Ничего не попишешь, очень люблю стихи. И сама очень хотела бы писать что-то такое особенное, живое, что читалось бы запоем. Но, видно так Богу угодно было, не дал он мне таланта стихотворца. Чтож. Зато любить эти великолепные чужие произведения мне никто не может запретить.
Твоих страстей повержен силой
Под игом слаб,
Порой слуга,
Порою милый...
И вечно раб.
А.А.Блок
Прощай - ты для меня уж слишком дорога;
Да и сама себе ты, верно, знаешь цену.
Нажив достоинств тьму, ты сделалась строга;
Я ж, став твоим рабом, нейду на перемену,
Чем, кроме просьб, тебя могу я удержать,
И чем я заслужил такое совершенство?
Нет, не по силам мне подобное блаженство,
И прав я на него не вправе заявлять.
Ты отдала себя, цены себе не зная,
Иль - может- как во мне, ошиблась ты в себе -
И вот, случайный дар мне милый возвращая,
Я вновь его дарю, прекрасная, тебе.
Да, ты была моей, но долго ль это было?
Я спал - и был царем, проснулся - и все сплыло.
Шекспир.
Увы, любовь моя, подобна лихорадке,
Стремится лишь к тому, что гибельно в припадке,
И кормится лишь тем, что муки наши длит,
В надежде тем унять свой волчий аппетит.
Мой разум, враг любви и нежных воздыханий,
Неважностью своих рассерженных забот,
Ушел - и вижу я, что рой моих желаний
Мне не бальзам для ран, а смерть мою несет.
Неисцеленный, сил и разума лишенный
И долгою борьбой до пены доведенный,
Сержусь и говорю как сумасшедший я,
Надолго уклонясь от цели бытия.
Иль я не клялся в том, что ты, как день, ясна,
Когда ты, словно ночь, как темный ад, черна?
Шекспир.
Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется - на душе светло.
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.
Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.
И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска веселая в алостях зари.
С.Есенин.
Отыщи меня, в лабиринте ночи,
На излете дня, это нужно очень
Я боюсь дождя, я не знаю где ты...
Отыщи меня - мы уедем в лето.
Мы вернемся в зной, от тоски и горя,
Только мы с тобой, и немного моря,
Где гнилую снасть, ветер с палуб сносит,
Нарезвившись всласть, мы уедем в осень.
И под листопад, под ветра сырые,
Будем невпопад толковать о мире,
О пути земном - счастье пилигрима,
А потом возьмем и уедем в зиму.
В белые снега, в чистые метели,
Пусть сама пурга нам перины стелит!
Завернемся в сны, а потом проснемся,
В шаге от весны, и туда сорвемся.
И закружит нас, милый май лукавый,
В разноцветных красках, веселый, пьяный!
А когда вокруг все покроет мглою,
Ты шепнешь мне вдруг: "Мне легко с тобою!"...
Вот и все слова. Вот и вся награда.
Да кроме того, да ничего не надо!
Я кричу, моля, и душой немея:
"Отыщи меня, - я не знаю, где я!"
(автора не знаю)
Если полюбят друг друга двое
И счастье в обоих сердцах рождается,
То светлые чувства всегда слагаются
И счастье становится больше вдвое!
А если беда на дороге встретится,
То легче вдвоем одолеть кручину,
Ведь горе в любви по-иному мерится,
Оно на двоих непременно делится,
А значит, и меньше наполовину!
Э.Асадов.