«Мы стали кем нас пугали в детстве» |
Праведные мои буддийские учителя!
Что творится в этом мире, не подскажете?
Сидим и требуем всего. Всего требуем и сразу. Побольше и пожирнее.
Подавай здоровья нам!! Подавай! Ага, здоровье…всё … не надо больше…Любви подавай! Любви! …ага..вот она….слишком много….слишком много я говорю!....давай денег…ДЕНЕГ! …мало…давай еще! Еще! ЕЩЕ!
Берите свой карающий половник и бейте, бейте нас по дурной башке. Отбирайте всё. До капли. Тогда только мозг встанет на место. Посмотрит вокруг – пусто. И начнет, наконец, работать.
Только сердце не трогайте. А то оно всё запуталось в ниточках, в тесемках, что идут от других и к другим людям. Не трогайте от греха подальше. А то еще порвутся. И так какие-то синтетические…
И, господи, прости мне одну ошибку. Повторяющуюся из раза в раз. Возьми половник потяжелее и прости.
|
|
Без заголовка |
Ну что я могу теперь на это сказать?
Самая большая фрустрация нашей жизни в отсутствии конгруэнтности.
Всё остальное - лишь декадентство трюизмов, попадающих, главным образом, в когнитивный диссонанс с гносеологией эгоцентрика, находящегося в каждом из нас.
|
|
Без заголовка |
|
|
Время лечит |
|
|
Без заголовка |
Жил-был простой человек. И влюбился в принцессу. И очень ему хотелось доказать, что он – тот, кто ей нужен. Долго он к этому шёл. Очень старался. Сам стал лучше. И вот принцесса пустила его в свою жизнь. Вот дворец, вот другие принцы и принцессы, и своя любимая рядом. Да только он всё тот же простой человек. И чувствует, что здесь не ко двору. Нет, никто его не гонит, просто он не в своей тарелке. И так ему горько от этого стало, что отпустил принцессу.
Мораль: люди должны быть равны.
|
|
Без заголовка |
Раньше, чтобы немного успокоится, мне достаточно было просто представить как ты гладишь ладонью меня по спине. Теперь, чтобы успокоится, мне достаточно представить, что тебя четвертовали.
Тоже не плохо.
главное - результат! ;)
|
|
Без заголовка |
Все смертные когда-либо у Господа
Просили денег, власти, смерти, дочь...
Но почему никто не спросит просто:
"О Господи... А чем тебе помочь?"
(с) Я
Было время, когда я не знал истинного значения этого слова. Не знал, почему его так боятся - я любил его. Когда-то очень давно, мне кажется - еще в позапрошлой жизни, - и в старом дневнике был написан этот пост.
Сейчас я твердо знаю, что я его ненавижу. Я понял его истинное значение, и это знание меня страшит. Вдумайтесь -
О Д И Н О Ч Е С Т В О
Это слово, которое пугает меня больше войны, СПИДа и третьей чашки кофе за час. Кажется, за прошедшие 24 года я узнал все его смыслы и оттенки, перепробовал все его вкусы - и все равно не знаю его. Каждый раз оно новое. Каждая ночь в пустой квартире особенна...
Боги, как же я устал быть один... Один на работах - где бы я за последние два года ни пробовался, везде я был один. Один в компаниях - я улыбаюсь и смеюсь, да, но мое одиночество всегда со мной. Это то состояние, в котором я закрываю глаза и пою, или беру карандаш и бумагу - и я не хочу его, но не могу от него отказаться. Это худший из наркотиков, который я знаю. И я не знаю от него лекарства.
Зато я понял наконец этимологию этого страшного слова. Один ночью - ведь вспомните, чего вы в детстве боялись? Темноты или остаться в ней одному? Высоты или отсутствия маминой руки, держащей вас на подоконнике? Того, что музыкалка далеко, или что вас никто не встретит после занятий?
И каким же я был придурком, когда писал, что люблю это состояние... Я даже возомнил себе, что Цой неправ в своем "Последнем герое"... И что же теперь? Я встречаю рассвет, глядя в монитор, или читая книгу, или... Я не сова, просто я больше не могу спать ночами. Один.
... А у нее сегодня день рождения. Она удалила все, я знаю, она никогда не прочтет Vita Nostra, потому что его ей подарил я, и этот пост тоже. И тем не менее - пусть она будет счастлива, а я буду пить кофе и не думать о том, как спокойно мне было с ней.
Это очень странный пост, я знаю. Мне просто надо было выбирать между ним и...
|
|
Без заголовка |
Мне снилось, что я беру шарик, наполненный гелием. И он меня поднимает. При этом меня держат за одну руку, а в другой я держу шарик. И я получаюсь перевернутой вверх ногами, держащийся за руку и парящей с шариком над землей.
А потом мы должны были играть какой-то новый спектакль.
И нужно было обойти вокруг, чтобы попасть за кулисы к началу нужного мне действия. Но я очень долго туда добиралась. Так долго, что спектакль успел закончиться. Я вместо того, чтобы туда идти, сначала ехала, потом готовила себя (перекрашивалась в блондинку) и в итоге не понятно кто вместо меня сидел и мучился на сцене. Это была одна из первых сцен. И режиссеру ничего не оставалось, как просто выписать все приколы и несуразности этой сцены. И потом вместе со мной и всеми остальными читать и ржать над ними.
А еще я вчера случайно узнала, что если вбить в поисковике «the swell seasons текст», то одной из первых ссылок выпадет ссылка на мою маленькую группу в контакте, посвященную лирике Глена и переводам этих песен. Я была очень удивлена. Это значит, что моя маленькая группа, делает свое маленькое дело. Она сама нашла себе место. Это очень круто!
А еще у меня всё превосходно. Только вот кому-то бы еще думать меньше бы. А то у него это плохо получается)
А так всё действительно здорово. Вот и не верь потом в то, что разбитые тарелки приносят счастье. :)
|
|
Без заголовка |
Бытует мнение, что мужчины в большинстве своем хотели бы дочку, а женщины – сына.
Возможно. Почему?
Ибо дочка – это единственный шанс мужчине дружить с женщиной без всякой подоплеки.
А сын – это единственный шанс для женщины вырастить мужчину своей мечты.
Бедный, несчастный мой сын.
Если я воспитаю его как всех, я себе этого не прощу.
А если воспитаю не как всех, то он мне этого не простит.
|
|
Без заголовка |
Оторваться от человека - это большой подвиг.
да. Бежать от счастья, боясь, как бы оно само не сбежало.
Оторваться от человека - это большая глупость.
|
|
мне нравится) |
мое лето начнется только 17 августа,ибо настанет отпуск и я свалю
мне очень тяжело делать неприятное людям.
но игнорировать в 21 год-это признак недоразвитости.
просто помоги мне разобраться.
Я повторяю десять раз и снова —
Никто не знает, как же мне хуево
И телевизор с потолка свисает
И как хуево мне никто не знает
Все это до того подзаебало
Что хочется опять начать сначала
Куплет печальный, он такой, что снова
Я повторяю как же мне хуево.
1986
познакомилась поближе с творчеством Янки Дягилевой, которую я всегда не любила. пересмотрела отношение к ней, впечатлилась. задепрессовала.
|
|
Без заголовка |
Смиренная и ждущая покоя,
Подвешенная, хуже, чем одна,
Я, на балконе на горящем стоя,
Пытаюсь капли взглядом смахивать с окна.
Построив мир внутри своей коробки,
Лежу навзничь, и руки распластав.
И струн гитарных звонкие осколки
Словить пытаюсь, гриф к себе прижав.
И снова дождь, и снова голой пяткой
Через узор ковра бегу к окну.
Я вроде отдыхаю, я в порядке…
Нельзя неделями спать лежа на полу.
|
|
Женский взгляд. к предыдущему посту. |
Тяжелая насыщенная неделя. Чтобы отвлечься, в выходной сбегаешь к молодому человеку. Едешь когда тебе удобно, не слишком рано, чтобы успеть выспаться. По дороге успеваешь насладиться чтением хорошей книги. Там он тебя встречает. Вы идете в продуктовый магазин, где ты покупаешь то, что тебе хочется съесть, заодно всякие вкусности, короче гастрономическое счастье тебе обеспечено. Закидываете продукты домой. Идете гулять с собакой. Ты в это время в уме складываешь планы на вечер и завтрашний. Возвращаетесь, ты готовишь то, что тебе хочется, ну заодно варишь ему суп, потому что он давно просил. Да ладно, это нетрудно и не в тягость, ибо он в подмастерьях чистит картошку, трет морковь и гладит тебя. Пока все варится, делая вид, что ты очень занята, смотришь краем глаза футбол и наблюдаешь, как он занимается домашними делами, животными, в общем, смотришь на трудящегося человека, «на которого можно смотреть вечно». Сытно поели, десертом закусили. Целуетесь. Ты увлекаешься за ним в ванную (ну пусть он так думает). Там он отрабатывает приготовленный суп;) Причем тебе потом еще полночи снится эта «отработка». Теперь можно и полежать. Гладишь собаку, играешь с котом. Заодно греешься от его тела, крепко прижимающего тебя и нежно целующего. Собираешься, прихватив с собой кучу всяких конфетинок. И сыр, и сыр! Вы купили твой любимый сыр. Выходите на улицу. Прощаетесь. Уезжаешь не слишком поздно вечером по своим делам, по дороге наслаждаясь любимой музыкой.
Утопия.
|
|
Мужской взгляд. |
Выходной. Поздним утром к тебе с другого конца города приезжает девушка. Идет с тобой в продуктовый магазин, закупает тебе быстренько все необходимое для сытой и счастливой жизни. Приходите домой, она раскидывает продукты и идет с тобой выгуливать собаку. Возвращаетесь. Тебе нужно мясо. Она варит тебе мясо, из бульона делает суп, режет тебе салат, варит крупу и еще всякую дребедень, чтобы было что есть следующие несколько дней. При этом ты ее всячески отвлекаешь приставаниями и любуешься пейзажем трудящегося за плитой и почти раздетого человека, «на которого можно смотреть вечно». Параллельно пока она занята готовкой, занимаешься животными. Все дела свои по дому параллельно выполнил – можно отдыхать. Далее ты сытно кушаешь, посматривая футбол и посматривая на девушку. Она щебечет тебе всякие приятности. Целует. Потом ты увлекаешь ее за собой в ванную. Надо же ее тщательно отмыть после грязной работы на кухне;) Занимаешься с ней любовью. Приток гормонов после чего, еще неделю сказывается на твоем организме в виде давно забытых юношеских прыщей. Далее идете отдыхать. Лежите, наслаждаешься лежащим рядом горячим молодым телом, объятьями и нежными поцелуями. Вечер. Вы выходите на улицу, чтобы выгулять собаку, а она уезжает в вечернюю зорю.
Утопия.
|
|
Комплимент. |
Расскажу про самый лучший комплимент в моей жизни.
Наиболее посещаемым мною театром является театр Эрмитаж. Наиболее почитаемым театральным актером для меня является актер этого театра - Станислав Сухарев. Так уж сложилось, что спектакли в этом театре я выбираю по принципу присутствия в них этого человека.
Свершилось чудо – ему дали главную роль в спектакле «Меня убить хотели эти суки».
Не пугайтесь. Название практически не отражает сути. Скорее всего, оно является зацепкой для потенциальных зрителей.
«Меня убить хотели эти суки» - лучшее, что я видела в этом театре.
Сюжет опишу очень расплывчато. Время – советское. Главного персонажа сажают в тюрьму и систематически требуют раскрыть пароли, явки, имена, грехи и махинации. Только вот беда – ни грехов, ни явок, а подопечный сам никак не соглашается их придумывать, говорит, «почему я должен за вас делать эту работу? Давайте, господа, сами, САМИ дело мне пришивайте, проявите фантазию!»
Параллельно по действию там проходит масса очень ярких персонажей.
Темноволосая, властная, с яркой помадой и очерченными бровями девушка, которая хотела поступить в театральный, но не взяли. Аргументировав: «Вы понимаете, Вас как-то слишком много». На что она парирует: «Да это не меня слишком много. Это вас для меня слишком МАЛО!» И теперь она пытается энергию свою в мирное русло направить – в тюрьму.
Начальник тюрьмы – человек очень жесткий. И его брат – человек очень мягкий. Их, к слову, играет один человек, и диалог эти двух персонажей – верх актерской игры. Каждый переход от одного брата к другому прекрасно отточен режиссерски – с помощью реквизита, перемещений по сцене, интонаций, языка тела.
И она. Женщина. Передать словами, как она играла, я боюсь не смогу.
Представьте женщину в концентрированном виде, в полном смысле этого слова, без примесей, только самое женственное, материнское, роковое, изящное, мягкое, сильное.
Её движения, ее тихая отточенная интонация, бархатный с низкими тонами размеренный голос. Её образ – светлые вьющиеся волосы, светлые мудрые глаза, голубоватое платье по фигуре - длинное, простого покроя, полупрозрачное с подкладкой.
Её судьба. Её подача. Её мысли. Её чувства.
Их отношения.
- Ты настолько незатейлив, что влюбился в меня и даже не заметил. …А теперь не знаешь, что со мной делать.
- Не знаю.
- Вот видишь.
Он: Вот я тебя люблю. Ты вроде говоришь, что тоже. И что мы теперь должны делать? Целоваться? Обниматься? А если я не хочу? Настроение у меня не такое?
Её звали Полина.
Спектакль длинный: общая продолжительность с антрактом – 4 часа. Высидеть его довольно трудно, сидения в театре крайне старые и замученные зрителями. Поэтому в антракте мы решили постоять. Сидели мы на первом ряду (там оказалось в этот день свободно) и встали в антракте лицом к своим креслам, облокотившись на сцену. Тихо обсуждали увиденное и смотрели в зал.
Зритель часто путает персонаж с реальным человеком и наделяет в своем воображении реального человека качествами присущими персонажу.
Напротив, во втором ряду сидели две женщины, и одна решила с нами заговорить.
«Извините,» - сказала она, обращаясь ко мне – «Вы, случайно, не сестра актрисы, которая играет Полину?»
«Нет» - отвечаю я.
«Вы очень похожи».
«Как?» - думаю я – «Я же не светлоокая, не светловолосая, не кудрявая…» Но вслух не успеваю произнести…
«Нет, не внешне. Есть что-то такое… Я не могу объяснить».
|
|
Без заголовка |
|
|
Остановись. |
Остановись.
Остановись, посмотри на моё лицо. Молчи.
Напротив тебя сейчас стоит твоя любовь. Та, которая всегда сидит у тебя в сердце. Мысль о которой всегда есть в твоей голове. Для этого не нужно постоянно звонить или видеть ее, просто помнить, что где-то по свету ходит она. Та, за которую ты беспокоишься. Та, которую так редко видишь. Видишь и успокаиваешься. Та, из-за которой твоё пробуждение утром приобретает смысл. Вот ты просто живешь, а вот ты живешь, потому что ты нужен. Ты ей нужен.
Той, которая тебя с ума сводит.
Остановись. Куда ты торопишься? Зачем?
Разве не достаточно сейчас видеть меня? Дотронуться до меня? Разве то, куда ты спешить, важно?
У тебя есть то, чего нет у других, и сейчас это находится прямо перед тобой. Лови, лови этот момент. Он может не повториться.
Нам дана способность любить, а мы вместо этого тратим время, чтобы раздражаться, завидовать, ненавидеть. Размениваемся по мелочам.
Добиваемся навязанных достижений, гоняемся за счастьем, за благополучием. А его всё нет.
И уже всего добились, а покой не пришел.
Дотронься до моей щеки. Ты чувствуешь? Тебе хорошо, родной?
Не отвечай, я знаю, что очень.
|
|
Анют, думаю, тебе будет интересно почитать |
Сперва - предыстория, если позволите.
Как-то вечером получаю я письмо. Электронное такое, в личную почту. От девушки. А в письме - приглашение на спектакль. Я, конечно, обрадовался, пишу в ответ - да, мэм, конечно буду, мэм, есть, мэм!
И вот вечером среды я со Стасом и Катей (угу, теми самыми) я при всем параде под дождем иду на премьеру. Думаю, здесь нет смысла особенно распинаться о том, как мы смотрели, и самое время перейти к тому, ЧТО мы смотрели...
Говорят, если ты вышел из зала и через пару часов не можешь вспомнить спектакля - значит, он неудачный. Этот показ я буду помнить очень долго, не исключено, что и всю жизнь...
|
|
Эх....) ну я не могла мимо пройти) |
мам, я хочу уехать отсюда в
Питер.
там, говорят, дышится очень
просто,
нет никаких вопросов,
ответов на них,
серьезно.
я буду ходить одна на
Васильевский остров.
это будет моим лекарством от
прошлого,
можно?
мам, ты же видишь как мне здесь
не живется.
так много пьется и пишется,
но ни капельки не смеется
|
|