-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Святослов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2006
Записей: 4229
Комментариев: 6817
Написано: 15556


Лицензионное ПО? Первый приговор…

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


fraukitty   обратиться по имени Четверг, 06 Декабря 2007 г. 00:29 (ссылка)
В офисе установили всё лицензионное, по фирмам сейчас ходит кто угодно, на это не нарывались, но мало ли.
Ответить С цитатой В цитатник
-236-224-248-224-   обратиться по имени Четверг, 06 Декабря 2007 г. 01:46 (ссылка)
Так что будьте аккуратней с размещением на торентах всевозможных программ, игр и фильмов! У нас за это уже начали наказывать.


Буду иметь ввиду :)

Теперь отвечу на поставленные вопросы.

как вы относитесь к использованию лицензированного программного обеспечения? В каком соотношении к пиратскому используете и используете ли вообще? Собираетесь ли отказываться от пиратского ПО? И какую сумму или процент от зарплаты готовы тратить на программное обеспечение?


Начну издалека. Я учусь на программиста.
И программированием занимаюсь с детства . И вот даже боюсь представить что бы мне ответили родители если бы лет 8 назад (как раз тогда я и начала увлекаться программированием) подошла и попросила бы купить мне к примеру среду разработки Borland C++ Builder (пусть даже академическую версию). Скорее всего бы культурно отказали обосновав тем, что не можем себе такого позволить.... Да я думаю с большинством ПО была бы такая же ситуация. Вывод : если бы не пираты с дисками по 100р. не была бы я сейчас программистом, и не умела бы всего того, что умею сейчас.... Нет, безусловно есть программа предоставления програмного обеспечения учащимся и студентам, но вот для нашей страны это пока неприемлемо (3 года назад пыталась "выписать себе Matlab"....так это заняло более полгода, так как в России нет нормальной базы данных по учебным заведениям). Безусловно есть опенсорс (Linux и аналоги) но вот ответьте на вопрос : "насколько востребованы программы под него в коммерческой сфере (фирмах среднего пошиба, где требуется штатный программист)?".... Выводы напрашиваются сами собой.

Теперь сегодняшние дни. Я могу себе позволить покупать лицензионное ПО. И если рассматривать соотношение сейчас на всех моих компьютерах где-то 90% софта лицензионное (пиратские программы это по большей части вещи которые по сути дела нужны были 1-2 раза, и не имело смысла их покупать) Я готова отдавать где-то 10% от зарплаты на ПО, не более.

Но вот такая ситуация, я готова платить за качество. Если позвонить в поддержку Microsoft(к сожалению количество обращений ограниченно) с конкретной проблемой, ещё и отчёт им прислать... то тебе окажут помощь. И так с большинством иностранных производителей ПО.

Дела же у Российских контор обстоят ровно наоборот (за исключением пожалуй 1с). Тебя либо прямо посылают, либо просто очень вежливо... и пока ситуация не изменится за "адаптированный" и просто российский софт я платить не готова.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку