Спецкорр Асириса.Понедельник-день тяжелый.Украина.(ч.1) |
Спецкорр Асириса.Понедельник-день тяжелый.Украина.
Хоть и объявлен выходным по традициям современной Украины понедельник, но тяжелый день .Общество,уточнит спецкорр Асириса, это та его часть ,которая читает «Зеркало Недели» на 3х языках –важно сегодня само существование газеты ,которая и в печатном, и в электронном виде признает существование не только украиноязычных граждан ,но и русскоязычных.(ВВС-типа Украинская служба –не допускает русскоязычных на форумы своего сайта !-понятно излагает спецкорр Асириса ?Проверь ,братец.А участники форумов регулярно обвиняют друг друга в «неправильности» используемых слов,понятий,выражений.Три волны эмиграции за 20 век по своему трактуют ,что такое правильный украинский язык из Канады,Италии , Австралии,Южной Америки, далее везде. Работать надо над стандартом языка долго,а не подзуживать граждан почти обреченного государства.Эта ,с позволения сказать ,диаспора успела обхамить публично Президента в Киеве на форуме,типа ,чем тоже добавили «решимости» наплевать на Конституцию.Это ведь «мировое сообщество» и жертвы окуппации).И статьи, и форумы вокруг субботнего выпуска «ЗН» - наиболее взвешены .
Условно говоря, читательская аудитория «ЗН» и есть – тот слой общества,относительно спокойно говорящий друг другу нечто,типа своего ИМХО, сегодняшней Украины ,который остался после событий ,условно говоря 3 месяцев и главного- 2 апреля.Спецкорр Асириса вынужден так часто говорить «условно говоря» ,потому,что разрушен Основной Закон ,значит разрушено все-охлократия.Нет в обществе и моральных авторитетов.Главы церквей давно переругались между собой ,значит и паствы свои сделали врагами.
Типа,профессура и интеллегенция в оранжевую зиму была вынуждена сказать за белое или черное.Разочаровались многие и в белом, и черном.Оправдавать и белых, и черных никто не хочет.Седобородый философ уже отшатнулся от всяких публичных высказываний.
Призыв Ю.Мостовой –искать компромисс и согласие –единственно верен. Вот только на какой основе и что делать завтра ?Тут мнение участников форума расходится и достаточно резко.Противоположно,даже.Кто взвесит ? Чье мнение представительней ? Некому. Социометрия давно подменена заказным маркетингом.
Есть Пост Т.Силиной ,которая подтверждает тезис спецкорра Асириса высказанный ранее –никто из Демократов С Именем И Правом клеймить и разделять «на козлов и козлищ» не приедет брать на себя ответственность власти,которая валяется в грязи.Один из польских братьев-близнецов горит желанием.Да ,кому нужно явная предвзятая позиция.?Он уже все сказал.Может поработать в агитбригаде под лозунгом «Западная Украина, вернись под польский протекторат!»Что проблему,увы, не решит.Такое,типа ,голосование можно сегодня провести в западных областях.Будет 101% «за».Не только потому,что там давно уже представитель семьи несет все паспорта уехавших на заработки и избиркомы это понимают и фальсифицируют,считая что по-справедливости поступают.
Короткое жизненное наблюдение спецкорра Асириса.Около десяти лет назад, прогуливаясь по острову Сантарини(обалденно красивый,маленький каменистый остров в Средиземном море)и беседуя со спутником на русском языке,вдруг услышал на одном из западно –украинских диалектов : «Родные,подойдите поговорить немножко».Женщина служит в доме за высоким забором,ухаживает за старушкой,сыновья которой наняли работницу без всяких контрактов.Гражданка Украины регулярно высылает домой все,заработанное в денежной форме ,на обустройство усадьбы-мини отеля где-то в Карпатах.
Как сложилась ее судьба дальше ? сюжет для нескольких рассказов ,только один из них с хэппи –энд.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |