-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лена31

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2006
Записей: 422
Комментариев: 4814
Написано: 14769


про Химки...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:14 (ссылка)
Спорт-Экспресс
12.01.2007


БАСКЕТБОЛ

ЕЛЕВИЧ ПОКИДАЕТ "ХИМКИ"

Главный тренер баскетбольного клуба "Химки" Сергей Елевич оставил свой пост. Об этом он сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- После поражения в дополнительной пятиминутке от "Альбы" руководство приняло решение меня уволить, - сказал Елевич.

Останется ли Елевич в клубе в каком-либо ином качестве - пока неизвестно. Скорее всего, нет. Также почти наверняка вместе с ним покинут клуб остальные тренеры. Кто будет готовить команду к ближайшему матчу - не ясно. Тем временем игроки, тренеры и сотрудники баскетбольного клуба "Химки" отправили на имя губернатора Московской области Бориса Громова открытое письмо, в котором попросили оставить Елевича главным тренером клуба, который он создал и тренировал на протяжении всех десяти лет существования.

Напомним также, что, согласно единогласному решению тренерского совета, Елевич был признан лучшим российским тренером прошлого сезона.

- Решение уволить Елевича далось руководству клуба очень тяжело, - сказал корреспонденту "СЭ" президент "Химок" Алексей Бодунков. - Сергей Николаевич - легендарная фигура для нашего клуба, и блестящий прошлый "серебряный" сезон - во многом его заслуга. Конечно, нам хотелось в этом году сделать шаг вперед, поэтому мы осуществили в межсезонье несколько крупных трансферов. Однако результаты команды нас не устроили. Претензий ни к кому из игроков нет. Все они останутся в клубе.

- Руководить командой в ближайших матчах будет Рассел Бергман, помощник Елевича?

- Бергман - один из возможных кандидатов. Во всяком случае, соответствующее предложение ему было сделано. Ясность с тем, кто будет заменять Елевича в ближайшее время, наступит завтра. А примерно через 10-12 дней мы окончательно определимся с фигурой нового главного тренера.

- Елевич останется в клубе в каком-либо другом качестве?

- Мы бы этого желали, но Сергей Николаевич хочет работать именно тренером, хотя, создав в "Химках" едва ли не лучшую баскетбольную структуру в стране, он продемонстрировал, что является блестящим руководителем и менеджером.
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени оф.сайт БК Химки Суббота, 13 Января 2007 г. 20:15 (ссылка)
В команде будет новый тренер
11 января 2007
В четверг руководством БК «Химки» была принята отставка главного тренера команды Сергея Елевича. Причина — неудовлетворительное турнирное положение команды в Чемпионате России, Кубке УЛЕБ и Кубке России. «В прошлом сезоне наша команда выступила достойно, а по окончанию турниров — заметно усилилась, — отметил президент клуба, Министр имущественных отношений Московской области Алексей БОДУНКОВ.

• Однако в текущем сезоне игра и результаты клуба не соответствуют тем высоким задачам, которые были поставлены перед ним в межсезонье. Как в Чемпионате России, так в еврокубке и Кубке страны. На сегодняшний день «Химки» провели 21 матч, и в 10 из них потерпели поражения. Причём, некоторые встречи уступили соперникам, которые находятся в турнирной таблице ниже.

• Безусловно, Сергей Елевич стоял у истоков создания клуба и, честно признаюсь, это решение далось нам очень тяжело. Но продиктовано оно сложившейся ситуацией. До конца сезона Сергей Николаевич находится в отпуске. Впоследствии возможно его возвращение в клубную структуру. Уверен, наше взаимодействие еще найдет свое воплощение в конкретных действиях на благо команды, города и Московской области. Пока же руководить командой и готовить ее к предстоящим важным играм будет специалист, исполняющий обязанности главного тренера.

• Отмечу, что поставленных перед командой задач никто не отменял.
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:22 (ссылка)
Над кольцом

Блог Евгения Тимашёва о баскетболе
Про увольнение Елевича
Безусловно, новостью номер один вчерашнего дня стало увольнение Сергея Елевича с поста главного тренера «Химок». Лично для меня это известие было совершенно неожиданным, если не сказать сенсационным. Первое упоминание о решении руководства «Химок» появилось в районе трех часов дня, и в общем-то было описано довольно стандартным набором фраз. Да, дескать, уволили за плохие результаты. Однако в течение дня из самых разных источников начали поступать некоторые подробности, которые несколько изменили мое отношение к ситуации.

Историю с Елевичем я бы разделил на две категории: чисто спортивную и эмоциональную. Если воспринимать все происходящее отстраненно, без учета личных симпатий или антипатий, по-спортивному отставка Сергея Николаевича напрашивалась. Как это не смешно, но действительно в точности по казенной формулировке — из-за спортивных результатов. Расточительное межсезонье, куча дорогущих приобретений, невнятный баскетбол и отсутствие результата — вот список того, что было неизменным бэкграундом, если речь заходила о «Химках».

По составу и по бюджету подмосковный клуб в данный момент — один из первых в Европе. По ощущениям (точными цифрами, к сожалению, не владею) у «Химок» очень близкий бюджет к ЦСКА, ну а армейцы в свою очередь уступают разве что «Барселоне». Тем не менее, даже в Кубке УЛЕБ за одну игру до завершения группового этапа вопрос с выходом в плей-офф все еще не решен. Не зря я называл «Химки» российским «Нью-Йорком». Ситуация до боли похожа. Сергей Елевич, тренер и президент, в роли Айзеи Томаса, тренера и генерального менеджера (пост примерно того же порядка, что и президент в России). Спортивные результаты и трансферная политика тоже во многом идеологически совпадают — куча звезд и отсутствие ярко выраженного стиля и игры.

Примерно в таком ключе я и рассуждал, анализируя и прокручивая в голове известие об отставке. Тем не менее, все мы люди, и воспринимать такие новости без учета эмоциональной составляющей просто невозможно. А здесь все наоборот. Как человек мне Сергей Елевич очень и очень нравился. Открытый, общительный, не без чувства юмора. Что особо подкупает, так это его преданность баскетболу. Я очень сомневаюсь, что в своей работе он когда-либо ставил деньги на первое место. Можно сколь угодно много копать и травить Сергея Николаевича его же собственными, зачастую противоречивыми, цитатами разных лет, но я уверен, что он всегда говорил без лукавства, просто люди имеют свойство меняться, в том числе под влиянием самых разных внешних факторов. Чисто по человечески я сожалею об увольнении Елевича. Он создал «Химки» с нуля, это было его детище, и оно, став на ноги, отфутболило его и оставило не у дел. Это вдвойне больно.

Говорят, что в этом деле также замешана внутренняя политическая кухня. Деньги портят людей, если они становятся доминантой в отношениях. Думаю, что не обошлось без этого и в ситуации с Елевичем. Впрочем, не берусь рассуждать на эту тему, так как не владею никакой достоверной информацией. Тем не менее, то что игроки собрались бастовать и отстаивать право своего тренера работать в команде дальше, говорит о многом. Опять же здесь две стороны медали. С одной стороны, зачем убирать тренера, который по хорошему, профессионально дружит со всеми своими игроками, создает великолепный микроклимат в команде, который очень часто является решающим фактором при достижении больших побед. Но треклятые спортивные результаты просто убийственный аргумент, против которого не действуют былые заслуги и личностные качества.

Что лично меня больше всего беспокоит в этой ситуации, так это то, что будет с «Химками» в эпоху «после Елевича». Оптимист, сидящий внутри меня, подсказывает, что все может сложиться отлично. Руководство найдет нового тренера, который пусть не в этом же сезоне, но в следующем, сможет совершить с командой качественный скачок вперед, благо потенциал огромный. Однако червячок реализма подтачивает эти мысли и смутной тревогой за будущее клуба. Согласитесь, ТАКОЕ увольнение Елевича уж никак не похоже на цивилизованное, что называется европейское. Очень боюсь, что от человека могли избавиться потому что он хотел делать баскетбольный клуб, чем вполне возможно кому-то мешал заниматься другим делом. Но я повторюсь, никаких фактов на руках у меня нет, лишь собственная интуиция, не более того. Однако, если я хотя бы частично прав, то «Химки» может постичь судьба «Урал-Грейта». Вот такие мысли, друзья.


Комментарии читателей


Барсаман 12 Января 2007, 04:01
Евгений, я тоже пробую писать о баскете на одном из сайтов и также планировал написать свой взгляд на увольнение Сергея Николаевича, как только узнал днём об этом решении. Но пока пробдема у меня с этим, чисто техническая, так что Ваши с Никитой Загдаем и Дмитрием Матеранским позиции по этому поводу прочитал до выкладки своей статьи. Ну, это так, к слову. ))

Я о чём? Тоже был в шоке. Всё-таки, не каждомый день одному человеку удаётся создать успешный клуб с нуля. Примеров - единицы, мне кажется.
Кстати, упоминание Пермского клуба уместно очень. Сам симпатизирую клубу, который Сергей Кущенко также с нуля создавал. Был "Урал-Грейт" одним из грандов, а сейчас - середняк лиги... Не хочется, Вы правы, такой судьбы для "Химок". Симпатичная команда.
А ещё клуб, у меня лично, ассоциируется не только с Елевичем, а ещё и с Сашей Петренко...
Интересно для "Химок" всё в этом сезоне происходит, аж жуть...

fossil 12 Января 2007, 13:49
Да, призрак УГ и вправду замаячил перед глазами.
Очень бы не хотелось. За несколько лет потерпели катастрофу сразу три ведущих клуба. Это заставляет задуматься о неслучайности всех этих событий.
Как-то не приходит на ум что-то подобное в других видах спорта. Не пришла ли пора серьезных реформ?
Собственно, есть две темы, которые сейчас становятся крайне актуальными - Лига и Чернов.
Но дальше так продолжаться не может.

Тяжелый форвард 12 Января 2007, 18:24
"Можно сколь угодно много копать и травить Сергея Николаевича его же собственными, зачастую противоречивыми, цитатами разных лет, но я уверен, что он всегда говорил без лукавства, просто люди имеют свойство меняться, в том числе под влиянием самых разных внешних факторов. Чисто по человечески я сожалею об увольнении Елевича."

Полностью, согласен. Я давно уже ждал этого увольнения, еще в прошлых сезонах,наконец свершилось, но я ждал этого увольнения не из-за личной неприязни, интервью или еще чего-то, а только из-за его тренерских качеств. Мне не нравится, то как он ведет игру(делает замены), мне не нравятся простые до безумия комбинации, мне не нравится проведенная селекция, при которой не был приобретен разыгрывающий, которого действительно очень не хватает и не хватало.
А то, что сделал АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО на этом сайте, своей статьей, не хочу даже цитировать ее.Облил грязью,при чем той грязью, которое не влияет на качества игры команды и не доказывает конфликта с руководством. Я бы просто напросто ОТПИ*ДИЛ Шевченко. УРод ванючий он!!!ЕВгений, передайте от меня Шевченко, что он просто урод!!

CCC 12 Января 2007, 20:54
Ну я не знаю.. Прям все такие политкорректные..
Ну да, человек создал команду, взростил её - молодец.. Респект и уважуха.. Ну так нет, ему ещё и лавры великого тренера спокойно спать не дают.. Только вот фишки, которые прокатывали в 1 лиге не покатят в КуЛебе, какой бы классный игрок их не исполнял..
Не надо искать лишник подоплёк, хотя я не говорю, что их вовсе и нет (может очень даже и есть), только надо Альбу выносить в перед ногами и проблем не будет.. Кущ че то не рвется тренеровать, Саратовско-питерский кудестник вон тоже двух каких тренеров откопал, а этот?? К тому же почитал я тут его интервью, очень обижен человек, что его уволили, да согласился, что выступление клуба слабое, но основной причиной отставки назвал подковёрные игры и то, что - цитирую: "ни под кого никогда не ложился".. Со стороны смешно.. но ни как не весело..
Ушел бы сам, остался бы презиком, но видать не всем дано - трезво взглянуть на себя со стороны..

fossil 12 Января 2007, 21:53
Да надоело уже Сергея Николаевича пинать. Скушно.
И даже немного жалко. Чисто по человечески. У человека отобрали мечту и дело всей жизни. Просто представляешь себя на его месте - уже тошно.
Посмотрим, чем вся эта история для него закончится.
Как бы совсем не сломался.

араж 13 Января 2007, 00:35
Это подарок хорошему человеку от журналистов НТВ-плюс СПОРТ
Новый 2007, он же год свиньи, начинается в российском баскетболе характерными для этого домашнего животного поступками. В четверг уволили из Химок основателя клуба - Сергея Елевича. Отца команды, которую именно он создавал, пестовал в течение доброго десятка лет, кормил из собственной тарелки, когда туговато приходилось, наконец, сделал второй в чемпионате страны. Команды, которая только с ним и ассоциируется, да практически носит его фамилию. Всего полгода назад в столичном гольф клубе праздновали первое в истории области баскетбольное серебро, серебро Химок Елевича, говорили правильные слова, подарили Петренко черного убийцу - Хаммер. Если верить в приметы, то тогда и началось невезение, полгода спустя закончившееся формальным свинством. Летом разбивается Саша, на автомобиле, непонятно зачем подаренном ему кураторами клуба. Такая точечная и ! персональная щедрость министра имущественных отношений Мособласти и мэра Химок вызвала недоумение у остальных игроков, не меньшего чем Петренко калибра - у легионеров. Подношение Бодункова и Стрельченко сеет раздор между своими и чужими, иностранцы стараются теперь держаться обособленно, однако сохраненный серебряный состав в целом без обиняков, но и без погибшего капитана, готовится к очередному первенству и Еврокубку рангом выше. Бурно проходит предсезонка и у попечителей. Владимир Стрельченко, президентствуя в футбольных Химках, выходит вместе с ними в Премьер лигу, то есть значительно повышает свой статус и популярность, по сравнению с тем же партнёром по спортивному бизнесу. Сильнейший удар, фактически нокдаун самолюбию Алексея Бодункова. Представьте себе, как тяжело переносит успех соседа русский человек, поставивший на даче статую Наполеона, в анфас и в профиль удивительно похожую на него самого, а не на полководца? Масшта! б не тот, фактура мелковата. Химки играют товарищеский матч с Лос Андж елес Клиперс, а Бодунков носится по коридорам УСК на Ленинградке в окружении доверенных лиц с криками Елевича в отставку. В обще, Дать сдачу Стрельченко для Бодункова означает занять подобную же должность. Тем паче далеко ходить не надо, она одна в городе и регионе. Её нужно просто отобрать у Елевича. Ради чего с октября выплаты контрактных денег игрокам производились периодически. Многомесячные задолженности ссорят агентов с клубом, убивают сложившийся имидж обязательного партнера. Ради его спасения и по причине порядочности Елевич из той же собственной тарелки, читай - из семейного кошелька, гасит долги о последнего евроцента. Самоуправство не прощается, на тайном собрании, даже не акционеров, а обыкновенных чиновников, ведь Бодунков со Стрельченко лишь дозируют бюджетные средства из губернаторской козны, они снимают Сергея Николаевича с поста президента. Причём замену на себя любимого Бодунков не имел права в тот момент производить, поскольку являлся президентом федерации баскетбола Мособласти, а совмещать эти должности возбраняется. Потому рокировку провели втихаря, от Громова сей факт скрыли, уверен - он не знает о происходящем до сих пор. В настоящий момент, губернатор, скорее всего, где то на отдыхе, и в его отсутствие крысиная возня усилилась. Накануне Елевича снимают после выездного поражения от Альбы, а баскетболистам профессионально выкручивают руки. Уже двое суток в клубном офисе и в тренировочном зале нечто наподобие маски шоу. В ответ на бойкот . игроки и тренеры отказались выступать без Елевича, Рассела заставили возглавить команду, угрожая не выпустить из страны, Алексея Вадеева пообещали сгноить как начинающего тренера, игрокам заткнули рты разрывом контрактов. Телекамеры не подпускаются к баскетбольному центру Подмосковья на пушечный выстрел. Разве что стрелять не начали, пока. Совершенно непонятно, как на подобном пепелище лихие функционеры собираются, что нибудь создать, когда здесь годков этак 10 расти ничего не будет. В принципе .уйти. главного тренера в середине чемпионата с формулировкой .за неудовлетворительное турнирное положение. . абсолютный максимум спортивного невежества. Любому даже узколобому фанату понятно, что до оценки неудовлетворительно, до аттестации в целом . как до Китая. Текущее 4 место в таблице чемпионата . не есть итог. Реальные шансы на попадание в плей офф Кубка УЛЕБ в случае домашней победы над болгарским Академиком . это не никак не тройка. Написанное же на официальном сайте от имени и по поручению Бодункова . чистейшей воды профанация. Попытка прикрыть, как фиговым листком, спортивными показателями неспортивные поступки и собственную неразборчивость в баскетболе, как в апельсинах. Хотя на дворе новый 2007 ой и его символ многое объясняет. С годом свиньи вас, господа!

gorlovka 13 Января 2007, 02:57
Евгений, будьте человеком! Переназовите свой блог! Чтобы называть блог "Над Кольцом" надо хоть раз там побывать. Вам больше подходит "под Кольцом" или "на последнем ряду". Но если судить по вашей информированности то идеальный вариант "у телевизора".
Как можно было это написать?
"По составу и по бюджету подмосковный клуб в данный момент ? один из первых в Европе. По ощущениям (точными цифрами, к сожалению, не владею) у "Химок" очень близкий бюджет к ЦСКА, ну а армейцы в свою очередь уступают разве что "Барселоне"."
А бюджет "Динамо" тогда как у ЦСКА и Химок вместе взятых? Подумайте. Сколько стоят Папалукас, Андерсен, Лэнгдон, Смодиш? Думаю столько, сколько все Химки. Это топ игроки. А в химках топ игроки кто? Стареющие Волковиски или Поццеко? Кто в Химках сейчас соответствует статусу топ игрока топ клуба евролиги? Идем дальше.

"Не зря я называл "Химки" российским "Нью-Йорком". Ситуация до боли похожа. Сергей Елевич, тренер и президент, в роли Айзеи Томаса, тренера и генерального менеджера (пост примерно того же порядка, что и президент в России)."
Сразу видна ваша информированность. Кто у нас президенты клубов? По совместительству фактически владельцы клубов. Как Богачев в УНИКСе. А генеральный менеджер (как Еремин) должность нанимаемая. У нас президентов не нанимают. И сопоставлять эту должность с генеральным менеджером ну никак нельзя. За редким исключением. Елевич сам стал зависеть от богатых спонсоров. Сдал клуб в ломбард московской области.

"Как человек мне Сергей Елевич очень и очень нравился. Открытый, общительный, не без чувства юмора." - здесь мне сложно спорить. Дело вкуса. И чувства юмора.

И последний абзац: "Очень боюсь, что от человека могли избавиться потому что он хотел делать баскетбольный клуб, чем вполне возможно кому-то мешал заниматься другим делом. Но я повторюсь, никаких фактов на руках у меня нет, лишь собственная интуиция, не более того. Однако, если я хотя бы частично прав, то "Химки" может постичь судьба "Урал-Грейта"."
Вы начитались детективов или насмотрелись телевизора? Какой нах УралГрейт?! В Перми банально нет денег. Но есть амбиции. Тратили больше чем зарабатывали. Кто-то проворовался и не смог выпутаться. А в Химках деньги есть. И какая участь постигнет Химки? Позовут дорогого тренера и будут дальше в большой четверке. Потому как запас финансового благополучия есть. Ничего общего с Урал-грейтом. Впрочем, развивайте свою интуицию по собственному усмотрению. Эмоции, мать их.
Но ключевые фразы вашего текста это " По ощущениям (точными цифрами, к сожалению, не владею)" и " никаких фактов на руках у меня нет". Точка.

Timashov 13 Января 2007, 03:20
gorlovka: Забавный комментарий. В любом случае спасибо. Прошу заметить, что это блог, в котором автор может излагать любые свои мысли. На то он и блог, а не газета со своими строгими требованиями к формату и факт-чекингу. Кому нравится, тот читает. Если вам не нравится, лучше не читайте. Нервы крепче будут. У всех. На информированность никто не претендовал, вы сами это заметили и привели цитаты из моего текста.

gorlovka 13 Января 2007, 03:55
ок. А как быть с названием блога, который должен нервы укреплять? )))

boondcok 13 Января 2007, 15:40
Бог с ними, Химками и Урал-Грейтом...вот исчезновением Динамо-Спб я до сих пор безмерно расстроен.

Totoro 13 Января 2007, 15:58
Тимашов, вы невероятно душны. Солидарен с gorlovka. Да, здесь не газета, а ваш блог, в котором вы выкладываете свои мысли. Все верно. Вот только вы их не у себя в голове прокручиваете, а представляете общественности. Так что не стоит потом делать брови домиком и отправлять всех тех, кто выражает мнение протовоположное искомой вами похвале, подальше.

imashov 13 Января 2007, 16:22
Totoro: А что я должен с ними делать? И должен ли? Мне наверное стоит пойти и "убиться апстену" из-за того, что кто-то не согласен с моими мыслями? Я вполне нормально отношусь к тому, что кто-то думает не так как я. Только я не считаю, что с этим нужно что-то делать. На резкость в словах по отношению ко мне от незнакомых людей я конечно реагирую плохо. Но покажите мне человека, который поступает иначе. Думаю, я свою позицию пояснил. Больше на офтопики отвечать не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:23 (ссылка)
оф.сайт

Команду возглавил Рассел Бергман
12 января 2007
В пятницу вечером стало известно имя специалиста, который будет исполнять обязанности главного тренера БК «Химки». Им стал Рассел Бергман — один из самых титулованных наставников, добившихся множества побед в студенческом баскетболе родины баскетбола и уже второй сезон работающий в тренерском штабе подмосковного клуба. Его помощниками будут Алексей Вадеев и Михаил Соловьёв.

• Эти специалисты хорошо известны подмосковным болельщикам, — отметил генеральный директор БК «Химки» Виктор БЫЧКОВ. — И они сделали немало для нашего клуба — Бергман на посту ассистента тренера, Вадеев и Соловьёв — сначала как игроки и капитаны, а затем и как наставники. Настроение в команде рабочее. Ребята провели вечернюю тренировку и готовы завтра с боевым настроем выйти на очередной календарный матч чемпионата.

Рассел БЕРГМАН родился в 1947-м году в штате Иллинойс, но основную баскетбольную школу проходил в Луизиане. В университете «Louisiana State», всегда имевшим классные баскетбольные команды, Расс играл, и немаловажную роль, в связке «малышей» с Питом Маравичем. Не только партнёр Расса: «Пистолет Пит», но и другие выпускники LSU, такие как Боб Петит и Шакил О‘Нил, были названы в числе 50-ти лучших игроков за всю историю НБА и получили личные стенды в «Зале баскетбольной славы».
На профессиональном уровне в баскетбол Бергман играл в СВА (Континентальной Баскетбольной Ассоциации) — во второй по силе американской лиге, в команде того же штата Иллинойс. Имеет диплом магистра, служил офицером в американской армии — это был единственный год в его жизни без баскетбола. После военной службы в течение трех лет совмещал работу ассистента тренера в студенческой команде и преподавателя в университете штата Северная Каролина. Затем 19 лет в качестве главного тренера возглавлял команду университета Южной Каролины.

Бергман и ВадеевСемь раз студенческая дружина под руководством Рассела выиграла первенство конференции «Большой Юг» (Big South). И четырежды был признан тренером года. Дальше судьба сделала очередные два витка — 5 лет работы главным тренером команд CBA, 4 года — тренером-скаутом в команде НБА «Юта Джаз». Но работа настоящего тренера притягивала действующего «коуча», он вернулся в CBA. Выигрывал регулярный чемпионат c командой «Грейт Лэйкс Шторм» (Great Lakes Storm), но в финале плей-офф Конференции уступил «Рокфорд Лайтнингз» — 2:3. Бергман возглавлял сборную Западной Конференции на «2005 CBA All-Star Game» и был признан тренером года.

За пределами США до приезда в Подмосковье не работал, но в Россию приезжал в 1993 году с университетской командой. Бергман присутствует в тренерском рейтинг листе СВА за всю историю существования Ассоциации. Рассел на 14-м месте по проценту побед — 53,7 (161-137); 14-й — по числу побед в плей-офф (19, в этой Ассоциации турнир на выбывание начинается с полуфинала, проходящего до трёх побед) и 13-й по проценту выигрышей в плей-офф — 51,5. Бергман работал специалистом по индивидуальной работе с игроками. Прекрасно зная все плюсы этого специалиста, в «Химки» его рекомендовал наставник «Сан-Антонио Спёрз» Грегг Попович. Рассел женат, имеет двух дочерей. Баскетбол в его жизни — на третьем месте после семьи и религии.
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:24 (ссылка)
оф.сайт

Информационное сообщение ОАО «Собинбанк»
12 января 2007
В последние дни в различных средствах массовой информации, — как электронных, так и печатных, — в связи с отставкой главного тренера БК «Химки» Сергея Елевича стали появляться не проверенные журналистами сообщения о том, что генеральный спонсор клуба, ОАО «Собинбанк», намерен прекратить его финансирование. В пятницу руководство банка опубликовало текст официального опровержения этих измышлений.

Банк не намерен менять свои планы по осуществлению поддержки баскетбольного клуба «Химки». Председатель Совета директоров ОАО «Собинбанк» Сергей КИРИЛЕНКО, сообщил, что банк: «поддерживает кадровые изменения, проводимые руководством команды. Они не повлияют на политику Банка в отношении баскетбольного клуба «Химки». Мы и в дальнейшем намерены оказывать финансовую поддержку клубу, и текущие результаты рассматриваем как ситуацию, с которой сталкиваются практически все спортивные команды. Что касается позиции «Собинбанка», то мы выступали, и будем выступать спонсорами сильной и перспективной команды».
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:25 (ссылка)
газета.ру

Химки» заживут по-американски

Текст: Павел Краснов. Фото: bckhimki.ru.
Фото: bckhimki.ru

Американец Рассел Бергман стал исполняющим обязанности главного тренера подмосковных «Химок». Его помощником назначен Алексей Вадеев, ранее помогавший уволенному Сергею Елевичу.

В пятницу руководство баскетбольного клуба «Химки» приняло решение назначить исполняющим обязанности главного тренера 59-летнего американского специалиста Рассела Бергмана, который ранее отвечал за индивидуальную подготовку игроков.
Бергман – первый иностранный специалист в истории подмосковного клуба – появился в команде в 2005 году. Бессменный наставник команды Сергей Елевич, находясь на пути строительства клуба с мировым именем, искал американского помощника для консультаций по различным вопросам развития баскетбола в Америке.

По рекомендации наставника экс-чемпиона НБА «Сан-Антонио Сперз» Грега Поповича Елевич пригласил в команду Бергмана.

«Рассел Бергман – специалист очень высокого класса, и с его приходом клуб сможет решать серьёзные задачи. Он очень много работает с игроками индивидуально, помогает во всём», – отзывался об американском специалисте Елевич.

В свою бытность игроком Бергман выступал во второй по силе американской лиге после НБА – СБА, вместе с довольно сильными баскетболистами, в том числе с Питом Меравичем, по прозвищу Пистолет Пит, попавшим впоследствии в Зал баскетбольной славы. Затем американец девятнадцать лет возглавлял в качестве главного тренера команду Университета Южная Каролина и семь раз выигрывал первенство конференции «Большой Юг». Четыре раза Бергман признавался лучшим тренером года.

Помогать Бергману в качестве исполняющего обязанности главного тренера будет работающий в клубе с 1999 года Алексей Вадеев, ранее занимавший должность помощника Сергея Елевича.
Напомним, что в четверг руководством БК «Химки» была принята отставка главного тренера команды Сергея Елевича. Причиной названо неудовлетворительное турнирное положение команды в чемпионате России, Кубке УЛЕБ и Кубке России.

«В прошлом сезоне наша команда выступила достойно, а по окончанию турниров заметно усилилась, – заявил президент клуба Алексей Бодунков. – Однако в текущем сезоне игра и результаты клуба не соответствуют тем высоким задачам, которые были поставлены перед ним в межсезонье. Как в чемпионате России, так в еврокубке и Кубке страны. На сегодняшний день «Химки» провели 21 матч и в 10 из них потерпели поражения. Причём некоторые встречи уступили соперникам, которые находятся в турнирной таблице ниже».

«Сергей Елевич стоял у истоков создания клуба и, честно признаюсь, это решение далось нам очень тяжело, – приводит слова Бодункова официальный сайт клуба. – Но продиктовано оно сложившейся ситуацией. До конца сезона Сергей Николаевич находится в отпуске.

Впоследствии возможно Елевича возвращение в клубную структуру. Уверен, наше взаимодействие еще найдет свое воплощение в конкретных действиях на благо команды, города и Московской области».

Отмечу, что поставленных перед командой задач никто не отменял», – добавил президент.

Также генеральный спонсор клуба ОАО «Собинбанк» опроверг информацию о том, что намерен прекратить его финансирование.

«Банк поддерживает кадровые изменения, проводимые руководством команды, – заявил председатель Совета директоров ОАО «Собинбанк» Сергей Кириленко официальному сайту клуба. – Они не повлияют на политику банка в отношении баскетбольного клуба «Химки». Мы и в дальнейшем намерены оказывать финансовую поддержку клубу, и текущие результаты рассматриваем как ситуацию, с которой сталкиваются практически все спортивные команды».

12 ЯНВАРЯ 2007 20:17
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:27 (ссылка)
МК

Елевич расстается с “Химками”
"...Мы приняли решение искать нового главного тренера — молодого, амбициозного, перспективного..."

Казалось бы, уж кто-кто, а он, человек, лично создавший баскетбольный клуб “Химки” десяток лет назад, может быть спокоен за свое место — ан нет: главного тренера подмосковной команды Сергея Елевича в четверг отправили в отставку. Причина — слабое выступление химчан как в российской суперлиге, где они занимают лишь 4-е место, уступая ЦСКА, московскому “Динамо” и казанскому “Униксу”, так и в Кубке УЛЕБ, где задача выхода в плей-офф накануне последнего тура еще не решена...

— Мы благодарны Сергею Николаевичу за все сделанное им для команды и для подмосковного баскетбола, но результаты наши, увы, в этом сезоне не радуют, — подтвердил “МК” президент БК “Химки” Алексей Бодунков. — А ведь игроки собраны очень хорошие (серебряные призеры чемпионата-2005/2006 перед началом сезона здорово укрепились, пригласив американца Маккарти, белоруса Веремеенко, поляка Лампе, россиянина Подкользина и других звезд. — А.Л.), область обеспечивает клуб всем, что требуется. Поэтому мы приняли решение искать нового главного тренера — молодого, амбициозного, перспективного.
По сведениям “МК”, Елевичу было сделано предложение заняться этим лично, сосредоточившись на исполнении обязанностей генерального директора “Химок”, но он отказался. Впрочем, с поста гендиректора клуба Сергея Николаевича — во всяком случае, пока — никто не увольнял.

Алексей ЛЕБЕДЕВ.
Московский Комсомолец
от 13.01.2007
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 20:29 (ссылка)
Спорт-Экспресс
ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 13.01.2007

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЕЛЕВИЧ: "ПРЕДЛОЖИЛ ОТДАТЬ КОМАНДУ МОЕМУ АССИСТЕНТУ БЕРГМАНУ"

Экс-главный тренер "Химок", в четверг сенсационно отправленный в отставку со своего поста, вчера дал интервью "CЭ".

- Как вам сообщили об отставке?

- Вызвали в мэрию. Глава Химкинского района Владимир Стрельченко и куратор "Химок", министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков сказали, что их не устраивают результаты, которые показывает команда. И что принято решение отправить меня в отставку.

- Почему именно сейчас? Ведь уже во вторник "Химкам" предстоит важнейший матч Кубка ULEB с "Академиком". Для выхода в плей-офф российскому клубу необходима победа...

- Наверное, решение о моей отставке действительно принято в не самый подходящий момент. Но я даже мысли не допускаю, что "Химки" могут проиграть "Академику"! Команда готова хорошо, и проблем с выходом в плей-офф возникнуть не должно.

- Какие чувства вы сейчас испытываете?

- Знаете, особенно сильных эмоций нет. Конечно, я как главный тренер допускал ошибки. Теперь надо подумать, все проанализировать, разложить по полочкам. Кстати, жена тоже восприняла случившееся спокойно. Сказала, что мне даже полезно будет немного передохнуть. Ведь в "Химках" я работал по 12 - 14 часов в сутки.

- Остальные члены тренерского штаба останутся в "Химках"?

- Пока не знаю. Все ассистенты сказали, что хотят уйти вместе со мной. Но я постарался убедить их не делать этого. Команду, созданную с таким трудом, бросать нельзя. Кстати, хотел бы сказать своим помощникам огромное спасибо. Все успехи "Химок" - это наша общая заслуга. Я предложил руководству клуба оставить в качестве и. о. главного тренера американца Рассэла Бергмана. Он прекрасно знает команду и, не сомневаюсь, успешно справится с новой ролью. Кстати, Рассэл тоже хотел покинуть клуб, но я отговорил его.

- А как восприняли случившееся игроки "Химок"?

- Конечно, негативно. Звонили мне, высказывали поддержку. Я попросил всех спокойно доиграть сезон, а уже потом думать о возможном переходе в какую-нибудь другую команду. Ведь большинство баскетболистов в "Химки" приглашал именно я...

- Возможно ли ваше возвращение в "Химки"? Может, в каком-нибудь другом качестве?

- Скорее всего, нет. Буду думать, изучать ситуацию. Прежде чем принимать какое-то серьезное решение, надо все тщательно проанализировать.

- Останетесь ли вы главным тренером студенческой сборной России?

- Разумеется! Мы уже говорили об этом с президентом РФБ Сергеем Черновым. Также продолжу работу председателем тренерского совета. Теперь для нее будет больше возможностей. Кроме того, я сейчас пишу докторскую диссертацию, преподаю в РГУФКе. В общем, скучать не придется.

- За десять лет в "Химках" какие моменты были самыми тяжелыми, а какие - самыми радостными?

- Хватало и хорошего, и грустного. Самый трудный момент - безусловно, трагическая гибель Саши Петренко. Ну а самый приятный - завоевание серебряных медалей чемпионата России. Вообще прошлый сезон получился очень удачным. Наверное, это был пик моей карьеры в "Химках"... Помнится, когда мы только начинали создавать клуб, было очень тяжело.

Хочу сказать большое спасибо Сергею Селиванову, Александру Вронцу и Евгению Большакову, стоявшим у истоков возникновения команды. Самые теплые слова надо адресовать и губернатору Московской области Борису Громову. Он построил для "Химок" великолепный дворец спорта и вообще всячески помогал клубу. Жаль только, что старый зал разрушили. Некоторым командам из нашей "пирамиды" после этого стало негде тренироваться. Зато открыли училище Олимпийского резерва. Не случайно шесть наших игроков 1990 года рождения стали вице-чемпионами Европы в своей возрастной категории.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
Ответить С цитатой В цитатник
лена31   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2007 г. 21:40 (ссылка)
http://www.sports.ru/blog.html?blogid=202983&postid=391304

Double Team
Блог Никиты Загдая и Дмитрия Матеранского о баскетболе

Мы будем по вам скучать, Сергей Николаевич!


Четверг. Баскетболисты второй команды страны (по итогам прошлого сезона) приходят на тренировку. Переодеваются. Тейпуются. Берут мячи и идут на в зал. Бросают, разминаются. Тренировка не начинается. Обмениваются анекдотами (по два раза), обсуждают команды соперников (по одному разу), вспоминают комбинации (по три раза, но не все), снова бросают (каждый по пять раз), а тренировка не начинается. Сделали стречинг (один на всех) – опять не началась тренировка. Дальше две версии развития событий. Вариант первый: по громкой связи, на весь баскетбольный центр Химок, объявляют (трагичным голосом, разумеется) об отставке Елевича. Вариант второй: Кто-то из игроков под скамейкой запасных находит записку. "Я ушел. Елевич." (Далее серьезно)

Конечно, многим Сергей Николаевич не нравился на своем посту. И мне больше других. Сейчас можно сколько угодно иронизировать и злословить на тему дня. Но хотелось бы все расставить по своим местам. Плохое и хорошее. Или может даже в другом порядке.

Сергей Панов тоже не любит Сергея Елевича. Еще с отрочества. У него свои причины. Думаю, серьезные. Помните, кто был тренером сборной России, когда Панов впервые отказался играть за национальную команду? Но вместе с этим, самый титулованный баскетболист страны восхищается Елевичем. Только потому, что он каждый год делал шаг вперед в развитии своего клуба.

Конечно, сейчас это вызывает улыбку. И непосвященный не сразу уловит юмор – как можно уволить лучшего тренера 2006-го года в январе 2007-го? Честно говоря, я думал, что "Химки" это клуб Елевича. Он там отвечал за все – за продажу попкорна, работу группы поддержки, за покупку Подкользина, стажировку Ершова в летних лигах НБА. И был уверен, что уволить Елевича тренера может только Елевич президент.

Знаете, Сергей Николаевич человек хоть и вспыльчивый, сумасбродный (как и полагается директору отдельно взятой губернии), но порядочный. Даже в своей грубости. Вот скажем, если обматерить кого надо, он и это любя сделает.

Он не злопамятный. Просто память у него хорошая. Вот дали ему четвертак до получки в 70-х, так он сейчас того добродетеля на работу возьмет. Серьезно. Все люди из окружения Сергея Николаевича не случайны. Каждому из них он платит добром за добро.

Он не разбрасывается людьми (за очень редким исключением). Не удивлюсь, если у многих работников клуба на визитках написано "друг" или "хороший парень". Так наши отцы жили. И их отцы. Правда, мы уже знаем, что просто "хорошим парнем" быть не достаточно. Но у нас оправдание есть. Поколение сладкой газировки как-никак.

Я думаю, именно по этой причине в "Химках" сейчас перебор игроков. Каждый из них хороший. Ну, никак нельзя разрывать контракт и отправлять парня домой. Он же слова плохого мне не сказал! А на скамейке места всем хватит. Если свои (доморощенные) мешаются – то у нас целая "пирамида" выстроена! Есть "Химки-2" и "Химки-3".

Вот Виталий Фридзон может не любить Елевича? Конечно, нет! Виталик до приезда в "Химки" играл на первенстве водокачки, а теперь в кубке УЛЕБ бьется и в сборную привлекается. А все почему? Привлек внимание и получил шанс! На рельсы встал и поехал до конечной! Экспресс!

Вот, скажем, у Мессины такое не пройдет. Пример Понкрашова. Схожая ситуация, только его в ЦСКА звали и приглашали. На рельсы поставили, но это уже не экспресс. Здесь на каждой остановке (образно, конечно, говоря) высадить могут. Понимаете о чем я?

Виталия и Антона нельзя сравнивать. Оба хороши. Только на последнего большее давление оказывается.

...новый президент "Химок" лично мне не знаком. Но я уже впечатлен. Алексей Бодунков (министр имущественных отношений правительства Московской области) – одновременно использует 4 мобильных телефона. Причем все они (по словам очевидцев) одной модели! Если он в них разбирается, то отличить Савкова от Фридзона точно сможет! Думаю, "Химки" в надежных руках...

Но. Нет, честное слово, я буду скучать по Елевичу. Впрочем, я уже давно по нему скучаю. Эх! Вот раньше времена были...

Иностранцев материл? В грудь себя бил, что не будет у него чужеземцев? Ивковича обвинял в поражении сборной России в четвертьфинале на Европе? Говорил, что ЦСКА все купил? А последнее время, когда перестал быть бедным и гордым, каждым словом дорожить стал. Больше не материт всех на чем свет стоит. Потому что раньше он был хозяином положения, а теперь пришли Большие Чужие Деньги. Когда появилось что терять – все. Стал скучным.

Лишь изредка в трансляции, когда комментатор дух переводит, можно еще услышать следы былого великолепия. В частности, когда Матеранский комментировал "Химки" в кубке УЛЕБ была отчетливо слышна фраза "б*я, держите три очка". И уже не важно, что на поле в составе "Химок" не было ни одного россиянина.

Честно слово, я буду тосковать. Теперь баскетбол станет скучным и "правильным" Мячик туда, мячик сюда…

Никита Загдай

Комментарии читателей

Gadget 12 Января 2007, 10:08
б*я, держите три очка слышал)
оправдание понравилось) - поколение сладкой газировки

atamanov 12 Января 2007, 18:36
На тему хороших ребят... Согласен. Вообще, не только в баскетболе "междусобойчик" мешает развиваться той или иной технологии. Вот, в Химках - тренерской технологии помешал. В Европе, конечно, скучно без междусобойчика, зато результата без него добиться и легче, и правильней.

ur 13 Января 2007, 11:41
Говорят, где нет денег- там нет большого баскетбола, на Руси, как обычно, все наоборот...
Жалко, все это убивает " БК Химки"...
Никит, напиши о Тревизо, о зимней Венеции ( могу поспорить,наверняка туда смотаться сумел), о Этторе, о предстоящей бэттл 20-го в конце концов. Уже не воспринимается ( ИМХО) вся это "химкинская резня".

гараж 13 Января 2007, 14:32
Всем!Всем!Всем!В ответ на реакцию средств массовой информации на ситуацию в БК Химки новое руководство клуба отвечает следующим образом: В РФБ направляется письмо с требованием лишить Елевича С.Н. тренерской лицензии(на каком основании?)и ему запрещен вход на территорию клуба,даже как зрителя.НТВ объявляет Х информационную блокаду.Точка.

Mur 13 Января 2007, 15:31
2 Гараж, он же Елка, он же Проходяший
Мужик, ты замумукал здесь уже всех !!! Земля продолжает крутиться, несмотря на такую трагедию.
Займись чем-либо более конструктивным,чем взывать к общественности, а ?

ZAGDAI 13 Января 2007, 16:54
Гараж, Дим, при всем уважении. Ситуация с лицензией и запретом на вход Елевича - мягко говоря не корректна. Но спроси про эту ситуацию Виталика Носова. С ним сам Елевич поступил схожим образом. Когда из БК "Химки" звонили на тк "Спорт" и просили не допускать Виталика до микрофона (на каком основании?). Абсурд. Сейчас история повторяется. БК "Химки" становятся театром абсурда.

erika 13 Января 2007, 17:08
вы знаете, мне непонятно, почему все сначала наезжали на елевича, всех бесил, а сейчас многие сочуствуют, говорят, что боссы в химках чудовища. общественное мнение безусловно повлияло на такое решение. химки в итоге получили: 1)много почти одинаковых игроков (прям как маечки на распродаже); 2)непонятную ситуацию с тренером - никто не угадает как фанаты и игроки встретят нового и к каким результатам придет команда. я считаю, что химки - команда далеко не европейского класса и в ближайшее время врядли ей станет (даже несмотря на медали в прошлом году), это такая деревенская дворовая тусовочка, в которой елевич очень даже смотрелся.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку