-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кошка_Гейзенберга

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2007
Записей: 110
Комментариев: 173
Написано: 414






 


Так просто...

Суббота, 14 Июня 2008 г. 19:22 + в цитатник
Почему в человеке уживаются совершенно противоположные личности? (Шизофрения – просто предельный, крайний случай этого совершенно нормального явления).

Лично я – особа крайне позитивная и даже легкомысленная, обожаю анекдоты и розыгрыши, мне нравится развлекать людей, почти всегда на моем лице улыбка… И при этом у меня в плеере грустная музыка, я пишу печальные стихи, мне нравятся депрессивные картинки и все то, что называется туманным термином «готика». Хотя я не желала самоубиться ни часу в своей жизни!

Комплекс неполноценности не так уж редко сочетается с манией величия.
Рубрики:  Про меня

Борис Рыжий

Суббота, 14 Июня 2008 г. 19:19 + в цитатник
Где обрывается память, начинается старая фильма,
играет старая музыка какую-то дребедень.
Дождь прошел в парке отдыха, и не передать, как сильно
благоухает сирень в этот весенний день.

Сесть на трамвай 10-й, выйти, пройти под аркой
сталинской: все как было, было давным-давно.
Здесь меня брали за руку, тут поднимали на руки,
в открытом кинотеатре показывали кино.

Про те же самые чувства показывало искусство,
про этот самый парк отдыха, про мальчика на руках.
И бесконечность прошлого, высвеченного тускло,
очень мешает грядущему обрести размах.

От ностальгии или сдуру и спьяну можно
подняться превыше сосен, до самого неба на
колесе обозренья, но понять невозможно:
то ли войны еще не было, то ли была война.

Всё в черно-белом цвете, ходят с мамами дети,
плохой репродуктор что-то победоносно поет.
Как долго я жил на свете, как переносил все эти
сердцебиенья, слезы, и даже наоборот.
READ MORE
Рубрики:  Поэзия
Дождь

Парадоксы совести

Четверг, 12 Июня 2008 г. 11:37 + в цитатник
Есть плохие поступки, которыми я горжусь. Причем прекрасно осознавая, что они плохие.

Например – туша окурок в пепельнице о письмо господина N, с огромным удовлетворением вспоминать наш романчег, состоящий из работы по укрощению мужского самомнения. Нафиг. Ибо нефиг.

Или - одной лицемерной мадаме толково разъсянить, что я о ней думаю. Дешевка, да, господа, дешевка. Но зато как приятно!..

Противовес – хорошие поступки, за которые мне стыдно и которые мне противно вспоминать.

В начале мая одному челу, который, будучи пьяный в сосиску, навернулся мордой об асфальт – вызвала скорую. Совесть понимает, что так и надо было, и я права. Но, господа, христианской любви я к нему испытывала не больше, чем к куску дерьма. Тем более что и несло от него так же. Так что до сих пор вспоминать мерзко.

Отдельный разговор – о хороших поступках, которые я совершила ради тех, кто в них не нуждался. Например, любимые книги, подаренные тем, кто их не читает. Стихи, посвященные тем, кто стихи ненавидит. Ну и так далее.

Вот такой парадокс.
Рубрики:  Глупое
Про меня

Объвление

Четверг, 12 Июня 2008 г. 11:36 + в цитатник
Висит на дверях банного комплекса на Достоевского.
"12 июня баня работать не будет.
С праздником вас, россияне!"
Рубрики:  Глупое
Смешное

Marek Hlavaty

Четверг, 12 Июня 2008 г. 11:35 + в цитатник
Рубрики:  Красивое
Дождь

Что делать в раю?

Понедельник, 09 Июня 2008 г. 21:09 + в цитатник
Если человек с трудом воображает себе ад, то с раем дело обстоит еще хуже.

Страдания-то мы научились худо-бедно представлять. А вот блаженство… Да тем более – вечное… По поводу котлов с кипящей смолой я уже проходилась. А вечное безделье под песни ангелов лучше???

Старая тема для школьных сочинений – «что было бы, если бы я нашел волшебную палочку». То есть предлагается – осуществить локальное всемогущество. Создать самому себе маленький рай.

Эксперимент на детях. Моих, естественно.

Алеша: «Я бы спал без просыпу, а проснулся – и взрослый.»
Миша: «Я бы превратил Алешу в туалетную бумагу!»
Вася: «Мармелад…много…еще…мармелад!»
READ MORE
Рубрики:  Дети
Вера

Ни о чем...

Понедельник, 09 Июня 2008 г. 20:58 + в цитатник
Сегодня весь день в памяти вертелись строчки:

What evil looks, what evil looks
Had I from old and young!
Instead of the cross, the Albatross
About my neck was hung.

Сперва долго вспоминала, откуда это. Сегодня нашла.

http://ancyentmariner.livejournal.com/

Рыхлая неоправданно затянутая поэма. Этот катрен – самый сильный. Я бы сказала – убийственно сильный.

Стихи всегда существуют ради нескольких строчек. Жизнь – ради нескольких дней. Может быть, даже мгновений.
Рубрики:  Глупое

Без заголовка

Понедельник, 09 Июня 2008 г. 20:56 + в цитатник
Поколение тьма? Поколение свет?
Да ни то ни другое. Ведь мы – пустоцвет.
Зазвенели ключи, отворился сезам –
Мы узнали друг друга по тусклым глазам.

Поколение да? Поколение нет?
Налетел ветерок – закачал пустоцвет.
Знаем все, что нельзя – что, когда и почем.
Кто стоит постоянно за левым плечом.

Поколение – ложь. Поколение – бред.
Ветерок посильнее – и нас больше нет.
Кто придет за тобой, поколенье невежд?
Не разбитых надежд – нерожденных надежд?

Поколение – дай! Поколенье – изволь.
Неужели мы верили в главную роль?
Неужели и мы предавались мечтам,
Как влюбленные, радуясь первым цветам?

И смотря равнодушно на всю красоту,
Темный ангел идет по колено в цвету,
И на холод бестрепетной белой руки
Все летят, и летят, и летят лепестки.
Рубрики:  Мое стихоплетство

Вдогонку сказанному...

Понедельник, 09 Июня 2008 г. 20:55 + в цитатник
Может, действительно, Роулинг задумывала Дамблдора как главного «хорошего» в книге? (после Гарри, конечно?) Почему же на выходе – такая мразь, что… руки хочется по локоть вымыть?
Рубрики:  Ненавижу

Еще пара слов о правде в искусстве

Суббота, 07 Июня 2008 г. 03:01 + в цитатник
Раньше мне казалось – если талантливый писатель хочет сделать своего героя положительным, то так оно и будет! Все больше убеждаюсь, что это не так.
Если Бог дал автору хоть немного таланта – талант этот высветит то, о чем его обладатель и не подозревал. Или подозревал, но прятал глубоко в подсознании. И правда прорвется к читателю, иногда против воли автора.
READ MORE
Рубрики:  Умное

Sergey Yaralov

Суббота, 07 Июня 2008 г. 02:28 + в цитатник
Рубрики:  Красивое
Дождь



Процитировано 1 раз

Так... Мысли всякие...

Четверг, 05 Июня 2008 г. 09:58 + в цитатник
Путь искусства – от пасторальной идиллии, от эпических подвигов богов и героев – к правде жизни.

Искусство 20 века подменило правду жизни пакостью. Это такая же условность, как страдания фарфоровых пастушков, только наоборот.

Большинство романов, получивших литературные премии, невозможно читать.
Будто бы грязь, кровь, нечистоты – это и есть жизненная правда, а улыбка младенца – нет.

***
Ошибка современности – думать, что существование борделей и порнографии отменили любовь.

***
Из великого произведения искусства человек узнает правду о мире. Из гениального – О СЕБЕ.

Собеседники великого – Бог, эпоха, история, человечество, вечность. Собеседник гения – ТЫ.

Гений не делает человека лучше. Он делает человека - человеком. Он его ВОСКРЕШАЕТ.

Гений никогда не учит.
Рубрики:  Умное

Десять мифов о первой помощи

Четверг, 05 Июня 2008 г. 09:54 + в цитатник
Пиарю.

http://slavkat.livejournal.com/591539.html

Я плакалъ. Действительно, везде есть свои мифы...
Рубрики:  Глупое
Смешное

Притча

Среда, 04 Июня 2008 г. 00:33 + в цитатник
Пыль, зной. Средь выжженной травы –
Три каменщика за работой.
«Над чем работаете вы?» -
Спросил прохожий доброхотный.

Один сказал: «Таков наказ –
Здесь отколоть кусок от камня».
Другой – «Ступень». Не вскинув глаз,
Ответил третий: «Строю храм я».

Ну что могу еще сказать?
Желанья нет в груди другого. –
Зачем я создан – понимать
Хотя б на уровне второго.
Рубрики:  Мое стихоплетство



Процитировано 2 раз

«Властелин Колец» - туда и опять сначала

Среда, 04 Июня 2008 г. 00:30 + в цитатник
Все-таки полезно некоторые книги перечитывать.

Боромир пытался силой отнять кольцо у Фродо. Фродо и Сэм сбежали. Мэрри и Пиппина похитили орки. Боромир погиб. Отряда больше нет.

Арагорн восклицает в отчаянии: «Воистину несчастный день сегодня!». Его можно понять. Его миссия провалена. Локальная катастрофа, почти наверняка влекущая за собой глобальную.

А ведь – уже зная финал – мы понимаем, что события идут ЕДИНСТВЕННЫМ ВОЗМОЖНЫМ ПУТЕМ. Тем самым путем, который приведет к победе.
Рубрики:  Мир Толкиена

Светлана Валуева

Среда, 04 Июня 2008 г. 00:26 + в цитатник
Рубрики:  Красивое

Засада

Вторник, 03 Июня 2008 г. 03:27 + в цитатник
Остаться старой девой – обокрасть себя.

Выйти замуж – то же самое.
Рубрики:  Глупое
Женские штучки

О красоте

Вторник, 03 Июня 2008 г. 03:25 + в цитатник
Если женщина вам скажет, что не хочет быть красивой – не верьте ей. Она врет.

Сколько раз мы говорим друг другу (и себе), что красота – это не главное? Что человек может быть красивым мерзавцем. Или наоборот – некрасивым, но умным и добрым. Приятным в общении, так что мы перестанем замечать его некрасивость.

И это, конечно же, так. Мы все знаем таких людей. Но…

Но почему снова, неосторожно поймав взор ясных глаз из-под изящно очерченных бровей, – оценив очертания высокого чистого лба… - мы в плену?

Подсознание человека помнит время, когда душа и тело были одним. И делает вывод о том, что душа красивого человека столь же прекрасна, как и его лицо. На казенном языке это называется – «единство формы и содержания».

Совершенный человек не может быть не красив. Христос был не просто красив – он был красив БЕЗУПРЕЧНО. То же – Адам и Ева.
Рубрики:  Умное

Да неужели?

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 19:20 + в цитатник
Взято здесь:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/926076.html

Милость к павшим

Испытывают ли люди сострадание к жертвам насилия? были эксперименты Lerner, Simmons, 1966, 1978, 1980. Обычная штука - испытуемые, решают задачи, за неверные ответы получают удары тока. Этот эксперимент наблюдают - и наблюдатели и являются настоящими испытуемыми. после окончания наблюдателей просят дать оценку поведения "испытуемой"-жертвы. Выяснилось много разного. Например, очень многое зависит от того, могут ли наблюдатели изменить судьбу жертвы - там сложные зависимости. В описанном эксперименте, когда не могут ничего изменить - ... отмежевываются от жертвы и стараются ее принизить. Жертва расценивается как особо тупая, упрямая, несообразительная и самавиноватая.

В другом эксперименте Carli et all., 1989, 1990 проверяли подобную штуку, но с прицелом на стереотипы относительно женщин. Эксперимент был литературный. Разным группам испытуемых давали читать один и тот же текст, рассказик, описание отношений мужчины и женщины, весьма детальный. Некие разговоры-ухаживания, велся рассказ от лица женщины. Для одних групп рассказ заканчивался счастливым концом - "Затем он увлек меня к кушетке, взял мою руку и просил выйти за него замуж". И тра-ля-ля-ля. Читатели находят такое завершение неудивительным, развитие событий - естественным. Их просят оценить поведение героев рассказика - все отлично. Дама ведет себя, по их мнению, безукоризненно, джентльмен тоже.

Другой группе давали тот же текстик с иным концом: "Потом он увлек меня к кушетке, вдруг очень грубо швырнул на нее и жестоко изнасиловал". Тили-бом. Читатели оценили финал как неизбежный, логичный - все к тому шло. Женщину - героиню рассказа - осудили: она явно провоцировала мужчину на такое поведение.

Надо ли говорить, что среди читателей были и мужчины, и женщины. Так что изнасилованные обычно - самивиноватые... А почему? Ну, Лернер считает, что причина - в вере в справедливость. Он там рассматривает довольно много гипотез и детально трактует эксперименты, но вывод такой. Мол, люди не могут... затрудняются жить в мире без справедливости. Они верят, что она есть. Потому - вера, что люди получают то, что заслужили. И в таких случаях... Опять - ежели б "читатели" могли вмешаться в происходящее - очень возможно, результат был бы иным. Но они - только читатели, текст уже состоялся. В случае, когда можно вмешаться в совершающуюся несправедливость - расклад иной, а когда она уже произошла, то... ее не видят. То есть для читателей не возникает ситуации несправедливости. Нет ситуации, чтобы они возмутились и потом изменили мнение - напротив, "с самого начала" все выстраивается как справедливое воздаяние.

Это дело проверяли. Выяснилось, что - по мнению большинства опрошенных/испытуемых - жертвы насилия вели себя провоцирующе (Borhida, Brekke, 1985), при избиении одного из супругов тот дал повод к драке (Summers, Brekke, 1985), бедняки не приложили достаточных усилий и не заслуживают лучшей участи (Furnham, Gumter, 1984), а больные виноваты в том, что так неловко заболели (Gruman, Sloan, 1983).

Насколько я понял, если с человеком совершают несправедливость - надо не потом жаловаться, а привлекать внимание в процессе. Потом - придется долго объяснять, что не самхотел и самвиноват. Ну и конечно: вера в справедливость - страшная сила
Рубрики:  Умное

Плачет киска в коридоре, у нее большое горе...

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 18:09 + в цитатник
Швейная машинка моя того… не включается.

Вчера судьба ниспослала нам испытание. В смысле 380 вэ вместо 220 родных. И хотя Бразэр мой не шил. И вообще был выключен. А просто вилка была в розетке. Он СДОХ!!!

Сводки с поля боя таковы:

6 лампочек накаливания (ну и фиг с ними);
музыкальный центр (предохранители сгорели, поменяла, но нифига);
зарядное для фотоаппарата;
блок питания от Алехиного компутера;
аналогично - от моего ноута;
Алехин монитор;
и энтот самый Бразэр!!!

В общем… вчера весь вечер вспоминала братских конструкторов… И их мам…
Рубрики:  Про меня


Поиск сообщений в Кошка_Гейзенберга
Страницы: 5 4 3 [2] 1 Календарь