-Рубрики

 -Метки

ubgth Власть альтернативная история арии арии русские история россия славяне арктида археология россии вольф мессинг гиперборея гиперборея соловки русский север поморы гламур государство дискредитация христианства знаки иван грозный изобретение колеса история история винопотребления история непознанное история руси история россии календарь для путина карелия коррупция кризис крым чокрак автотуризм грязелечение отдых ледниковый период мировая война мифы новгородский крест отставка лужкова павел лунгин палеолит палеолит золотой век гиперборея история петроглифы карелия онега история русский север православие прародина путешествия китеж русь легенды мифы автотуризм пьянство рай русь символы славяне славяне кириллица славянская писменность русь столица сунгирь туризм снаряжение уфология нло непознанное царь ыдающий язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Сунгирский

 -Подписка по e-mail

 

Алькор





..."Настоящая жизнь- она лишь- в ощущении МЕЧТЫ, в её отблесках" (Э.М. Ремарк)

В продолжение «дегтярной» темы: «ИХ НРАВЫ» (Живут же люди!):)

Среда, 01 Сентября 2010 г. 17:15 + в цитатник
Старший сын вернулся из автокруиза по Европе. За месяц он, с друзьями, объехали на машине бОльшую часть Старого Света (Кроме Скандинавии, Англии и Испании).
Рассказывал вчера про автодорожную обстановку в Евросоюзе. (Меня, как субъекта, склонного к автобродяжничеству, больше интересовала именно эта сторона евро-жизни).
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 31 Августа 2010 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Girl in the storm

Холодно пополам. И темно на треть небу, которое больно глотать со льдом.
Девочка, просто дай мне тебя согреть, не дожидаясь, пока догуляет шторм.
Волны рычат, растут и трещат по швам… Гонятся за барашками… пастухи… Ты говоришь про солнце и белый шквал, я - про любовь, обреченную на стихи… Волки морские тоже скулят везде, где нет воды, но где, кажется, есть Луна.
Девочка, просто дай мне тебя раздеть… Долго… Пока не останутся имена. Я уже знаю, что будет за щитом и под шнуровкой давно поржавевших лат - списанное случайно со всех счетов сердце, где маршем играет любой набат, где позолотой тускло сверкает медь шрамов, которые шепчутся по утрам…
Девочка, просто дай мне тебя воспеть, линией губ поднимаясь в твой светлый храм - брошенный и разграбленный… на ветру… Без алтаря и без эха священных слов… Странно, но все дороги ведут к нему, а не в какой-то там город семи холмов, вечный, плененный, полный добра и зла, вряд ли познавший силу своих глубин…
Девочка, просто дай мне сейчас узнать, разве мы стоим того, чтобы не любить?
Разве не хватит смелости кораблям взять в кругосветку всего за один дублон? Чтобы однажды крикнуть «Земля! Земля!», глядя на линии, что сберегла ладонь… падая амулетом «на счастье»… Вдруг море обманет, как опытный ювелир, слижет последний след, и тогда – уйду в наш-с-тобой-маленький-сложенный-вдвое мир.
Прямо по сгибу тысячи маяков нервно считают обратно – июль, июнь… Так не заходят дьявольски далеко даже хозяева самых дешевых шхун. Так день за днем никто не бросает сеть в бездну, которую люди зовут нутром…
Девочка, просто дай мне чуть-чуть успеть!
Вместо тебя разбиваясь об этот шторм…

(с) Велма
 (700x525, 89Kb)

Бабье лето - Владимир Высоцкий

Вторник, 31 Августа 2010 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Похороны «норманизма»

Вторник, 31 Августа 2010 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Людмила_Есипова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

 (300x400, 14Kb)
http://community.livejournal.com/oldrus/152299.html


«И избрашася 3 браты с роды своими и пояша по собе всю Русь, и придоша стареиший Рюрикъ седе Новегороде, а другии Синеоусъ на Белеозере, а третии Изборсте Трувор, и от техъ Варягъ прозвася Руская земля. Новугородьци ти суть людье Нооугородьци от рода Варяжьска». (ПСРЛ, Т.I. – М., 2001. – С. 20.)

Так говорится в «Повести временных лет» о начале Руси, которое было связано с призванием варягов. Судя по всему, переселение носило массовый характер, если источник указывает «с роды своими и пояша по собе всю Русь». Помимо этого, Новгородская IV летопись даёт важное уточнение:

«Избрашася от Немецъ три браты с роды своими, и пояша съ собою дроужину многоу. И пришедъ стареишиною Рюрикъ седе в Новегороди, а Синеоусъ, брат Рюриковъ, на Белиозере, а Труворъ вы Изборьсце; и начаша воевати всюды. Отъ техъ Варягъ находницехъ прозвашася Роусь, и отъ техъ словеть Роуская земля; и суть Новгородстии людие и до дняшнего дни отъ рода Варяжеска». (ПСРЛ, Т.IV, Ч.1. – М., 2000. – С. 11.)
Читать далее...

-Вернулся:)

Вторник, 31 Августа 2010 г. 15:01 + в цитатник
Первое впечатление от Москвы: холодно...:)
 (700x525, 196Kb)
Читать далее...

ТАНЕЦ СМЕРТИ…

Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 22:38 + в цитатник
- Престранный случай сегодня со мною произошёл. Возвращаюсь я, значит, с моря. На крутом участке дороги спешился, веду велик в горку вповоду. Вдруг дорогу мне пересекает довольно крупный полоз.

 (592x699, 256Kb)

В этом, собственно, не было ничего необычного. Нынешнее лето вообще было, для меня, щедрым на встречи со змеями. Начиная со Светлояра (пост «Невидимый град Китеж»»). Куда бы я нынче не ездил, всюду мне встречались пресмыкающиеся. Некоторые даже позировали для фотосъёмок.
Но эта повела себя совершенно неожиданным образом. Переползши дорогу, она даже и не думала попытаться скрыться в траве. А, остановившись на обочине, начала …стремительно извиваться, подниматься кольцами, …чуть ли не завязываться множеством узлов и тут же распрямляться. Затем снова свиваться, в стремительном движении, в кольца. Вертикальные, горизонтальные…

 (700x525, 262Kb)

Зрелище было прямо-таки завораживающим.
Временами змея останавливалась, принимала угрожающую, атакующую позу, и снова начинала стремительно свиваться в упругие стоячие кольца.
Было очень похоже на танец питона Каа перед бандерлогами, в мультфильме «Маугли». Только полоз, конечно, -много меньше питона.
Представление это продолжалось довольно долго. Может, минут 10… Я достал фотик, пощёлкал. (После посмотрел: получилось невыразительно. Надо было режим видео включить. Домой вернусь, выложу то, что получилось). В конце концов, змея перевернулась жёлтым брюхом кверху

 (700x525, 251Kb)

и, побившись немного, затихла с неестественно раскрытой пастью. Она …сдохла. Всего, чего угодно ожидал, но только не такого финала.
…Как-то, само собою, сознание наделяет этот случай мистическим смыслом: Змея переползла мне дорогу и сдохла в смертельно красивых муках, прямо перед моим великом. И что бы это значило?...

 (700x525, 258Kb)



Процитировано 2 раз

-До свиданья, море. До свидания...

Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 11:12 + в цитатник
Утро-велосипед-море. Последнее утро последнего дня на крымском побережье, в этом сезоне. Завтра- в обратный путь, в Первопрестольную. Вечером, надо бы, не забыть, бросить монетку с пляжа…
До свидания, моё крымское бунгало:). Тебе, в начале сентября, предстоит принять ещё одну команду гостей. Уже без меня.
Лето-Крым! Спасибо за приятный отдых. Всё было здОрово. (Ну… Почти всё):)
…В моём отъезде- одна радость: в России у меня будет нормальный, безлимитный, скоростной интернет:).

ГУД БАЙ! МОЙ КРЫМ! ГУД БАЙ!...:)
 (700x525, 113Kb)

Без заголовка

Суббота, 28 Августа 2010 г. 01:37 + в цитатник
…Дождаться восхода луны и выйти к морю. Она поднимется, ближе к полуночи. Растворит черноту южной ночи своим таинственным светом. И будет светить уже до самого рассвета.
… Брести босиком по ночному бесконечному пляжу, освещённому серебряной луною. Никуда. Вдыхая свежий ночной бриз и слушая звон цикад… Путь без цели. Это- особое, изменённое состояние. Состояние-предчувствие…

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Среда, 25 Августа 2010 г. 21:38 + в цитатник
…Палаточный эпизод моей нынешней крымской эпопеи оказался …очень кратким:). Он скоропостижно закончился, едва начавшись. Только я доехал до Арабатского берега, только обустроился на новом месте, только собрался наводить контакты с обитателями соседних палаток, как …зазвонил телефон.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 24 Августа 2010 г. 11:10 + в цитатник
-С утра подумал: а не поехать ли мне в Новый Свет? И …не поехал:). Друзья уехали без меня. На всём ЮБК (южный берег Крыма) сейчас- пик перенаселённости. Не люблю тесноту. На приазовских пляжах- несравнимо просторней. Одна Арабатская Стрелка чего стОит. Километров сто песчано-ракушечного берега…
А, увидев впервые гигантскую подкову Казантипского пляжа, километров, навскидку, в 40 длиной, один мой однокашник изрёк: «Теперь я знаю, что в Крыму есть места, где можно отдыхать …лёжа»:).
Но, тем не менее, поехали в Новый Свет. И далее, по ЮБК. Я остался один…(
Поеду сейчас на Арабатскую Стрелку. У неё и заночую:). Поставлю там свой вигвам. Поживу немного палаточно- кочевой жзнью…

«Красивое место». Ассоциация: … «Голливуд»:)

Понедельник, 23 Августа 2010 г. 19:59 + в цитатник
 (700x525, 78Kb)
Ассоциация эта, видимо, создана умышленно. На голливудский манер, огромная надпись из белых букв, «Красивое место» , установлена на фоне известняковой скалы. (Публикацию всех фото откладываю на сентябрь. Из-за проблемного местного интернета).

Это -небольшая бухта, с широким ракушечным пляжем, в восточной части Казантипского залива. Со всех сторон бухта окружена крутыми скалами. Я бы назвал её маленькой, но …там же есть бухточки и гораздо меньших размеров. Маленькие и …совсем маленькие. Метров пять от скалы до скалы. «Красивое место» как раз и открывает длинную, километров на 30, тянущуюся до самого Чокракского озера, череду этих миниатюрных, уютных, «карманных» бухточек с песчаными пляжами, образованных выступающими в море прибрежными скалами.
Пару лет назад для спуска со скалы на пляж «Красивого места» была построена лестница. А прежде попасть туда было возможно либо по воде, либо спустившись по крутой, обрывистой тропе в расщелинах между скалами. И было «Красивое место» …нудистской меккой. Последние годы, однако, нудисты …куда-то делись. Благодаря появлению удобной лестницы, их вытеснили в более дальние бухты люди …стеснительные:). Те, кто обязательный минимум одежды на своих телах целомудренно сохраняют:).
А за «Красивым местом», помимо нудистов, любят отдыхать и …упёртые одиночки. Природа, будто специально позаботилась о таких, ищущих полного уединения. Каждый там может найти совершенно свободную бухту. Поставить на её пляже палатку и …уединяться, сливаясь, в философском экстазе, с первобытною природой моря, неба и скал…:)
 (700x525, 104Kb)
 (700x525, 129Kb)
 (699x471, 164Kb)
 (700x525, 119Kb)
 (700x525, 138Kb)
 (700x525, 118Kb)
 (700x525, 149Kb)
 (700x525, 106Kb)
 (700x525, 130Kb)
 (700x525, 110Kb)
 (700x525, 111Kb)
 (700x525, 168Kb)
 (525x700, 167Kb)
 (700x525, 128Kb)
 (700x525, 113Kb)

КРЫМ. АССОЦИАЦИИ.

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 21:21 + в цитатник
ЧОКРАК.

Доехали сегодня до Чокракского соляного озера. Оно знаменито, прежде всего, своими целебными грязями. В этом году в нём, почему-то, воды- больше обычного. Прежде, в это время года, озеро было похоже на …замёрзшее. Выглядело примерно так.

 (700x461, 62Kb)

Плотная корка соли покрывала почти всю его поверхность. За исключением грязевого его края. А нынче в нём -…вода. Точнее, крутой рассол:).
Читать далее...

Метки:  

Брэдбери жив! ...оказывается:)

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 09:55 + в цитатник
 (220x270, 15Kb)
Сейчас, в теле -новостях, услышал:сегодня" Рэю Брэдбери испоняется 90 лет". ...Т.е., не исполнилось БЫ, а именно испоняется. А я, почему-то считал его ...давно переменившим миры...
В детстве и отрочестве я им зачитывался. И сейчас, весьма приятно было узнать, что моё представление о смерти Брэдбери оказалось ...сильно преувеличенным:).

Крым, луна и фантазии...

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 01:00 + в цитатник
…Сегодня- почти полнолуние… Цикады, по этому поводу, дают особенный концерт. Прямо надо мной, где-то в тёмной, легкомысленно растрёпанной кроне южанки-акации, вдохновенно и звонко солирует какой-то виртуоз. А все остальные цикады Крыма ему аккомпанируют.
Читать далее...

КОКТЕБЕЛЬ.

Четверг, 19 Августа 2010 г. 23:52 + в цитатник
Мои гости периодически созваниваются со своими друзьями- автостопщиками. Те уже доехали до Коктебеля. Ждут их там.
Вечером ребята собираются в дальнейший путь. Укладывают рюкзаки, вещи, навьючивают всё это на багажник моей машины.
Читать далее...

КРЫМ. АССОЦИАЦИИ.

Четверг, 19 Августа 2010 г. 11:12 + в цитатник
ПАРНОЕ МОЛОКО.

-«Сергей! А где молоко?!»- кричит от холодильника рыжая Настя.
-Так …закончилось. Теперь только в 8 вечера можно будет взять, после вечерней дойки. (Молоко покупаю у соседей- через дом. Они …аж пять коров имеют):).

В глазах Насти огорчение. Она никак не ожидала от крымского молока такого коварства: способности, взять и закончиться:). На самом интересном месте. Когда его- только распробовали:). (Двух трёхлитровых банок не хватило, от вечера до вечера, на мою жизнерадостную команду гостей- тинейджеров).
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

НИКА.

Вторник, 17 Августа 2010 г. 16:12 + в цитатник
В пасторальную тишь нашей улицы, изредка нарушаемую лишь петушиным пением, да сонным, ленивым тявканьем собак, ворвался звонкий детский голосок. Он звучит теперь почти постоянно, в саду другого моего соседа, слева, Николая Николаевича, отставного украинского военного.

Читать далее...

КРЫМ. АССОЦИАЦИИ.

Вторник, 17 Августа 2010 г. 01:04 + в цитатник
ВИНОГРАДИАДА:).

Мой престарелый крымский сосед меня явно заждался:). Встречал меня с дарами (двумя дынями и двумя арбузами). Улыбка- на ширину ружейного приклада. В голубых, незамутнённых возрастом и горилкой глазах- дежурная хохляцкая хитринка:). Первый вопрос- вполне ожидаемый, ритуальный: «Ну шо? Как там Мосхва?»

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 16 Августа 2010 г. 22:57 + в цитатник
...Вчера, говорят, на нашем заливе, умер кто-то из отдыхающих. Прямо на пляже. Мужчина, средних лет, москвич. Инсульт. Пока жена купалась, человек ..."переменил миры", как говорят японцы...
...Почему-то, больше всего обсуждается проблема перевозки тела в Россию. Какое это хлопотное и затратное дело... Подумалось, в связи с этим: а я бы вот совсем не хотел бы, чтоб меня куда-то отсюда везли (если что):). ...Морг, цинк, "груз 200"- Бр-р!...:) А местное кладбище- на высоком берегу. Под звенящим цикадами, тёплым звёздным небом. И с него всегда слышен шум моря...

КРЫМ. АССОЦИАЦИИ.

Понедельник, 16 Августа 2010 г. 13:42 + в цитатник
НОЧЬ...

Звенят цикады… Торжественно-звёздный купол Небес , вознёсшийся, с заходом солнца, над полуостровом, наполняется, до самых отдалённых галактик, этим монотонным, миллиардно-голосым звоном. Слух скоро перестаёт его замечать. Кажется, звон цикад, это и есть- истинная форма Великого Безмолвия вселенной. И, куда б вы ни отправились, к Альфе-Центавре или Бетельгейзе, к Крабовидной туманности, или вовсе, за край мироздания, всюду вас будет сопровождать этот фон: звон ночных крымских цикад…
Лёгкий, тёплый, ночной ветерок, струящийся со стороны моря, приятно облизывает ваше тело. Туристская «пенка», раскатанная под открытым небом, с видом на Млечный Путь… -Нет в мире более комфортной постели!:) На ней, глядя на звёздную россыпь ночи, можно пролежать, не смыкая глаз, до рассвета. Или …смыкая… И возносясь, в коротких, лёгких,окрашенных запахами степных трав, снах, к Высоким мирам, таинственно-маняще мерцающих в Небесах.
…Миллиарды звёзд в небесной выси. Миллиарды звенящих цикад под ними…


Поиск сообщений в Сергей_Сунгирский
Страницы: 52 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь