-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вичугский

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.11.2006
Записей: 379
Комментариев: 89
Написано: 569




МАРШАЛ ПОБЕДЫ (много информации о А. Василевском в журнале "Сенатор") 
Вичуга: сопоставления старых и современных фотографий

Скульптура Вичугского края: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5.
Москва вичугская: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5

Узорочья деревянной Вичуги: в Яндекс-Фотках, в формате ЖЖ

Узорочья Вичугского районав Яндекс-Фотках, в формате ЖЖ

 День города в Вичуге: 26 июня 2005 г.; 20 июня 2009 г. в ЯФ (фото и видео) и в ЖЖ (ч.1, ч.2, ч.3); 19 июня 2010.
 
ИСТОРИЯ
Кинешемское реальное училище им. И.А. Коновалова (текст юбилейного издания 1914, фотографии 2008 г. и архивные)
Освящение Воскресенского храма в Тезино в июне 1911 г. (записки очевидца, священника А. Князева, июнь 1911 г.)
 
ЛЮДИ
Русский провинциальный некрополь (1914) (Вичугский край: 53 персоны).
ПЕРСОНАЛИИ ВИЧУГИ В ВИКИПЕДИИ
Более 300 знаменитостей, связанных с Вичугским краем (Вичугой)
Герои, маршалы и генералы
Хреновское училище и его выдающиеся выпускники
Всё о Дусе и Марусе Виноградовых (6 книг, 3 статьи, фотоальбом, персоналии, даты)
 
 
Деревенские фотографии 1930-1950 гг. (Вичугский р-н)
 
Фотографии, привязанные к карте Google (блок в Panoramio)
Архитектура Вичугского края (Вичуги)
Парки, скульптура, мозаики Вичугского края (Вичуги)
 

"Т-во мануфактур Ивана Коновалова с Сыном" (1812-1912). Благотворительные учреждения

Пятница, 30 Марта 2007 г. 23:27 + в цитатник
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
 
Убежище для хроников и престарелых рабочих имени Александра Петровича КОНОВАЛОВА
   Убежище расположено в каменном одноэтажном здании, план которого помещен ниже. Убежище состоит из 7-ми палат для призреваемых.  
 

   Палаты представляют собою высокие, чистые, хорошо освещенные комнаты, в которых помещаются койки призреваемых и необходимая обстановка. Призреваемые обедают, ужинают и пьют чай в общей столовой. Два раза в неделю убежище посещает врач.
   В убежище имеется ванная для пользования тех из призреваемых, которые по слабости здоровья посещать фабричные бани не могут.
   Убежище находится в заведовании специального лица, которому в самом здании предоставлено особое помещение.
 
Ясли имени Екатерины Ивановны Коноваловой
   Ясли имени Екатерины Ивановны Коноваловой имеют быть открыты осенью 1912 г. Они помещаются в двухэтажном каменном здании.
 
  В нижнем этаже расположены: раздевальня, ожидальня, регистрационная, смотровая, где принятые от матерей младенцы подвергаются осмотру перед поступлением в ясли, изоляционная, куда временно направляются до прибытия врача дети, ванная, большая колыбельная, специальная комната, в которой происходит кормление младенцев матерями, специально отпускаемыми для этой цели с фабрики во время работ, молочная, снабженная всеми необходимыми приборами для стерилизации, разлива молока в бутылки и для приготовления смесей; молоко и смеси отпускаются работницам для кормления детей на дом бесплатно.
План 1-го этажа яслей        План 2-го этажа яслей
 
    В верхнем этаже находится помещение для надзирательницы и служебного персонала.
   Ясли имеют проведенную горячую и холодную воду, водяное отопление и центральную вентиляцию. Освещение электрическое.

"Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с Сыном" (1812-1912) Условия быта

Четверг, 15 Марта 2007 г. 23:31 + в цитатник
Условия быта рабочих и служащих
Казармы для рабочих
    Для помещения рабочих при фабрике имеется шесть бесплатных казарм: для холостых три, из которых одна для рабочих прядильной фабрики, а две для рабочих ткацкой и для семейных три, из которых одна для бездетных,  а другие две для семейных рабочих с детьми.
   Казарма для рабочих прядильной фабрики помещается в двухэтажном кирпичном здании. Расположение в обоих этажах одинаковое: в средней части находится кухня, а в двух крайних помещениях две общих спальни, в первом этаже помещаются исключительно мужчины, а во втором одна из спален женская, а другая мужская. 

План казармы для ткачей

   Отопление в этой казарм паровое, вентиляция устроена по системе инженера Мюллера: свежий воздух поступает непосредственно с улицы, через отверстие в наружных стенах здания, удаление испорченного производится через вытяжки с помощью побудительных шахт.
   Помещение для рабочих ткацкой фабрики занимает трехэтажное кирпичное здание. Среднюю часть первого этажа занимает кухня для подмастерьев и общая столовая, а по бокам расположены каморки для одиноких рабочих на шесть человек каждая. Во втором и третьем этажах расположение одинаковое: две трети помещения занимает общая спальня, а остальная часть занята каморками такого же типа, как и в первом этаже.
 
  В казарме этой живут исключительно мужчины, помещение же для женщин, работающих в ткацкой фабрике, занимает другое трехэтажное здание. В первом этаже его помещается кухня и общая столовая, а во втором и третьем находятся две общие спальни, разделенные на четыре части.
   Для семейных бездетных рабочих имеется отдельное кирпичное здание в три этажа.
   Каждый этаж разделен на отдельные каморки; в каждой каморке помещается четыре человека. Отопление казармы водяное, вентиляция устроена по системе инженера Эрихсона: свежий воздух поступает в помещение через двойные оцинкованные клапаны, которые установлены близ потолка помещений под карнизом, в отверстиях в наружных стенах и закрываются помощью сильной пружины. Клапаны эти дают свежему воздуху направление к потолку, где холодный воздух смешивается с теплым воздухом помещений. Удаление испорченного воздуха производится через вытяжные каналы, устроенные под потолком. На чердак эти каналы горизонтальными каналами соединяются в группы. Каналы эти подводят воздух к камерам, в которых он для побуждения тяги подогревается и через вытяжные шахты выходит наружу. Для регулирования вытяжного воздуха все каналы в помещениях снабжены жалюзийными клапанами.
   Для семейных рабочих с детьми имеются две двухэтажные казармы с каморками, при каждой казарме имеется кухня, где помещаются печи с отдельными очелками для каждой семьи. Отопление и вентиляция в этих казармах устроены так же, как и в предыдущей казарме.  
План казармы для семейных рабочих
 Все спальни снабжены железными односпальными койками. Освещение во всех казармах электрическое и всюду имеется водопровод.
   В каждой казарме имеется староста, на обязанности которого лежит наблюдение за чистотою, опрятностью и порядком, а общий надзор за всёеми казармами поручен специальному лицу. Число рабочих, живущих в казармах, достигает до двух тысяч человек.
   Все рабочие, живущие в казармах, за исключением семейных с детьми, довольствуются на общих кухнях, как нами уже указано выше, многие пищевые продукты закупаются фабричною администрацией и передаются рабочим по заготовительным ценам, благодаря чему стол рабочих обходится ежедневно не дороже 11—12 коп. в день.
 
Поселок «САШИНО»
   Поселок «Сашино» расположен на расстоянии одной версты от фабрики. В настоящее время поселок состоит из 120 домиков, большая часть которых арендуется рабочими.  
План поселка "Сашино"  План домов для рабочих поселка 
  Арендная плата рассчитана таким образом, что в нее входят: уплата и погашение стоимости дома, плата за аренду земли и страховка.
   Все 120 домов по стоимости их разделяются на три группы.
   К первой групп относятся 22 дома, размером 9x10 арш., крытые железом, стоимость дома этой группы 1200 рублей.
   Ко второй групп относятся 24 дома, размером 8x9 арш., крытые дранью, стоимость дома этой группы 1100 рублей.
   К третьей групп относятся 74 дома, тоже размером 8x9 арш., крытые дранью, стоимость дома этой группы 750 рублей.
   Дома сдаются на условии, что стоимость дома должна быть погашена в течение 12 лет, после чего дом переходит в собственность лица, взявшего его на выкуп.
   Дома состоят из 4 и 3 комнат: трех жилых помещений и кухни, и двух жилых помещений и кухни. К дому примыкает холодная пристройка—с чулан и клозет.
   При каждом доме имеется погреб с дровянником, при некоторых домах построены сараи.
   Рабочие, живущие в поселке получают дрова из фабричного склада по удешевленной цене.
   Под каждый участок отведено земли —1 20 кв. саж. При каждом доме разбит сад и огород. Для обсадки домов рабочие получают деревья бесплатно из фабричного питомника.
   При поселке организовано пожарное депо. В случае пожара вода может быть получена в достаточном количестве из пруда, расположенного при поселке.
   При поселке имеется земская школа, половина расходов по постройке которой была покрыта Товариществом. 3аведывание поселком возложено на специальное лицо.
 
Поселок «СЕРЕЖИНО»
   В связи с постройкою новой больницы возник новый поселок «Сережино», расположенный перед зданиями больницы и родильного приюта.  
План поселка "Сережино"  План дома для служащих 
   Дома каменные, с железобетонным перекрытием о четырех квартирах; квартиры двух типов: одни состоят из двух комнат и кухни, другие—из трех комнат и кухни.
  Квартиры снабжены всеми необходимыми удобствами и службами и предназначены для лиц низшего медицинского персонала и для служащих контор.
 
Квартиры для служащих
   Квартиры служащим при фабриках предоставляются бесплатно, при чем для лиц старшей администрации имеются особняки, а для других служащих деревянные и каменные дома, разделенные на квартиры с отдельными выходами. Все квартиры снабжены не обходимыми службами.
План новейшего типа особняка
 
Баня для рабочих и служащих
   При фабрике имеется прекрасно оборудованная баня, помещающаяся в двухэтажном кирпичном здании: в первом этаже помещается баня для рабочих, а во втором — служащих; при бане служащих имеется ванная комната и душ. Пользование баней, как для рабочих, так и для служащих бесплатное по билетам, которые выдаются в главной конторе.
 
   Баня открыта для рабочих два дня в неделю, причем в каждый из этих дней ею пользуются от 2000 до 3000 рабочих.
 
Храмы, школы и просветительные учреждения для служащих и рабочих
   В 1880 году Александром Петровичем Коноваловым был построен деревянный храм, описание которого, заимствованное из «Материалов Костромского Статистического Комитета» приведено нами в «Кратком историческом очерк фирмы».

        
   В 1904 году в целях удовлетворений религиозных потребностей все возраставшей рабочей массы Иваном Александровичем Коноваловым построен обширный каменный храм. Оба храма снабжены церковною утварью, ризницею и пр. принадлежностями богослужения и обеспечены, как и причт, особыми капиталами.
   Потребность для фабричного населения в школе живо сознавалась Александром Петровичем Коноваловым. В начале 60-х годов им была выстроена небольшая школа близ села Углеца, в которой учились многие из рабочих его фабрики. Обучение детей было поручено местным священникам. При фабрике было устроено небольшое общежитие для учеников, содержание которого было принято на себя попечителем школы А. П. Коноваловым.
   В 1874 г. школа была переведена в Бонячки. Целью этой школы было — первоначальное обучение грамоте детей служащих при фабрике рабочих. Помимо священника, преподававшего Закон Божий, в школу был приглашен специальный учитель. В школе обучались мальчики и девочки совместно, число учеников достигало 75 человек. Общежитие, существовавшее при Углецком училище, было сохранено и здесь.
  Здание школы было деревянное, одноэтажное, на каменном фундаменте.
   В 1882 г. по мысли Александра Петровича, желавшего дать возможность обучиться грамоте и тем детям которые работали на фабрике в Бонячках было открыто второе начальное училище исключительно для детей, занятых фабричным трудом. Для занятий в этой школ был приглашен учитель, обучавший детей русскому и славянскому языкам, письму, арифметике в объеме курса начальных народных училищ. В первый год существования училища число учащихся достигало 208 человек, из них 152 мальчика и 56 девочек. Большинство учащихся находились в возрасте от 12 до 15 лет за редкими исключениями, все они поступали в школу безграмотными.
   Занятия детей в училище чередовались с работами на фабрике, причем 3 часа дети проводили в школе и 8 часов на фабрике.
   Для школы было выстроено специальное здание. С течением времени обе эти школы были соединены в одну начальную народную школу, штат преподавателей которой состоял из 5 человек.
   По смерти Александра Петровича организация школьного дела приняла несколько иной вид. Выяснилась необходимость расширить круг преподаваемых предметов, выделить девочек в отдельную школу, ввести в преподавание ряд новых предметов из области прикладной техники.
   В целях разрешения вышеуказанных задач в 1896 г. была открыта мужская двухклассная школа. Она помещалась в новом двухэтажном каменном здании, специально для школы выстроенном Иваном Александровичем Коноваловым. По сравнению с существовавшей до этого времени начальной народной школой программа новой школы была значительно расширена. Число учеников достигало 100 человек. В 1896 г. была открыта женская одноклассная школа, в которой обучались 45 учениц. Обе школы находились в ведении Духовного Ведомства.
С 1889 г. по 1906 г. функционировало ремесленное училище, прекрасно оборудованное согласно тем целям, ради осуществления которых оно было учреждено. В ремесленном училище имелась паровая машина, токарные станки для точения по металлу и дереву, кузница и пр. Помимо закона Божьего, русского языка, арифметики, здесь было введено преподавание геометрии, черчения, физики и технологии. Кроме теоретических занятий были организованы и практические работы.
   Продолжала существовать в это время и фабричная школа для малолетних рабочих. В ней обучалось около 100 человек.
   В таком вид организация школьного дела при фабрике в Бонячках существовала почти без изменений до 1911 г.
   В 1911/12 учебном году Правление Товарищества, убедившись, что существование трех школ с совершенно различными программами не соответствует ни требованиям времени, ни правильной организации школьного дела, решило соединить мужскую и женскую школы в одну двухклассную смешанную школу. Что же касается третьей школы для малолетних фабрично-рабочих, то ее признано было необходимым закрыть в виду того, что с одной стороны потребность в обучении подрастающего поколения вполне удовлетворялась вновь открытой школой, в которой обучалось до 300 детей, а с другой стороны — фабричной администрацией решено было не применять труда малолетних рабочих.
   В новой школе был проведен целый ряд серьезных реформ, результаты которых не замедлят, конечно, сказаться в повышении успешности занятий. В прошлом, благодаря недостатку школьных помещений, а также и ограниченности преподавательского штата, одному учителю в одном и том же классном помещении приходилось одновременно вести учебные занятия с двумя и тремя отделениями. Это обстоятельство имело крайне неблагоприятное влияние на всю постановку школьного дела. В настоящее время, в силу того, что преподавательский персонал был значительно увеличен, а также в силу того, что школьные помещения были значительно расширены, оказалось возможным отказаться от этой устаревшей системы. Каждому отделению отведена отдельная комната и тем создана возможность для занятий одного преподавателя с одним отделением.
   Помимо этого пересмотрены были правила распределения занятий, установлены более продолжительные перерывы между уроками и т. д.
 
   В настоящее время школа при фабриках Товарищества в Бонячках помещается в двух каменных зданиях, из которых одно двухэтажное. Классные комнаты сухие, теплые и светлые. Ученические столы удобны и приноровлены к возрасту учащихся. Книгами, учебными пособиями и классными принадлежностями школа снабжена в достаточном количестве; имеется школьная библиотека. Учителям предоставлены бесплатные квартиры при школе. Учительский персонал состоит из трех учителей, двух учительниц, учителя пения и законоучителя. Все эти школы содержатся на средства Товарищества.
План 1-го здания школы  План 2-го здания школы
   Кроме того, в рабочем поселке «Сашино» имеется земская школа на 120 человек, в постройке которой Т-во участвовало в половинной сумме наряду с земством.
   Заботы о доставлении образования возможно более широким кругам населения побудили Ивана Александровича Коновалова построить в Кинешме реальное училище, затраты на сооружение и оборудование которого достигают 200.000 рублей.
   В Кинешемском реальном училище получают образование многие из детей служащих фабрик Товарищества.
   В 1894 г. в Бонячках были организованы религиозно-нравственные чтения для рабочих, которыми было положено начало просветительным учреждениям, направленным к удовлетворению культурных запросов со стороны рабочих. Чтения эти производились местным священником в одной из школ, где в распоряжение лектора и посетителей был предоставлен обширный зал, вмещавший до 300 человек.
   В 1898 году Правление Товарищества разрешило устраивать чтения в обширной фабричной столовой, в которой свободно размещалось до 1200 человек. Постепенно чтения расширялись: помимо религиозных чтений, стали устраиваться чтения литературные и исторические. Чтения обыкновенно сопровождаются туманными картинами и носят регулярный характер.
   Чтения для служащих и их семейств по религиозным и литературным вопросам, а также по гигиене, медицине и прикладным наукам, происходят отдельно от чтений для рабочих и имеют место в Общественном Собрании служащих при фабриках в селе Бонячках. В организации этих чтений принимают живое участие местный священник, учителя и врачи.
   Большим успехом у фабричного населения пользуется бесплатная народная библиотека-читальня, открытая при фабрике в 1900 г. В библиотеке насчитывается свыше 3000 томов; число ежегодных выдач достигает 12000 томов.
   Читальня при библиотеке посещается очень охотно. Подбор книг и журналов библиотеки-читальни разнообразен. Имеются все наиболее популярные газеты и журналы. По мере необходимости приобретаются новые книги.
 
Общество потребителей при фабриках в с. Бонячках.
   Общество потребителей при фабриках в Бонячках существует с Пасхи 1910 г. Оно основано по инициативе Правления Товарищества и организовано согласно нормального устава.
   Участниками общества потребителей состоят служащие и рабочие фабрик в Бонячках.
   На 1-е января 1912 года паевой капитал выразился в сумме 9795 руб. при 1959 паях и 377 членах.
   В магазине общества потребителей имеются отделения: мучное, хлебное, мясное, рыбное, колониальное, гастрономическое и т. д.
   За 1910/1911 отчетный год оборот общества потребителей достиг 135.000 рублей. Чистая прибыль за этот период выразилась в сумме 4621 р. 33 коп. Крупный оборот достигнутый обществом потребителей при сравнительно незначительном количестве членов объясняется тем, что общество обслуживает всех рабочих и служащих фабрик. Цены на продукты ставятся обществом ниже цен местных торговцев. Продукты из магазина общества потребителей отпускаются по особым заборным книжкам по ценам, утвержденным фабричным инспектором.
   Забор каждого рабочего и служащего удерживается фабричною конторою ежемесячно при выдаче заработка и жалованья. Управление делами общества находится в руках Правления, избранного общим собранием служащих и рабочих Товарищества.
 
Общественное Собрание служащих при фабриках в с. Бонячках
   При содействии Товарищества в 1901 году в с. Бонячках было учреждено Общественное Собрание служащих при фабриках. Оно действует на основании особого устава; управляет делами Общественного собрания Совет старшин, избираемый общим собранием членов. Членами Общественного собрания могут быть только служащие Товарищества.
   В распоряжение Общественного собрания Товариществом бесплатно предоставлено особое двухэтажное каменное здание, прекрасно меблированное, с обширным залом, гостиной, биллиардной, карточной комнатой и буфетом.
   При Общественном собрании организована библиотека, постоянно пополняемая новыми изданиями.
   Помещение Общественного собрания открыто для членов каждый вечер; в праздничные дни устраиваются танцы и семейные вечера при бесплатном участии оркестра духовой музыки, организованного при фабрике.
   Кроме того, в распоряжение служащих Товариществом предоставлен парк, где в летнее время два раза в неделю играет оркестр музыки. В парке имеется площадка для танцев, тенниса и крокета, а          также кегельбан и гигантские шаги для детей.
   
 
Содержание

Богоявленская церковь (1864) в Рябово

Вторник, 13 Марта 2007 г. 18:42 + в цитатник
Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.

Богоявленская церковь (1864) в Рябово (Лухский р-н Ивановской обл.)

02.07.2003

Храмы Ивановской обл.


Троицкая церковь (1904) в Новых Горках

Вторник, 13 Марта 2007 г. 18:29 + в цитатник
Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.

Троицкая церковь в Новых Горках (Лежневский р-н Ивановской обл.) сооружена в 1904 г. на средства фабрикантов П.Т. и А.П. Шорыгиных, владельцев местной ткацкой фабрики.

03.07.2003 03.07.2003

Храмы Ивановской обл.


Колокольня (1823) в Лежнево

Вторник, 13 Марта 2007 г. 18:15 + в цитатник
Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.
  
  Каменная Знаменская церковь (вместо деревянной, существовавшей с начала XVII века) была построена в 1745 г. на средства крестьянина А.П. Любимова (бургомистра села, винного откупщика). Храм был частью Знаменского женского монастыря, который существовал с XV века. Но вскоре (в 1764 г.?) монастырь был закрыт, и церковь стала приходской.
   В 1813 г. был надстроен  второй этаж, освящённый во имя Святой Троицы, после чего храм и стал называться Троицко-Знаменским.
   Церковь имеет три престола: в честь Знамения Божией Матери (зимний), во имя Святой Троицы (летний), в честь святителя Петра, митрополита Московского.
 
   В 1816-1823 году в честь победы русского оружия над Наполеоном на средства фабриканта К.В. Кокушкина, владельца местной фабрики, была возведена высокая колокольня. Автором проекта является итальянец Гауденцио Маричелли. Возможно, достраивал колокольню шуйский зодчий Павел Воронин.
 В 1870 г. в колокольню вмонтировали часы с курантами и четырьмя циферблатами фирмы «Братья Бутенопы» (год производства – 1858 г.).
 
Колокольня (1823) Троице-Знаменской  церкви
05.06.2003 05.06.2003 05.06.2003

Храмы Ивановской обл.


Храм Иоанна Предтечи (1765) в Кибергино

Вторник, 13 Марта 2007 г. 17:58 + в цитатник

Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.

Храм построен в 1765 г. на месте мужского монастыря, образованного ещё в XVI веке. В XIX веке к храму пристроена колокольня. 

Храм Иоанна Предтечи (1765) в Кибергино (Тейковский р-н Ивановской обл.)
29.06.2003 02.09.2006 02.09.2006

Храмы Ивановской обл.


Верхний Ландех

Вторник, 13 Марта 2007 г. 17:24 + в цитатник
Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.

  Храм Вознесения Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа (Вознесенская церковь). Построена в 1731 г. на средства крестьянина Льва Прокопьевича Наумова.
   Церковь имела два престола: Вознесенской Божьей Матери (холодный придел), Трёх святителей – Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова (тёплый придел).
    Свято-Никольский собор (Никольский храм). Построен в 1863 г. Имел три престола: в честь Николая Чудотворца, Святого князя Владимира, Святого Александра Невского – в память освобождения крестьян.
    В состав ансамбля входил храм Ильи Пророка (Ильинская церковь), построенный в 1790 г. Не сохранился.
 
   Храм Петра и Павла (Петропавловская кладбищенская церковь). Построен в 1887 г. на средства прихожан при поддержке крестьянина Григория Тимофеевича Богаткова из деревни Кашарята.

Колокольня Воскресенской церкви (1731) и Свято-Никольский собор (1863)

Петропавловская кладбищенская церковь (1887)

02.07.2003 02.07.2003 02.07.2003

Храмы Ивановской обл.


Храмовый комплекс в с. Васильевское (Шуйский р-н)

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 22:51 + в цитатник

Фотографии Вичугский : Храмы Ивановской обл.

 
   Село Васильевское (Шуйский р-н Ивановская обл.) стоит на реке Матне, на перекрёстке древних дорог, и встарь именовалось как Матнинский стан. Первое упоминание относится к 1554 г. Здесь была вотчина царя Василия Шуйского, место его соколиной охоты («Княжий двор»). В XVII веке после Смуты село принадлежало роду Черкасских, с 1741 года – роду Шереметевых.
 
  В XVII в селе существовала деревянная церковь Михаила Архангела.
  Первая каменная церковь (Николая Чудотворца с приделом Михаила Архангела) была построена в 1758 г. Затем была возведена церковь Грузинской Богоматери. В 1802 г. Пётр Корсаков, крепостной зодчий князя Трубецкого, соорудил пятиярусную колокольню и ограду. По углам ограды были размещены башни-часовни с пристройками богадельни и архива с кладовыми. Роспись в Троицком храме была выполнена в 1828 г. тейковским иконописцем Тимофеем Медведевым. В первой трети XIX века к комплексу добавилась церковь Николая Чудотворца (зимний храм).
 
   В 1767 г. императрица Екатерина II побывала во Владимире. «Запущенность» Успенского собора её удивила, и она выпустила указ о его «реставрации». Древний обветшалый иконостас, состоящий из икон начала XV в. кисти Андрея Рублёва, Даниила Чёрного и других иконописцев их круга,  был списан в храмовое хранилище. В 1768 г. иконостас (состоящий из 29 икон) купили жители села Васильевского и разместили его в только что построенном Троицком храме. В 1918 г. древние шедевры обнаружил учёный И. Грабарь, вывезя одну икону («Вознесенье») в Москву для консультаций и исследования. В 1923 г. из Васильевского были вывезены оставшиеся 26 икон. Судьба двух икон неизвестна: след одной затерялся в окрестностях Васильевского. Четыре иконы Васильевского чина ныне находятся в Русском музее, остальные – в Государственной Третьяковской галерее (см. текст В. Н. Лазарева, 12 икон деисусного чина и 5 икон праздничного чина).
В XIX веке село находилось на почтовом тракте, соединявшей Нижний Новгород и Санкт-Петербург, называвшимся Аракчеевской бульварной дорогой (в окрестностях сохранился в девственности 8-километровый участок). Выгодное расположение села на перекрёстке торговых путей, близость одной из крупнейших в России ярмарок в с. Парском, способствовали развитию села. В начале XIX века в Васильевском было немало каменных домов, улицы были замощены, а к храмовому комплексу в селе в 1828 г. добавилась кладбищенская Успенская церковь.
 

Храмовый комплекс в с. Васильевское ( Шуйский р-н, Ивановская обл.)

31.08.2002  03.07.2003 31.08.2002   03.07.2003
       
       
Вид со стороны восточных ворот

Церковь Грузинской Богоматери (1760-е)

31.08.2002   03.07.2003 31.08.2002   03.07.2003
       
       
Башня-часовня (1802?)

Колокольня (1802, арх. П. Корсаков)

 03.07.2003 31.08.2002  03.07.2003  03.07.2003
 

"Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с Сыном" (1812-1912). Механический отдел.

Суббота, 10 Марта 2007 г. 00:41 + в цитатник
Механический отдел
при фабриках в с. Бонячках.
   В настоящее время для приведения в движение прядильной и ткацкой фабрик в Бонячках работают следующие три паровые установки:
   1) Горизонтальная паровая машина завода «Гик» в Англии, Компаунд, с 2-мя цилиндрами в 22’’ и 38” диаметром, при 4’ хода поршней, развивающая нормально, при давлении пара в котлах в 6 атмосфер, конденсации пара и 75 оборотах в минуту, 600 индикаторных сил.
   Эта машина при помощи канатных, а затем шестерённых и ременных передач приводит в движение 1182 ткацких станка и весь приготовительный отдел.
 2) Вертикальная паровая машина завода «Мозгрев» в Англии, четверного расширения и с конденсацией пара, с цилиндрами: 1-го высокого давления в 18” диаметром и 2-го среднего давления в 25” диаметром, 3-го среднего давления в 35” диаметром и 4-го низкого давления в 48 диаметром. Ход поршней 4’. Машина развивает нормально, при 75 оборотах в минуту и давлении пара в 13,3 атмосферах с охлаждением, 1000 индикаторных сил. Эта паровая машина при помощи канатных и ременных передач приводит в движение всю, так называемую, старую прядильную фабрику в которой размещены прядильные машины на 40.160 веретен.
   3) Горизонтальная паровая машина завода Бр. Зульцер в Винтертуре, тройного расширения с конденсацией пара, с цилиндрами: 1-го высокого давления в 600 мм диаметром, 2-го среднего давления в 850 мм диаметром, 3-го и 4-го низкого давления в 1025 мм каждый. Ход поршней 1500 мм.
   Машина развивает при 70 оборотах в минуту, 11 атмосферах давления пара и охлаждения, нормально, при наполнении цилиндра высокого давления в 33%, - 1520 индикаторных сил.
   Эта паровая машина при помощи канатных и ременных передач приводит в движение, так называемую «новую прядильную» фабрику, в которой размещены прядильные машины на 37.948 веретен и 932 ткацких станков.
   Для снабжения паром всех паровых машин, отопления фабрик и казарм, а также для шлихтовальных машин, хлопко-красильного отделения и пр. имеются три отдельные кочегарки.
   Во всех кочегарках установлено 15 паровых котлов с общей поверхностью нагрева в 15.838 квадратных фут. В этом общем числе котлов имеется: 14 ланкаширской системы заводов «Фицнер и Гампер», «Мозгрев» и «Смит» и 1 трубчатый завода «Бабкок и Вилькокс».
   По кочегаркам котлы распределены следующим образом:
   6 ланкаширских котлов помещаются в кочегарке, обслуживающей вертикальную паровую машину в 1000 индикаторных сил, 3 ланкаширских котла и один трубчатый котел помещается в кочегарке, обслуживающей горизонтальную паровую машину в 600 сил; 5 ланкаширских котлов помещаются в кочегарке, обслуживающей паровую машину «Зульцер» в 1520 сил, насосную станцию и отопление новой прядильной фабрики.
   Для нефтяного отопления в котлах устроены специальные выдвижные нефтяные топки системы «Лебедева» и «Мюллер и Ко». Для отопления дровяным топливом установлены полугенеративные топки. Для правильного контроля работы топок установлены в каждой кочегарке автоматические анализаторы газов системы «Крель-Шульце» и «Адос», а также тягомеры.
   Все три кочегарки обслуживаются двумя дымовыми трубами следующих размеров:
   Высота одной трубы 168 фут., диаметр вверху 7’.
   Высота другой трубы 140 фут., диаметр вверху 6’ 2”.
   Развитие парового хозяйства может быть наглядно представлено в следующей таблице:
Годы.
Число машин.
 
Число котлов.
Поверхность нагрева.
1856
1
30 лошад. сил
1
?
1862
2
55 лошад. сил
2
?
1894
1
1000 индик. сил
6
5248 кв. фут.
1895
2
1600 индик. сил
10
11308 кв. фут.
1900
3
3120 индик. сил
15
16838 кв. фут.
 
   В настоящее время все фабричные здания освещаются электричеством. Электрическое освещение обслуживается тремя динамо-машинами.
   Такое распределение создалось вследствие того, что необходимо было иметь отдельную динамо для дежурного освещения, вторая динамо была поставлена для использования излишней энергии паровой машины «Зульцер» и третья, поставлена для полного обслуживания потребностей в освещении.
   Первая динамо-машина мощностью в 20 киловатт при 220 вольтах напряжения, постоянного тока завода «Всеобщей компании электричества» служит для дневного освещения 640 дежурными лампочками. Она установлена в 1905 г. в помещении паровой машины старой ткацкой фабрики, приводится в движение при помощи ременной передачи от главного трансмиссионного вала.
   Вторая динамо-машина мощностью в 100 киловатт при 220 вольтах напряжения, постоянного тока, завода «Сименс Гальске» освещает всю прядильную фабрику. Эта динамо-машина питает 1780 электрических лампочек.
   Третья динамо-машина мощностью в 130 киловатт при 220 вольтах напряжения, постоянного тока завода «Вестингауз» установлена в 1907 г. в отдельном помещении и освещает всю старую ткацкую фабрику, казармы, главную контору, материальный сарай, хлопковый сарай, больницу, лавку общества потребителей, дом Правления, фабричный клуб, ясли, фабричный двор и проч.
   Динамо-машина приводится в движение непосредственно от специальной вертикальной паровой машины в 200 индикаторных сил при 200 оборотах в минуту, завода «Бейер». Она питает 2730 электрических лампочек и 16 дуговых фонарей.
   На отопление паровых котлов, казарм, бани, кирпичного завода и др. вспомогательных фабричных зданий израсходовано топлива в 1911 году.
Нефтяных остатков………………. 440.000 пуд.
Дров аршинных……….................6.800 пог. саж.
Пучков полуторааршинных. . . . . 1.900 пог. саж.
Пней………………………………... 280 куб. саж.
   Для хранения нефтяных остатков им 4 ципиндрических железных бака общей вместимостью в 430.000 пудов.
   Для снабжения водою фабрик, казарм и проч. зданий на фабричной территории в с. Бонячках имеются один большой пруд емкостью 8.000.000 вёдер и 2 абиссинских колодца мощностью до 8000 вёдер в час. Прудовая вода идёт исключительно для целей конденсации пара в холодильниках паровых машин, питания паровых котлов, а также на случай пожара.
   Вода из абиссинских колодцев, служащая между прочим и для питья, перекачивается двумя паровыми насосами в 4 железных бака с общей емкостью на 14.000 ведер, расположенных в разных местах под крышей фабричных корпусов и отсюда уже распределяется с водонапорных труб по всей фабричной территории.
   Противопожарные средства при фабриках в с. Бонячках разделяются на две категории:
   а) общие и в) специально фабричные.
         а) К общим относятся:
   1) Сеть гидрантов в количеств 17 штук, расположенных по фабричной территории, каждый на 2 брандспойта с необходимым количеством 3-х дюймовых пожарных рукавов. Гидранты соединены между собою чугунными трубами диаметром в 4”, 5” и 6”.
   В обыкновенное время гидрантовая сеть соединена посредством специального трубопровода с 4-мя раньше упомянутыми железными баками, находящимися под крышей фабрики и служит как водопровод. Во время пожара гидрантовая с соединяется с двумя насосами.
   2) Пожарное депо с правильно организованной пожарной командой в 12 человек, живущих при депо и пожарной дружиной в 30 человек под общим управлением брандмейстера. Оборудование пожарного депо, находящегося в фабричном двор состоит из паровой пожарной машины мощностью на 5000 ведер в час, одного ручного пожарного насоса на 1500 ведер в час, пожарной линейки на 16 человек, 6-ти лошадей, а также пожарного обоза с полным комплектом пожарных приспособлений.
   3) Электрическая сигнализация, при помощи которой даются тревожные сигналы в различных необходимых пунктах.
        в) К специально фабричным противопожарным средствам относятся:
   1) Сеть автоматических огнетушителей «Гринель», установленных внутри фабричных корпусов и хлопкового сарая в количестве 5526 спринклеров.
   2) Во всех этажах лестничных клеток расположена система пожарных кранов, обслуживающих при помощи 3-х дюймовых пожарных рукавов все фабричные помещения.
   3) Во всех залах фабрик, на случай возникновения пожара, на окнах поставлены пожарные вёдра с водой.
   Механическая мастерская предназначена специально для текущего ремонта и состоит из следующих цехов: слесарного, токарного, кузнечного, медно-литейного, столярного и модельного.
   В течение года в мастерской в среднем употребляется:
Меди……………… ………. около 100 пуд.
Сортового железа……….…около 3000 пуд.
Кровельного железа………. около 1000 пуд.
Чугуна ……………………...около 6000 пуд.
   Всех постоянных мастеровых и рабочих механического отдела числится 130 человек, средний заработок которых колеблется от 15 руб. до 42 руб. в месяц.
   На всей фабричной территории устроено телефонное сообщение, в количеств 38 аппаратов, имеющее соединение с фабрикой в м. Каменке и с местной центральной телефонной станцией «Вичуга», при помощи которой можно сообщаться с гор. Кинешмой и в недалеком будущем с Москвой.
Подъездной ж.-д. путь при фабриках в с. Бонячках.
   Фабрики в Бонячках соединены со ст. Вичуга Сев. ж. д. подъездным ширококолейным путем длиною 2,5 версты. Как приходящие для фабрик так и отправляемые фабриками грузы выгружаются и нагружаются в ж. д. вагоны на фабричном дворе. Для перевозки грузов из одних фабричных помещений в другие проложены внутри дворов, узкоколейные рельсовые пути. Общее количество грузов циркулирующих по подъездному пути доходит до 2.000.000 пуд. в год.
 
Содержание

"Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с Сыном" (1812-1912). Ткацкая фабрика

Пятница, 09 Марта 2007 г. 00:49 + в цитатник
Ткацкая фабрика
   Ткацкая фабрика расположена в настоящее время в двух фабричных корпусах, из которых один называется «старая ткацкая» и другой «новая ткацкая». Последняя помещается в первом и третьем этажах нового прядильного корпуса.
   Старая ткацкая представляет собою трёхэтажное каменное здание в вид буквы Г, возникшее путём постепенных пристроек к основному зданию.
 (700x510, 117Kb)
   В настоящее время в «старой ткацкой» помещаются 1302 станка. Общая площадь, занимаемая «старой ткацкой», — 2223 кв. саж., площадь, занимаемая станками в «старой ткацкой», — 1355 кв. саж.
   В здании «старой ткацкой» помещается приготовительный отдел ткацкой фабрики, состоящий из следующих отделений: отделения для приема пряжи, мотального, сновального, шлихтовального с помещением для варки шлихты, склада основ, проборного, ремизовязального и лачильного, бердочного, помещения для рисовальщиков и насекания картонов.
   Весь приготовительный отдел, за исключением отделения для приема раздачи и выдачи утка, расположен в 3-м этаже. Выдача утка производится в 1-м этаже.
   Мотальный отдел состоит из 22 машин для размотки бумажной и льняной пряжи, из которых 12 шпульных машин следующих заводов:
   1 машина завода В. Ланкастер и Ко, Влакборн
   3 машины завода И. Стубс, Манчестер
   5 машин завода Бр. Платт и Ко, Ольдгам
   2 машины машиностроительного завода К. Гонегер, Рюти
   1 машина завода Дж. М. Сумнер и Ко
   1 початочная машина завода Шляфгорст и Ко, М. Гладбах.
   1 мотальная машина завода И. Стубс, Манчестер
   З льно-мотальных машины зав. Бр. Платт и К Ольдгам
   5 льно-початочных машин, из которых 4 машины завода Бр. Платт и Ко, Ольдгам и 1 машина завода В. Шляфгорст и Ко, М. Гладбах.
   Число рабочих 270.
   Сновальный отдел состоит из 22 машин для переработки ватерной пряжи, из которых
   9 машин завода Бр. Платт и Ко, Ольдгам
   9 машин завода Дж. Сумнер и Ко
   1 машина завода В. Ланкастер и Ко, Аккрингстон
   1 машина завода Г. Ливезей, Блакборн
   4 машина завода Т-во Механических изделий
   1 машина завода Бр. Ланге, Лодзь.
   Кроме того, для получения основных навоев из кручёной пряжи, не поступающей на шлихтовальные машины, имеется 5 конусных машин с перевивателем основы системы Бр. Зуккер. Число рабочих 52.
   Шлихтовальный отдел оборудован 6 шлихтовальными машинами, из которых:
   3 машины завода Бр. Платт и Ко, Олдгам
   1 машина завода Эльзасского машиностроительного О-ва, Мюльгаузен
   1 машина завода К. Гонегер, Рюти
   1 машина с сушильной камерой завода Бр. Зуккер. Число рабочих 23.
    В проборном отделении имеется машина механической проборки основ завода Американской Компании осново-проборная машина Бостон. Число рабочих—75.
    Ремизовязальный и лачильный отдел состоит из 2 ремизовязальных машин завода Давид Боулас, Стокпорт и двух ремизо-лачильных машин заводов И. В. Бретерик, Дарвен, Макс Гепель, Манчестер. Рабочих—5.
   Бердочный отдел оборудован одной бердо-вязальной машиной, рабочих 6 человек.
   В рисовальном и картононасекальном отделениях заняты 14 человек.
   В старой ткацкой, помимо ткацких зал и приготовительного отдела, имеется браковочный и складочный отделы, ткацкая контора, кабинеты заведующего и его помощника, отделение отправки готового товара.
   При ткацкой фабрик существует особое отделение, задача которого состоит в исследовании полезности работы ткацких станков и приборов новых конструкций и производстве различных опытов, необходимых для правильного разрешения тех или иных вопросов, вызываемых практикою ткацкого дела.
   Кроме перечисленных отделений, в ткацкой фабрике находятся следующие вспомогательные отделы: столярный, слесарный.
   «Новая ткацкая», как нами указано выше, помещается в первом и третьем этажах прядильной фабрики. Она расположена в двух залах.
   Общая площадь, занимаемая новой ткацкой фабрикой — 1238 кв. саж., площадь, занимаемая станками, — 972 кв. саж. В этом же здании прядильной фабрики расположены браковочное и проборное отделения, обслуживающие нужды ткацкой, помещённой в прядильном корпусе. В подвальном этаже находится склад и раздача утка.
   В новой ткацкой работают 932 станка.
  В виду того, что новая ткацкая находится в лучших технических условиях, здесь производится выработка жаккардовых, кареточных, цветных и вообще более сложных тканей.
Число механических станков в обеих ткацких равно 2234 станка, которые распределяются следующим образом:
  (450x367, 53Kb)
    Ассортимент вырабатываемых тканей чрезвычайно разнообразен, достигает 300 сортов.
   Годовая выработка ткацкой фабрики распределяется на следующие группы товаров:
   Бельевой ассортимент: Миткали, Зона, Мадаполамы, Нансуки, Полотенцы, Ручники, Простыни, Платки носовые, Гринзбоны, Тик-Ластик и Доместик.
   Бязевый ассортимент: Бязи, продающиеся суровьем, Бязи под крашение и беление, Даба, Холсты.
   Одежный ассортимент: Молескины, Полумолескины, Шведская, Фасонная и кареточные ткани типа Трико, Брючные ткани и ткани из крашеной пряжи, имитирующие шерстяной товар, ткани из угарной и вигоневой пряжи.
   Подкладочный ассортимент: Нанбуки, Сатины, Ластики, Туальденоры, Карманная, Демикатоны, Дублюры и Саржантин.
   Плательный ассортимент: Жаккардовые ткани из цветной пряжи, Фасонные кареточные и жаккардовые ткани, поступающие под крашение.
   Специальные сорта из льняной и крашеной пряжи.
   Производительность ткацкого отдела достигает до 700.000 штук в год.
   Кроме того, через браковочное отделение ткацкой фабрики проходит от 300.000 до 400.000 штук в год миткалей покупных и с обработки; в последнем случае пряжа в снованом вид на валиках поступает на чужие фабрики со своей ткацкой.
   Средняя дневная заработка рабочих ткацкой фабрики, по главным группам, выражается в следующих цифрах:
   Ткачи на миткалевых 4/4 станках зарабатывают до 65 коп.
   Ткачи на однокареточных 4/4 станках зарабатывают до 70 коп.
   Ткачи на двухкареточных 4/4 станках зарабатывают до 80 коп.
   Ткачи на миткалевых 6/4 станках зарабатывают до 75 коп.
   Ткачи на однокареточных 5/4 станках зарабатывают до 80 коп.
   Ткачи на жаккардовых 4/4 и 5/4 станках зарабатывают до 95 коп.
   Шпульники зарабатывают до 57 коп.
   Сновальщики зарабатывают до 96 коп.
   Шлихтовальщики зарабатывают до 1 р. 10 коп.
   Проборщики зарабатывают до 74 коп.
   Комплектные подмастерья зарабатывают до 1 р. 69 коп.
   Во всей ткацкой фабрике при полном комплекте рабочих, занято до 3000 раб., из них мужчин около 1400 человек и женщин около 1600.
 


Поиск сообщений в Вичугский
Страницы: 38 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь