Исходное сообщение Alexij_M
Евангелие от Фомы крайне интересная вещь. Интересная, как и остальные апокрифические Евангелия.
На сколько я понимаю, это гностическое Евангелие. Мне никто так и не смог объяснить, ем плохи гностики. Христиане везде говорят о важности знания. Буду потихоньку читать. Это действительно интересно.
Чем плохи гностики? Скорее всего тем, что не "вдвигались" в официальные деноминации и официальные деноминационные каноны.. Но как это не грустно звучит, в эти каноны не вдвигается не один насоящий христианин..
Что же касатеся гнозиса, то это бесспорно мощненейшее наследие, требующее глубокого изучения.