Ну что. Мне становится стыдно, что больше ничего не пишу.
Уже стока замечаний и пожеланий было высказано, так что попробую возобновить наблюдения.
Ну вот, в частности, что было замечено за период написания.
Буду частично выкладывать.
Да, и приветствую всех новых читателей, мне очень приятно, что вы меня читаете.
Поехали (из мелкого):
1. При покупке билетов на поезд (по Китаю, независимо от пункта назначения) паспорт не нужен. Дают вам маленький такой квиточек с номером вагона и места - и езжай хоть в Тибет, хоть к уйгурам. За две недели мы с Андреем дважды успели побывать в Пекине, причём ездили на сидячих местах. После этого еле ходили, ибо всё отсидели. Китайцы разглядывали, обсуждали, а когда Андрей начал учить меня вязать - окончательно выпали в осадок. "Все иностранцы - дебилы", вот что было написано у них в глазах.
2. В интернет-кафе продают жареные сосиски и газировку, потому что китайцы любят засесть там на всю ночь.
В инете не сидят, в основном играют в игры или смотрят фильмы.
3. В универмагах, чтобы что-нить приобрести, нужно выписать чек (3 копии), потом пройти на кассу. Зелёный чек остаётся у кассира, белый у продавца, в розовый отдают тебе. Морока вобщем, пока кассу найдёшь, пока флегматичная тётенька чё-то там тебе напишет - застрелиться, короче.
4. Китайцы чавкают, когда едят.
Иногда хочется настучать им всем по башке, как фильме "Напарники" (эпизод, когда толстый поел, а Шурик отгоняет от него мух)
5. Благовония в туалетах как средство от неприятных запахов. Заходишь так куда-нить, а там сандалом подванивает или корицей какой-нить. Интересно.
6. На домах часто стоят синие или зелёные окна. Видимо, защита от солнца. В купе с серой покраской зданий смотрится ужасно.
А ночью, когда в квартирах свет горит дык ваще - почувствуй себя в фильме ужасов.
7. Даже у самых пробитых бомжей сотовые телефоны.
Едет какая-нить тележка на трёх колёсах, заваленная мусором. Сидит на ней нечто бесполое и замотанное. И неожиданно это что-то достаёт понтовой такой телефончик и, видимо, переговаривается с каким-то другим непонятным и замотанным. Вот так вот. Прогресс не остановить.
И напоследок:
Фирма китайской косметики O HUI. Видимо, эффект после использования есть.
Такие дела.
На фотке: Настя и Андрей едят гулао жоу (мясо в кисло-сладком соусе с ананасами).
Может, повыражению лиц и непонятно, но самом деле это вкусно.