-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кошка_Гейзенберга

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2007
Записей: 110
Комментариев: 173
Написано: 414






 


Продолжение темы

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 16:55 + в цитатник
Ребенок, задумчиво глядя на фотографию:
- Это дядя Эдмунд?
- Да.
- А почему без очков?
- Ну, наверное, очки у него в сумке.
- Полная сумка очков?????
 (501x699, 60Kb)
Рубрики:  Глупое
Смешное

Железные мантры

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 16:54 + в цитатник
За время моего отсутствия произошло два мегасобытия – я посетила концерт группы «Пикник» в Октябрьском. И прослушала новый альбом «Железные мантры».
Скажу сразу – альбом меня поразил. Именно поразил. Черная дыра возникла на месте моего сердца, и, ширясь, грозит уничтожить и поглотить весь мир.

Самое первое – и главное – впечатление – пан очень-очень засобирался … эээ…. ДОМОЙ. И от этой мысли как-то так больно, что… блин, не хочу даже говорить.

Путь свой в никуда из ниоткуда
Так пройдем, не вспомнив ни о ком.
Так и оборвется это чудо,
Оборвется просто и легко.
Рубрики:  Люблю
Музыка

Вернулась...

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 16:52 + в цитатник
Да уж…
Давненько меня здесь не было. Виновен в основном этот человек – всмотритесь в эти благородные черты – и разные обстоятельства, зависящие от меня и не зависящие.
 (632x364, 34Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 16:17 + в цитатник
Конусы и кривые
Дождь-геометр нарисует на стеклах
Мокро,
Только асфальт остается теплым.
Солнце сверкнет – и окажутся стерты
Теплой рукой апофемы и хорды.
Дождь обреченный,
Вдаль уходя, из-за облаков
Крикнет:
«Не трогай моих кругов!»
Словно древний ученый…
Рубрики:  Мое стихоплетство
Дождь

Про математиков

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 16:16 + в цитатник
Про математиков ходит немало анекдотов. Большинство из них не смешные. Про «е в степени икс» я слышала раз сто.
Недавно мне рассказали еще один.

Когда математика просят рассчитать устойчивость стола с 4 ножками, он достаточно быстро рассчитывает устойчивость стола с одной ножкой и стола с бесконечным числом ножек. Всю оставшуюся жизнь он пытается рассчитать устойчивость стола с произвольным числом ножек...

Тяжело задумалась о невежественности сочинителей анекдотов…
На самом деле для конечного числа ножек ничего сложного нет. Для множества концов ножек строим выпуклый многогранник, для пограничных граней проводим вверх вертикальные плоскости … Если центр тяжести стола попадет внутрь получившегося многогранника – стол устойчив.

А вот для стола с бесконечным количеством дело обстоит хуже. У многогранника, соединяющего ножки, пограничных граней может и не оказаться… придется постулировать их существование… да и построение возможно только в пределе… Не, не хочу.
Рубрики:  Глупое
Смешное

Природоведение

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 16:15 + в цитатник
Делаем вчера с Мишуткой уроки. Дивный предмет – «окружающий мир». Все как положено - тела состоят из веществ, вещества из атомов.
Миша вопрошает:
- Так что же, и я состою из атомов?
- Да, конечно.
- Как… как велосипед?
- Ну, в какой-то степени, да. Хотя велосипед, как ты знаешь, железный, а человек в основном состоит из больших и очень сложных молекул. Но молекулы эти строятся тоже из атомов.
- Так почему же – я живой? А велосипед – нет?
- А ты подумай.
Алеша, слушая наш разговор:
- Какой-то ты, Миша, дурак.
- Почему дурак???
- Ни один нормальный человек об этом не думает. Ну, про то, что он из атомов. Только дураки.
Рубрики:  Дети

Татьяна Родионова

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 16:14 + в цитатник
Рубрики:  Красивое
Смешное
Дождь
Кошки

Любить себя?

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 23:42 + в цитатник
Я искренне недоумеваю, натыкаясь в разнообразных статейках на фразу: «просто надо научиться любить себя». В смысле – тупо не понимаю ее смысла. Нет, в общем-то понятно, что имели в виду авторы – не заморачиваться по поводу не совсем идеальной внешности, лишних килограммов, никому не завидовать, жить и радоваться. Но – ЛЮБИТЬ?

Нет, господа, слово ЛЮБОВЬ предполагает некоторые бинарные отношения. Говорится ли о любви к футболу, ребенку или сорту пива – мы предполагаем отличие объекта любви от нас.

В моем убогом представлении любовь вообще возможна, если любимый отличается от любящего достаточно сильно. (Любить человека, взгляды, вкусы и привычки которого идентичны моим – очевидно, невозможно). Вероятно, имеет место некий максимум, после которого функция начинает убывать (любить совершенно ни в чем не схожего человека невозможно тоже).

Люблю ли я – себя? Очевидно, нет. Скорее, я отношусь к своей личности так же, как к своему, скажем, желудку. Вспоминаю о ее существовании, только когда болит.

Я себя – уважаю. Я желаю себе добра и не желаю страданий. Я более снисходительна к своим слабостям, чем к чужим. Это естественно до банальности, но это не дает право называть такое отношение любовью. Скорее, я отношусь к своему «я» как к старому соседу по коммуналке – терплю и стараюсь не портить отношения.

Мне не интересно любить себя. В мире есть гораздо более прекрасные вещи.
Рубрики:  Глупое
Женские штучки

А еще....

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 23:36 + в цитатник
Построю дом. В нем жду тебя давно,
Там на стене на бантике гитара,
И чай горяч. И телевизор старый
Включается, когда совсем темно.
Там мой камин всегда пылает жаром,
И шторою задернуто окно.

Построю улицу – по ней приходишь ты.
Там абрикосы, вишни и чинары.
Там вечно детвора на тротуарах
Играет от утра до темноты.
А в темноте потом гуляют пары
И бледный месяц светит с высоты.

Построю город. В городском саду
По выходным всегда играют марши.
И старые часы на главной башне
Показывают – как давно я жду.
И памятник, конечно – хоть в аду
Горит проворовавшийся фельдмаршал.

Построю мир, в котором темноты
Ни птицы не боятся и ни дети.
На каждую любовь – любовь ответит,
Чисты глаза и помыслы чисты.
Построю мир, в котором будешь ты
Со мной в каком-то будущем столетьи.

И будет все, как в самом лучшем сне:
«Пинк Флойд», стихи, и сладкий чай из блюдца.
И все пути – в мой Рим легко вернутся.
Родится сын. Ты женишься на мне.
И если ты погибнешь на войне,
Я буду знать, что нужно лишь проснуться.
Рубрики:  Мое стихоплетство
Женские штучки

К музе

Среда, 17 Сентября 2008 г. 23:25 + в цитатник
Войдешь тихонечко и нервно,
Шурша заплатанным плащом.
Нет, не хочу. Но после первой
Послушно хочется еще.

Среди окурков и стаканов
Потоком выспренных рулад
Я жгу глаголом тараканов -
Мысль изреченная есть мат.

Потом всю ночь с опухшей мордой,
себя за что-то наказав,
В распахнутые окна ворда
таращу мутные глаза.

и это все - моя дорога.
Ни сна, ни муки, ни креста.
Уходишь утром, недотрога.

Все. Заведу себе кота.
Рубрики:  Глупое
Мое стихоплетство

Пиар

Среда, 17 Сентября 2008 г. 23:23 + в цитатник
Случайно нашла в сети дневник замечательного художника-карикатуриста Николая Воронцова.
http://kolyaka.livejournal.com/
Зависла там чуть ли не на час. Как хорошо, что есть на свете такие люди!
Заряд оптимизма надолго.
 (600x456, 74Kb)
READ MORE
Рубрики:  Смешное

Моя чужая мысль

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 10:21 + в цитатник
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Все – твои учителя.
Рубрики:  Умное

Это Кэмбридж... Прощай, моя крыша...

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 10:20 + в цитатник
Эту красоту я взяла здесь.
http://www.cambridgeincolour.com
Это нечто невообразимое…. Я влюбилась… и хочу в Кэмбридж…
Пусть скажут, что это фотошоп. Ну и пусть. Есть на земле город, в котором жили алхимики и поэты, в котором до сих пор живут волшебники. Теперь-то я это знаю точно.
 (700x406, 112Kb)
READ MORE
Рубрики:  Люблю
Красивое

Осенняя графомания

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 10:19 + в цитатник
Стынут синие пруды.
Осыпаются сады…

Пряча руки в теплом пледе,
В предзакатные часы
В тех садах гуляют леди,
С ними ласковые псы.

И влюбленные мужчины
замирают, чуть дыша…
Вьются нити паутины,
Листья легкие шуршат.

Звон оборванной струны.
Ночи яблок и луны.

Листопад меня закружит.
Упаду лицом в траву.
Мне никто не будет нужен –
Только песню позову.

Угасая, умирая,
Льется музыка луны,
И того, кем был вчера я –
Вижу я со стороны.

Мир причудливый, как сон -
Для тебя придумал он.

Замки с легкими мостами,
Реки в лунном серебре,
Ивы с нежными листами,
Лик дриады на коре.

Будет все как ты захочешь –
Ночи пряное вино,
Звезд сияющие очи
И высокое окно.

Если нравится – живи.
Но ни слова…
Рубрики:  Мое стихоплетство



Процитировано 1 раз

Притча

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 10:18 + в цитатник
Один человек всегда проклинал судьбу и сетовал на свою горькую долю.
Раз явился к нему Ангел его и сказал:
- Узнал Господь, что тяжек тебе твой крест, и сжалился над тобой. Пойдем за мной, выберешь себе сам крест по силам.
И увидел человек множество крестов – доли людские.
Все они были разные. Были огромные, тяжкие, свинцово-черные – их человек и с места сдвинуть не мог. Были поменьше – но все в сучках и занозах, до крови раздиравших руки. Были и такие, что казались вполне посильными, но при попытке нести их так впивались в спину, что от боли было не вздохнуть.
Наконец человек нашел для себя крест – маленький, легкий, почти фанерный.
- Вот этот, - сказал он своему Ангелу.
- Хороший выбор, - улыбнулся Хранитель. - Этот и был твоим от рождения.
Рубрики:  Вера

Владимир Колбасов

Понедельник, 01 Сентября 2008 г. 23:55 + в цитатник
Рубрики:  Красивое
Дождь

Без заголовка

Понедельник, 01 Сентября 2008 г. 23:30 + в цитатник
Некоторые из людей ищут одиночества, другие бегут от него, третьи понимают, что между теми и теми нет никакой разницы. Все - вечные и напрасные попытки уйти от вопросов: кто я? зачем я здесь? что останется, когда меня не будет? если - ничего, то зачем вся эта возня?


Набегут облака, принесут долгожданные ливни,
И привычные будни сотрутся, как цифры с доски.
И польются слова, и строка распахнет свою рифму
В ожидании жарких объятий от новой строки.

Для того и тоска, чтобы спьяну смешать со стихами,
С сигаретным туманом и пульсом гудков в проводах.
Для того и лютует дракон, чтоб эффектнее пламя
Отражалось от лат, чтобы был безошибочней взмах.

Докатился до ручки – как быть, раз компьютера нету.
Раз зовет темнота сотней ликов и сотней имен,
Чтоб уйти по-английски, навстречу седому рассвету
Развивая мотки перепутанных серых знамен.
Рубрики:  Глупое
Мое стихоплетство

А между тем...

Воскресенье, 31 Августа 2008 г. 22:44 + в цитатник
Лето кончилось, господа... Как-то незаметно...

. (599x405, 158Kb)

Фото отсюда: http://www.interfotki.ru/work/show/39579/
Рубрики:  Красивое
Дождь

Ту би ор нот ту би. Логика слэшера.

Воскресенье, 31 Августа 2008 г. 22:43 + в цитатник

Источником вдохновения послужила сия чудная статья.
http://vorontsova-nvu.livejournal.com/229340.html

Многабукафф, поэтому сразу про вывод автора: Гамлет долго колебался и медлил покарать убийцу отца, потому что был гомосексуалистом и своего гада-дядюшку очень сильно и страстно любил! Ну, разумеется, и с Горацио в связи состоял,  но это уже так, от безнадеги. Сердце принца принадлежало пятидесятилетнему бородатому дядьке, брату отца.
На самом деле, несмотря ни на что, статью я прочитала  с удовольствием, потому что всегда приятно посмотреть на события любимой пьесы чужими глазами. Захотелось перечитать снова "Гамлета". Но логика слэшера, как всегда, держит марку.

Совершенно из другой оперы, и без всякой связи с "голубой луной", сама судьба подбросила пару примеров совершенно идентичной логики.

http://ab-pokoj.livejournal.com/41253.html
ЦитаткО:
"Немногие исследователи обращали внимание на глубоко античеловеческую сущность этой книги, влияние которой на цивилизацию трудно переоценить. В отличие от традиционной моральной картины мира, полагающей добро и зло вопросом личной свободы всякого человека -- "Властелин колец" сделал добродетель и злодейство расовыми особенностями. Герои эпопеи сражаются со щитом и мечом не просто против врагов -- они сражаются против нелюдей."
И дальше: Толкиен "внушает "маленьким людям": что бы они не делали -- они хороши уж потому, что остальные не люди вовсе."

Это КЕМ надо быть, чтобы так прочитать Толкиена? Сначала мне просто показалось, что дядя шутит, потом, гляжу – серьезно.  Вообще-то в Среднеземье полно нелюдей – в смысле не-людей - представителей других рас – эльфы, гномы, те же хоббиты. И никто не мешает им делать свой нравственный выбор между добром и злом – тому куча примеров. С орками сложнее – у профессора не было по этому поводу однозначной позиции. В некоторых статьях и письмах он допускал, что и у орков есть возможность спастись. Но делать из этого вывод о том, что писатель призывал убивать своих врагов, потому что они НЕ ЛЮДИ - это просто болезнь. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно перечитать тот диалог Гэндальфа и Фродо, где Фродо спрашивает, почему оставили в живых Горлума - однозначно "скользкую зеленую тварь", хоть и не орка, но явно нелюдь.

А вот еще образчик такой же логики.
http://holmogor.livejournal.com/1742573.html
Разбор фильма «Мимино». Нет, вообще-то я тоже НЕ ЛЮБЛЮ этот фильм . Но то, что пишет автор – просто-напросто БРЕХНЯ, от первого и до последнего слова. Нет там и намека на национализм, русофобию и на то, что "грузинам в Росии все можно".
Рубрики:  Глупое
Мир Толкиена
Антислэш

Несколько раздраженно по поводу Дня Независимости.

Вторник, 26 Августа 2008 г. 17:41 + в цитатник
24 августа Украина отмечала день независимости. Хочу по этому поводу поздравить всех украинцев. И немного пожаловаться на свою горькую долю.

Так уж вышло, что я с равным правом могу назвать себя принадлежащей к обоим народам. Мама у меня русская, отец - украинец. Собственно говоря, что в этом плохого? Не считаю себя в этом виноватой, и не вижу, наконец, в этом ничего постыдного.

Но почему я перед всеми должна оправдываться ? Почему моих украинских знакомых и родичей я должна убеждать, что если я - гражданка РФ, то я не участвовала в погромах и не устроила голодомор? Почему я в России непременно должна доказывать, что не хочу в НАТО, не люблю Ющенко, и вообще не бандеровка и не фашистка? И все это прекрасно совмещается с тем, что я люблю Украину, ее народ, ее культуру, и не считаю украинский язык недоделанным вариантом русского? Украинский язык - прекрасный, мелодичный, живой и сочный, многие украинские переводы мировой киноклассики мне нравятся больше русских - опять же, почему я должна в этом оправдываться, как в некоем тайном грешке? Вот что меня действительно раздражает - неправильная русская речь на украинский манер, со всяким "шо", "хде" и вкраплением украинских окончаний.

Банально, да - братья славяне, давайте не считать друг друга дебилами. Будем дружить, и все у нас будет хорошо.

indep (318x446, 83Kb)

Как сказал кто-то умный, не помню кто - "Кто не жалеет о распаде СССР - у того нет сердца. Кто жаждет его восстановить - у того нет головы."
Рубрики:  Про меня


Поиск сообщений в Кошка_Гейзенберга
Страницы: 5 [4] 3 2 1 Календарь