-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Верея_Славия

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 5282


Время как единый поток Бытия

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Шумофоб-тишинофил   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 09:06 (ссылка)
по поводу "остановки мыслей", при которой осеняет-озаряет - это же просто и известно, наверное, тысячи лет. лично я с детства практикую такую штуку: если ответ на вопрос не приходит в голову сразу (речь может быть о чем угодно, в том числе о каком-нибудь воспоминании, а не о вопросе как таковом), нужно просто переключиться с этой темы. вопрос, таким образом, повисает в воздухе, он не окончен, и через какое-то время тебя "озаряет" - запрашиваемая информация приходит сама.
еще: думаю, каждый сталкивался с тем, что хорошие достаточно мысли приходят к нему... в туалете. ))). это действительно так, проверялось и обсуждалось с большим количеством людей. потому что на какое-то время ты отпускаешь мозг, переключаясь на другую задачу, а он потом выдает тебе что-то умное.

"ангел" ли, подсознание или сверхсознание... это другой вопрос.
Ответить С цитатой В цитатник
Шумофоб-тишинофил   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 09:15 (ссылка)
хотя ощущение того, что ты живешь в данный момент (здесь и сейчас, как выражается Ильдар), действительно прекрасно. я бы его сравнил с благодатью. и, наверное, это очень хорошо - искать и изучать что-то, к чему зовет сердце, что позволит "проснуться" - и одновременно чувствовать наслаждение от осознания и от прочувствования данного конкретного момента жизни
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 10:09 (ссылка)
Я сравнила это с пружиной.
ВременнАя зона внимания сокращается... и ощущения спрессованы. Но она же может расшириться и охватить большие промежутки времени.

Можно допустить ошибку, столкнувшись с великолепным эффектом от сжатия: решить, что сжатие должно быть по возможности постоянным. Но я не думаю, что это так - дело в сочетании эффектов. Опять же, постоянное растяжение и соответствующий износ пружины - психики создается западением мыслей в прошлое и будущее. Отсюда вялость и бессилие.

Вообще аналогия условная... но может подтолкнуть к поиску наиболее эффективной работы сознания.
Ответить С цитатой В цитатник
Niphredil_Tinuviel   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 12:29 (ссылка)
Мне кажется, ощущение времени , настоящего, у каждого глубоко индивидуально...Для кого-то настоящее – миг, для кого –то день, год, в зависимости от каждой отдельно взятой ситуации, в этом смысле я с Вами согласна..
И даже очередность прошлого-настоящего-будущего, как ни парадоксально звучит, иногда тоже довольно условно...Порой наши мысли, представления о будущем, мечты, так сильны, что некием образом превращаются для нас, чисто психологически, может быть, в то самое будущее, пусть и не свершившееся, и мы даже можем “вспоминать” его...
Ещё хотелось бы добавить насчёт ощущения “здесь и сейчас", или просветления, или чувства бытия, как бы оно ни называлось, у некоторых людей, у меня в том числе,особенно остро такие моменты зачастую происходят именно во сне, что наталкивает на мысль о какой-то совершенно особой его роли в нашем путешествии по жизни...Иногда создаётся впечатление двойственности, иногда - аутентичности именно сна... Наверное для этого есть своё объяснение...сама же я толком пока в этом не разобралась... В целом, пост мне показался важным и интересным!
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 17:09 (ссылка)
Niphredil_Tinuviel, тема может быть еще многократно развернута, но меня тут уже кое-кто упрекнул в слишком сложной заметке... Хотя я постаралась не слишком растекаться мыслью.

Например, можно поговорить о причинности. Если мы имеем дело с неживой формой, то причина настоящего в прошлом. Там действовали какие-то силы, и они вытолкнули предмет на очередную позицию. Лист несется по ветру, и чисто случайно оказывается на газоне или мостовой, с прохожего за шиворотом и и у собаки на хвосте.
Но как только в действие вступает сознание, причина оказывается в будущем! Например, я вижу подходящий автобус и сажусь в него... причина этого в том, что я собираюсь ехать домой. Именно это намерение, мой проект будущего становится причиной действия в настоящем. Ничто другое меня к этому автобусу не привязывает! по ходу можно успеть получить удовольствие от какой-нибудь мелкой магии, которая убеждает автобус скорее прийти, от манипуляций на входе, от комфорта внутри и т.д. Это всё игры в здесь и сейчас, но правит этим будущее: намерение оказаться дома, и всё тут. И если бы подошел старый дребезжащий набитый автобус в нужную сторону, и красивый свободный в противоположную, победил бы грязный монстр. Вот.
Ответить С цитатой В цитатник
Niphredil_Tinuviel   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 19:38 (ссылка)
А можно представить, что свободный и красивый идёт в нужную сторону так ясно и так ярко, что это “воспоминание” о возможном будущем вытесняет унылое, ничем не примечательное реальное путешествие в грязном монстре:)...Расширить сознание... А вообще интересно: получается(сильно всё упрощая, но всё же), что мы, вернее, наше сознание живёт по принципу “Алисы в Зазеркалье” - сначала будущее, потом настоящее, а потом прошлое..Это забавно!
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 20:28 (ссылка)
В принципе есть много трюков с воображением.
Например, когда человека травмирует воспоминание, ему предлагают "придумать" другое прошлое, по-другому разыграть этот эпизод. Мне это как-то не близко.
Мне больше удаются приемы "осознания реальности", как есть. Уж если стиснули, то прочувствовать эту стиснутость как следует... может оказаться даже прикольно.

наше сознание живёт по принципу “Алисы в Зазеркалье” - сначала будущее, потом настоящее, а потом прошлое..Это забавно!

Не обязательно. Можно и так представить.

Будущее - прошлое - настоящее:
Чего хочу - прошлый опыт как это раньше выходило - решение в настоящем.

Настоящее - Прошлое - будущее - настоящее:
Ой, что это? - Как это со мной случилось? - Надо выгребать отсюда - прыг в сторону!

Думаю, что можно придумать много таких схем оперативного перепрыгивания между настоящим и "ненастоящим".
Противопоставлять этому простое "здесь и сейчас" нет никакой надобности. Но оно очень нужно как лекарство от "зависания": в прошлом - в воспоминаниях и ретропереживании, и в будущем - в планировании, мечтах и предвкушении.

Кстати, я уже писала об одном милом приеме.
Сгенерировала себе желаемое будущее. Прикинула, как можно в принципе его получить... А потом дала себе команду: а теперь давай получим это сейчас, немедленно! Обалденные результаты получаются. Вдруг действительно осознаешь, что это, только что лишь страстно мечтаемое в неясной перспективе, у тебя уже есть! Но это касается не внешнего предмета, а определенного самоосознания. Внешнее тоже приходит, но все-таки не мгновенно, а несколько позже. Подтягивается к принятию мощного внутреннего состояния.
Ответить С цитатой В цитатник
Niphredil_Tinuviel   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2008 г. 14:28 (ссылка)
Да, я об этом слышала и не раз пробовала на себе - позитивное мышление притягивает позитивные события, негативное мышление - негативные... удивительно, но это действительно так...Стоит только захотеть, только очень сильно, и рано или поздно ты это получишь, если вдруг не поймёшь , что у тебя это уже есть, - замечательные фокусы проделывает иногда сознание!)
А перепрыгивание нашего сознания между разными временами - это интересно! Кто сказал, что машина времени ещё не изобретена?:)А это что тогда? Забавная штука...действительно, создаётся ощущение единства времени.. "здесь и сейчас" зачастую немыслимо без "там и тогда" - времени в его чистом состоянии (настоящего, прошлого, будущего) практически не существует. Всё смешалось в нашем сознаньи :)..
Что касается трюков с воображением, они мне напротив очень даже близки и интересны (что абсолютно не значит, что я отрицаю реальность- и в набитом битком автобусе иногда тоже что-то бывает)...Когда-то читала об интересном примере, довольно реальном, кстати, не с воображением связанным, а с реальными фокусами нашего сознания. Положим, что с человеком произошёл несчастный случай и он потерял память за последние 20 лет своей жизни, то есть его прошлое 20-летней давности превратилаось в сущности в его настоящее, другого он не помнит...Память потихоньку восстанавливалась, и он вспоминал то, что происходило 19,18, 17 и т.д. лет назад...С его точки зрения "настоящего" его сознания он вспоминал будущее! По-моему, ощущения должны быть при этом самые интересные!
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Среда, 30 Апреля 2008 г. 00:15 (ссылка)
Правило позитивного мышления верно только в целом и общем.

Возможны парадоксальные случаи, когда самые благие мысли сажают в лужу, а сгущенная чернуха "облечает участь". Но это частности, а в целом, конечно же, дело решает устойчивое устремление к благу. Но... опять же, с большой оговоркой, может быть опасна излишняя идеализация, ожидание чего-то такого, чего в принципе и близко быть не может.

Случай потери памяти, по-моему, действительно замечательный. Но насколько я знаю разные случаи, такое было возможно только если произошло достаточно быстро и последовательно. Иначе сознание уже могло безнадежно спутаться.

У меня самой было сотрясение при падении с большой высоты. В первый момент я ничего не могла понять. Где я и почему. Падение произошло на телесъемке, и я присутствовала на ней второй день. Но не помнила про телесъемки вообще!
Но через несколько минут вернулась память обо всей последовательности событий, кроме ощущений при самом полете с высоты. Но до падения практически всё вспомнила.
Ответить С цитатой В цитатник
Niphredil_Tinuviel   обратиться по имени Среда, 30 Апреля 2008 г. 20:53 (ссылка)
Да уж! Надеюсь, что не сильно пострадали! У меня был такой случай, когда меня сбила машина и я потеряла сознание буквально на минуту, и некоторое время абсолютно не могла понять, что это я делаю в горизонтальном положении на земле :)Потом сообразила, что к чему, потому что объяснили, но абсолютно не помнила момент, когда меня сбили...как Вы падение.. Наверное это какая-то защитная реакция нашего сознания - убирать куда-то в дальний уголок воспоминания о шоковых ситуациях или же очень неприятных событиях...
Что касается позитивного мышления, ну конечно здесь имеются ввиду случаи, когда наши желания совпадают хотя бы в каком-то пункте с нашими возможностями) Я не возжелаю полёта на луну, даже если бы мне того хотелось, потому что знаю, что шансы на исполнение этого желания, несмотря на всё моё позитивное мышление, - приближаются к нулю.)Но верю в то, что общий позитивный настрой может направлять нашу жизнь в желанную нам сторону...А вот как чернуха может "облегчить участь", не совсем понимаю...хотя сталкивалась уже с людьми, которые предпочитают голый реализм (с их точки зрения, потому что реализм этот сводится к полному негативу ) позитивному и креативному отношению к жизни, говоря при этом, что им так легче жить...Мне это не понятно, если честно..
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Четверг, 01 Мая 2008 г. 00:17 (ссылка)
Niphredil_Tinuviel, на самом деле всё просто и практично.
Иногда, чтобы навести порядок в шкафу, надо из него вытащить кучу вещей, и так же в подсознании могут накапливаться разные неприятности, и иногда полезно их осознавать, "вытаскивая" на сознательный слой..
Эта сознательная "перетряска" не имеет ничего общего с депресняковыми фантазиями и наворотами вампирического характера.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку