-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Самая красивая японка Kyoko Fukada
Самая красивая японка Kyoko Fukada
14:18 03.11.2010
Фотографий: 105
Посмотреть все фотографии серии Красивые японки
Красивые японки
13:15 31.10.2010
Фотографий: 129
Посмотреть все фотографии серии Ева Грин
Ева Грин
00:26 28.10.2009
Фотографий: 33

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Деметрий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2007
Записей: 614
Комментариев: 8931
Написано: 16591


Ошо о русской литературе

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 17:50 (ссылка)
Потому что здесь никто не задавался больше целью выдвинуть Льва Толстого или Ивана Тургенева. Уж если и была задача - то задвинуть.
Хотя для меня Тургенев не стал любимым писателем, мне ближе Куприн. А родилась я в один день с Маяковским, вот как...
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 17:58 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, для меня Тургенев стал любимым писателем всего несколько месяцев назад.
А Куприна любит моя мама. Она говорит, что её любимая книга - "Поединок". Я прочитал её когда-то давно, меня не слишком затронула эта книга. Меня оттолкнула тогда в книге тема любви к замужней женщине. Сейчас я, может быть, и по-другому эту книгу воспринял бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:04 (ссылка)
Манджу, Я тоже для себя "Поединок" ставлю на первое место. Но тема любовных взаимоотношений там вторична, как мне кажется, и взята лишь как способ поставить героя в определённые условия.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:07 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, ещё у Куприна "Гранатовый браслет" припоминаю, но там всё так плохо кончилось, что дальше и вспоминать не хочу. Наверное, Куприн всё-таки не мой писатель.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:16 (ссылка)
Манджу, Да, гранатовый браслет. Мне, кстати, советовали сделать себе такой. У меня лежит половина большой старинной броши с множеством гранатов. Сама брошь уже ничего из себя не представляет, а гранаты можно переоправить бы... И там был ещё зелёный камешек в браслете. И у меня есть необработанный яркий кристаллик изумруда. Вот и была мысль сделать гранатовый браслет. Но не знаю, буду ли я это делать.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:18 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, лучше не делай. Ассоциации с гранатовым браслетом слишком печальные.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:25 (ссылка)
Я вот думаю: а знал ли Ошо русский язык? :)
Манджу, что касается меня, то я очень люблю Куприна и Чехова...
А если признаваться, то я родилась в один день с Матой Хари. Это тоже играет какую-то роль? :))
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:30 (ссылка)
Манджу, Мне ведь такой финал не грозит.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:34 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, а я родился в один день по всем стилям с самым богатым человеком в мире Биллом Гейтсом. И что? :))
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:35 (ссылка)
Манджу, и ничего, просто я склонна прислушиваться к астрологии. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:35 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, если тебе такой финал не грозит, делай гранатовый браслет :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:36 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:39 (ссылка)
Манджу, а всё-таки, Ошо знал русский язык и читал советских авторов? Я о Распутине думаю... Или он не мог его читать?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:42 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, по-моему, Ошо не знал русского языка. Видимо, он читал русских писателей в переводах.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:46 (ссылка)
Манджу, тогда могло быть так: дореволюционная эпоха ушла, переводчики ушли на пенсию, а те, кто пришёл позже, уже не могли переводить так же хорошо, даже если и были хорошие произведения... Или всё же Ошо прав?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:50 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, насчет кандидатуры Горького в списке Ошо у меня сомнения. Впрочем, я мало что у него читал.
А хорошие произведения и в советскую эпоху были. "Мастер и Маргарита", например.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 18:55 (ссылка)
Манджу, значит, переводы уже были не те или просто не в его вкусе, или ему не нравилось то, что происходило в России. В общем, как всегда, всё субъективно. :(
А какие именно сомнения? Я Горького как писателя не очень люблю, но очень уважаю, поэтому у меня сомнений не возникло....
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:02 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, мне кажется, что Горький - писатель меньшего масштаба, чем другие четыре.
У Горького я читал "Песню о соколе", "Песню о буревестнике", "На дне", "Старуху Изергиль","Дело Артамоновых" и, пожалуй, всё, что вспоминается.
Только роман "Дело Артамоновых" произвел на меня впечатление, хотя я бы не стал относить его к числу моих любимых романов.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:08 (ссылка)
Манджу, "Дело Артамоновых" я не читала...
Горького я, конечно, читала больше, но в иных интересах, нежели просто книгочей...
Мне вот тут говорят - Горький писал чисто про Россию, а остальные перечисленные - мирового масштаба, психология любой страны, но, наверно, я этого не пойму. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:13 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, да, я это и имел в виду. Горький - писатель российского масштаба, а не мирового. Так же как Пушкин, для нас он всё, а за границей больше ценят Лермонтова.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:16 (ссылка)
Манджу, потрясающе, как можно разбираться в таких вещах. А Лермонтова-то почему? И чем Пушкин хуже?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:23 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, при переводе стихов многое теряется, исчезает их красота. А стихи Пушкина ценны именно своей красотой.
Но Лермонтов мне и самому ближе по духу.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:26 (ссылка)
Манджу, получается, Лермонтов космополитичен стихосложением.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:28 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, у Лермонтова просто содержание ценнее формы, потому переводить его легче.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:31 (ссылка)
Манджу, согласна, но мне, тем не менее, не нравятся идеи, к которым привержен он... то есть содержание его произведений. Его мне читать тяжело, как Достоевского. Ломоносова и то легче. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:35 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, каждому своё :)
У Ломоносова язык сам по себе сложнее, он ведь жил до Пушкина.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:39 (ссылка)
Манджу, его (Ломоносова) идеи и творческий подход как-то мне более близки, чем идеи Лермонтова. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:47 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, я купил себе сборник стихов Ломоносова, всё-таки он мой земляк, но никак не могу приступить к чтению.
Ответить С цитатой В цитатник
Скиталец_меж_душами   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 19:50 (ссылка)
Манджу, возможности нет или настроя?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 20:01 (ссылка)
Скиталец_меж_душами, настроя нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку