-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Самая красивая японка Kyoko Fukada
Самая красивая японка Kyoko Fukada
14:18 03.11.2010
Фотографий: 105
Посмотреть все фотографии серии Красивые японки
Красивые японки
13:15 31.10.2010
Фотографий: 129
Посмотреть все фотографии серии Ева Грин
Ева Грин
00:26 28.10.2009
Фотографий: 33

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Деметрий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2007
Записей: 614
Комментариев: 8931
Написано: 16591


О понятии "религия"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Эльдис   обратиться по имени Суббота, 22 Марта 2008 г. 22:11 (ссылка)
Вот что я думаю (что думает дилетант):
Религия – от лат. Religio – вера в существование сверхъестественных сил, а конкретнее – в Бога, Бога (богов) - творца мира. Наверное, человек рассуждает так: раз Бог – творец, значит он всем управляет и от него всё зависит. Всякий человек хочет преуспеть. По логике вещей, ему для этого нужно угодить Богу. А как ему узнать, что хочет Бог? Ему надо спросить того, кто выглядит сведущим. Задача религии и её представителей – выглядеть сведущими и сообщать людям о том, чего хочет Бог и каков Он сам. Различия в религиях – различия в этих сообщениях. По сути же все религии примерно одинаковы в том смысле, что они всё же служат прежде всего какой то конкретной власти земной, какой-то конкретной форме власти. Это как правая и левая рука. Меняется формация власти – появляется новая религия. Но думаю, что если появляется «новая религия» - то на самом деле это старая власть, старая, потому что ей для своего упрочения требуется власть над умами, а не только над телами. Власть над надеждами, совестью и прочее. А сама по себе она не может обрести власть над умами и совестью. Для этого требуется «духовное» наставничество. Тогда получается. А люди нуждаются в таком наставничестве, потому что сами точно не знают, что надо делать, чтобы обрести благополучие и надежду на лучшее будущее. Чтобы иметь гарантию. Им нужно непременно заключить сделку с Богом, чтобы ощущать надёжность.
В этом смысле отличие христианства от буддизма в том, что христианство предлагает такую формулу: сделай хорошо Богу, и тебе будет хорошо. Более практичные люди востока не делают петель. У них рациональное мышление. Они сразу хотят сделать хорошо себе.
Не спорю, что естественное стремление к самопознанию и самосовершенствованию вступают в резонанс с религиозными построениями, и получаются всевозможные сложные религиозные, идеологические течения. Многие искренне, поразмыслив, разделяют те или иные религиозные концепции.
Таков мой взгляд со стороны. Я ничего не изучала, я только наблюдала. Пожалуй, я здесь подошла с другой стороны к вопросу "религии".
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Суббота, 22 Марта 2008 г. 22:22 (ссылка)
Сделка с Богом?
Первым продавцом является Божество, у которого покупают одну жертву, заменяя её другой.
Мне такой подход не близок.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Суббота, 22 Марта 2008 г. 22:50 (ссылка)
Я не говорю о том, что близко мне, я говорю о том, что я вижу, глядя на проявления религий. Я не религиозна вообще. Если Божество требует жертв, то это уже о чём-то говорит. Именно так и получаются некоторые религии. Но я никого не виню. Разобраться и сориентироваться там, где всё невидимо и неуправляемо - это очень трудно.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Суббота, 22 Марта 2008 г. 22:52 (ссылка)
Особенно, если ориентироваться не внутрь себя, а искать кого-то, кто всё возьмёт на себя и даст все ответы.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 10:31 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, у тебя есть религиозный опыт. Как ты можешь при этом говорить, что ты "не религиозна вообще"? Посмотри на понятие "религия" шире, так, как смотрю на него сейчас я. Раньше я тоже считал, что не религиозен. Однако теперь я понял, что это не так.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 10:45 (ссылка)
А зачем мне становиться религиозной, если это противоречит моей внутренней сути?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 10:52 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, ты уже религиозна в психологическом смысле.
Просто ты понимаешь религию по старинке. В своем посте ты написала:
"Для меня религия – это форма богослужения." Религия - форма богослужения только на Западе. Чем дальше на Восток, тем меньше богослужения. В Китае его вообще нет. Там нет даже слова "Бог".
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 15:50 (ссылка)
Я как раз не возражаю против против мнения, что Бог существует. Я возражаю против интерпретации. Особенно, когда эта интерпретация сформулирована с определёнными личными целями.
Буддизм мне не близок. У меня есть очень чёткие представления о том, что мне надо в конце.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 17:31 (ссылка)
Во-первых, буддизм бесцелен. Нирвана там не может быть целью.
Во-вторых, в буддизме интерпретации не важны. В костер там никто за это не бросал, как в христианстве.
В-третьих, я понимаю, что буддизм тебе не близок. Но когда ты говоришь, что тебе не близка религия, я этого не понимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:01 (ссылка)
Тогда объясни мне, что именно тебя смущает в моей позиции, когда я говорю, что не религиозна. Почему тебе это кажется странным?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:13 (ссылка)
В моем понимании фундамент религии - религиозный опыт. Можно назвать это мистическим опытом (хотя термин "мистический" слишком запутан). У тебя есть такой опыт, ты не раз говорила это. Поэтому для меня ты ближе к идеалу религиозности, чем те, кто ходят в церковь.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:16 (ссылка)
Значит термин "религия" не совсем подходит.
Прежде всего у меня личный опыт. У меня есть возможность сравнивать.
Но мой опыт невозможно загнать в рамки той или иной существующей религии.
Дело в термине, как я понимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:22 (ссылка)
Я считаю, что опыт у всех один и тот же. И у христиан и у буддистов. Разный язык описания, отсюда и вся путаница.
Опыт Даниила Андреева тоже нельзя загнать на 100% в рамки какой-то религии. Хотя безрелигиозным я бы его не назвал.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:33 (ссылка)
Если опыт Д. Андреева не соответствует ни одной религии, то в чём его религиозность?
Правильно я понимаю, что ты считаешь его концепцию - "религией чистого опыта"?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:41 (ссылка)
Опыт Будды тоже не соответствовал ни одной религии и он сам это подчеркивал.
Для меня РМ относится к религиям чистого опыта.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:51 (ссылка)
Примерно понятно.
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 18:58 (ссылка)
Слава Богу, что ты меня поняла.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 19:13 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
MILEDI_BLACK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 22:40 (ссылка)
Спасибо за инфо, так я не поняла основные отличия трех религий и почему забыл про католическое вероисповедание..? Типа нет что ль ?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 22:50 (ссылка)
MELIDI_BLACK, основные отличия буддизма, христианства и ислама?
Буддизм - религия чистого опыта, а христианство и ислам лишены установки на обязательное обретение трансперсонального опыта. А католичество - часть христианства.
Ответить С цитатой В цитатник
MILEDI_BLACK   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 03:11 (ссылка)
Манджу, это понятно...а своими словами мона сказать..уж больно ты мудрено выражаешься...
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 18:19 (ссылка)
MELIDI_BLACK, скажи, какие слова тебе непонятны и я объясню попроще.
Ответить С цитатой В цитатник
MILEDI_BLACK   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 09:33 (ссылка)
Да все понятно..я пошутила..)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 15:21 (ссылка)
:))
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:33 (ссылка)
Манджу, Ой, а почему ты чёрный котик?
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:36 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, кот-который-гуляет-сам-по-себе :)
Как только увидел этого кота в сообществе "Солнечнолунная", сразу почувствовал в нем родственную душу...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:38 (ссылка)
Кис-кис-кис :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:40 (ссылка)
:)
 (700x525, 35Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:46 (ссылка)
Лови снежинки :)
Ответить С цитатой В цитатник
Деметрий   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 18:48 (ссылка)
Котик о чем-то задумался и не замечает снежинок, падающих на его шёрстку...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку