полнометражное аниме, созданное для демонстрации по ТВ, обычно образовательно-развлекательного характера или приуроченное к какому-либо событию или юбилею.


Некоторые жанры и стили аниме/манги:




Сэнтай (sentai) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.

Махо-сёдзё (mahou shoujo) - "девушки-волшебницы", жанр аниме/манги для девушек, рассказывающий о приключениях девушек и девочек, наделенных необычной магической силой.

Спокон (spokon) - жанр аниме/манги, рассказывающий о юных спортсменах, добивающихся успеха путем воспитания в себе воли к победе. Объединение слов "sport" и "konjou" ("сила воли").

Киберпанк (cyberpunk) - жанр аниме/манги для юношей, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.

Паропанк (steampunk) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения - появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.

Добуцу (doubutsu) - "пушистики", аниме о человекоподобных и разумных "пушистых" существах.

Кавайи (kawaii) - стиль аниме/манги для юношей, использующий графические решения аниме/манги для девушек.

SD (super deformed) - Стиль искаженных пропорций: огромная голова и маленькое тело (пропорции младенца). Популярный комический стиль, часто использующийся как "визуальный курсив" для обозначения сцен, в которых "серьезные" персонажи ведут себя по-детски.

Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.

Яой (yaoi) - сёдзё-аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях. Синоним - "shounen ai" ("юношеская любовь"). См. также статью о яое.

Юри (yuri) - сёдзё-манга, как правило, любительская, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях. Синоним - "shoujo ai" ("девичья любовь").


Поклонники аниме и их деятельность:

Отаку (otaku) - преданный поклонник аниме/манги. В среде отаку этот термин может иметь расширительное значение "преданный поклонник чего-либо" - это соответствует словоупотреблению, принятому в Японии.

Хентайщик - большой любитель хентая.

Отака - деятельность отаку с целью убедить неотаку в достоинствах аниме/манги.

Отаковать - заниматься отакой.

Анимессианство - продвижение аниме в массы.

Додзинси (dojinshi) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.

Додзинсика (dojinshika) - создатель додзинси.

Фанфик (fanfic) - литературное творчество отаку по мотивам любимых произведений.

Фанарт (fanart) - художественное творчество отаку по мотивам любимых произведений.

Косплей (cosplay, costume playing) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.

Анимка - "тусовка отаку", собрание отаку с целью общения.

Анимка с просмотром - собрание отаку для просмотра аниме.

Кон (сon) - большой съезд отаку. В рамках конов организуются встречи с создателями аниме и манги, демонстрируются редкие аниме, проводятся конкурсы фанфиков, фанарта и косплея.


Переводы аниме:

Скрипт (script) - последовательная запись диалогов фильма, используемая в его озвучании или переводе. Профессиональный российский термин - "монтажные листы" ("монтажники").

Даб (dub) - дубляж, полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни. Отаку обычно не любят дубляжи, поскольку в них пропадает игра сэйю.

Саб (sub) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, но зато видеоряд дополнятся несколькими строчками текста перевода. Обычно отаку предпочитают именно переводы субтитрами.

Войсовер (voice-over) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Это наиболее дешевый в производстве и наиболее распространенный в России вариант перевода аниме и кино вообще.

Популярные японские выражения:

Кавайи (kawaii) - милый, симпатичный, прелестный.

Каккойи (kakkoii) - "крутой", "клевый", красивый, привлекательный.

Тиби (chibi) - маленький.

Бака (baka) - идиот, кретин, дурак.

Бансай (Banzai) - "Ура"

Гайдзин (gaijin) - иностранец (с точки зрения японца).

Бака-гайдзин (baka gaijin) - обычно американец.

Бисёнэн (bishounen) - "красавчик". Обычно подразумевается женственно-красивый юноша (длинные волосы, томные глаза, смазливое лицо), однако может иметься в виду и просто красивый молодой человек.

Бисёдзё (bishoujo) - "красавица". Красивая девушка, обычно, опять же, женственно-красивая.

Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Вреднючка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мм...мня понравилось

Любимое!)
Чесслово хороший клип.Множество быстро сменяющихся кадров.Хороший сюжет.Хорошая музыка.В общем стоит посмотреть.



Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Вреднючка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А угадайте с чем я.

Ога...Снова с видео.
Только это грустно...



Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Lucy_aka_Anna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.:: Тоби: If Deidara was gay XD ::.

УУУ....Как меня эта песенка прёт, та ^^ ТобиК! Ты ЖЖОШЬ! Мм... Tobi is a good boy))


Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Den-Mizuki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колекция аватарок))))

аватарки: (100x100, 35Kb) (100x100, 32Kb) (100x100, 34Kb)Хината (100x100, 34Kb) (100x100, 33Kb) (100x100, 35Kb) (100x100, 37Kb) (100x100, 31Kb) (100x100, 35Kb) (100x100, 36Kb) (100x100, 31Kb) (100x100, 36Kb) (100x100, 34Kb) (100x100, 34Kb) (100x100, 37Kb) (100x100, 35Kb) (100x100, 32Kb) (100x100, 34Kb) (100x100, 34Kb) (100x100, 33Kb)
 (100x100, 35Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Вреднючка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВО!!!




Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Бредень [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

narutrix

это в качестве искупления вины за пиар!)




Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Вреднючка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

WOW!

Люди, это...это...у меня нет слов!
Офигенный клип. Всем смотреть обязательно!
Так хорошо сделано!
В общем смотрите сами...



Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Cursed_Seal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=)




это вообще аццкое амв так как там повыдуманого)))но очень классно

requiem for a dream - Это вообще мега потрясно ПРОСТО ВАУУУ!!!!
КОРОЧЕ СМОТРЕТЬ ВСЕМ АХАХ!

Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Каору_Нагиса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итачи ЖЖот!!!

Катон... бля бля... джиццу!!!!
 (293x303, 32Kb)


Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Какаши_Хатаке [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кстати про дни рождения..

ну как говорится,поехали)на этот раз картинки будут маленькие,ибо компактнее))и выкидываю всех кто есть у меня.хоть всех и не знаю)

Zouri - 1 декабря (слева)
Waraji -6 апреля (справа)
кто незнает-это они
 (150x100, 18Kb)
Zaku Abumi-14сентября
 (150x100, 17Kb)
Dosu Kinata-12июня
 (150x100, 14Kb)
Yakushi Kabuto-29февраля

 (67x100, 5Kb)
Yamanaka Ino-23сентября
 (67x100, 6Kb)
Aburame Shino-23января
 (150x100, 16Kb)
Aburame Shibi-7сентября(его батя)
 (150x100, 14Kb)
Akadou Yoroi-2февраля
 (150x100, 12Kb)
Ebisu-8марта
 (150x100, 15Kb)
Baki-4июля
 (150x100, 14Kb)
Gaara-19января
 (150x100, 20Kb)
Kankurou-15мая
 (67x100, 5Kb)
Temari-23августа
 (67x100, 7Kb)
Baiu-30мая
 (150x100, 16Kb)
Akamaru-2февраля
 (150x100, 13Kb)
Inuzuka Kiba-7июля
 (67x100, 6Kb)
Akimichi Chouji-1мая
 (150x100, 17Kb)
Akimichi Chouza-22апреля(батя)
 (150x100, 16Kb)
Nara Shikamaru-22сентября
 (67x100, 6Kb)
Sarutobi Asuma-18октября
 (67x100, 5Kb)
Jiraiya-11ноября
 (150x100, 19Kb)
Hagane Kotetsu-21июля
 (67x100, 5Kb)
Hyuuga Neji-3июля
 (67x100, 6Kb)
Hyuuga Hinata-27декабря
 (67x100, 7Kb)
Hyuuga Hizashi-8января
 (67x100, 5Kb)
Hyuuga Hiashi-8января
 (67x100, 5Kb)
Hyuuga Hanabi-27марта
 (67x100, 5Kb)
Hayate-2ноября
 (67x100, 5Kb)
Mitokado (Homura)-8мая
 (67x100, 5Kb)
Haku-9января
 (67x100, 5Kb)
Yuuhi Kurenai-11июня
 (67x100, 5Kb)
Yamashiro Aoba-3сентября
 (67x100, 6Kb)
Akadou Yoroi-21февраля
 (67x100, 5Kb)
Udon-23июля
 (67x100, 5Kb)
Utatane Koharu-1сентября
 (67x100, 6Kb)
Namiashi Raido-28августа
 (67x100, 6Kb)
Rock Lee-27ноября
 (67x100, 5Kb)
Oboro-20декабря
 (67x100, 6Kb)
Jiroubou-26июня
 (150x100, 13Kb)
Konohamaru-30декабря
 (67x100, 5Kb)
Kin-Tsuchi-6июля
 (67x100, 6Kb)
Kazenokuni no Daimyou-5ноября
 (67x100, 5Kb)
Kazekage-29марта
 (67x100, 5Kb)
Kagari-16ноября
 (67x100, 6Kb)
Suzume-19октября
 (67x100, 5Kb)
Sinobi Gashir-2апреля
 (67x100, 6Kb)
Shiranui Genma-17июля
 (67x100, 5Kb)
Shigure-11февраля
 (67x100, 6Kb)
Maito Gai-1января
 (67x100, 5Kb)
Meizu-6июня
 (67x100, 6Kb)
Midare-7мая
 (67x100, 5Kb)
Tsurugi Misumi-30ноября
 (67x100, 5Kb)
Mitarashi Anko-24октября
 (67x100, 6Kb)
Mizuki-21октября
 (67x100, 5Kb)
Moegi-8июня
 (67x100, 5Kb)
Momochi Zabuza-15августа
 (67x100, 6Kb)
Morino Ibiki-20марта
 (67x100, 6Kb)
Mubi-15ноября
 (67x100, 6Kb)
Inari-25декабря
 (67x100, 5Kb)
Umuino Iruka-26мая
 (67x100, 6Kb)
Tatami Iwashi-2января
 (67x100, 5Kb)
Kamizuki Izumo-25ноября
 (67x100, 5Kb)
Tazuna-5апреля
 (67x100, 6Kb)
Ten-ten-9марта
 (67x100, 5Kb)
Tobitake Tonbo-4апреля
 (67x100, 6Kb)
Tsunami-4мая
 (67x100, 5Kb)

и т.к слишком Саске разбурчался ставлю более значимые роли!
Orochimaru-27октября
 (213x202, 7Kb)
Uchiha Itachi-9июня
 (210x218, 9Kb)
Hatake Kakashi-15сентября
 (213x240, 8Kb)
Haruno Sakura-28марта
 (200x200, 13Kb)
Uzumaki Naruto-10октября
 (200x200, 18Kb)
Uchiha Sasuke-23июля(вот этот ковайный пидор)
 (400x365, 11Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Антоша_Апитоша_Фомичёв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аниме-смайлики чуть мной дополненныё=)

Исходное сообщение carmeliza: Аниме-смайлики



^_^ - улыбка

^_^' - улыбка с каплей

^_~ - с подмигиванием

-_- - с прищуренными газами

-_-' - с прищуренными газами и каплей

@_@ - смотрит в сторону или глаза на пол-лица

>_< - тошнота, плохо

=_= - только проснулся или хочет спать

i_i - плачет

$_$ - увидел много денег

X_X - зашибли

0_0 - удивление

0_o - непонимание

^o^ - о чем-то громко говорит

*_* - моргает

~_~ - спит

^~^ - гордость

9_9 - ночь не спал или очень устал

'_' - удивление с непониманием

'o' - то же, но рот открыт

'~' - недовольство

'x' - пошли все вон, ничего не скажу

пожалуй дополню=)
^^ - степень кавайности)

*^_^* - кавай

=^_^= - полный кавай

>_< - осознает качество ситуации

^_________________^ - сатори=) возможно крайней степени=)))

X_x - глюк=)))


Без заголовка

Воскресенье, 07 Октября 2007 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Хранитель_Разврата [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

жмем на круглишок!

Советую!!!





И главное берём в цитатнег!


Поиск сообщений в Ликурис
Страницы: [1] Календарь