Моя бабушка говорила: «Замуж выйти не напасть, как бы с мужем не пропасть».
Я замужем уже 23 года. Много, стаж отношений большой. Да, семейный стаж немаленький, а вот стаж нашего знакомства еще больше - 28 лет. Мы познакомились, когда мне было 13 лет, а ему - 17. (Он старше на четыре года). Не сложная математика, если знать, что мне сейчас 41, а ему 45.
Наши отцы – земляки, выросли в соседних деревнях. Вот там, на родине предков, мы и познакомились. Я росла и большую часть летних каникул проводила у родителей мамы в Муроме, а тут меня отправили к маме отца в Суздаль. Там отдыхал мой старший брат Володя, с которым дружил Андрей. Они вместе гоняли на мотоциклах, тусовались по клубам (деревенским Домам культуры), и встречались с двоюродными сестрами. Володя с Леной, а Андрей с Ириной. И все было чудесно и замечательно, у меня тоже была своя компания, мои ровесники. Для брата и Андрея я была «мелюзга».
Прошел год, Андрея призвали в армию. Служить он попал в очень непростое время, шла Афганская война. На прямую в Афган он не попал, служил в Ташкентской области, в городке под названием Чирчик. Их часть не входила в состав «ограниченного контингента войск», которые официально были откомандированы для дружественной помощи афганскому народу, но, всегда есть но. Они сопровождали грузы на территорию этой страны, «водили караваны» - так это называлось. И еще минировали и разминировали мосты и дороги для этих караванов. Мне не рассказать, через что им пришлось пройти, скажу одно, в дембельском альбоме моего мужа, наверное, каждая четвертая фотография – одна лишь память, память о погибшем друге. (К слову, о нашем родном государстве, когда они демобилизовались, им сказали, что ни в каких документах их участие и причастность к Афганистану не зафиксирована, и льгот им никаких не полагается, хотя там были и погибшие, и ребята оставшиеся инвалидами на всю жизнь. И пусть де, они не пытаются никому ничего доказывать, без толку все. Ответ ясен. Ничего, мол, не знаем, мы тебя туда не посылали. Не совру, если скажу, что снилась ему эта война «добрых» лет пять – семь после армии.) Он писал из армии своему другу Вовке, а я вместе с братом ждала его писем, очень ждала. И каждый раз, когда писем не было слишком долго, мы долго молча смотрели друг на друга, и молча расходились по своим делам. И сколько радости было, когда в почтовом ящике обнаруживался желанный, долгожданный конверт с красным треугольником печати. Однажды брат отправил в ответном письме Андрею мою фотографию собственного изготовления. (Ему фотоаппарат на день рождения подарили). Так родилась симпатия.
Он вернулся из армии, приехал в гости к брату. Я увидела его, такого нового, взрослого, возмужавшего, серьезного и, наверное, тогда уже влюбилась, только сама этого не поняла. Встреча эта произошла осенью, а на Новогодние праздники брат пригласил его к нам. Собралась большая компания, меня посадили за столом рядом с Андреем, на правах хозяйки поухаживать за гостем. Бокал шампанского, разговоры «обо всем и ни о чем», улыбки, прикосновения плеча к плечу, руки к руке, и на мои слова, что «опьянеет слишком быстро» он ответил: «Я еще тебя…» И не договорил, но заинтриговал. Я спросила, что он имел в виду, он лишь улыбался в ответ. А праздник продолжался. Мы танцевали под какую-то очень красивую музыку, он прижимал меня близко к себе, и я почувствовала дрожь, пробежавшую по всему телу. Почему–то, я ужасно смутилась и убежала в соседнюю комнату, он пришел за мной. Я стояла, спиной прижавшись к гардеробу, он подошел, прижал меня еще плотнее и поцеловал…»Вот я и договорил»- сказал и улыбнулся. Сердце запело, голова закружилась – Здравствуй, ЛЮБОВЬ!!!!!
Мы встречались год, он приезжал ко мне каждый выходной, ведь он жил в Москве, а я - во Владимире. Летом, когда мы были в той самой деревне, где впервые увидели друг друга, он сделал мне предложение. Я согласилась. Осенью его родители, тетушка и он сам приезжали меня сватать, прямо как в старину. Была только одна проблема, мне не было еще 18-ти лет, а значит, подать заявление в ЗАГС мы не могли. Пришлось ждать зимы. За месяц до моего совершеннолетия, 30-го декабря 1982-го года мы с Андреем, в сопровождении его и моих родителей, отправились подавать заявление. Интересно, что по дороге туда в нас кто-то «очень умный» запустил с балкона соленым помидором. Но это не помешало нам заполнить анкеты и отдать их тетеньке, которая немало удивлена была столь юной невестой. О чем она подумала, я умолчу, но не преминула спросить нас в курсе ли наши родители, на что получила утвердительный ответ и пояснения, что те самые родители сидят в коридоре. Она вышла, спросила родителей об их согласии, получила его, узнала по телефону у заведующей может ли она принять заявление, если невесте 17, и родители не против, получила удовлетворительный ответ и приняла таки, наконец, наши документы. Поставила нам по черточке на страничке, где будет стоять штамп (чтобы не вздумали где-нибудь еще подать заявление), взяла с нас госпошлину и выдала нам приглашение в Салон для новобрачных. После чего я ясно почувствовала себя невестой. Через три, положенных тогда по закону месяца «на раздумье», мы поженились. Случилось это событие 5-го марта 1983-го года. С того знаменательного дня и по сегодняшнее время мы вместе рука об руку шагаем по жизни. В1984-м у нас родилась дочь, Анастасия, ребенок желанный и любимый еще до своего рождения и по сей день. Мы счастливы, любим друг друга, вне всяких сомнений, по-прежнему необходимы и желанны друг для друга. И надеемся прожить вместе еще очень долго.