В колонках играет - Мой друг- художник и поэтНастроение сейчас - ...Это был некий спор, сколько я выдержу без своего « наркотика» кофе. Самой стало любопытно, а правда, сколько только в данной ситуации просматривается мой, личный интерес,… но я не об этом. Наверное, на фоне «кофеиновой ломки» в голову пришла идея составить своеобразный коллаж историй разных людей из близких и знакомых мне…без имён, без конкретики…как я это вижу.
История первая.
-Всё будет только через пол часа.
-У меня нет этих пол часа.
-Тогда через десять минут.
-У меня даже этих десяти минут нет.
Абстрактный разговор ни о чём, о том чего не может быть.
Вода. Зеркало. Комната. Остывший кофе. На мониторе клочок бумаги с надписью: « Мы не разговариваем». Мы появилось позже и внизу другим почерком добавлено: «Прикольно» и убогий рисунок, смутно напоминающий поцелуй.
Он в душе. Она в кресле. Он.…Сейчас Она хотела залезть в его голову и разложить всё по полочкам, чтобы просто понять Его. А так…
Целый день глупого молчания и упрямства. Он знал, что её раздражает, и на каждый щелчок пальцами в сторону нелепой надписи на листе, но принципиально поглощал так ею ненавистный дым…Целый день…
Целый день он выводил Её из состояния равновесия своим упрямством, а Она пыталась принять равнодушный вид. Но если у Него что-то не получалось, Она переживала. Он резал руки, Ей было больно. Он находил выход из какой-то ситуации, Она гордилась Им. Тихо. Молча. Он этого не знал. Он не мог залезть Ей в душу. Она выдавала всё частями, не пуская к себе. Он говорил ужасные вещи, для других, возможно пытаясь что-то доказать, слова были не для Неё. Возможно, Он и не произносил бы всего этого, но Она сама была виновата и вынуждала, провоцируя подобие злости.…А потом резко Ему становилось, Её, жаль. Скачками. От жестокости до сострадания. Раздражение. Как Она так легко может смеяться над всем случившимся. Он не мог знать, что это часть той игры, которую Она ведёт всю жизнь. Он думал, что Она хочет ограничить Его в чём-то. А Ей просто не хотелось, чтобы Ему было больно. Ей казалось, что это так просто понять, ведь всё очевидно. Но у них были разные взгляды и на эту ситуацию. Спорить.…Зачем? Она не хотела спорить и переубеждать, неужели Он не чувствовал это. Она уже просто устала что-то доказывать в своей жизни. Всё что могла она доказала. Он верил, что аргументы могут переубедить Его. Он не понимал, почему на прямые вопросы Он не получает прямых ответов и Она говорит полную чушь не подтверждённую ничем. Она не понимала, что хотела…Он, пытался разговаривать…Щелчок. Дым. Злость…
Ему нравился запах Её духов. Ей нравилась Его улыбка и, уходя, Она запомнила её. Она знала, что если Он сегодня не появиться, то навсегда исчезнет из Её жизни. Она не хотела. Она оставила Ему право выбора, как когда-то сделал Он…
Ночь. Глядя на небо, Она подумала, а может забыть про всё и попробовать принять этот дым…улыбнуться, когда уже Он щёлкнет пальцами, показывая на записи на листе, прикреплённом на мониторе: «Мы не разговариваем…», и понять, что слово Мы было самым приятным за весь день…
Мой друг - художник и поэт, в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной.
И время как вода текло, и было мне всегда тепло,
Когда в дождливый вечер я смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал в глазах любви моей печаль.
Дождливой скуки тусклый след. И вот - любовь сменила цвет.
Моя любовь сменила цвет, угас чудесный яркий день.
Мою любовь ночная окружает тень.
Веселых красок болтовня, игра волшебного огня -
Моя любовь уже не радует меня.
Поблекли нежные тона, исчезли высь и глубина.
И четких линий больше нет - вот безразличия портрет.
Глаза в глаза любовь глядит, а я не весел не сердит.
Бесцветных снов покой земной молчаньем делится со мной.
И вдохновенное лицо утратит нежные черты.
Моя любовь умрет во мне в конце концов.
И капли грустного дождя струиться будут по стеклу.
Моя любовь печально плачет уходя.
И радугу прошедших дней застелит грусть грядущих лет.
И так же потеряют цвет воспоминания о ней.
Рисунок тает на стекле. Его спасти надежды нет
Но как же мне раскрасить вновь в цвет радости мою любовь?
А может быть раскрыть окно, и окунуться в мир иной,
где солнечный рисуя свет живет художник и поэт?...