-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Павел_Декарт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2007
Записей: 1216
Комментариев: 6516
Написано: 17427





Щесть островов для влюблённых. ч.1, Макао

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 17:47 + в цитатник
Путешествие с Надей на её день рождения и день Валентина по Макао, Гонконгу и Филиппинам. Шесть островов – это Макао, Колоанне (тоже в государстве Макао), Лантау (в Гонконге), Мактан, Минданао и Самал (Филиппины). Так получилось, что в эти два месяца я побывал во всех особых китайских районах, и они все понравились. Китай без коммунистов – это процветание. Зарплата в Макао в 5-6 раз выше, чем в континентальном Китае. В Гонконге ещё выше. А ещё мы встретили тайфун на Минданао, хотя в учебниках географии пишут, что там их не бывает. Но даже тайфун не помешал нам много плавать и нырять, гулять, покупать подарки и… делать много чего приятного и интересного вдвоём. А теперь дневник путешествия.
едем в Макао
Рубрики:  Аквадевушки
Азия
Гонконг и Макао


Понравилось: 1 пользователю

Оформили отношения

Вторник, 26 Февраля 2013 г. 12:31 + в цитатник
Я полюбил её с певого взгляда, ещё в детстве. Мы встречались изредка. С двухтысячного года я стал приезжать к ней часто, особенно летом, купаться. Потом стал бывать у неё и весной, и зимой. У нас появились общие друзья. С 2008 года на лето стал переезжать к ней. Последние два года мы живём вместе. А сейчас оформили отношения. Теперь я зарегистрирован в Черноголовке постоянно, и мы живём в собственной квартире. Вот такой вид из окна:
P1100522 (700x525, 199Kb)
и со стороны подъезда
P1100525 (700x525, 182Kb)
P1100550 (700x525, 207Kb)
и улица Лесная, самый крайний дом у леса!
Рубрики:  Подмосковье


Понравилось: 4 пользователям

Завершение сезона путешествий

Вторник, 26 Февраля 2013 г. 00:31 + в цитатник
Вернулись с Надей из поездки по Филиппинам, Гонконгу и Макао. Рассказ обязательно будет, точнее, он уже написан, но буду размещать позже сразу с фото. Будут и новые репортажи из Южной Америки и Тайваня. Но попозже. Сейчас много работы. Заказы на гороскопы продолжаются.
В эту зиму я больше половины времени провёл за границей, посетил 5 стран Южной Америки и 5 стран Азии. Весь мрачный декабрь провёл там, рекордное по длительности путешествие на 32 дня было. Освоил работу во время путешествий, за компьютером.
Ещё важные события - успешные операции с недвижимостью, продолжение консультирования клиентов из крупного бизнеса, с которыми работаем уже по несколько лет. Обновил и личные рекорды по заработкам за консультации.
Ещё собран новый мощный компьютер, уже с лицензионными программами. Произведен окончательный переезд в Черноголовку.
Весну и лето намерен провести полностью в Подмосковье. Поездок было достаточно, надо от них отдохнуть. Тем более, что мне очень нравится наша весенняя и летняя природа, пробуждение зелени, потом купание.
Возобновил изучение испанского языка в группе в Черноголовке. Возможно, буду изучать и китайский.

Приветствуем Водяную Змею

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 19:14 + в цитатник
Дорогие читатели, сегодня в буддийских и даосских странах отмечается новый год. Он всегда начинается в новолуние под знаком Водолея. В этот раз к нам пришёл год водяной змеи. С чем вас и поздравляю!
От астролога всегда ждут прогнозов. Ну что ж - год будет и в меру сложным, и интересным. Для каждого прогноз индивидуальный. А если смотреть общие тенденции, то январь-февраль и начало марта - относительно спокойное время. А вот с конца марта и до середины мая - напряжённое время. В конце марта и начале апреля дальние планеты Уран и Плутон образуют жесткие аспекты с Солнцем, потом в середине марта соединяются Солнце и Марс в Овне, дальше настанет черед затмений, 25 апреля частичное лунное, 10 мая - полно-кольцевидное солнечное. У нас их не будет видно, но всё равно влияют они на весь земной шар. В связи со всем этим с конца марта по середину мая будет больше аварий, катастроф, природных и техногенных, больше конфликтов. Все регионы мира обсуждать сейчас не буду, но как всегда ближний восток, средний восток напряженные, отдельные места дальнего востока.

И очень важно: в России в конце марта и в апреле будет обостряться борьба за власть, возможны острые ситуации, смена политических фигур. Даже Путин не может чувствовать себя неуязвимым. Осенью сложные общественные процессы продолжатся. Годы Змеи для России всегда насыщены общественными поворотами.

Натиск дури и мракобесия за последние два года связан ещё и с аспектами Нептуна, которые сейчас воздействуют на Россию. Ещё год-два это в какой-то степени может быть актуальным. Но это не вечно.
Дальше, лето в основном благопрятное, в частности, июнь. В начале июля возможны кратковременные обострения (аварии, экономические сложности в мире), потом опять хорошо. В августе отдельных катастроф не избежать, больше вероятность опасных событий и конфликтов в третьей декаде.
Сентябрь относительно гармоничный. А вот октябрь наряду с серединой весны - самое неприятное время в году. Опять могут быть и аварии, происшествия, и конфликты, экономические затруднения. Очередное солнечное затмение, полное, будет 3 ноября. В России его не видно, но действует везде.
Посе затмения будет благоприятное время оставшуюся часть ноября и декабрь. И только новый год опять напряжённый, с 25 декабря по 1 января.
Потом 2014-й год сложный, в том числе для России, Китая, Америки. А иранский режим вообще должен рухнуть. Но дальше пойдёт движение к свету, выход из кризиса в сторону Эры Вродолея - разум, информация, свобода. Конечно, без эксцессов ни один год не обходится, но всё-таки позитивное направление есть.
При этом у всех индивидуально. Если в общий сложный период в личном гороскопе ничего напряжённого нет - то всё в порядке. Но личные гороскопы - дело долгое, и тут нет возможности их рассматривать. А просто овны, тельцы и т.д. - это примитивно, это плохо работает. Есть общий уровень для всех, и есть индивидуальный.
Итаку, с Китайским новым годом! Здоровья, любви, удачи в деньгах и путешествиях!


Понравилось: 1 пользователю

Белокаменная столица

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 15:03 + в цитатник
Это Сукре, историческая и юридическая столица Боливии. Хотя президент и правительство работают в Ла-Пасе (после какой-то войны 19 века туда переехали и остались), а органы юстиции остались здесь. Городок небольшой, в горах, но высота тут пока ещё разумная, около 2800 метров.
идем в Сукре

Серия сообщений "Боливия":
Часть 1 - Америка-2012. 105-я - Боливия
Часть 2 - Америка-2012. Санта-Круз - Сукре.
...
Часть 4 - Америка-2012. С высоты 5 тысяч метров
Часть 5 - Santa-Cruz-de-la-Sierra - Самый богатый город самой бедной южноамериканской страны
Часть 6 - Белокаменная столица
Часть 7 - Горная Боливия, Уюни
Часть 8 - Белое безмолвие хлорида натрия
Часть 9 - На а(н)дской высоте 5000 метров

Рубрики:  Южная Америка
Америка-2012


Понравилось: 2 пользователям

Santa-Cruz-de-la-Sierra - Самый богатый город самой бедной южноамериканской страны

Пятница, 08 Февраля 2013 г. 21:47 + в цитатник
Поезд прибыл в Санта-Круз в 8 утра, время правильное, и уже светло и жарко, и я иду от вокзала пешком через весь город к отелю. С ребятами договорились встретиться потом на центральной площади (в южноамериканских городах понятно, о какой идёт речь, даже если именно в этом городе ты ещё и не был...)
дальше

Серия сообщений "Боливия":
Часть 1 - Америка-2012. 105-я - Боливия
Часть 2 - Америка-2012. Санта-Круз - Сукре.
Часть 3 - Америка-2012. В желтый дом через Анды
Часть 4 - Америка-2012. С высоты 5 тысяч метров
Часть 5 - Santa-Cruz-de-la-Sierra - Самый богатый город самой бедной южноамериканской страны
Часть 6 - Белокаменная столица
Часть 7 - Горная Боливия, Уюни
Часть 8 - Белое безмолвие хлорида натрия
Часть 9 - На а(н)дской высоте 5000 метров

Рубрики:  Южная Америка
Америка-2012


Понравилось: 2 пользователям

Сообразили на троих

Четверг, 07 Февраля 2013 г. 17:21 + в цитатник
Про пиво и полицию в поезде Кихарро-Санта-Круз, как мы боролись с режимом Моралеса
вот такой поезд в Боливии
P1040136 (700x525, 250Kb)
на поезд с друзьями, пивом и полицией
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012


Понравилось: 3 пользователям

Корумба - Кихарро

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 16:12 + в цитатник
Фоторепортаж с перехода границы Бразилия - Боливия, пограничные городки, как я пешком переходил в другую страну.
кто со мной через границу
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012


Понравилось: 3 пользователям

Продолжение из Пантанала

Вторник, 29 Января 2013 г. 02:10 + в цитатник
Едем на лодке по речке
P1030750 (700x525, 201Kb)
дальше
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012

Завершение маршрута

Суббота, 26 Января 2013 г. 07:39 + в цитатник
26 января. Отель, конечно, после тайваньских смотрится неказисто. Главное – нет вида из окна, там рядом стена, и даже не очень понятно, когда светло. Встал в начале восьмого, позавтракал наверху отеля, тоже вьетнамский суп, и попил сок и чай. В 8 часов был готов ехать. А на рецепции сказали, что в 9. Я хочу раньше, позвонили, договорились на 8.30. В 8.32 такси на ой стороне остановилось с надписью «аэропорт». Я поехал, предупредив таксиста, что включена оплата от авиакомпании, он кивнул. Поехали, через 40 минут прибыли в аэропорт. По дороге дождь пошёл. А таксист требует оплату. Я ему говорю, что включено, и приглашаю войти на стойку авиакомпании. Тут подходит гид и говорит, что надо было его дождаться, он оплатил таксисту дорогу (почти 20 долларов, чуть меньше). Я ему говорю, что вчера про 8 часов говорили, а сегодня 9. Пошёл на регистрацию. Там уже очередь из вьетнамцев с огромными сумками. Хорошо, что раньше приехали. Простоял 50 минут. Надо было в 8 ехать действительно. Место у окна ещё было. И что они везут в Москву? Вроде сейчас наоборот, к их новому году должны ехать во Вьетнам. И неужели нельзя организовать отправку груза как-нибудь отдельно от пассажирской регистрации? Вьетнамцы маленькие, сумки больше их, точнее, коробки. Интересно, что они везут, наверное, потому что в Москве всё дорого, а они тут живут и работают…
Прошёл все контроли, я лечу без багажа, всё с собой (представляю, сколько времени этот багаж будут в Домодедово выгружать…). Попил сока на оставшиеся донги, около 5 долларов, в аэропорту дороже, конечно. Скоро уже посадка.
В Москве мороз, а у меня из Домодедово в Черноголовку заказано такси.
Рубрики:  Азия


Понравилось: 1 пользователю

Ханойские похождения

Пятница, 25 Января 2013 г. 20:16 + в цитатник
В 11 часов выехал на такси в аэропорт (600 рублей), ехали около 20 минут. Погода пасмурная, лёгкая дымка. Машин не очень много, пробок нет, дорожная сеть развита.
Зарегистрировался, всё взял с собой (в отеле запихнул всё в рюкзак, 8,8 кг, прошло, хотя обычно до 7). Шампуни и кремы тоже проскочили, а вот бутылку воды, которую к рюкзаку присоединил, не пропустили, выпил её тут же.
Аэропорт отличный, очень чистый и просторный, даже зелень есть. Рейсов много, но сейчас днём все они по Азии – Китай, Япония, Гонконг, Сингапур, Индонезия, Филиппины. Наш самолет уже стоит. Интернет бесплатный отлично работает в аэропорту.
Рейс прошёл точно по расписанию. Пассажиров было очень мало, меньше половины мест заполнено. А впереди самолета вообще только несколько человек, по одному в ряду сидело. Сидел у окна до крыла, хороший обзор, но вот погода была облачной весь полёт. Кормили обедом.
Летели долго, 2 часа 50 минут, так и предусмотрено расписанием. Наверное, вокруг китайской территории огибали. В Ханое всего +16 градусов, это очень холодно, как для Москвы 20 градусов мороза. Был здесь в декабре и январе, так Солнце было, мы купались, девчонки в шортах и футболках ходили, а сейчас в куртках. И туманно, облачно.
При входе в аэропорт подхожу к стойке вьетнамской авиакомпании. Меня уже ждут, даже с табличкой встречают, ещё там какая-то Магдалена написана, её ждут. Подходит девушка, которая летела со мной, сидела на ряд впереди. Молодая, чуть полноватая, очень весёлая и подвижная. Разговорились, она из Канады (паспорт канадский), но по несколько лет живет и работает в разных странах, преподаёт английский. Сейчас живет на Тайване, в Тайпее. Летит во Францию к своему парню. А до этого жила и работала в Бразилии в Сан-Паулу. Английский у неё хороший, и я очень многое, почти всё понимаю. Когда чистый испанский или английский, хорошо понимаешь. Магда ещё и французский знает, но жаловалась (весело), что когда долго не говоришь на французском, он становится ужасным. Говорила про брата, про друзей, кто тоже много языков знает – практикуешь один, другие страдают, начинаешь хуже говорить, потом наоборот, так этот язык хуже. И путаются.
Во Вьетнаме французский часть людей помнит, хотя и немногие. Все-таки из иностранных английский основной, но и его далеко не все понимают, многие только на своем. Ехали с водителем и представителем компании, вроде как транзитный тур предполагается. Нас привезли к отелю, дали нам с Магдой ключи от номеров (хотя ей не ночевать, уезжать обратно в аэропорт уже в 9 вечера, то есть у неё между рейсами всего 9 часов). И через 5 минут мы уже прошли гулять по Ханою. Магда тут не была, я уже третий раз. Пошли к озеру, карту нам дали плохую на карточке, мы ещё у местных спрашивали (с хорошей картой я быстро найду), пришли к одному озеру – не то (хотя его я тоже помню), пошли в другую сторону, сквозь мопеды и автомобили, которые сигналят и едут сплошь, но скорости маленькие, и никто никого не сбивает. Я обнаружил два небоскреба, и Магда сказала, увидев их вблизи, в процессе завершения стройки, что они новые. Она бежала уверенно по незнакомому городу. Ко второму озеру мы наконец вышли, это уже то самое Озеро Возвращённого меча, погуляли, красивая подсветка, пагода и островок, и здания вокруг. По дороге я купил фрукты, Магда не захотела, но я её угостил, ананас она не любит, а манго и клубнику взяла. Она сначала хотела поменять деньги или взять с карточки (банкоматы есть), и купить подарки – чай и кофе, они тут дешевые, но потом раздумала. А у меня было немножко донгов (20 евро в Сайгоне поменял и второй день не могу потратить, так тут всё дешево). Посмотрели озеро и торговую улицу, Магда смотрела игрушки своему парню (хотя он взрослый), но ничего не понравилось, одежду и обувь – говорит, какие хорошие тут и дешевые, но у неё и так много уже. Потом заплутались (это Магда, она вела и спрашивала, думала найти, а я карту зря из дома не взял, в Сайгоне тут дали, а в Ханое нас сразу повели из аэропорта, новую не взял), я решил у таксиста спросить а заодно и решил поехать на нём, и за несколько минут (всё было рядом) и по сильно завышенной цене около 75 рублей он нас довёз. Просто надоело искать и уже на ужин пора.
Пошли ужинать в отеле. Нам дали вьетнамский суп, который и я, и Магда любим. Потом прощаемся с Магдой, обмениваемся электронной почтой, я её снимал на свой фотоаппарат, у неё разряжался айфон уже, перешлю фото. Она ушла готовиться к отъезду, а я пью чай в номере и пишу отчет. Мне здесь ночевать, завтракать и утром в аэропорт. Питание и доставка в аэропорт тоже за счёт компании. У Магды спрашивал про Тайвань. Оказывается, такая чистота там всего лет пять. Порядок и безопасность отличные. Она у гида про Ханой спрашивала, он сказал, что спокойно и вечером, я тоже ей подтвердил, хотя всё равно мы вместе ходили. По закону за наркотики смертная казнь, но реально не казнят, хотя сажают. Но китайцы вроде к ним и не склонны. Алкоголь есть, но китайцы и его пьют мало. К континентальному Китаю они питают чувство превосходства. На олимпиадах всегда болеют против китайцев. Среди политических сил есть те, кто хочет быть совсем отдельно, а есть такие кто хочет соединиться, но вовсе не на пекинских правилах. В Тайпее очень много пунктов проката велосипедов, можно брать (с залогом) на одном, вернуть на другом. Особых пробок нет, движение становится затрудненным только в часы пик. Живут в самом Тайпее 6 миллионов, с пригородами около 10 миллионов. Поезда действительно заполнены (в скоростных, которые дороже, мест больше). Официальные каникулы на китайский новый год – неделя, а у школьников – три недели.
Ещё поговорили про стиль путешествий. Магде нравятся новые места, но утомляет процесс поездки, и на месте она любит отдыхать без переездов. А одна её подруга, как я, всё время куда-то едет и что-то смотрит, в Бразилии они даже разделялись, Магда отдыхала на пляже, подруга ездила. Плавать Магда не очень хорошо умеет. Любит собак и кошек, я рассказал про Феньку, кошка и у неё есть, а собак любит, но не заводит – действительно, с ними сложнее вести подвижный образ жизни. Парень Магды говорит только на французском, английский только пробует изучать. А китайского и она сама не знает. Меня она тоже расспрашивала про мои путешествия, про семью.
Вот такая интересная встреча в завершение поездки. Пью чай в номере, поговорил по скайпу с мамой и Надей, во Вьетнаме тоже нормальный интернет стал. И даже достаточно быстрый, всё хорошо открывается.
Рубрики:  Азия


Понравилось: 2 пользователям

Тайвань, завершение

Пятница, 25 Января 2013 г. 06:21 + в цитатник
22 января. Утро солнечное. Завтракаю на верхнем этаже отеля с видом на озеро. Потом выезжаю из отеля, сразу на лодку. Поехали даже раньше расписания, в 9.25 (когда много народу, то несколько лодок ходит). Со мной едут китайские туристы, часть вышло на островке. С пристани Шуише иду на автобус. Отправление в 10.25, через полчаса. Билет на лодку 100 тайваньских рублей, на автобус в Тайчун 190. Еду до станции скоростных поездов.
На автобус сели две европейские девушки. А вчера видел семью европейцев (возможно, это американцы или австралийцы, кстати). И всё, все остальные китайцы.
Автобус ехал быстрее, чем сюда, и в расписание уложились. Ровно в 11.50 были на станции скоростных поездов. По дороге видел забавную скульптуру рабочего, огромную, на горах.
Сразу беру билет, взял в бизнес-класс, без очереди, и заодно его проверить. В общем, за 10 минут пересел с автобуса на поезд, Билет стоит 1000 рублей (обычный класс 700 с чем-то). Сразу принесли чай и маленькое пирожное. Скоростной поезд идёт до Тайпея от Тайчуна ровно час, и то с тремя остановками, без остановок от вообще от Тайпея до Гаосюна за 2 часа доходит. Скорость доходила до 264 км/ч. Народу в бизнес-классе совсем мало было.
Прибыли. Выхожу в большой зал вокзала, к кассам обычных поездов (скоростные дальше, в Хуалянь не ходят). Очередь в кассу. На ближайшие поезда мест нет, беру только на 15.55. Здесь у меня два с половиной часа. Пошёл по Тайпею. Сначала в сторону речки. Сплошные стройки, эстакады, машины. Не люблю мегаполисы. До речки дошёл, через подземные переходы и мосты. Потом обратно. Зашел в макдональдс. На первом этаже касса, а на втором получаешь еду. Много китайцев сидят, что-то пишут, читают, одна женщина даже маятником водила и писала. Интеллигенция приходит и перекусить, и поработать спокойно. Много торговли, как везде. Видел двух бомжей, это тут большая редкость, впервые, в других местах их вообще не было. Но в целом чисто, даже около строек.
Время осталось, решил сбегать через парк к президентскому дворцу. В парке несколько беседок в даосском стиле. Есть эстрада, на ней девушки разучивают танцы.
А вот и дворец. Большой, достаточно красивый. А сама площадь менее внушительна, конечно, чем в Пекине. Зато более демократично. Один китаец сам вызвался меня сфотографировать. Чуть в стороне министерство иностранных дел, около него большой памятник, по-видимому, Чан Кайши.
Погода стала портиться, всё больше облаков. Потом, когда в поезде ехал, уже дождь был, всё мокрое. В парке забавный стенд с запретами – шуметь, мусорить, рвать цветы, запускать фейерверки, громко шуметь, ходить в туалет по-малому (а по-большому значит можно?), играть в карты (а это почему?).
Вернулся на вокзал. Нашёл свой путь, немного подождал поезда, перед этим местная электричка подходила. И вот еду в Хуалянь. Вначале поезд долго шёл по тоннелю, как метро. Потом вышли на улицу, идёт дождь, всё серое и мокрое. Городские кварталы чередуются с зелёными холмами.
Показалось море на севере острова. Тут северная и восточная точки совсем рядом. Потом туннели, снова море, и стемнело. Тем более, что погода серая. А поезд достаточно полный. Пассажиры заходят и выходят, но пустых мест совсем мало. Поэтому есть смысл брать билеты заранее, хотя бы за день. (А в китайский новый год и сильно заранее!). Кстати, тут каникулы на него недельные.
В 19.05 прибыли в Хуалянь. Кроме китайцев, только две европейские девушки попались тут. Но вообще, город туристический. На вокзале спросил, как проехать к моему отелю. Это достаточно далеко, за городом. Я почти всегда такие отели беру. Пошёл на автовокзал, купил билет на автобус, он отправляется в 19.30. Пока съел яйцо в магазине «7-11», купил лапшу. Водителю автобуса показал ваучер, там есть и иероглифами. Ехали долго, минут сорок. Сначала по городу, он красивый, весь сверкает, в основном торговыми вывесками. Потом по темному загороду, пригородам, мосту через речку (она сейчас не полноводная). Привезли меня на правильное место. Только в ресторанчике показали в противоположную сторону сначала. Зашел куда-то во двор, там никого нет, хотя дверь открыта. Тоже какой-то отельчик для бекпекеров, наверное. А может и нет. Сидела огромная кошка на крыльце на перилах, при моём появлении она мяукнула. Потом показали в нужную сторону, но я попросил работниц ресторана (говорят только по-китайски) позвонить (телефон на ваучере) хозяевам отеля и попросить забрать меня. Так и сделали. Через 10 минут за мной приехали на машине, ехали несколько минут всего, и вот я на вилле «Иф Океан». Очень любезные, говорят по-английски, по крайней мере главная девушка. Устроили меня, номер отличный, большой и всем необходимым снабжен, и для еды, и для работы (чайник, розетки, чай-кофе). Расспросили про мою поездку – деловая или нет, я сказал, что туризм, рассказал, где на Тайване был, и что пишу для русских туристов на сайте.
Ужинаю лапшой и чаем. Сходил погулять, океан рядом, шумит. Кузнечики стрекочут. Дачка между горами и океаном. Было бы хорошо смотреть звёзды, но сейчас облачно.
23 января. Утром спал дольше, в 9 часов позавтракал в отеле. Они готовят сами, на тарелке несколько видов фруктов, красиво уложены, маленькая запеканка помидоры с сыром, бутерброд с курицей, сок и чай. После завтрака поработал в номере, а в середине дня два часа гулял.
Погода серая, дождь принимался, потом всё чаще и сильнее. Сходил в глубину, там вдоль речки в горном каньоне проложена дорожка. На ней видел два буддийских святилища (а может, даже местных более ранних), с палочками и огоньком. Речка совсем маленькая, вода в ней прохладная. И очень много зелени: лопухи, лианы, деревья, всё это сплетается. Здесь постоянно сыро.
Потом дальше по дороге сходил. Очень редкие домики, собаки лают. В основном пусто. По дороге ездят редкие машины и автобусы. Кстати, на Тайване много дорогих машин разных марок. А совсем старых развалюх я вообще не видел.
На обратном пути сходил к океану. Он бушует, волны большие, подойти сложно, каменный берег и большие каменные чушки для укрепления. Всё-таки немного вошел в воду ногами, камушки волны швыряют прямо в ноги, купаться тут практически невозможно. Набрал несколько мелких камушков и пошёл в отель. В номере убрались. Пью кофе с домашними сушками. А дождь всё сильнее и небо совсем серое.
Зато сделал много работы на компьютере для своих астрологических клиентов. Вечером погулять только ненадолго выходил, около отеля, подышать свежим воздухом. За окном стрекочут кузнечики прямо под мелким дождем, шумит океан. Спустился, взял лапшу на кухне (они предлагали мне тут брать еду), хлеба у них нет, попросил печенья, мне дали, денег дополнительно ни за что не берут. А потом в номер принесли жареный блин с яичницей в середине, вполне вкусно. Такое погружение в китайскую жизнь в этой поездке получилось, и еда китайская, и транспорт местный. Только язык не успел изучить. Но я не виноват, что в последние два года в образовательном центре в Черноголовке группу китайского не набрали (возможно, потом наберут, тогда пойду, там хорошо учат, вот испанский на уровне нормальном получился). Надо иероглифы запоминать…Некоторые уже узнаю, которые попроще и часто встречаются.
24 января. Спал мало, когда рано вставать, всегда плохо сплю. Рассвет тут ранний, в 6 часов. Позавтракал в семь, покормили меня хорошо: супчик (утром), пампушка, бутерброд, много сока, чай и фрукты. Пошёл на автобус. Погода серая, но дождя не было. Автобус пришёл по расписанию, в 7.50, только на минуту позже (а идёт издалека), места были, хотя народу немало. Доехали тоже по расписанию до города Хуалянь, в 8.30 был на вокзале.
Изучил расписание по всему Тайваню, сфотографировал его. На поездах можно объехать остров вокруг. Есть поезда более быстрые и более медленные. Ходят часто, но заполнены. Вот и мой почти полностью заполнен. Пришёл из Тайтунга, дизельный. Там после Хуаляня дорога не электрифицированная. Восемь вагонов пришло, ещё 4 прицепили (секция дизелички). Но ехали достаточно быстро, хотя и с некоторыми остановками (многие станции мимо). Только пригородные на всех останавливаются. Ровно за три часа доехал до Тайпея. Совсем немного прошёл по нему, поел в Макдональдсе, и вернулся на вокзал, уже в 13 часов сел в пригородную электричку и через 45 минут был на станции Зонгли, недалеко от моего отеля. На такси за 150 рублей доехал до отеля. Он роскошный, дорогой (3000 взяли, хотя в брони 2500). Бассейн зимой не работает. Рядом парк. Интернет хороший. Почему-то сгорела телефонная зарядка, замыкание. Остальные электроприборы нормально работают. Про деньги узнал – это просто блокировка (на случай счетов в ресторане и т.д.), а за номер 2500 будет списано. Завтрак не включен, но тут можно поесть где угодно и дешевле, так мне и сказали.
Вышел погулять, прошёл по парку. Город чистый и достаточно ухоженный. В парке гуляют дети. Рядом на площадке играют в баскетбол. Уже работает «ночной рынок», они есть во многих китайских городах, основная торговля там разворачивается вечером. Попозже ещё схожу. А пока купил луковую лепешку, её испекли прямо при мне. Хлеб с луковой начинкой. Потом ещё хлеб, яйцо и лапшу на завтра взял в супермаркете (никуда не пойду, позавтракаю в номере). Видел школу, библиотеку, красивые здания. И машины все современные. На улице становится прохладно, небольшой ветерок. Солнышко было, но садилось в дымку. А уже в половине шестого включилась красивая подсветка в парке и на торговых улицах.
Поработал, провел переговоры с деловым партнёром. Как удобно совмещать работу и путешествия, как хороши современные технологии!
Иду гулять ещё. В парке танцующие фонтаны, каждый день в 19, 20 и 21 час 20-минутное представление, с музыкой и цветной подсветкой. Иду на ночной рынок. Вот он развернулся! Еду готовят самую разную. Одежда, обувь, техника, игрушки, сувениры. Как раз есть возможность потратить оставшиеся тайваньские рубли. Купил клубнику, пирог ягодный, его продавал поляк, говорит по-русски, изучает русский. Я смотрю вроде на китайца не похож, потом он спросил, из какой я страны, и тогда по-русски поговорили немного. Купил зарядку для телефона, у меня адаптер есть, поэтому не страшно, что розетка тайваньская. А старое сгоревшее устройство не выкидываю – дома с Фенькой играть! Рынок понравился. Да ещё разнообразно, иллюминация, и чисто, и никаких неприятных запахов. Не то, что в тропиках или в Европе. На обратном пути опять фонтаны играли. А на большом кругу в парке поставили музыку, и руководитель танцевал с любителями (в основном женщины разных возрастов).
Вернулся в номер. Красивый вид из окна на город и парк. Пью чай. Поговорил с домом. Уже 23 часа, на улице огоньки всё сверкают, рынок работает. А я ложусь спать.
25 января. Утро туманное и облачное. Казалось, что рассветает очень медленно. Собрался, позавтракал в номере, через час уезжаю в аэропорт.
Итак, про Тайвань. Отличная, очень развитая страна. Вполне обеспеченные люди, большинство с айфонами и компьютерами ходят, машины современные, дорогие и средние. Нет плохих машин и почти нет бедных домов. И в то же время не бросается в глаза какая-то безумная роскошь (хотя, возможно, она и есть где-то). Страна работает и отдыхает, много местных туристов. Страна экономически не развращена, в отличие от многих южных стран – нет приставал-попрошаек, торговля тоже цивилизованная и аккуратная, даже на рынках. Хорошо развит транспорт. Дороги – автомобильные и железные. Страна демократическая и свободная. В отличие от континентального Китая, не стоят на каждом шагу охранники, не загоняют людей в загоны на вокзалах, свободный интернет. И в плане свободы информации, и по сервису – легкуо бронировать отели, покупать билеты на поезда. Отличный сервис в отелях. Я пожил в разных уровнях, от хостеля до пятизвёздного. И везде чай и чайник, питьевая вода бесплатно. Везде вай-фай бесплатный. В пятизвездном вообще среди дополнительных услуг не только утюги и презервативы, но и возможность арендовать компьютер. А в одном простом отеле бесплатная аренда велосипедов была. Так что страна удобна для путешествий. Английский знают меньшая часть людей, но понять друг друга можно.
Итак, гоминьдановский режим вчистую переиграл маоистов. Экономический достаток, свобода и демократия в сочетании с чистотой и порядком – эо по крайней мере не хуже для большинства людей, чем полеты в космос и победы на олимпиадах. Хотя континентальный Китай тоже развивается, но лучше если уж соединять, то присоединить материковую часть к Гонконгу и Тайваню! Ну, а пока пусть поживут так, как сейчас. Ещё раз убедился, что всё, что нам говорили в совке, надо было понимать ровно наоборот. Что про Пиночета, что про Чан Кайши. И вообще, про образ жизни – свободно-капиталистический или коммуно-тоталитарный. Свобода и рынок везде оказались лучше.
А я покидаю этот приятный остров и отправляюсь в аэропорт, сначала в Ханой, а завтра домой.
Рубрики:  Азия


Понравилось: 2 пользователям

Купание в Солнце и Луне

Понедельник, 21 Января 2013 г. 20:10 + в цитатник
21 января. Утро солнечное. Позавтракал в отеле – разнообразный шведский стол, овощи, суп, лапша. Интересно, что риса не было. Завтрак на восьмом этаже с хорошим видом на озеро.
В 9 часов выхожу из отеля, мне не терпится искупаться. Пошёл по дороге на восток (как на машине ехали). Машины и автобусы ходят, хотя и немного их. Пробовал спускаться по склону леса, но там до волы не дойти – заросли, земля сырая. Иду по дороге дальше. Там тропа для рыбаков и туристов – смотреть природу и памятник лягушке, который погружен в воду по-разному в зависимости от её уровня. Посмотрел. И тут как раз искупался! Народу никого нет. Разделся и поплыл. Глубина быстро, но потом глинистая отмель с глубиной чуть больше метра потом опять глубоко. Поплавал хорошо. Вода прохладная, но не ледяная. Поплавал хорошо, вылез, когда одевался, рыбацкая лодка прошла недалеко, на меня внимания не обратили. Итак, купание состоялось и понравилось!
Иду назад в отель, погода отличная, ветра тут нет, и облаков сейчас нет. Купил билет на лодку вокруг озера, чтобы там взять велосипед и покататься вдоль второй, «лунной» части озера, хочу и там искупаться.
Итак, поехал на катере из Ита Тао в Шуйше. Лодка мне досталась… Вся розовая с бантиками! Очень красивая. Наверное, на ней свадьбы проводят. По дороге останавливались в Ксуаняне, там храм и многие выходили и садились. Вскоре приехали. Выхожу, спрашиваю про велосипеды. Лодочный сотрудник кому-то звонит, я жду, потом приходит девушка и ведёт меня на велосипедную станцию. За целый день 350 рублей, но мне всего 2 часа надо, сторговались на 150. И никаких залогов.
Поехал, велосипед хороший и дорожка тоже. Идёт вокруг озера, даже по мосту. В озере маленькие баржи с цветами. Потом большой мост. Около него сидят компании, и даже одна свадьба. Я проехал чуть дальше и тоже спустился. Тут хороший заход в воду. Раздеваюсь и плаваю. Вода прохладная, но погода хорошая. Сразу глубоко. Поплавал хорошо. Еду дальше. Велосипедистов попадается много, и все китайцы.
Проехал мимо ещё одного туристического центра. Рассматриваю растения и воду, она красивая, чистая. В некоторых местах беседки, причалы и лодки, там стоят запрещающие таблички. А потом уехал дальше, там экологическая зхона, строго запрещено глушить рыбу динамитом, за это грозят наказанием. А просто ловить можно по разрешению. Ещё просят не мусорить. В глухих местах про плавание уже ничего не пишут. Я съездил вокруг, потом в гору немного (по горам не люблю, тем более с велосипедом), потом назад, и ещё раз остановился в глухом месте и поплавал побольше. Начала никого не было, потом китайская пара с велосипедами с интересом на меня смотрела.
Так что действительно купаться можно, только в некоторых людно-лодочных местах не стоит, или около причалов, храмов, сооружений. А просто в озере – прекрасно плавать! И не прогоняет никто. Они просто боятся глубокой воды, многие плавать не умеют. А я наплавался с удовольствием! В восточной, северной и юго-западной частях озера, и в солнечной (круглой) и в лунной (в форме полумесяца) частях озера.
Еду обратно, сдаю велосипед, иду на катер (в этот раз другой), и приезжаю в отель. Погода была идеальная: солнечно, тепло, но не очень жарко, и без ветра. Но вот к 14-15 часам стали появляться облака, хотя их немного. После чая в отеле снова пойду гулять.
Вечер облачный, но Луну видно. Когда ехал на катере обратно по озеру Солнца и Луны, надо мной были и Солнце, и Луна.
Вечерняя прогулка была не очень дальней, сходил вдоль озера в одну и в другую сторону. Видел их огороды, всё как у нас. Потом ещё по городку и по природе прошёл, по саду бабочек (но их не было – вечер и зима). Кузнечики стрекотали, воздух свежий. Вечер теплее вчерашнего. В городке поел мороженого потом блин с клубничным джемом и киви, а на обратном пути немного жареной картошки, и ещё купил в номер лапшу. Сразу и обед, и ужин.
Ещё прочитал про озеро, что раньше его уровень был гораздо ниже, а площадь – меньше. В период японской оккупации (1895-1945) была построена электростанция, её плотина перекрыла реку, и сток реки был направлен в озеро, и его уровень поднялся до нынешнего.
Всё посмотрел, к семи вечера пришёл в номер, работаю с гороскопами. День прошёл очень интересно! В принципе, Тайвань уже изучил, посмотрел. Номер уютный, с ванной и кондиционером на нагрев. Поговорили по скайпу с семьёй. Фонарей ночью осталось мало, но небо частично с облаками.
Рубрики:  Азия


Понравилось: 3 пользователям

Тайвань: покорение океана и путь в центр острова

Понедельник, 21 Января 2013 г. 11:36 + в цитатник
19 января. Встаю около 8 часов, погода как вчера, переменная облачность. На завтрак у хозяйки яичница, куриная котлетка, всё это сделали в бутерброд с овощами, и чай. После завтрака беру велосипед. На 2 часа 100 тайваньских, паспорт в залог на это время. Велосипед хороший. Поехал в сторону самой южной точки острова, Элуанби. Оказалось 4 километра всего. По дороге через национальный парк. В одном месте остановился у рыболовного порта, там несколько плоских моторных катеров стояло, кто-то рыбу ловил. Тут нашли тучи, пошёл дождь. Но я решил искупаться, тут глубоко и нет волн, можно прыгнуть. Прыгаю с одного берега бухты с причала, там метра полтора. Переплываю заливчик, он совсем небольшой. Тут уже работник идёт, говорит, что купаться нельзя тут, но я предполагал, но уже всё сделал, что нужно, уже вылезаю. Снова на велосипед, и еду дальше. Вот и конечная точка, вход в национальный парк Кентинг, маяк Элуанби, билет 40 тайваньских рублей. Велосипед привязываю к ограде и иду гулять. Это самая южная точка, тут маяк, а ещё дорожка по берегу, разнообразные растения. Купил сувениры – магниты, брелок. Потом в обратный путь. Вся поездка заняла два часа.
После велопутешествия иду плавать в море. Разницы в прилив и отлив тут практически не заметно, тем более, ещё волны и ветер. Плаваю вдоль берега, вокруг камней. Туристы смотрят, ещё меня приветствовали китайцы, которые разгружали коробки для соседнего ресторана. Сами китайцы в основном тепло одеты, многие в куртках или свитерах. Только двух девушек в шортах видел. Для них зима. В воду никто не входит, некоторые только немного ногами заходят, и фотографируются.
Попил чай, немного погулял, сначала в сторону леса и гор, там заросли деревьев, следы выпаса коров (самих не видел), кошка бегала. Потом прошел по дороге в сторону городка, там ничего интересного. На обратном пути купил в магазине лапшу, яйцо, сок. А воду хозяйка и так приносит, и чай тоже принесла.
Погода разгулялась, солнышко светило, и я ещё раз пошёл в море. В этот раз на пляже много народу было. Большинство одетые, только две девушки-подростки бегали почти раздетые, а ещё две даже улеглись в прибой в майках и шортах, их заливало водой. Вот и всё купание. А я зашёл в воду, поплыл вокруг скал, торчащих из воды. Волны оказались большими, ничуть не меньше, чем когда был ветер и дождь. Плавать, конечно, труднее, чем по спокойной воде. А с берега наверное ещё страшнее смотреть. Китаянка меня приветствовала после купания.
Только успел накупаться, как китайцы на берегу запалили костер, сжигая какой- то ненужный им больше хлам, а рядом установили пиротехнику. И палили из неё куда попало, иногда с криками разбегаясь. Конечно, при Солнце салют не такой красивый. Некоторые ракеты летели в воду или на пляж. Хорошо, что искупался вовремя… В принципе, им за это грозит по три тысячи тайваньских долларов, ведь здесь режим национального парка. Но вроде отстрелялись и ушли благополучно. Отдыхающая компания и работники ресторана. Потом вечером ещё салют был, я слышал, но из отельчика не видно.
Потом перекусил в номере, посмотрел закат. Он не очень красивый, всё-таки серых облаков у горизонта много. Кстати, прочитал на табличке, что скала в море около отеля похожа на голову американского президента Никсона, её так иногда и называют.
Тайваньская провинциальная жизнь размеренная, но всё работает. Немного строительных работ, магазины и ресторанчики работают, автобусы ходят, много туристов, тоже китайцев. Чувствуется, что страна развитая, но при этом никакой спешки и скученности.
Суббота, вечером китайцы гуляют, группами и поодиночке, некоторые что-то празднуют. Я погулял вдоль моря, посмотрел на Луну, потом в сторону гор и леса сходил. Кузнечики стрекочут. Кошки домашние вылезли на прогулку, и даже покричали немного. Видны звёзды, там темно, хотя Луна подсвечивает и иногда облака мешают. Приятный вечер.
20 января. Утро облачное, но достаточно тепло. Облака идут с востока, из-за гор, как и вчера, и позавчера. Китайцы уже гуляют, развлекаются, фотографируются, а другие работают, строят, ремонтируют. Несмотря на воскресенье. Молодцы, у них все дни одинаковые, и поработают, и отдохнут, не то, что в Европе – там всё закрыто. Энергия, трудолюбие, жизненность – может быть, поэтому Азия стала опережать Европу?
Позавтракал, омлет с курицей и чай. Хозяйка отвезёт меня на автостанцию Кентинг. Приехал водитель, хозяйка посадила меня в машину и он довёз дор автобуса, даже без оплаты. Здесь очень всё было удачно.
Потом ехал на автобусе в Гаосюн, уже знакомым маршрутом. Уже на автостанции Кентинга было солнечно, и дальше всё время Солнце. Облака ползли с востока, с Тихого океана, а тут горы закрывают от них. Поэтому на самом юге острова было более облачно, чем тут, на западе.
Автобус опоздал с прибытием минут на десять. Хорошо, что я поехал раньше. Пока на станции Зуонг зашёл перекусить в Макдональдс, а поезда моего на табло почему-то нет. Спросил у стойки информации - оказывается, вообще не на этом вокзале! Тут только высокоскоростные поезда (а я покупал билеты на сайте обычной железной дороги, они тат раздлельно). Нужно ехать на главный вокзал, 5 остановок на метро, а до поезда 20 минут! Бегом в метро, скорее билет покупаю, спускаюсь, еду. Успеваю, за 10 минут приехал, за 7 вошел в вокзал, за 5 сел в поезд. Народу много, практически все места заняты.
Поезд отправился точно в 13 часов. Фактически это эолектричка повышенной комфортности с мягкими сиденьями. Шёл поезд очень быстро, первая остановка только через полчаса, Тайнань, потом ещё через полчаса Ксинин, а всего было только 5 остановок. Всё равно быстро. Где-то видел расписание автобуса, там или через 6 минут, или через час, но поезд на три минуты задержался как раз с прибытием в Тайчун, скорее выхожу, спрашиваю про автобус, показывают мне, потом на другую сторону улицы, тут приходит автобус, у водителя спросил – д. на другой стороне, он пока идёт на разворот на автостанцию. Жду там, кто-то меня на автостанцию посылает, но нахожу расписание, оно совсем другое, жду здесь. Автобус прибыл по расписанию на остановке, в 15.55. Поехали. Со мной в салоне ещё только один пассажир. Потом заехали на высокоскоростной вокзал, там люди сели, но всё равно не так много. Конечно, на скоростном поезде было бы всё быстрее, зато тут больше посмотрел.
Едем на автобусе дальше, по автостраде, начинаются горы небольшие, красиво в заходящем Солнце. Западная часть Тайваня сильно заселена, много городов и посёлков, много сельского хозяйства. Растёт капуста, картошка, кукуруза, много других растений. Рис тут, севернее, как ни удивительно, уже взошёл, а на юге воду взбивают машинками под него (может быть, там два урожая?). А на горах лес растёт. Проехали через весь город Пули, нпа автостанцию и обратно, много людей тут вышло. Потом город Ючи, потом заехали в культурный центр, навстречу много машин, тайваньцы воскресным вечером возвращаются в города после отдыха. Да и в поезде под конец даже стоящие пассажиры появлялись.
И вот наконец приехали на озеро Солнца и Луны. Автобус прибывает в поселок Шуйше, а мой отель в Ита Тао. Пришлось ехать на такси вокруг озера, за 500 рублей (12 километров) – такси тут дорогие, в отличие от еды и автобусов. Кстати, билет на автобус Тайчунг – озеро стоил 190 рублей, а поезд Гаосюн – Тайчун 440 рублей. Скоростной дороже. На нём тоже будет возможность прокатиться, потому что через горы автобусы, оказывается, не ходят, и мне придётся делать большой круг через Тайпей, на автобусе и двух поездах, вот тут на скоростном проеду. На автостоп по горам и без знания языка не надеюсь, а на такси по горам 200 долларов США, это слишком дорого, тогда как вокруг будет всего 1400 рублей, с учётом дорогого скоростного поезда. И надёжно, по расписанию.
Прибыл в отель. Кстати, называется он… Ху Ю. Без мата, это просто китайский язык. Отель неплохой, вид на озеро, правда, уже темно. Номер очень большой. Чайник есть, кипяток на этаже всегда можно набрать. Про купание все говорят, что запрещается, опасно – озеро глубокое и т.д. Просто им так удобнее. А один раз в год тут официально заплыв через всё озеро на три километра проходит. Если опасно – то заплыва бы не было. Буду искать места в сторонке, мне на их административный раж наплевать, столько ехал сюда – и в воду не влезть? Кстати, в интернете тоже читал на сайтах и по-русски, и по-английски, что вам все будут говорить, что запрещено, но вода на самом деле хорошая! И по-русски, и по-английски на сайтах считал. Завтра буду искать места. А ещё можно кататься на катере (рейсовый есть через озеро), на велосипедах.
Пошёл по улице, купить поесть. Взял лапшу в магазине и яйцо, на улице жареную картошку. Стаканчик клубники купил. С деньгами – придётся брать в банкомате, а доллары в этом поселочке не меняют, в магазине оплата наличными, но стоит банкомат. А за поезд можно и карточкой платить напрямую.
Интернет в номере есть. Ещё постирал рубашки. Сходил погулять по берегу. Темно, Луна светит, звёзд мало, потому что фонари на пирсе. Вечером показалось прохладно, здесь ведь горы. А ночью выходил в куртке – показалось совсем тепло.
Рубрики:  Азия


Понравилось: 4 пользователям

Китай альтернативный

Пятница, 18 Января 2013 г. 17:23 + в цитатник
16 января. В Подмосковье снег. Из Черноголовки выехал в 14.30, на такси до Чкаловской, потом на скоростной электричке. В Москве заехал в Астревел, взял у менеджера Маши свой паспорт с тайваньской визой и сразу на Павелецкую и на аэроэкспрессе в аэропорт Домодедово. Лечу вьетнамской авиакомпанией, регистрация только в аэропорту, по интернету у них нет регистрации. Пришел в первых рядах, место у окна получил. Народу немного, быстро прошёл все контроли. Поговорил с родными, полазил по интернету, который в Домодедово есть, и бесплатный. Посадка началась без пяти восемь. Сели вовремя, но потом ждали нескольких пассажиров, видимо со стыковочного рейса. Вылетели около 21 часа. Еда по меню, два варианта (правда, с рисом), питья достаточно, были и сок, и вино, и чай. Потом ещё воду в бутылочках носили, завтра пригодится. Самолет идет легко, равномерно. Сижу один, вьетнамец ещё до взлета ушел куда-то. А в середине целых пять сидений! Среди пассажиров в основном наши отдыхающие.
17 января. На двух креслах удалось отдохнуть, поспать немного. Ночью достаточно холодно, из окна. Но одеяла и куртка пригодились. Полёт ровный, спокойный. Рассвет, где летим – не понятно, маршрут не показывают, но скорее всего южным путем, над Индией. В 7 часов по вьетнамскому времени уже светло, покормили завтраком, тоже на выбор, взял омлет, ещё фрукты, йогурт. Внизу сплошная мощная облачность. Видимо, уже Мьянма или Таиланд, ещё час полёта. Сайгон с воздуха был виден. Приземлились в 8.46. Очень мягко. На улице 25 градусов, но это утро, а днем 30.
Быстро прошёл контроли. Много встречающих от турфирм. На транзитной стойке сказали, что посадочный в Гаосюн дадут ближе к времени вылета, а багаж перегрузят.
Поменял 20 евро на донги. Взял карту на информационной стойке. В город можно поехать на автобусе 152. Я так и сделал. Народу немного, билет стоит 5 донгов, это примерно 8 рублей. Вообще, цены копеечные (кроме аэропорта). Вышел из автобуса около большого храма (Винь Нием пагода), туда и туристов возят, наших видел. Ко мне подошла вьетнамка, предложила купить за доллар несколько палочек для поджигания. Заодно меня пофотографировала, и показала, куда палочки ставить. Буддийские храмы мне всегда нравились.
Иду дальше по этой же большой улице в сторону центра. Много мотоциклистов, да и машин прибавилось, но как-то все едут. Увидел красивое кафе под зеленью, надо посидеть немного, отдохнуть. Есть не хотелось, да и надо лишнее сбросить, а вот попить взял, сначала клубничный сок, а потом они и ягоды принесли. И доел черноголовские пирожки, этого мне сегодня на обед хватило, ещё несколько кусочков ананаса потом у зоопарка взял у торговки только. А водой меня авиакомпания снабдила.
Прошёл мимо большой школы Марии Кюри. Потом к Дворцу независимости, его охраняют, но фотографировать не мешают. Поворачиваю налево, и по зелёной улице мимо театра и католического храма иду к зоопарку. В прошлый приезд мы с Надей около театра проходили и дальше около реки и на автостанцию, сейчас я другой маршрут выбрал. Сайгон пока не утомил, он малоэтажный, колоритный. На улице интересные украшения в виде огромных цветов, корзин цветов, подсолнухов и лотосов, и даже в реке искусственные большие цветы установлены.
Дошёл до зоопарка. Тут богатый район, дорогие машины отели, а ещё школьники ходят. В зоопарк вход очень дешевый, получается где-то полдоллара. Рядом исторический музей, в него потом.
В зоопарке начал с птиц, потом к дикобразу, конечно. Тут живут маленькие хвостатые дикобразы. Сразу они не вылезли. А вот павлины хвост распушали. Потом носорогов смотрел, обезьян, оленей, слонов. По дороге девушка (возможно, тайка, или из какой-то соседней страны) попросила её сфотографировать, а потом меня с ней на её телефон – хорошо, мне не жалко! Им нравится с европейцами фотографироваться. Потом ещё женщина средних лет подошла, представилась от турагентства, дала визитку, если будет желание поехать в туры по окрестностям. После осмотра зоопарка снова её встретил, попросила электронный адрес, говорила, что у неё уже есть друг из Англии – учёный, ей нравится общаться с учёными. Ещё она рассказала мне, что жителям Вьетнама, Филиппин, Китая, Таиланда, Сингапура виза на Тайвань не требуется. В зоопарк ходят семьями, компаниями, встречал европейцев, азиатов из других стран и вьетнамцев. Были школьники. Одна компания фотографировалась на модельное фото.
Немного поговорили, и я решил ещё раз к дикобразам сходить. И не зря! Вылезли они! Бегали (им еду бросили – морковку и какие-то листья), хватали еду, снова прятались. Не похожи на больших дикобразов, они гораздо меньше и с хвостом.
После зоопарка иду в музей. Вход тоже дешевый, фотосъёмка платная, покупаю билет и на фото, лишний доллар не страшно. Там история Вьетнама с древности (стоянки первобытных людей и предметы, которыми они пользовались), потом царства, династии, примерно с 900 года и до 20 века. В 15 веке китайцы всё-таки завоёвывали Вьетнам, а вот до и после вьеты успешно отбивались и на севере (от монголов и китайцев), и на юге (от тайцев). Есть множество нацменьшинств, они там все тоже перечислены, некоторые из Океании, с полинезийскими языками. Северный и южный Вьетнам имели различия, а середина страны была освоена слабее. Есть инсталляции к китайскому новому году, есть ещё и кукольный театр на воде, но я не стал ждать представления.
Иду опять по городу. Английский мало кто понимает, найти автобусную остановку не сразу получилось, спросил в отеле. На некоторых улицах одностороннее движение, и маршрут автобуса необычный. В итоге нашёл, подождал на остановке вместе с одной вьетнамкой минут 20, приходили другие автобусы, потом появился и наш. В нем ехало несколько европейцев, тоже пользуются не только такси.
Прибыл в аэропорт. Зарегистрировался, тут место выбрано заранее. Прошёл формальности, походил по аэропорту. А солнышко спряталось за облака. В аэропорту работает бесплатный интернет, хотя и не очень быстрый, но нормально.
Выход на посадку изменили. Снова прошёл через весь этот современный и удобный аэропорт. Только встали на посадку – нас просят посидеть ещё. И растянулось это на целый час! На этом этаже интернет почему-то не подключался. Спать уже хочется, прошлая ночь в самолёте, а тут стемнело в 6 часов (время правильное, поясное). На рейсе в основном летят тайваньские китайцы. В итоге вылетели на час позже расписания, в 19.13. В самолёте хорошо кормили, горячее блюдо на выбор, я взял лапшу с овощами. Блюдо показывают на картинке, потому что стюардессы китайского вообще не знают, на английском ещё могут объясняться. Поели, подремал. Весь полёт продолжался 2 часа 35 минут. В начале огни Сайгона наблюдал и в самом конце корабли у берега и город Гаосюн, а так только море и лодочка Луны на небе.
И вот Тайвань! Выходим из самолёта, аэропорт современный, паспортный контроль прошёл без лишних вопросов. Рюкзачок мой выехал первым, беру и иду на выход. Здесь уже двенадцатый час ночи, на час больше вьетнамского, и тоже время правильное, соответствует солнечному поясному. Поменять валюту не успел, закрылись, ждать не стал, взял в банкомате с карточки. Тайваньский доллар почти равен нашему рублю, легко считать.
Подошёл к стойке туристической информации, постарался узнать про свой маршрут побольше, так как тайваньцы в основном не говорят ни на каких языках, кроме китайского. Меня снабдили картами, рассказали, где садиться на автобус, где пересадки. Беру такси, таксисту показываю распечатку брони отеля из Интернета, он внимательно читает (там иероглифы мелкие очень получились), и мы едем. Дороги хорошие, широкие, развязки, светофоры на каждое направление. Доехали быстро, стоимость 225 тайваньских рублей. Заселяюсь в отель Сандуо. Стоил он 1150 рублей, но тут есть всё – и чайник, и бритва, расческа, зубная паста, вода в бутылочках, и конечно, интернет. Азия превосходит Европу… В Европе за такие деньги и бомжатник без допуслуг не найдёшь… Возможно, и весь Китай станет скоро как Тайвань и Гонконг. Пью вкусный китайский чай оолонг, болтаем с мамой и Надей, ложусь спать.
18 января. В отеле прохладно, но спать было хорошо. Утро ясное, солнечное, хотя и прохладно ещё. Посмотрел погоду, ночью было до +12, утром 19. В середине дня будет ещё теплее. Позавтракал, в отеле одни китайцы, еда тоже китайская, палочками (я уже умею), много жареных овощей, мясо, яичница, хлеб, чай-кофе. Много и разнообразно. В холле отеля увидел велосипеды, оказывается, их можно брать, без ограничения времени и бесплатно!
Таким образом, Гаосюн исследую на велосипеде. Ехать не сложно, на обычных улицах машины и велосипеды вместе едут, а на больших – для вело и мото отдельная полоса. Поехал к речке, в центр. На улицах чисто, открываются торговые точки, народу немного. Ездят в основном на мотоциклах, хотя и машины есть. Женщины водят и то, и другое. Одеты люди в основном тепло, я утром тоже свитер надевал. А днём он уже не нужен. Город достаточно красивый и просторный. Много зелени, парки, в парке китайцы занимаются гимнастикой и даже танцуют под музыку. По сравнению с континентальным Китаем всё выглядит богаче и достойнее. Вот и на Востоке коммунизм проигрывает капитализму. Нормальная естественная жизнь всегда лучше, чем дурные идеологии.
Вдоль речки проложена дорожка для прогулок пешком и на велосипедах, даже километраж размечен. Воздух чистый, машины качественные. Храмов попадалось немного, в один небольшой заходил. Есть и христианские соборы, два больших встретил. Муниципальные здания, площади, всюду торговля, но вполне цивилизованная, и не грязно, и никаких нехороших запахов. Вполне цивилизованная страна, получше многих европейских городов тут.
Катался больше двух часов проехал километров семь, с остановками. Пью в отеле кофе и сдаю номер.
Из отеля иду по Гаосюну к метро. Посмотрел ещё один даосский храм. Небольшой, таких много, но красивый. Когда с картой остановился, одна китаянка спросила по-английски, куда мне нужно. Когда рекламу недвижимости смотрел, сотрудник выбежал с визиткой, я ему сказал, что просто смотрю и ничего покупать не собираюсь. Интересны цены, насколько я смог понять, домики и квартиры стоят примерно от 900 до 1600 тысяч тайваньских рублей (почти столько же наших), что-то недорого. Квартира за полтора миллиона в таком городе маловато, может быть что-то не понял я, ведь кроме цифр всё иероглифами. Хотя и Россия не вся как Москва и Подмосковье. Потом спускаюсь в метро, проезд 30 рублей, как у нас. Еду восемь станций. Всего тут две линии. По-английски всё дублировано.
Выхожу на большом вокзале, поезда сверху, автобусы посередине (вокзал Зуонг). Спросил, узнал, где остановка автобуса Кентинг экспресс. Ходит каждый час, в пути два часа. Сажусь на 13 часов. Автобус заполнен меньше чем наполовину. И вообще, скученности нигде не заметно. Люди есть, а толпы нет. И это пятница, рабочий день. По сравнению с континентальным Китаем тут свободно (хотя население не такое уж маленькое).
Автобус шёл по скоростной дороге, видел много полей, огородов. На многих полях машинки волу гоняют и брызгают, как колеса от старых пароходов, только маленькие. Это поля под рис готовят.
Проехали несколько городов, в них были остановки. Ровно в 15 часов добрались до Кентинга на южной оконечности острова. Погода была солнечная, но тут начала портиться, появились облака и подул ветер.
С автостанции беру такси и еду в свой хостель Джин Ян. Он совсем маленький. Пришла хозяйка и дала ключи. Номер выходит прямо на улицу, есть балкончик и видно море через дорогу. Чайник принесла и питьевую воду в бутылках. А расческа и щётка есть даже в хостеле.
Переодеваюсь, и купаться. Рядом большая скала, видел её на фото при бронировании. К ней не подойти, острые камни перед водой. Можно только приплыть с пляжа. Иду на пляж, вхожу в воду. Сразу глубоко, волны есть, но не опрокидывают. Плыву сквозь волны и ветер, сначала метров 50-60 от берега, потом параллельно берегу к скале, заплыл за неё и обратно. А тут сразу несколько автобусов с экскурсиями, да и просто гуляли отдыхающие китайцы, фотографировали, им необычно, что кто-то плавает. Вообще в этом месте купаются, но далеко вряд ли кто плавает, тем более сейчас, когда для них холодно (хотя вода 24 градуса, воздух около 20). Плавал всего метров500, при волнах и ветре немало. На обратном пути сделал несколько упражнений из синхронного. Потом в номер, греюсь чаем. И снова гулять, уже 5 часов, Солнце скоро садится. Купил в магазине лапшу, сухую картошку и яйцо крутое горячее, сваренное в соевом соусе (когда с мамой в Гуйлине были, пробовал, оно мне понравилось). Лапшу долго выбирал, чтобы не очень острая, пока англоговорящий китаец в магазин не зашёл. Поужинал всем этим в номере. Так в рестораны и не хожу и ем всего 2 раза в день, хватает. А то дома в последние дни объелся.
Потом походил по ночному поселку и немного за него, звёзд мало, Луна была, потом всё облаками затянуло, даже маленький мелкий дождик немного шёл. В интернете посмотрел расписание приливов, я плавал ближе к отливу, завтра в прилив искупаюсь.
Рубрики:  Азия

Бразилия, Пантанал

Среда, 16 Января 2013 г. 02:11 + в цитатник
Фоторгафии из бразильского заповедника Южный Пантанал, штат Мату-Гросу-ду-сул.
Дорога в заповедник из города Кампо-Гранде
P1030598 (700x525, 262Kb)

P1030612 (700x525, 193Kb)
Ферма Поусада Агапе и её хозяйка Джуана
P1030615 (700x525, 158Kb)
P1030617 (700x525, 191Kb)
P1030619 (700x525, 171Kb)
P1030623 (700x525, 129Kb)
первое знакомство с животным миром
P1030625 (700x525, 173Kb)
P1030627 (700x525, 237Kb)
P1030629 (700x525, 216Kb)
По коням!
P1030628 (700x525, 179Kb)
Фотородео началось
P1030632 (700x525, 130Kb)
P1030636 (700x525, 177Kb)
P1030640 (700x525, 226Kb)
P1030642 (700x525, 195Kb)
P1030644 (700x525, 144Kb)
P1030647 (700x525, 127Kb)
P1030648 (700x525, 255Kb)
P1030655 (700x525, 124Kb)
P1030658 (700x525, 124Kb)
P1030660 (700x525, 228Kb)
P1030661 (700x525, 214Kb)
P1030667 (700x525, 165Kb)
P1030680 (700x525, 140Kb)
P1030681 (700x525, 55Kb)
P1030688 (700x525, 68Kb)
P1030690 (700x525, 147Kb)
На следующее утро вышел наблюдать птиц
P1030697 (700x525, 190Kb)
P1030696 (700x525, 90Kb)
P1030702 (700x525, 198Kb)
P1030706 (700x525, 121Kb)
P1030710 (700x525, 136Kb)
P1030711 (700x525, 156Kb)
P1030714 (700x525, 164Kb)
P1030718 (700x525, 172Kb)
P1030719 (700x525, 174Kb)
P1030720 (700x525, 183Kb)
P1030726 (700x525, 214Kb)
P1030728 (700x525, 83Kb)
P1030731 (700x525, 66Kb)
P1030733 (700x525, 64Kb)
Красный ара уселся на тачку и что-то есть лапой и клювом
P1030736 (700x525, 150Kb)
P1030738 (700x525, 231Kb)
P1030739 (700x525, 231Kb)
P1030743 (700x525, 229Kb)
P1030744 (700x525, 228Kb)
P1030740 (700x525, 142Kb)
а вот он уже доедает завтрак за нашим обеденным столом!
P1030746 (700x525, 217Kb)
потом и мелочь налетела
P1030747 (700x525, 225Kb)
продолжение следует: в заповеднике вы увидите ещё много всякого свинства, крокодильства и журавлей, которые летают совсем без помощи дельтапланов с президентом Бразилии
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012


Понравилось: 3 пользователям

Бразилия12-фоторепортаж

Понедельник, 07 Января 2013 г. 11:42 + в цитатник
Город Бразилиа
P1030460 (700x525, 97Kb)
дальше
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012


Понравилось: 4 пользователям

Америка2012 - Черноголовка2013

Среда, 02 Января 2013 г. 20:36 + в цитатник
Посадка была рано, сначала с детьми и первый класс, а детей много сегодня, едут на новый год. Сан-Паулу провожает сильным и продолжительным дождём. Вылетели в 20.35. Высоту и скорость набирали медленно. Внизу из омов видел салют, много вспышек, уже на день раньше новый год отмечают. Внизу городки, потом мутно стало, потом опять видно. В основном маленькие среди леса. До побережья летели два с половиной часа. За это время покормили ужином. Побережье около городка Мосоро спускается к океану уступами.
31 декабря. Утром над Португалией небо мутное. Пиренеи потом было видно. И немного юг Франции. Снег на Пиренеях и потом на Альпах только на самом верху, а дальше голая земля . Завтраком покормили. Красивые речки и города видел, в том числе французские С-Этьен и Лион, а потом во всей красе Женева и Женевское озеро. Приземлились в 10.45. В Цюрихе ясное небо, всё зелёное, снега нет, +2 утром и +4 днём.
Паспорта проверяли и при выходе, и при посадке. В магазине купил шоколадные подарки и шампанское, продавщица говорит по-русски (но говор не совсем русский, наверное с юга). Ожидаю посадку на Москву. Интернет здесь платный, 5 франков за сутки, а мне на короткое время нет смысла платить. Бразилия в этом прогрессивнее оказалась.
На Москву летит всего человек 30. Половина салона отведена под бизнес-класс, но сидит там 1 или 2 человека, пусто совсем. Рейс совмещен по код-шерингу с американскими компаниями. Девушки на посадке говорили между собой по-испански, а объявляли на немецком и английском.
Взлетели в 12.35. Погода хорошая. Альпы на восток от Цюриха все в снегу. Через некоторое время внизу пошла облачная муть. Покормили, горячие макароны с овощами, соки чай с лимоном. Лететь до Домодедово три часа. Удалось поработать с гороскопами, пописать прогнозы и в самолёте!
Долетели хорошо, хоть и низкая облачность, сели аккуратно в 18.44. Очень быстро выгрузили багаж, сразу с паспортного контроля уже выдали, и вот я в электричке, пойдёт в 19.30.
Только сейчас осознаю, какой огромный маршрут я прошёл! По времени самый большой, 32 с половиной дня. По расстоянию Кругосветка и малая кругосветка были длиннее, но там Австралия и перелётов больше. Сбежал от декабря с морозами и летним временем зимой. Удалось в поездке выполнять свою обычную астрологическую работу. Вот сколько сразу новых достижений. А ещё интересно возвращаться прямо вечером 31 декабря, к родителям и Наде, да не в Москву, а в любимую Черноголовку.

Новый год встретили вечело с родителями и Надей, с шоколадными сердцами из Швейцарии, французским шампанским и уругвайским вином, сходили погулять по Черноголовке. За эти 2 дня, что не было интернета, откопали из-под снега свою машину, и вот сегодня уже проехались на ней (так что алкоголь после новогодней ночи всё, остался в ауте, никаких бухабрей - пора за руль и за дела). Приехала моя подруга Ольга, катались все вместе с огромной снежной горки, завтра другая Ольга приедет (сейшельская русалка). Да и снег после летнего декабря воспринимается гораздо приятнее, чем если в этом холоде быть всё время... Вот так из приятной поездки - в приятную домашнюю подмосковнеую жизнь!
Рубрики:  Южная Америка
Подмосковье
Америка-2012


Понравилось: 1 пользователю

С новым годом!

Понедельник, 31 Декабря 2012 г. 00:31 + в цитатник
Дорогие мои любимые читатели, с новым годом! Поздравляю вас, желаю здоровья, оптимизма, интересных путешествий, позитивных приключений и любви. Чтобы жизнь была интересной!


Понравилось: 2 пользователям

Америка-2012. Круг замкнут, пора домой!

Воскресенье, 30 Декабря 2012 г. 22:35 + в цитатник
В 12 часов получил номер, переоделся-помылся-отдохнул, потом на обед сходил в ресторан отеля. Жареная картошка и два жареных куска мяса (и рис был), после еды зуб опять заболел, хотел даже страховку опробовать, но пока с телефонами возился, вроде поменьше. Поехал в город погулять и заодно купил таблетки обезболивающие. Ехал на метро, но фактически это электричка, идёт всё время по улице, интервал 12-15 минут (но день выходной сегодня), платформы и турникеты как в метро, движение по левому пути.
Город не интересный, высокие дома, узкие улицы как колодцы. Жарко и влажно, 27 было в облаках и 30 при Солнце. Сплошные магазины, рынки, торговля кипит. И народу много, перед новым годом. Есть и немного нищих, бомжей, попрошаек. Полиция тоже дежурит. Погулял немного, и обратно на электричку и в отель. Больше никуда не иду, смотреть нечего, да и не спал почти, надо поспать. Так ничего и не украли у меня, сборная Жуликов и Воров Бразилии не смогла открыть счёт. (Надо им в Единую Бразилию собраться, партия ЕБ, звучит…).
Изучаю Интернет, поздравляю друзей, общаюсь с родными. Обнаружил, что блокировка средств за номер два раза, сказал им, чтобы отменили, взял квитанцию. Поужинал в отеле, выбор небольшой, взял бутерброд с тунцом и чай, а блюда они сейчас не готовят. Ещё надо бассейн испытать, он внизу и работает круглосуточно.
Бассейн хороший, хоть и небольшой. На природе, но защищён от ветра, и глубина 1,9, получилось рыбкой нырнуть Последнее купание этой поездки и 2012 года, который на купание в озерах был рекордным. И последний отель, которых в этой поездке было аж 19!
Регистрация на сайте почему-то не доступна, хотя уже меньше 23 часов до вылета. Через пару часов получилось, место у окна дали, но почему-то все места у них распределены уже, как будто автоматом заранее, не понятно, почему. Выбора почти нет. Из Москвы выбор больше был.
Всё, собрал вещи, ложусь спать.
30 декабря. Выспался, таблетка зубную боль сняла. Завтрак в этом отеле хороший, разнообразный. Наелся и напился соков и чая. Предстоит путь в 28 часов.
Рассчитался с отелем, мне вызвали такси, в котором тоже можно платить карточкой (наличные реалы и не брал за эти два дня). Доехали за 5 минут. Кстати, хорошо иметь разные виды карточек – дебетовые и кредитные виза и мастеркард, потому что в некоторых местах не все их виды работают.
Ехали всего 5 минут, тут аэропорт рядом, я так и выбирал отель. Сдал багаж прямо до Москвы. Самолет наш стоит. Погода отличная, солнечно и безоблачно (вчера облаков было много). В аэропорту есть и розетки, и интернет.
Посадка началась рано, и взлетели точно по расписанию в 10.38. И уже в 12 часов приземлились в Сан-Паулу. Сначала летели при хорошей погоде, были видны городки, деревни, поля и леса. Потом пошла многослойная облачность. Покормили печеньем и водой.
В аэропорту узнал про попадание в город, какие автобусы, такси, туры. Ничего не понравилось, но потом сам нашёл аэропортовский автобус-экспресс, быстрее обычного, но дешевле такси. Вообще-то мне ехать в город не хотелось, так и думал, что ничего хорошего. Но с другой стороны, до вылета 8 часов и уже сколько раз тут пролетаю, надо же посмотреть хотя бы раз. Ладно, не пожалел 70 реалов туда и обратно (чуть больше тысячи рублей), поехал на автобусе. Всего минут 40, пробок нет день выходной, дороги широкие, развязки. Проезжали промышленные районы бедные кварталы, огромные магазины. Приехали в центр на площадь Республики. Сквер, музей, театр, несколько банков, отели, в том числе пятизвёздочные. Но всё так мрачно, и не из-за погоды (облачно и небольшой дождик), а сами дома мрачные, улицы узкие. Видел людей на тротуарах, кто-то спит, кто-то ест. И это в богатом центре! Полиция дежурит, иначе наверное криминала много. Приличные люди тоже гуляют, но не так много. Нет, не люблю я большие города! В той же Бразилии столько интересных мест, но на природе. Поехал обратно почти сразу, погулял полчаса всего. А самое красивое по архитектуре здание в Сан-Паулу – вокзал! На площади Лус (площадь Света). И вот в 15 часов я снова в аэропорту. Хорошо все-таки, что посмотрел город, убедился в том, что он не понравится мне. Наверное, есть богатые, чистые и более просторные пригороды, но центр – нет.
Подошел к стойке регистрации поменял посадочные на свиссовские (места те же, просто карточка другая, побольше и потверже). Теперь мне тут сидеть 4 с половиной часа, но есть интернет, и вообще удобно достаточно. Вот теперь круг завершён путешествие закончено, всё посмотрел. Месяц в Южной Америке! Пора домой!
Рубрики:  Южная Америка
Бразилия
Америка-2012


Поиск сообщений в Павел_Декарт
Страницы: 61 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь