Саша, она никогда не любила свое имя и почему-то просила называть ее Tiara
Она просила не спрашивать ее почему, просто принять как данность.
Мы познакомились, когда однажды я сидел в парке, на лавочке, и думал о всепоглощающем апатичным одиночестве.
Она подошла и присела рядом.
-"Привет! - сказала она - ты не будешь против, если я присяду.
Просто ты мне напомнил одного человека. Пойми меня правильно"
Я огляделся. В осеннем парке не было никого кроме нас.
-"Конечно не против! Меня Женя зовут"
-" Tiara - представилась она - может, пойдем, погуляем"?
И мы пошли. Оказалось, что она переехала сюда недавно.
Я показал ей город, мы разговорились.
Мы с ней были очень похожи, с полу слова понимали друг друга.
Мы быстро подружились
Она попала в параллельный класс 11 "Б"
Её там не возлюбили.
Там были одни мажоры и мажорки.
А она была готом
Однажды она прибежала в слезах ко мне.
-"Они меня ненавидят! Они сегодня залили мою сумку водой, выкинули мой доклад по биологии. Это все из-за главного Егора. Он меня ненавидит, они его слушаются как рабы! Я больше не могу так". И ещё больше расплакалась.
Помню, как после этого пошел разбираться с Егором.
Очнулся уже дома. Весь разбитый, а она сидела рядом.
-"Наконец ты очнулся! - сказала она и обняла меня - Я так волновалась. Пусть они меня и дальше обижают, главное чтобы с тобой все было хорошо".
Помню, как тогда ощутил, что в животе порхают бабочки.
-"Я сделаю все, что ты попросишь, просто, когда тебе плохо мне тоже плохо, а твои слезы для меня, это ножевые раны на сердце".
Через некоторое время мы стали парой. Странно. Не было банальных слов типа: ты будешь моей девочкой, а я буду твоим мальчиком. Мы просто любили друг друга.
Беспрекословно и беспричинно. Это просто было, и слова казались лишними.
Но через некоторое время я стал ощущать, что что-то не так…
Она как будто не решалась мне что-то сказать.
Через год мы сидели на нашем месте. В парке на лавочке.
Вспоминали все. Наш первый поцелуй, день знакомства…
Она сказала, что есть кое-что, о чем я не знаю.
И начала рассказ:
-"Помнишь, когда мы познакомились, я сказала, что ты мне кого-то напоминаешь.
Ну, так вот, этот кто-то был человек из снов, это был даже не совсем человек.
С детства мне часто снился сон. Там был ты. Ты был ангелом. И когда я тебя увидела,
то поняла, что это был знак. Я очень скромная и никогда бы не познакомилась первая.
Но потом я начала привязываться, потом поняла, что ты меня любишь. Я понимаю, что должна была сказать тебе раньше, но боялась. Боялась сделать тебе больно, - по её щекам покатились слезы.
-"Говори, раз начала, - меня переполняла предчувствие того, что она скажет что-то ужасное"
-"Я больна, - продолжала она - лейкемия. Раньше была надежда, но месяц назад я перестала реагировать на лекарства. Я умру, может через неделю, может меньше, - она замолчала".
Я молчал. По моим щекам катились слезы. У меня не было слов. Я не знал, как реагировать.
-"ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ, Я НЕ СМОГУ ЖИТЬ БЕЗ ТЕБЯ! - закричал я неожиданно для самого себя"
Вдруг она изменилась в лице и упала в обморок.
Я испугался. Подхватил её и побежал в больницу.
Её положили в палату и подключили какое-то бесконечное множество аппаратов.
Я спросил у врача, сколько ей осталось. Он ответил, что пару часов.
Её родители были в какой-то очередной командировке.
Я попросил, чтобы к ней не заходили. Все равно они не могли ей помочь, а я хотел, чтобы ее последние часы мы провели вместе.
Она была без сознания. Я скинул свой плащ, сквозь одежду прорвались два больших белых крыла. И я начал разговор.
-"Помнишь любимая, ты рассказывала о своем сне. Это правда, я ангел. Я отдаю тебе свою жизнь, ведь лучше прожить пол жизни с тобой, чем проживать миллионы жизней без тебя. Мне придется заплатить за это огромную цену, но это все не важно. Главное чтобы тебе было хорошо"
Вот теперь я хожу по городу, вижу ее, она такая же красивая, как и раньше.
Я ее люблю до сих пор.
Но я теперь всего лишь тень.
Я отдал ей свое бессмертие. И за это ОНИ забрали у меня жизнь и забрали у неё все воспоминания обо мне.
Но иногда когда она проходит мимо лавочки в парке, она останавливается, как будто что-то вспомнила. Но потом когда опомниться идет дальше.
За окошком ночь, мглою накроет Все дома вокруг. Но твой дом обходит. Ты сидишь одна, За окном светлеет. Мгла ночная вновь, Тебя жалеет. Ты сидишь и плачешь, может от горя, Может просто от нечеловеческой боли. Ты сидишь опять, и как прежде В тебе до сих пор живет надежда.
Вспоминаешь вечер, вспоминаешь свечи. И его глаза тоже вспоминаешь. Вспоминаешь то, как он тебя бросил. И ты одна! И ты это знаешь. Ты сидишь и плачешь, может от счастья, Может просто от своей обиды. Ты сама не знаешь, что ты осталась Одна на свете, и в этом мире.
Осталась ты на свете одна, и не поможет Никто, тебе не скажет, что осталось ночью. Твой след засыплет снегом, и утром на рассвете, Все забудут о тебе как о человеке.
Отпусти меня! Дай мне свободу! Будет лучше так для нас двоих. Только жаль бессмысленных 2 года... Только жаль мне глаз твоих... чужих. Я не знаю, кто так изменился. То ли мы, а толи мир вокруг. Был мираж лишь счастья - он разбился. Принеся обоим столько мук. Я вижу боль в твоих глазах, и мне несладко. Но бесполезно свет искать там, где темно. Ты на разорванной любви не ставь заплатку. Ведь это ненадолго всё равно. Два года рядом, а как будто вечность... Ну, а подумать - что? 2 года - срок? Ведь жизнь вселенной - это бесконечность. А мы все часть неё, её кусок. Так что не так уж долго вместе мы с тобою. И очень много предстоит пройти. Дорога эта названа судьбою. Пойми меня, прости и отпусти...
Розовый бант на твоей голове, Черные тени у тебя на столе Розовый мир у тебя под ногами Черные сны тебе снятся ночами Каждый твой день однообразен То розовый, черный и слишком отчаянн То скучный и грустный но все те же краски А ты не такая, тебе надо ласки И чтобы веселый загадочный день Встретился вновь новым лучиком солнца И он отворил твою черную дверь С букетом цветов, с новой розовой лентой... Тебе это надо, тебе надо ласки, А он, он так глуп, что верит лишь в сказки...
Я вижу ложь, она не так прекрасна, Не так сладка, не искусительна никем Я вижу боль, она не так ужасна, Не так страшна и не мучительна совсем И крик души не так уж безобразен Он просто холоден и жалостлив порой Я вижу сметрь - она по истине прекрасна Она всегда придет, хоть летом, хоть зимой Придет, окутает тебя иль болью, или страхом, иль мученьем, А может пожалеет , а потом, согреет, приласкает и возьмет, Возьмет к себе, в тот мир, в который тебе так хотелось...
И всё же это случилось. Неожиданно, как это обычно бывает. Ведь все боятся смерти, но никто её не ждёт. И она приходит сама. Это оказалось не так страшно, как я могла себе представлять. Хотя сначала было больно и… смешно. Может, от шока и боли, а, может, от того, что это всё же произошло, как я этого ни боялась…
Я с раннего детства испытывала панический страх перед автомобилями, видела себя беспомощной и переломанной под их колёсами. При виде машин, несущихся на меня или даже мимо, мною овладевала дичайшая паника. Испуг пожирал меня… каждый раз я мучительно умирала от липкого страха и… оживала снова.
В этот раз я не ожила. Железный монстр с силой врезался мне в спину и подбросил вверх… я почувствовала, как погибают мои кости, как застывает позвоночник, как холодеет тело. Я захохотала от боли и упала на холодный тёмный асфальт. Пьяный водитель затрясся от ужаса, затем со скрипом колёс развернул железного губителя и умчался в серый дождь, оставив меня в луже крови, смешивающейся с дождевой водой, на мокром чёрном асфальте…
Я лежала перед его домом, ведь ещё несколько мгновений назад я шла к нему в полной готовности закатить скандал… Я ведь знала, что человек, которого я любила больше жизни, сейчас с ней… Сейчас, когда я погибаю на мерзком ледяном асфальте, он шепчет ей ласковые слова, заглядывая в её большие чистые глаза, целует её губы, щёки, волосы… Я умирала, а он ничего не знал…
Наивные… Они думали, что я ни о чём не догадываюсь… Их роман у меня за спиной длился уже полгода. Я точно знала, когда они вместе, с точностью до минуты. Когда они шли по улице, взявшись за руки, думая, что их никто не видит, я провожала их невидящим от слёз взглядом, прячась где-нибудь за углом, за деревом.. Они были счастливы, а я чувствовала такую боль в своей чёрствой двадцатилетней душе! Но я не могла признаться им в том, что я знаю всё, я боялась его потерять совсем! А они, в свою очередь, боялись моей реакции, хотя для меня лучше самая какая ни на есть страшная правда, чем гнусная ложь, и они это знали, но всё равно продолжали лгать.. Лгать, что ничего не произошло, что всё, как прежде. Но я знала, что как прежде уже не будет никогда, потому что в нашей жизни появилась она, а ей было там не место.
Трудно себе представить более разных человек, чем я и она. Младше меня, она была слишком правильной, слишком… скучной. Её поведение всегда можно было предугадать. Для неё всегда существовало или чёрное, или белое, для неё не существовало оттенков или полутонов. Для неё не было просто людей – были или плохие, или хорошие. Она не понимала, что в каждом плохом человеке, как бы он ни опустился, можно найти что-то хорошее, а в хорошем, пусть он сам ангел, рано или поздно откроется маленькая чёрточка недоброжелательности или ехидства. Она не понимала, что все мы – люди, какими бы ни были. Она осмеливалась осуждать кого-то, порицать… Кто дал ей это право, для меня до сих пор остаётся загадкой… И она смела судить меня! Да, я не была такой тихой, как она, я могла высказать человеку без обиняков всё, что я о нём думаю прямо в лицо, и не жалеть об этом, я не любила недомолвок. Да, я взрывалась по каждому поводу, но лучше выплёскивать эмоции сразу, чем копить их в себе, а потом однажды всё же лопнуть, обдавая окружающих таким фонтаном ненависти, что погибла бы вся планета. Она смела обзывать меня эгоисткой! Воистину, в чужом глазу соломинку видит, а в своём не замечает огромного трухлявого бревнища… Это она, которая пыталась забрать его себе целиком, которая упала, как снег на голову, отобрать у меня того, кого я любила больше жизни практически с раннего детства! И если бы она посмела своим тошнотно-сладеньким правильным голоском возразить мне, что она его любит тоже, я бы, наверное, плюнула ей в лицо… Может, для неё со временем он и стал смыслом жизни, но для меня он и был самой жизнью! Её любовь не была, как моя, с первого взгляда… Она долго к нему присматривалась, узнавала, прежде, чем испытать какие-то серьёзные чувства. Если бы у неё была хоть капелька человечности и побольше ума, она бы повернулась и ушла, оставив нас в покое. Так кто из нас большая эгоистка?
Она думала только о себе, плачась, что она одинока, несмотря на окружение, рыдая, что ей плохо, или о своих друзьях… А я, стиснув зубы, могла помогать совершенно незнакомому человеку, забыв о себе, тая свою боль в себе, не желая переносить на других людей, особенно близких мне. Я вовсе не имею в виду, что я ангел с крылышками, скорее, исчадие Ада, но таящее в себе что-то хорошее, человеческое. Я согласна, что во мне столько зла, что хватило бы на десяток-другой девушек, но я, по крайней мере, и не скрывала его, не отрицала, что я – такая, не строила из себя пай-девочку, готовую ринуться на помощь всем и вся… Я не изображала готовность, я – помогала…Сколько тайн я хранила в себе… и через несколько минут они умрут вместе со мной. Я хотела стать личностью, хотела что-то делать для людей… уже ничего этого в моей жизни не будет, потому что она угасает с каждой секундой, как свечка возле могильной плиты.
И всё же он любил нас обеих – я не берусь сказать, кого больше, потому что мы с ней слишком разные, и любовь его к нам была не одинакова. Чего не было в ней, было во мне, и наоборот. Он не хотел терять ни одну из нас, но понимал, что так не может продолжаться вечно…
На улице было неописуемо холодно, но холода я уже не чувствовала своим истерзанным телом, температуру воздуха я примерно могла угадать по пару, в который превращалось моё слабое дыхание. Моё белое платье стало мокрым и – красным. Мои чёрные волосы слились с асфальтом. Мои мысли обрывались, накладывались одна на другую, мне уже не хотелось почти ничего, а только одного – чтобы это поскорее закончилось…
Дверь его подъезда распахнулась. Я знала, что это была дверь именно его подъезда, хоть и не видела, я чувствовала. Я представляла, как они выходят из подъезда, счастливые, красивые… Она – маленькая и хрупкая блондинка, он – невысокий, но сильный брюнет. Я слышала обрывок их разговора, который сменился дикими криками, когда они заметили моё распластанное тело на мокрой и грязной дороге.
Он подбежал ко мне, бережно склонился надо мной, его слёзы заливали моё и так мокрое от дождя лицо. Она застыла в немом ужасе, нелепо заламывая руки. (-Как трогательно! –если бы я не была так слаба, я бы непременно ехидно усмехнулась, но у меня уже не было сил даже на это).
-Что ты стоишь? – гневно закричал он ей, - вызывай скорую! Она, как послушная собачонка, побежала исполнять приказ.
-Скорая уже не поможет, - прошептала я и с нечеловеческими усилиями улыбнулась ему. – Я… ты…, - на большее у меня не хватило сил.
-Котёнок, всё будет хорошо, всё… - он осёкся, услышав стоны боли. Как он был красив! Я ещё раз пожалела, что покидаю этот мир, который был ко мне так жесток, а, может, это я была жестока к нему – теперь уже не имеет значения.
Его слёзы текли на моё лицо, обжигая, оставляя еле заметные следы. Я слушала его бессвязный шёпот, и физическая боль смешивалась с болью в сердце…
-Это я виноват, что не был в тот момент с тобой, что… - всё равно уже ничего не вернёшь… - Если бы я не… этого бы не произошло… - Поздно, поздно, о чём тут говорить?
Я услышала её тихие шаги.
-Скорая сейчас приедет, - своим приторно–правильным голосом сказала она, с ужасом нелепо таращась на нас двоих.
Скорая… мне уже ничего не нужно.. Мои глаза уже закрывались, и тело погружалось в сон - вечный сон.
-Уходи, - крикнул он ей. –Виноваты мы оба: я – потому, что не был с ней, а ты – потому что это из-за тебя я не был с ней…
Бедная девочка, она зарыдала, наверное, в первый раз в жизни мне стало её жалко. Но жалость тут же сменилась злорадством. Он не будет со мной… но он не будет и с ней. Эту битву выиграла я. Она подбежала к нам, но он со злостью оттолкнул её, и она в слезах убежала прочь. Трусиха, так легко отказывающаяся от своего счастья. Я бы на её месте попыталась остаться с ним, пусть даже ценой чьей-то жизни.
-Я люблю тебя, - прошептала я банальную фразу, которую на протяжении многих столетий повторяли тысячи и тысячи влюблённых, но из-за этого она не потеряла своей красоты и значимости. – Я… - я уже не смогла договорить, ведь каждое слово давалось мне чудовищными усилиями и.. болью. Но к боли примешивалась и радость – он не будет с ней… Это была моя маленькая месть ей. За всё. Вот так, даже уходя из жизни, я сделала свою последнюю подлость. Даже умирая, я осталась сама собой.
-Я люблю тебя, - ещё раз повторила я (я могла повторять это бесконечно, были бы только силы) и почувствовала, как моя душа покидает свою тесную оболочку.
– Спасибо тебе…, - попыталась я сжать его тёплую руку своей похолодевшей рукой и… умерла. Я не видела больше его страданий и не страдала сама. Почему люди понимают, как много значат для них близкие, только в самые трагичные моменты? Потому, что они – люди..