-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мастер-Маргарита

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2007
Записей: 96
Комментариев: 1
Написано: 120




Это - моё зеркало. Старое зеркало. 2-3 летней давности. А то и 10-летней. Многое поменялось. Сейчас я уже другая. И я уже не могу писать о том, что происходит внутри меня. Не могу и рисовать об этом. Оно и не пишется, и не рисуется, и не танцуется. Не выражается пока никак. Поэтому пусть тут будут старые тексты. И старые картины. Говорят, что прошлое что-то говорит о будущем. Это - прошлое. В разделе ПРИВЕТ лежит информация о моей работе как Мастера Рэйки, Глубинных Практик, ведущего Динамик Ошо, астролога, таролога. Там же и свежие ссылки. В общем, там зеркало моего настоящего. Если начнутся писаться тексты о тех темах, что считаю самыми главными, конечно, тут появятся и новые, сиюминутные слова....

НЕМНОГО ОБ АНАНДЕ

Четверг, 03 Мая 2007 г. 12:35 + в цитатник
 (507x594, 71Kb)
В 60-80- е годы Ананд или же Илья Ченцов был очень известен как бард, автор и сочинитель песен. Среди других исполнителей его ярко выделяет голос: не только своей силой - щедрый, мощный, сильный, но и качеством, тембром. Глубокий, человечный, настоящий, истинный. Это надо слышать! И лучше не в записи. Запись, даже хорошая, режет редко у кого в голосе встречающиеся частоты. Запись сужает голос и не передаёт энергию. Те, кто разбирается в музыке, говорят, что он - весьма незаурядный, тонкий и изысканный композитор. На одном из последних концертов он сказал, что за все годы, когда он не выступал с большими концертами, он мог забывать слова песен, но никогда не забывал музыку своих песен. В любой момент она появлялась. Живая. Не могу поставить на сайт записи его песен. Выложу стихи самого Ананда и слова его песен. И вот ещё что: Ананд в сети ну очень широко представлен. Вот немного текстов о нём:

Ченцов Илья Порфирьевич родился 11 февраля 1946 г. в Иркутске, жил в Киеве и на Кавказе. Живет в Киеве. Окончил Московский физико-технический институт (1971). Математик, работал научным сотрудником в Институте кибернетики АН УССР. Играет на 6-струнной гитаре. Песни пишет с 1963 г. преимущественно на свои стихи. Первая песня "Три монаха". Лауреат фестивалей в Киеве (впервые в 1972 и далее...), Куйбышеве (1974). В 1986 году участвовал в концертах в Чернобыльской зоне вместе с киевским "Клубом на московской площади". Про мощь голоса Ильи ходили легенды — например, как однажды взорвалась лампа в зале, когда он "включил" свой голос на полную катушку... Любимые авторы: Окуджава, Новелла Матвеева, Вера Матвеева, Луферов, Бережков, Мирзаян, 1/2 Лемыша, 1/2 Каденко, 3/4 Ланцберга, Ким."

"Илья Ченцов, до середины 80-х годов прослывший одной из ярчайших звезд украинского бардовского мира, ... даёт голос незаурядного профессионального вокалиста, что для барда — явление из ряда вон выходящее."

"Могучий парень со светящимся, выразительным лицом, распевался так, что дрожали стекла. «Илья Ченцов», - протянул он руку, и я узнал, что он тоже недавно из Москвы, окончил МФТИ и работает в Институте кибернетики.....Кстати, во время концерта был уникальный случай: Илья Ченцов своим неимоверным голосом вдребезги разнес киловаттный софит, он взорвался во время финального крещендо его песни, осыпав партер стеклом. Может, это было одно из проявлений его силы? (Через много лет он станет известным астрологом...)"
Рубрики:  СЛОВО

Песни Ананда

Четверг, 03 Мая 2007 г. 12:29 + в цитатник
 (283x213, 122Kb)


В лужи осень листья бросит, стало быть - пора...
Улетают птичьи стаи с самого утра.
Мне бы с ними золотыми зорями лететь.
Ветер, тише, мне бы слышать голосов их медь...
Как поют они, тревожа, как они зовут!
Может, чудом, волей Божьей крылья вырастут...
Распахнусь тогда в полнеба, с ними полечу.
Это чудо - быль иль небыль будет по плечу.
Позову тогда с собою друга и врага -
Им для чести полем боя будет радуга... далее>>>
Рубрики:  СЛОВО

Двойное сокровище

Четверг, 03 Мая 2007 г. 12:25 + в цитатник
 (271x283, 133Kb)Древние Греки считали, что дар поэта, целителя и пророка – это один и тот же дар Аполлона. И в нескольких древних языках слово поэт и провидец – это одно слово. Так интересно, что один из лучших пророков – Нострадамус писал в стихах свои пророчества, и те, кто занимаются целительскими практиками или астрологией и Таро (только всерьёз) – начинают писать стихами. Это вижу, глядя на своих друзей – а большинство из них не только практикуют Глубинку, Динамики Ошо и Рэйки, а и работают с астрологией и Таро. Я сама начала писать стихи в юности, именно тогда, когда стала всерьёз практиковать, а потом и астрологией заниматься. Но почти все стихи пропали. Помню тот, что написала за 9 месяцев до Чернобыля. Потом – 20 лет ни строчки. В 2005 году – снова они начались. Тут ставлю то, с чего оборвались стихи в 1985:

ЧЕРНОБЫЛЬ

С равнодушием обессиленной
Красоты отпустивших рук
Хлещет клевером и крапивою
Запылённый, уставший луг.
Как трагически-злые шутики,
Разморозивши грусть веков,
Встали беленькие салютики -
Так измученные - цветов.
далее>>>
Рубрики:  СЛОВО

Заповеди любви и блаженств

Четверг, 03 Мая 2007 г. 12:00 + в цитатник
тр 26 (283x172, 97Kb)
Заповеди любви

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Заповеди блаженства

Блаженны нищие духом
Блаженны плачущие
Блаженны кроткие
Блаженны алчущие и жаждущие правды
Блаженны милостивые
Блаженны чистые сердцем
Блаженны миротворцы
Блаженны изгнанные за правду




Рубрики:  СЛОВО

Таро

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:50 + в цитатник
 (378x334, 34Kb)
Таро - это просто-напросто язык Галактики. Старшие арканы - разговор ведётся, вслушиваясь в фон Метагалактики. Младшие арканы - воспринимая послания нашей Галактики.

Рубрики:  УМНОЕ

Наблюдение

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:39 + в цитатник
 (378x252, 54Kb)
Основные знания о мире можно получить путём непосредственного наблюдения за миром. Безо всяких там излишних экспериментов. Просто наблюдая. Кстати, таким методом прекрасно пользовались и пользуются не только буддисты, но и все практики, а также гении всех веков. Что так можно заметить? Например, вот это. Аналогию, сходство между телом, душой и духом человека и многим другим. Это похоже, например, на семью: дитя, мать и отец. Основное их действие - игра, любовь и выбор соответственно. Главные пороки: лень у тела и у дитя, жадность у души и у женщины, слабость у духа и у мужчины. У ребёнка очень крупна (если сравнить со "средним" человеком) голова. И основная работа происходит там, в мозге. Дети очень разумны, поскольку они слабы, им надо выживать. У женщины велик таз. Там идёт большая деятельность по вынашиванию плода. То настоящее дело любви. У мужчины большие плечи и грудная клетка. Он же многое несёт на своих плечах. Женщина вынашивает плод в своём тазу и рожает его, зачинает же плод - мужчина. Элементарно по строению тела видно, что гениталии мужчины вне тела, а у женщина внутри. Он - даёт и энергию и семя, она - принимает. На уровни груди всё наоборот. Вдохновляет на идеи, на дела, свершения мужчину - женщина. Он принимает, вынашивает и рожает книгу, проект, дело, нечто новое. У мужчины много пространства внутри тела в грудной клетке, но выступающих за пределы кости желёз нет. Они есть у женщины. На уровне груди женщина как бы оплодотворяет мужчину, он принимает энергию. А физическое молочко идёт из молочных желез идёт ребёнку, младенцу. В крупную такую его головёнушку...
Рубрики:  УМНОЕ

Молчание

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:36 + в цитатник
 (378x298, 51Kb)
О том, что можно и чего особо не стоит публично и не говорить и не писать.
Обычная наука основана на том, что исследователь публикует и свои мысли и все свои открытия. Однако там, где исследования касаются внутренней и личной жизни человека, то тут всё меняется. Есть области жизни, какие не обнародуются, и причина тут - не скромность, не стеснительность, а нечто иное. Не так уж легко рационально объяснить этот феномен, но это существует. Некоторые факты ну никак не предаются гласности. Я никак не могу найти этому объяснения. Есть среди них особенно личные, интимные, но есть и те, что таковыми не являются, есть те "чудеса", что только вот-вот произошли и их не стоит как новорождённого особо показывать другим людям. Но есть и те, что произошли давно. И тем не менее, есть совершенно явное ощущение, внутреннее знание, и глубочайший инстинкт, что такого НЕЛЬЗЯ говорить многим людям. Некоторые - одному или двум людям. А некоторые - вообще никому. Чем больше живу, тем этого больше.
Рубрики:  УМНОЕ

Факты

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:33 + в цитатник
 (520x380, 65Kb)
Самые глубокие и тонкие, самые настоящие, что ли, истинные факты и внешней и внутренней жизни человека вообще почти невозможно правдиво рассказать. Возможно, что об этом слова Тютчева "Мысль изречённая есть ложь". В 20 веке физики открыли принцип неопределённости. В самом строении пространства и времени заложено то, что самые тонкие, но ещё корпускулярные (те, что имеют хоть какую-то немного собранную в пространстве форму) объекты (например, элементарные частицы) нельзя точно узнать, описать, зафиксировать. Только приблизительно. Невозможно одновременно знать скорость и массу частицы (то есть её энергию) и её координаты (место, занимаемое ею, как материальным объектом, в пространстве). Как только попытаешься узнать место, то именно сам способ узнавания изменит энергию, а, значит, её саму. Поскольку единственный способ узнать факт, где частица и какова она, для современной науки - это только стрелять в неё близкими по мощности объектами, то она просто срывается с того места и того состояния, в каком была ранее. И становится уже не собой, а чем-то иным. Я всё думала, когда это всё в институте учила - как всё же узнать? Поняла, что есть только один способ - стать ею. Но вот это невозможно в силу физических данностей. У меня тело человека, а не частицы...... Говорят, что медитативный способ познания это позволяет. (Чем устойчивее, весомее частица, тем узнать что-то о ней проще. Чем тоньше, исчезающее, меньше по своей проявленности частица - тем труднее.... Это не значит, что её жизни для нас нет. Но её жизнь у нас не получается зафиксировать, измерить.
далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

Моя история

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:30 + в цитатник
 (337x378, 73Kb)Я - с хорошим образованием. Получила его в МИФИ на факультете Теоретической и Экспериментальной Физики в начале 80-х, когда ещё никуда не уехали лучшие преподаватели. Ещё во время учёбы выяснилось, что практически все наши разработки, открытия, исследования, хоть бы и теоретические, хоть и экспериментальные можно употребить на создание оружия. Они двойственны - применимы как к тому, чтобы поддержать жизнь человека, так и к тому, чтобы её разрушить. Мне это не понравилось, ушла с кафедры на время диплома и пошла его делать в ФИАН в лабораторию лазерной хирургии, не туда, где делают всё для операций, а туда, где идёт самая мягкая терапия, какая лишь возможна - светом. Проработала, что-то сделала, но через годы стала понимать, что и в наших мягких методах заложены последствия для организма, да такие тонкие и такие тихие и такие страшные...., что ни дай Бог. Я немедленно свернула все исследования и стала думать - так в чём же дело? И заметила, что многие, если и не все научные знания о мире добыты путём разрушения исследуемого мира. Исключения есть - это просто запись наблюдений за миром, например, века записывался уровень воды в Ниле, но этого нет в современной науке, которая так всё спешит куда-то. Но метод наблюдения лучше б без всякого вмешательства в само течение жизни нашего мира мною был выделен как этичный и безопасный для познания мира. Вспомнился и принцип неопределённости, что мы изучали в квантовой физике. То, что невозможно ничего узнать о самых тонких явлениях проявленного мира, например, об элементарных частицах, без того, чтобы не изменить её жизнь до неузнаваемости. Чем точнее прибор, тем больше искажение. В самой природе материи скрыта её принципиальная непознаваемость. Но против этого ну очень протестовал мой разум исследователя, однако тихий голос женской природы, что против насилия, возражал. Такая была расколотость. За годы практики Рэйки у меня стала утихать чрезмерная жажда узнавания и на смену ей пришла ровная созерцательность. Медитативность. И что странно - одновременно с этим вдруг стали ясны, открыты, видны, явленны многие тайны, да и таинства мироздания. Я получаю переживания, какие оседают в моём мозгу прямо как такие вот серьёзные знания, как ответы на те вопросы, что задавались в детстве, на те, из-за которых я двадцать лет отдала научному поиску. И их них вроде бы никакого оружия и не сделаешь, они вроде бы никак не дают разрушение. Более того, получаемы они в то же самое время, когда происходили сеансы Рэйки, во время целительства, поэтому нет у них качества насильственного разрушения
далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

Системы знаний

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:29 + в цитатник
 (287x222, 27Kb)
О разных эзотерических системах устройства мира. Говорят, что их около 300. Наверное 365 или же 366. И все совершенно великолепны для некоторых узких задач. Вот я пользовалась иногда системой 7 тел с лепестками чакр, с яйцом вокруг человека, с тем как связаны проявления каждого из тел с разными частями освоенного нами пространства. С метаисторией Вселенной. Это неплохо занимает ум, но и всё. Просто довольно забавно иногда рассматривать с этой точки зрения что-то вокруг. Например, одежду. Или, например, интерьер, строение дома. Но это не больше как способ занять свой ум. Потому как принципиально невозможно, пока мы как человечество не имеем опыта перемещения физического тела не то чтобы в дальние метагалактики, но и просто в галактики, не имеем шанса передвижения по нашей Галактике, даже по Солнечной Системе не могём двигаться - это всё намного лучше постигается не умственным методом, а через таинство - методам медитаций и откровений. А для них необходимы практики, коим не учат (пока) повсеместно. Ум, мозг потом прекрасно обработает пришедшее к нему откровение. Типа хотя бы запишет. Но только правильно воспитанный ум. Который знает своё место, не наглеет и не лезет туда, где он не дееспособен. Но прекрасно делает свою работу там, где она вполне уместна. ОН может записать увиденное, почувствованное, разложить, как бы рассортировать полученное по полочкам, выделив ключевые свойства и, если сможет, то провести связи между полученным материалом. Или методами логики или методами озарения, которые намного ближе к поэзии, к искусству, к музам.
далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

Поэты о знаниях

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:26 + в цитатник
 (281x283, 47Kb)

"Стихи растут как звёзды и как розы,
Как красота - ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы -
ответ один: - откуда мне сие?
Мы спим - и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом - во сне - открыты
закон звезды и формула цветка."
(Марина Цветаева)



О том, что дар поэта, целителя и пророка - один и тот же дар, много говорили и древние греки. Изумительная книга "Двойное сокровище пророческого дара" об этом говорит очень много, анализируя известнейшие древнегреческие тексты.

далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

Огонь, вода... и всё такое!

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:21 + в цитатник
 (375x283, 37Kb)В этом порядке сменяются стихии в Зодиаке: огонь - земля - воздух - вода.

И всё тут довольно логично. Солнце как сгусток огня в форме плазмы в моменты творческой активности далеко выбросило материю и она оторвалась от звезды, остыла и появилась более-менее твердое тело, соответствующее стихии земля. Во время остывания из этого тела вылетала более легкая и активная материя уже в виде паров (стихия воздуха), которая, отойдя от горячего куска твердого тела, охлаждалась и из нее как бы как роса выделялась вода и притягивалась к Земле.

А потом уже возможен уже новый, следующий виток творения - и начинается он опять с огня, но этот огонь (чуть менее грубый, крепкий, простой, "первобытный", фундаментальный) рождается именно что в недрах воды предыдущего цикла и начинается новый виток этой спирали: огонь - земля - воздух - вода. Если эволюция продолжится, то вода второго витка может позволить родиться еще более тонкой, и более зависимой от той среды, в которой он появился, форме огня, ну и т.д.....

То есть любая вода несет в себе дар дать жизнь огню более высокого уровня, чем тот, что родил ее саму. И потому знаки стихии огня так восприимчивы к знакам стихии воды - они знают, что те могут дать им шанс жизни и роста. Я знаю очень многие пары удивительно удачного сотрудничества знаков воды (чаще женщина) и огня (чаще мужчина). Правда, для этого желательно, чтобы огонь не грубил + вода не вредничала бы, а то можно уничтожить все шансы.

Среди пар огонь-вода мне более интересны две пары: Овен - Рак и Овен - Рыбы.
Рубрики:  УМНОЕ

Овен и Рак

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:19 + в цитатник
 (288x283, 19Kb)
В Зодиаке отражены все три стадии развития, прохождения любого процесса по четырём стихиям двумя способами: через кресты и гуны. Если взять три раза по четыре стихии, то получится двенадцать. Овен и Рак относятся кардинальному кресту. И оба знака находятся в первой гуне. Кардинальный крест и первая гуна оба они имеют качество начала, зачина, проявления, зарождения чего угодно.

Это дважды дает каждому из знаков Овна и Рака качество пионера, то есть того, кто делает что-то первым. Типа кого-кого, а их, ежели надобно и есть чего начать, уже не сбить никому и ничему. Начнут они всегда!! И равных им в этом деле нету никого! Поэтому и подзуживание, и подбивание, и подначивание, приглашение, и попытки вдохновить неважно на что - выполнение ими "своего святого долга".

Оба знака мощнейшим образом реализуют это качество по-разному: каждый в своей стихии. Овен - в огненной (явно, энергично, немного наивно, прямо). А Рак в водной стихии (скрыто, энергия вся внутри, иногда коварно, даже вроде отступая), но умудряются оказаться в первых рядах и там добросовестно пятятся.

Овен открыто выдает все, то Рак эмоционален и раним, обидчив, памятлив. Если ж с Овном главная проблема - пережить интенсивность его проявлений (иногда лучше в сторонке), то с Раком требуется огромное внимание - заметить тот миг, когда он начал - потом скроется, и поди узнай, что там начато, что там было-то?
Рубрики:  УМНОЕ

Переход Рыбы - Овен

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:17 + в цитатник
 (283x213, 17Kb)
Переход - между Рыбами и Овном - как по мне - так самое таинственное и мистическое место в Зодиаке. Между этими знаками вообще нет ничего общего. Овен - из начальной гуны и кардинального (начальный) креста, т.е. это - дважды начало, начало начал. Рыбы - из конечной гуны и мутабельного (спадающего, уходящего) креста. Т.е. дважды конец, полный конец, конец конца, конец окончания процесса. Овен по любой классификации относится к стихии огня, Рыбы - воды. Овен - это ж безусловное, опять-таки по какой хошь системе, проявление мужского начала, Рыбы - женского. И вот переход между ними… Как его почувствовать? На что опереться, кроме как на сам момент, миг, мгновение, когда одна форма меняется на прямо противоположную себе, на само отсутствие опоры. Только на небытие, если считать, что бытие имеет хоть какую-то форму…. Во время перехода всегда происходили самые глубокие события. Когда Земля входила из эпохи Овна в эпоху Рыб, жил Христос. Ошо прожил свой переход к просветлению (точнее, пролетел!), когда Солнце проходило точку весеннего равноденствия. Фродо добрался до Роковой Горы примерно в этих же числах… Какое имеют отношение эти астрологические знания к детям? Очень просто: они быстро растут, меняют свою форму. По моим наблюдениям, если быть особо внимательным к ним в моменты смены этих самых форм, то потом хлопоты будут не такими обременительными, да и переход их пройдет плавнее, мягче… Какое это имеет отношение к практикам? Дух самое неизменное, нетленное и постоянное. Всегда существует лишь изменение. Вообще всего. Любой формы. Естественное и безусловное внимание к этому факту, по моим наблюдениям, - основа одухотворенности любой деятельности, любой практики, всего на свете.
Рубрики:  УМНОЕ

ТРОЯ

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:15 + в цитатник
 (378x252, 42Kb)
После фильмов "Троя" и "Елена Троянская", вышедших в 2004 году. Троя - это отчасти конфликт Геры (представительница Земли), Афины (Марса), Афродиты (Венеры). В Илиаде есть как бы три пары: Гектор и Андромаха, Ахилл и Бресеида (с ним могла бы быть Ифигиния, но ее принесли в жертву Артемиде, богине девственности для того, чтобы греки вообще-то смогли отплыть) и пара Парис и Елена. Эти пары как бы соответствуют этим 3-м богиням. Из-за Елены, из-за Венеры началась война. Троя пала . Эпоха Тельца,которой управляет Венера и иногда Земля, окончилась.... И началась эпоха Марса, Овна, Ахилла. Все странно и даже симметрично. Жрицей, ничьей женой осталась Ифигиния - бывшая невеста Ахилла. История Илиады, история Трои - сильная иллюстрация перехода из одной астрологической эпохи к другой. Кстати и об "Одиссее". Ведь он же был даже и против войны, шёл дальше Марса, Овна, явный представитель уже эпохи Рыб. и как же его по Океану носило аж 10 лет с его преданностью его любимой жене Пенелопе, с его гуманизмом и с его быстрым умом, Водолейским.
далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

ЗОДИАК В СТИХАХ

Среда, 02 Мая 2007 г. 17:07 + в цитатник
14_1 (269x283, 42Kb)
Аромат этих стихов, с моей точки зрения, созвучен Зодиаку….

ОВЕН

Пророк
Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился
И шестикрылый серафим на перепутье мне явился;
Перстами лёгкими как сон моих зениц коснулся он;
Отверзлись вещие зеницы, как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, и их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье, и горний ангелов полёт,
И гад морских подводный ход, и дальней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник, и вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый, и жало мудрыя змеи
В уста замершие мои вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассёк мечом, и сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнём, во грудь оверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал, и Бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, пророк, и виждь, и внемли, исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей".
(Пушкин)

далее>>>
Рубрики:  УМНОЕ

ЗЕРКАЛО

Среда, 02 Мая 2007 г. 15:23 + в цитатник
 (330x366, 46Kb)
Убедилась, что смерть - это самое точное зеркало ВСЕГО человека. Поэтому-то мы его и ее так и боимся.... (Как бы нечего на зеркало пенять, коли .... Только обычное зеркало лишь рожу, внешность, личность отражает, а приближение смерти - все наше существо). Поэтому любая мысль о смерти - это самый мощный толчок в настоящее, в реальность, в жизнь, какой я знаю. Я проплакала в этом году два Рождества - все радуются, веселятся из-за того, что милостью Бога пришел на Землю его Сын, и нет мысли о том, что люди, Земля с ним сделали...О том, кто мы, люди за существа такие, если оказались способны и на его убийство. Почему мы так приветствуем смерть, а не жизнь? Неужели не способны видеть любовь и силу Бога в том, что на странной планете, где всё тленно, где так хрупка и уязвима жизнь, где так сильна власть разрушения, всё равно снова и снова начинается жизнь? Разрушается живое мощным тленом материи, растаскивается жизнь в пространстве, портится временем форма жизни и снова начинается. Начинается всегда любовью и нежностью. И почему не помним о своей смерти?
Рубрики:  СМЕРТЬ

ВОПРОС

Среда, 02 Мая 2007 г. 15:19 + в цитатник
 (263x366, 30Kb)
Когда впервые читала дискурс Ошо об астрологии, то близкой оказалась фраза о том, что люди всегда интересуются второстепенным и никогда главным. Что все спрашивают астролога - когда я умру? И никто не спросит - КАК я умру?

Через несколько лет на лекции по астрологии услышала, что хорошо бы вспомнить тот момент, когда к тебе впервые пришла мысль о том, что ты умрёшь. Обычно, если эта мысль реальна, а не фальшива, то тело человека как бы впервые понимает, что оно смертно и замирает. Попробовала я это вспомнить, и оказалось, что сначала пришла в мою голову мысль о том, что было время до моего рождения, когда меня, вот меня не было. Вот как это? Всё уже было, но откуда я могу это знать, если не было меня? Я дважды классически останавливалась и замирала на несколько минут от этой мысли: что же было ДО моего рождения? Чувство было сильнейшее.

А через несколько месяцев был явно вещий сон о том, как я умерла в "прошлый раз". Но ни разу не было такой как бы "классической" реакции на мысль о своей будущей смерти. Хотя сама клиническая смерть у меня бывала и несколько раз. Всё очень хорошо помню, кроме той, что случилась в несколько месяцев - там помню нечто смутное, неясное. Но что-то необычное такое было. Росла в основном у бабушки и деда, а они к явлению смерти относились как к естественному, да и умерли они оба легко и спокойно когда обоим было далеко за 80 лет.

Когда выросла, то так и не смогла всерьёз испугаться смерти как таковой. Однако с 5 лет всегда бывал резкий и сильный протест против насильственной смерти, против убийства. Работала в Лаборатории Лазерной Хирургии, по исследованию клеток крови. В клиниках Москвы часто шла работа. Видела да и знала многое, но физического страха или протеста от вида естественной смерти так и не возникло. Но всегда был протест против бессилия, невозможности помочь умирающему человеку. Поняв, что и разрабатываемая нами же медицина 21 века удивительно плоха, ушла из науки. Когда получила инициацию в Рэйки, то стала просто подходить всегда на улице к тем, кому всерьёз плохо.
далее>>>
Рубрики:  СМЕРТЬ

СТРАХ СМЕРТИ

Среда, 02 Мая 2007 г. 15:17 + в цитатник
 (244x366, 27Kb)
Наверно, люди не смерти боятся, а боятся что-то потерять здесь, вот можно и не бояться смерти, но бояться уйти и оставить нуждающихся в нас. Ясно, достойно, понятно. Много должно быть сделано тем, кто взял на себя ответственность. Мне тоже иногда кажется, что человек не самой смерти боится, а чего-то другого. Иногда боли. И физической, и душевной. И своей, и близких, и любимых. Иногда того, что не получилось в жизни сделать чего-то главного, что-то прошло мимо. Иногда того, что не хватило разума, воли, чести, совести, терпения довести взятое на себя дело до конца. Или страшно встретиться с собой, или с Богом перед ликом смерти. Всё обнажается там, где она подходит близко!

Чем более любимый, близкий человек умирает, тем больше шансов увидеть ее реальность. Меньше обращаешь внимания на то, что такое ужасное происходит с телом потому, что любишь это самое тело, помогаешь, но не так бежишь своим вниманием от него), а больше на то, как живет его душа, сердце, а то и дух.... И это бывает предельно трудно. Потому что иногда открывается, что самый близкий человек – самый незнакомый человек.

Страх – всегда столкновение с иллюзией. С тем, чего мы никак не можем понять умом. Вот и придумываем. А ум – паникёр. Придумывает страшное. Когда самое «ужасное» подходит – оно само по себе не страшно. А химеры, какие наплодились умом – жуткие.

Страх тела. Он почти непреодолим. Есть помощь. Многих. Очень многих... И многого.

Наша реальность проста. Нас почти что нет. Ну, нас же нет! Мы все - не пупы Земли. А просто небольшие сгусточки Духа. Пустота. Атомы - в пустоте. Да и атомы все насквозь пустые. Ещё пустее молекул. На грани со смертью можно ведь и исчезнуть... И это будет правдой. И это будет просто-напросто признанием правды о себе. Материя - это сон Бога. В материи забывается Бог. И это – явно главная причина страхов, ужасов. Бог - не пугало.

Немного напрасно большое внимании к смерти в христианстве, запугивание ею. Вместо благодарности. Смерть - это не пугало. И от страха любовь никогда ведь не рождается.

Мне иногда кажется (жизнь подтверждает это), что, вообще говоря, сама смерть решает, выбирает - как и кому можно показаться, что открыть, что дать, а что нет. Как и любовь
Рубрики:  СМЕРТЬ

ТРАГЕДИИ

Среда, 02 Мая 2007 г. 15:16 + в цитатник
 (281x378, 33Kb)
По поводу разных трагических событий, часто случающихся у нас на планете. В 1943 в ночь с 8 на 9 сентября был одним ударом освобожден Донбасс. Сколько же народу полегло!! Если сейчас просто пройти по этим землям, то до сих пор чувствуется глубокий покой, как на кладбище. Впрочем, там и есть сплошное кладбище - не успевали толком хоронить - хоронили прямо в степях... А сейчас мы об этом почти не помним. А ведь каждую минуту на Земле кто-то умирает. Вот прямо сейчас. И многие в той или иной степени - насильственно. На автомобильных дорогах, например. Мне кажется, что единственно реальное действие, какое человек может делать - помнить. Помнить о смерти ну хотя бы иногда. Хотя бы тогда, когда она врывается в дом через теленовости и прессу.

Много разговаривала с младшими офицерами, воевавшими в Афгане. Они говорили, что такие страшные смерти смерть впервые увидели там. Что, если бы раньше, то, наверное, не стали б военными. Впрочем, я с ними разговаривала, когда они были уже не на фронте, а лежали в военном госпитале, они собирались уходить из армии. Переучиваться кто на кого, но не только от увиденного в Афганистане, но просто из-за своих ужасных ранений.
Рубрики:  СМЕРТЬ


Поиск сообщений в Мастер-Маргарита
Страницы: 5 4 3 [2] 1 Календарь