Найден новый сильный наркотик. Назвали «любовь» |
Ученые выяснили, что лучшее лекарство - это страстная привязанность людей друг к другу
Специалисты из Медицинского центра Стэнфордского университета (США) решили проверить, как действует проявление страстных чувств людей по отношению друг к другу. Для этого они провели эксперимент с 15-ю парами студентов, пребывающих на ранней стадии романтических отношений. К их рукам подносили металлические стержни, которые постепенно нагревали до тех пор, пока испытуемые могли терпеть боль.
|
|
Сбылась мечта Жириновского - кирзовые сапоги уже почти в Индийском океане |
Российская сторона представлена 200 мотострелками отдельной 34-й горной бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкессии. Учения проводятся в рамках антитеррористической направленности и закончатся 24 октября. А начались учения еще 16 октября в расположении 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск ВС Индии, дислоцированной в городке Чаубаттия.
|
|
«Объявленный в розыск» миллионер-победитель нашелся |
Мужчина по имени Михаил выиграл около 45 миллионов рублей
«Поздравляем жителя города Сургута, выигравшего в Гослото суперприз 44588960 рублей», - в пятницу объявление для неизвестного миллионера повесили на киоске по улице Чехова, в котором продают лотерейные билеты. Продавцы уверены, что счастливчик именно у них купил выигрышный билет и сорвал джек-пот. Правда, новоявленный миллионер заставил поволноваться: розыгрыш прошел 13 октября, а его все нет и нет.
|
|
Киноиндустрия получает миллиарды лишь от измен и разводов |
На прошлой неделе влиятельный журнал Time составил рейтинг самых известных любовных треугольников XX века. В список вошли как реальные лица, так и герои кино и телевидения. Ситуация, когда в отношения «он и она» вмешивается кто-то третий, не редкость в кино.
|
|
Нью-Йорк выплатит $1 млн женщинам-малярам за гендерную дискриминацию |

Власти Нью-Йорка выплатят 1 миллион долларов компенсации четырем женщинам-малярам, обвинившим власти мегаполиса и, в частности, департамент транспорта, в дискриминации при приеме на работу, сообщил офис прокурора Южного округа.
Мировое соглашение о размере компенсации за моральный ущерб было принято после того, как суд признал, что этим женщинам было отказано в приеме на работу, в то время как мужчин с более низкой квалификацией на работу все-таки взяли.
По словам представителя обвинения, служба, занимающаяся покраской мостов, представляла собой "закрытый мужской клуб", куда женщинам вход заказан.
Теперь одна из четырех женщин сверх компенсации морального ущерба получила возможность работать в мужской бригаде маляров, красящих мосты - впервые в истории нью-йоркского транспортного департамента. Впрочем, ей установлен испытательный срок.
|
|
Компания Apple игнорирует отечественных сотовых операторов |
Во-вторых, промедление с премьерами дают фору конкурентам. Конечно, наиболее нетерпеливые и состоятельные уже приобрели новинки у «серых» дилеров, пусть и с огромной переплатой. Но, с другой стороны, более прагматичные любители электроники в ближайшее время получат альтернативные варианты. Например, на рынок планшетов выходит Samsung, обещает подтянуться и Asus. У их устройств цена будет традиционно ниже «яблочной». К тому же их обладателям куда проще пользоваться плодами пиратства – платформы сторонних производителей позволяют закачивать практически любые программы.
|
|
Кто и за что убивает российских перебежчиков в США и Канаде? |
Громкий скандал, связанный с гибелью в США в июне этого года бывшего сотрудника Службы внешней разведки Сергея Третьякова, 10 лет назад ставшего перебежчиком, продолжает обрастать подробностями. Ещё недавно его смерть связывали с разоблачением спецслужбами США целой группы российских разведчиков, а теперь называют и другую возможную причину. А именно разоблачение финансовых махинаций, якобы проводившихся российскими дипломатами под «крышей» ООН. Недавняя не менее странная смерть другого перебежчика, Евгения Торопова, каким-то таинственным образом вообще не привлекла к себе внимания прессы – ни отечественной, ни западной. Между тем Торопов, как и Третьяков, был офицером СВР и до своей последней командировки в Канаду работал в Управлении внешней контрразведки СВР и курировал вопросы, связанные с ООН. Похоже на то, что свидетелей, слишком много знавших, попросту устраняют, хотя уже лет 30, как подобный подход не практикуется. Случайные перед нами совпадения или последствия спланированной расправы?
Третьяков умер у себя дома: если верить официальной версии, он вкусно и сытно обедал и случайно подавился куском мяса. Что ж, в жизни бывает всякое, и фатальные случайности в том числе. Может быть, Третьякову просто не повезло? В период с 1995 по 2000 год он занимал пост заместителя главы разведывательной миссии России при Организации объединённых наций, которую именовал не иначе, как «международное шпионское гнездо». Не вполне понятно, когда его завербовали, говорят, ещё до американской поездки. В 2000-м в СВР провели проверку ряда наших дипломатических работников в Канаде и США, и Третьяков, почувствовавший запах жареного, вместе с женой и дочерью попросил в США убежища. Долгие годы он жил сравнительно спокойно, особого интереса к нему никто не проявлял. Как знать, возможно, шпион был бы жив до сих пор, если бы два года назад не рискнул выступить с сенсационным разоблачением.
Третьяков сбежал в октябре, а в декабре того же года в Канаду перебежал другой кадровый сотрудник СВР и по совместительству офицер безопасности российского посольства в Оттаве – Евгений Торопов. Торопов также попросил убежища вместе с женой и ребёнком. Но если об уходе Третьякова все узнали почти сразу же, по горячим следам, то первая информация о его коллеге появилась в прессе лишь три месяца спустя. Торопов, работавший в Управлении внешней контрразведки СВР, представлял огромную ценность для потенциального противника.
|
|
Хороший сайт |
Ходил по интернету и нашел хороший сайт http://di-via.ru/. Очень много на нем всего полезного.
|
|
Как коммунальщики разводят на деньги |
Прав был Козьма Прутков - спешка хороша лишь при ловле блох. Вот получил сосед письмо от "Мосэнергосбыта", а в письме том квитанция на 15 с лишним тысяч рублей. Под названием "Корректирующее извещение". А к нему - письмо о том, что с 2009 г. жители Восточного и Юго-Восточного округов имеют возможность платить за электроэнергию не по показаниям счетчика, а по средневзвешеной норме, указанной в квитанции единого платежного документа. А каждые полгода происходит сверка расчетной и потребленной энергии, по результатам которой высылается корректирующая квитанция. И вот, стало быть, вам доплата за период с января 2009 г. по июнь нынешнего. Крякнул сосед да заплатил. А я, получившая такое же письмо счастья, села и подумала.
Во-первых, переплата не просто велика, она удваивает уплаченные за этот период суммы. С учетом того, что в семье все работают и свет включается ладно если на час перед сном, да еще и лампы везде энергосберегающие - нереально много. Во-вторых, при ближайшем рассмотрении квитанция оказалась странной, а письмо - лукавым. Так, сумма за 2009 г. была проставлена общая, без разбивки. Сколько я при этом заплатила - не указано. За 2010 г., вернее, за период с 1 февраля по 1 июля, оплата стоит, но еще более странная: чередуясь, идут суммы в 254,19 и 221,55 рубля. Это при том, что меньше 500 руб. мне ни разу не начисляли. Что, половину суммы берет ЕИРЦ, рассылающий квитанции? Крутовато для посредника. Но тогда совсем уж не понятно, откуда взялась сумма, вдвое больше уплаченного: выходит, я нажгла света вчетверо больше нормы?! Кстати, в сопроводительном письме ведь нигде не указано, что нужно заплатить! Дословно: "В полученном Вами пакете документов содержится детализация расчета за потребленную электроэнергию и квитанция для оплаты". А дальше в скобочках: "при наличии задолженности"! Правда, ниже предлагается связаться для сверки расчетов с Юго-Восточным отделением "Мосэнергосбыта", а еще ниже утверждается, что у меня отсутствует прибор учета, то есть счетчик. Здрасте! А куда же каждые полгода заглядывали сотрудники энергетической компании?
И, в-третьих, я очень живо вспомнила ситуацию пятилетней давности. Тогда мне тоже пришла "корректирующая квитанция", правда, по расчетам за отопление на сумму в семь с лишним тысяч рублей. И я, как мой сосед теперь, покряхтела да оплатила ее. А через полгода мне пришла... повестка в суд. В иске от компании "МОЭК", которая стала вместо "Мосэнерго" поставлять нам тепло, утверждалось, что я злостный неплательщик. Правда, странно было, как это я умудрилась не платить за отопление, исправно оплачивая все остальные коммунальные услуги - квитанция-то единая. Да и расклад, приведенный истцом был странным: выходило, что я то платила, то не платила, то оплачивала отопление частично.
Поход в контору "МОЭСК" вместе с квитанциями ничего не дал, кроме потери времени в очереди и трепки нервов хамством сотрудников. "Мосэнерго" просто послало... туда же - в "МОЭСК". Несколько более результативным оказалось посещение ЕИРЦ. После очередной очереди я, наконец, узнала, что стала жертвой смены поставщика тепла: что-то там у "МОЭСК" с "Мосэнерго" не сошлось в базах. А после некоторого разбирательства выяснилось еще, что платеж на ссемь с лишним тысяч ЕИРЦ получил и... зачислил его себе, любимому. "Зато вы теперь можете год за квартиру не платить", - обрадовала меня сотрудница сего славного учреждения. Почему эта контора решила воспользоваться моими деньгами, да еще без процентов, осталось неясным. А судья посчитала неясным сам факт оплаты. Дело в том, что я, как человек, приверженный принципам модернизации задолго до призыва президента овладевать девайсами, давно уже платила за коммуналку через платежные терминалы, так как давиться в очередях "Сбербанка" физически не имела времени. "Что это вы мне какие-то странные бумажки подсовываете?" - брезгливо сказала судья, отодвигая соответствующие квитанции оплаты. И присудила - заплатить семь с лишним тысяч еще раз. Видно, в наказание за попытку модернизации раньше положенного.
Со всеми этими соображениями я начала дозваниваться до "Мосэнергосбыта". А так как дело это оказалось непростым, просматривала Интернет. И выяснила, что не солгали предчувствия мне: повторные счета за электроэнергию пришли жителям ВАО и ЮВАО потому, что в 2009 г. компанию "Мосэнергосбыт" местные власти отстранили от поставки электроэнергии, заменив ее "Русэнерго", а теперь вот вновь вернули. Ну и как водится - неразбериха в счетах. Видно, это уже традиция, когда уходящая компания "теряет" все деньги плательщиков и свидетельства о поступлении таковых.
Тут и до "Мосэнергосбыта" удалось дозвониться. "Приходите в офис с квитанциями об оплате, покажите, пересчитаем", - устало (видно надоело повторять) сказала девушка. Но я в тот момент уже прочла в блогах возмущенные рассказы о безумных очередях в этом офисе. Да и посещение офиса "МОЭК" запомнилось. "А почему я должна вам что-то доказывать? – спросила я. – Договор с вами заключала, как и разрывала, наша управляющая компания, платежки выставлял ЕИРЦ как полномочный представитель этой компании, вот с ними и разбирайтесь". Девушка на секунду даже онемела. "Да вы что? Хотите, чтобы вам провода отрезали за неуплату?!" - возмутилась она после паузы. Пришлось объяснить, что "провода отрезать" - это злоупотребление, во-первых, монопольным положением (штраф), а во-вторых, служебным положением (штраф и вплоть до исправительных работ). "Вы что, юрист?" - с подозрением спросила девушка.
На этом наше общение закончилось, а я действительно обратилась к юристу. И с его подачи написала в "МОЭСК" письмо, с описью вложения и уведомлением о вручении. В котором изложила все то, что пыталась донести до сотрудницы этого учреждения. А в ЕИРЦ и управляющую компанию я отправила письма с требованием надлежащего исполнения своих обязанностей. Вот и все. И не нужно никуда ходить. "Ходить по присутственным местам вообще вредно: во-первых, это портит нервы, во-вторых, это понуждает к взяткодательству, в-третьих, это бесполезно, потому как результат не фиксируется на бумаге, а без бумажки, как известно, ты никто. Поэтому все - только в виде переписки. Пусть письменно признаются в нарушении закона или откажутся от претензий", - резюмировал мой юрист. Думаю, этот рецепт универсален для любого из нас, кого пытаются если не облапошить, то непременно помурыжить в очередях. Хотя, конечно, на почте тоже очереди...
|
|
Виктор Черномырдин - Подход Запада в отношении Украины дурацкий. А они сами его считают примером идиотизма |
На сайтах появились выдержки из британской газеты The Daily Mail с пугающим названием: "Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда."
Александр ГАМОВ решил изучить эту публикацию вместе со спецпредставителем Президента России по экономическому сотрудничеству со странами СНГ Виктором Черномырдиным...
- Виктор Степанович, да здесь вот по России с Украиной прошлась британская газета The Daily Mail...
- Говори по-русски!
- "Дэйли мэйл".
- И что они там?
- Пишут, что у России с Украиной дела совсем плохи - война скоро будет...
- Я такие глупости не читаю и комментировать не хочу!
- И все же... Вот, цитирую: "Судьба Севастополя - пример идиотизма во внешней политике Запада... Теоретически, если новая холодная война станет горячей, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны воевать между собой".
- Они никогда воевать друг против друга не будут.
- Так...
- Это абсолютно верно. Поэтому и встречаются, и говорят. И служили вместе когда-то, и сейчас общаются по-товарищески - и высший состав. А офицерский тем более. И влияния там их никакого...
- Вы имеете ввиду внешнюю политику Запада?
- Ну, да... Да, они все делали, чтобы именно это было. Чтобы они воевали. Противопоставляли друг другу. Друг против друга настраивали. Но их дурацкий подход во внешней политике...
- "Пример идиотизма", - пишет журналист.
- Извините, идиотский пример, они же сами его так называют - так ничего и не дал. Так что, вот так.
- Или вот еще пассаж: "Помните разговоры о "новой холодной войне", в которой злодейка-Россия была врагом, а "мы", Евросоюз, собирались распространить "нашу" власть вглубь бывшей советской территории?"
- Ну, ну...
- "Если новая холодная война и идет, то Запад ее проигрывает, так как "наша сторона" заблуждается и неправа, и всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря".
- Насчет абсурда - да, здесь англичане права... А идет холодная война или не идет и проигрывает ее Запад или нет? Никакой войны нет! Что ты читаешь?
- Ну, это англичане пишут...
- Еще здесь что-то комментировать! Не надо эти глупости. Больных там - будтье любезны
- ?
- Они специально, чтобы, как говориться, подлить масла в огонь. Чтобы будоражить нас здесь всех.
- Понятно
- А ты читаешь...
- Так ведь пишут!
- Мало ли что ты про меня пишешь! Я же не читаю! Какая война? Да, были вопросы. Были и проблемы. Они и всегда будут. На разных этапах - разные. Их решать надо, а не паниковать. Что еще там?
- "В школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советских учебниках о нем писали как о бандите и пособнике нацистов. Бывший президент Виктор Ющенко в начале 2010 года присвоил руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины".
- Ну как же - его же лишили Героя! Саша, проехали давно уже... Что это ты вдруг взялся за эту тему?
- Это не я - англичане.
- Там уже все это затихло так затихло. Он бандит. Что Бандера преступник - то преступник. Да не мы - Украина сама его не воспринимает. Нормальная Украина.
- А "антироссийский оттенок" в истории Украины там будут менять, делать ее объективной?
- Ты что? Историю нельзя "делать" или "подделывать" - она какая есть, такая есть. Да, это глупость, что они исказили историю. Что исказили - то исказили. Тут ни добавить, ни убавить. Но все эти проблемы решаются новым руководством Украины. По крайней мере, они не скрывают, что это - "подделки". Пытаются от них избавиться. Не сразу все - так не бывает. Все постепенно. По жизни так и есть...
- Выходит, англичане оторвались от действительности?
- Я не знаю, от чего они там оторвались. Мы - Россия с Украиной - это уже проехали. А они хватились...
|
|