-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хуги

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2007
Записей: 342
Комментариев: 589
Написано: 2008

Loneliness





Ad memorandum. Ab hoc et ab hac. Вonа fide. Adbere se litteris.

Без заголовка

Четверг, 02 Апреля 2009 г. 22:36 + в цитатник
"Храбрость определяется трусостью. Если есть то, чего боишься больше, чем смерти". Верно, но всё же в идеале остаётся только страх Божий, совершенно отличный по сути от обычного страха.

Искусство и его восприятие

Суббота, 14 Марта 2009 г. 15:28 + в цитатник
Где-то полтора года назад мы с мамой зашли к знакомой художнице в гости, в магазин, где она работала продавцом картин. Я ходил по залу, рассматривал имеющиеся произведения и зацепился за одну картину, поразившую меня своей четкостью и привлекательностью сюжета. В ней не было никакого сюрреализма, никаких абстракций, а был вид из вполне конкретного окна каменного здания на пристань. Внутри, со стороны смотрящего, лежали невероятной четкости кинжал, рукопись и яркие золотые монеты, рядом были писчие принадлежности. Стены были испещрены множеством детальных трещинок, потертостей и замшелостей. На пристани же покачивался небольшой кораблик, идеально сочетающийся с небольшим бревенчатым зданием, возможно таможней. Я смотрел и не мог оторваться, в этой картине воплотилось всё то, как я видел мир... Художница сказала, что эта картина нравится исключительно мужчинам и на неё часто сразу обращают внимание.

А сегодня на философии был поднят вопрос о связи искусства и идеологии общества. Четкость и конкретика в художественных произведениях связана с преобладанием в умах идеи возможности описания этого мира от и до с помощью собственного человеческого разума. Есть Я, а всё остальное объекты. Параллель в развитии мировой философии. Вот он, взгляд на мир. И хотя не было сказано ничего нового, я очень остро почувствовал связь именно с этим эпизодом. То, как я мыслю, как меня научили мыслить, неизбежно должно было привести меня к тяге именно к этой картине. Это неплохой этап, далеко не самый низкий, но надо бы двигаться дальше и подняться ещё хотя бы на одну ступеньку...

(с) Наутилус Помпилиус

Вторник, 03 Марта 2009 г. 17:27 + в цитатник
Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой
Я говорю значит будет рабом
Тот кто будет с тобой

Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 00:04 + в цитатник
К предыдущему - а я считаю, что надо воротить. И выбирать то, что не срёт.

(с) Сапковский

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 00:04 + в цитатник
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

(с) Сапковский

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 00:03 + в цитатник
Любовь смеется над рассудком. И в этом ее притягательная сила и прелесть.

(с) Сапковский

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 00:02 + в цитатник
В любом государстве найдутся люди, которых можно назвать слепыми фанатиками идеи общественного согласия. Преданные этой идее, они ради нее готовы на все. На преступление тоже, поскольку цель, по их мнению, оправдывает средства и изменяет соотношения и значимости понятий. Они не убивают, нет, они спасают порядок. Они не истязают, не шантажируют - они обеспечивают интересы государства и дерутся за эти интересы. Жизнь единицы, если единица нарушает догму установленного порядка, для таких людей шелонга ломаного не стоит. А того, что общество, которому они служат, состоит именно из единиц, такие люди во внимание не принимают. Такие люди обладают так называемыми широкими взглядами... а широкие взгляды - это вернейший способ не замечать других людей.

(с) Сапковский

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 00:00 + в цитатник
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.

(с) Сапковский

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 23:59 + в цитатник
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

(с) Сапковский

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 23:59 + в цитатник
Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше.

(c) Воронченко Евгения

Понедельник, 26 Января 2009 г. 00:59 + в цитатник
...Cпрашиваешь ее, любит ли она? Не любит. Если б любила, ты бы не спрашивал...

Без заголовка

Среда, 21 Января 2009 г. 22:49 + в цитатник
Как же замечательно снова посидеть в исключительно мужской компании!

(c) Марк Аврелий

Пятница, 16 Января 2009 г. 18:22 + в цитатник
От Рустика - мысль о необходимости исправлять и образовывать свой характер, не уклоняться в сторону изощренной софистики и сочинения бессмысленных теорий, не составлять увещательных речей, не разыгрывать напоказ ни страстотерпца, ни благодетеля, не увлекаться риторикой, поэтическими украшениями речи, и не разгуливать дома в столе.

Француз

Четверг, 15 Января 2009 г. 19:58 + в цитатник
Все причины имеют свои следствия. И даже вроде бы незначительное неправедное дело в итоге приводит к ужасному концу. Большой... нет, громадный урок!

(c) Ken Hensley

Четверг, 15 Января 2009 г. 19:38 + в цитатник
Есть повод повторить то, что я писал ранее. Ту запись только что стер.

How low will you go to be part of the show
Are you willing to leave God behind
Do you think you can ride on your ego and pride
With your faith out of sight and out of mind

I want you to know, I don’t want you too wait
I want you to know before it’s too late

Do you know who to trust as you life turns to dust
Will it be the beginning or the end?
With eternity to loose, be careful as you chose
Whether God is your enemy or your friend

He’s going to return, the tide is gonna turn
You can choose to live and learn
Or you can crash and burn
But he’s going to return

Will you be ready when he comes
To feel the thunder of his drums
Will you be ready for the call
You can stand or you can fall
He’s gonna take it all

Sure, you can hold all your silver and gold
If you think it will do you any good
But on your judgement day
There is no price you can pay
For it was paid, not in gold but in blood

Без заголовка

Среда, 14 Января 2009 г. 18:36 + в цитатник
Мы относимся ко второй части конструкторского бюро, ответственного за реставрацию говорящего неустойчивого белого предмета ребрендинговой формы.

(c) Тальков. Этот Мир

Вторник, 06 Января 2009 г. 21:19 + в цитатник
Мы живем как на вулкане
И всю жизнь играем в тир
В этом тире каждый стал из нас мишенью
Мы так часто называем грешным этот мир
А своих не замечаем прегрешений

Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас
Он прямое отраженье наших чувств и наших глаз
Этот мир не станет лучше и нестанет он добрей
Если сами мы добрее не станем

Мы грешим непониманьем
Наших близких и друзей
И в страну любви горят мосты за нами
Опустошенные пожаром
Взвинченных страстей
Мы разглядываем жизнь сквозь призму разочарований

Без заголовка

Вторник, 06 Января 2009 г. 18:38 + в цитатник
It was starting to end, after what seemed most of eternity to me.

(c)

Четверг, 01 Января 2009 г. 21:10 + в цитатник
- Тебе дорог этот человек, госпожа Эитнэ? Этот... ведьмак?
- Дорог. Хоть он и сам этого не знает.

Без заголовка

Четверг, 01 Января 2009 г. 21:00 + в цитатник
Хороший Новый Год, спасибо всем друзьям без исключения! Невероятно, столько людей обо мне помнят, столько хотят видеть, все с подарками... Просто невероятно...

А еще я вспомнил фильм Эквилибриум...


Поиск сообщений в Хуги
Страницы: 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь