-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Павел_Декарт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2007
Записей: 1216
Комментариев: 6516
Написано: 17425


Кругосветка, 5 февраля. Леура, Австралия.

Вторник, 18 Мая 2010 г. 19:54 + в цитатник
5 февраля. Утро солнечное. Я хорошо выспался, попил чаю в номере, прогулялся по прекрасному саду. Несмотря на Солнце, воздух прохладный.

На завтрак настоящий шведский стол. Были картофельные котлетки, фрукты, натуральные соки. В столовой группа пожилых и не очень людей с табличками. Потом они сели в автобус.
После завтрака иду в лес, прямо от гостиницы по улицам спустился в парк. Какой это чудесный парк! Настоящая природа, сказка! Мечты сбываются! Эвкалиптовые заросли, какой там запах! Напоминает наш хвойный, но с другим оттенком.
 (700x525, 320Kb)
 (700x525, 209Kb)
 (525x700, 193Kb)
Дорожки, правда, крутые, то вверх, то вниз. Находился много. Прошёл огромное расстояние.
 (700x525, 237Kb)
 (525x700, 254Kb)
 (525x700, 123Kb)
Водопадов видел – не счесть!
 (525x700, 256Kb)
 (700x525, 149Kb)
Много диких птиц, совсем не пуганых. Наводишь фотоаппарат или видеокамеру в упор – не улетают. И чёрные, и разноцветные.
 (700x525, 332Kb)
 (700x525, 267Kb)
Ещё ящерицы вылезали.
 (700x525, 212Kb)
У одного дерева интересные цветы, как мочалки.
 (700x525, 228Kb)
 (700x525, 312Kb)
Думал даже захватить с собой одну из упавших на землю «мочалок», но увидел, во что они потом превращаются – невзрачный облетевший тёмный стерженёк – и не стал.
Много древовидных папоротников. Они вовсе не исчезли с палеозойской эры, они просто спрятались в Австралии.
 (700x525, 292Kb)
 (525x700, 253Kb)
Есть и деревья, которые сбрасывают свою кору. В общем, много необычного.
 (525x700, 296Kb)
 (700x525, 258Kb)
 (525x700, 288Kb)
Вышел на «федеральную трассу», там предупреждение, что она для «продвинутых» ходоков. Но люди идут, даже немолодые.
 (700x525, 167Kb)
 (700x525, 228Kb)
Спустился с гор вниз. Потом по более ровному месту.
 (525x700, 241Kb)
 (525x700, 277Kb)
В итоге не меньше 7 километров прошёл по этой дороге. А поднялся на том же поезде, что вчера, и 7 долларов за билет с меня вверху взяли. На автобус с собой денег не осталось, пошёл пешком. Устал, но понравилось. Не меньше 12 километров в общей сложности прошёл.
В середине дня стали появляться облака. Иногда ветер, иногда жарко. Много раз снимал и надевал свитер, шапочку от Солнца, иногда очки. Вышел из отеля в 9.20, вернулся в 15.20.
Чуть отдохнул и пошёл купаться в бассейн. Полотенца дают на рецепции. Бассейн, конечно, маловат. Но вода тёплая. И солнышко было.
Вымылся, заварил чай. Теперь хочу на велосипеде покататься. Очень тяжело, сплошные горы, запыхиваешься, сердце чуть не выскочит. Всё-таки велосипед для ровной местности. В горы стал его пешком закатывать. Съездил в тот же магазин, купил еды на 8 долларов. Картошка, салат, хлеб – как вчера. В Австралии всё дорого.
Поел купленное, оказалось много, наелся. А ещё вечером чай с хлебом попью. Хлеб останется и на Канберру ещё.
Погода солнечная вечером. Позвонил маме, в Москве –20. Надя сегодня к нам приедет. Ещё Вероника звонила, говорила про какое-то наводнение, только вот где оно? И в помине нет. Журналюги несут всякую чушь.
День получился активным, физически насыщенным. Вечером гуляю ещё, любуюсь красивейшим закатом. Сходил в сторону гольф-клуба. Пешеходную дорожку так и не нашёл, но погулял хорошо. Тут и на шоссе машин мало. Видел, как красно-синие попугаи клюют яблоки, кукабарры расхаживают, а в одном месте были ещё и утки. Видел русских на машине, немолодая пара, говорили по-русски, тоже туристы.
Вечером чудесные запахи и звуки. А в отеле очень любезная и весёлая девушка на рецепции. Пью чай.
В 21.30 выхожу на звёзды. Небо чистейшее, звёзды отличные. Разглядел всё южное полушарие. И Магеллановы облака видны, и все яркие и не очень яркие звёзды. Впервые так хорошо вижу звёзды уже даже не с экватора, а из настоящего Южного полушария. В дневнике нарисовал схему созвездий. Муха. Золотая Рыба. Тукан, Центавр, внизу Фомальгаут и Журавль.
На улице тепло и приятно. Ветра нет. Запахи сохранились. Иногда птицы кричат или кузнечики. Гулял до половины одиннадцатого. А потом ещё раз, до 23 часов. Всё так же тепло, тихо и приятно. Машины ездят очень редко. А хулиганства нет вообще. В Зодиаке видны Овен, Телец, Близнецы и Рак, восходит Лев, очень необычно. Ворон, Чаша и Гидра тоже на небе. Южный Крест и Центавр тут всё время на небе, но сейчас они поднялись выше.

Серия сообщений "Кругосветка-2005":
Часть 1 - Кругосветка!
Часть 2 - Кругосветка, 27 января
...
Часть 12 - Кругосветка, 4 февраля, ч.1 Животный мир Австралии.
Часть 13 - Кругосветка, 4 февраля, ч.2. Голубые горы - одно из прекраснейших мест на Земле
Часть 14 - Кругосветка, 5 февраля. Леура, Австралия.
Часть 15 - Кругосветка, 6 февраля.
Часть 16 - К вершине!
...
Часть 31 - Чили, викунья. Кругосветка идёт к завершению.
Часть 32 - Кругосветка: Америка - Европа
Часть 33 - По Гринвичу

Серия сообщений "Австралия и Океания":
Часть 1 - На краю света. И за краем.
Часть 2 - Кругосветка!
...
Часть 4 - Кругосветка, 4 февраля, ч.1 Животный мир Австралии.
Часть 5 - Кругосветка, 4 февраля, ч.2. Голубые горы - одно из прекраснейших мест на Земле
Часть 6 - Кругосветка, 5 февраля. Леура, Австралия.
Часть 7 - Кругосветка, 6 февраля.
Часть 8 - К вершине!
...
Часть 32 - Малая Кругосветка, день 11, дюны, горы, поссумы
Часть 33 - Малая Кругосветка, берёзовый Лаунсестон
Часть 34 - Четыре перелёта подряд


Вышиванка   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2010 г. 14:29 (ссылка)
Чудо... Спасибо большое... и фото - замечательные...
Теперь понятно, почему Австралия дорогая страна....
Ответить С цитатой В цитатник
Павел_Декарт   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2010 г. 07:52 (ссылка)
По сревнению с Европой, особенно северной, Австралия не дороже. Но большие расстояния и перелёт удорожают поездку.
Ответить С цитатой В цитатник
Galina_vel   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2020 г. 20:15 (ссылка)
я нашла в сети. что дерево с мочалками - Банксия. Плоды употребляются птицами, летучими мышами и поссумами в пищу.
Ответить С цитатой В цитатник
Павел_Декарт   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2020 г. 22:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Galina_vel

о, как интересно! Ну да, сильные грызуны смогут разгрызть. Так приятно всё это вспомнить... как я там ходил, всё это видел...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку