Если я правильно помню, история Вифезды заключалась в том, что Иисус исцелил там человека, 38 лет лежавшего в болезни. Т.е. показал, что если есть сильное желание исцелиться, то исцеление Бог пошлет не только через механические приемы.
Мы привыкаем к своим болезням? Спорить не о чем.. В XII веке во Франции в городе Тур случилась анекдотическая история. Двое больных нищих просили милостыню у городской церкви. Они настолько привыкли к своим недугам, что даже сделали из них своего рода "бизнес". И вдруг, они узнали, что местный граф, прибывший из Палестины из Крестового Похода, привез с собой реликвию, которая исцеляет больных. Не желая терять свой "бизнес" эти нищие на всей возможной скорости побежали из города Тура, чтобы только избежать исцеления.. Но все-таки были исцелены. Так и многие из нас слишком свыкаются со своими недугами и грехами и нам они становятся даже удобными..