Пятница, 16 Марта 2007 г. 14:35
+ в цитатник
Вчера ездила к бабушке.
Вот не люблю я поездки по старикам, знаю, что надо, но не люблю. Слишком тяжелое впечатление. Бабушке уже около 80-ти, уже еле ходит, ничего не слышит, не видит. Вроде, по хорошему, должна понимать, что немного уже осталось, что можно уже относится бережнее, но как-то отталкивающе. Мне кажется, что старость - это что-то вроде проказы. Саму это раздражает, но избавится от этого не могу. Боюсь заразится очень. Глупо, понимаю, и бьет по семье. Но посиделки у бабушки на кухне для меня приравниваются к 5 годам жизни. Поэтому уж лучше я буду чаще звонить, чем приезжать.
Знаю, бабушка меня очень любит, да и я ее. Но не могу перейти эту грань. Хотя с той, которую я люблю и уважаю больше всех на свете, я не чувствовала этого. Хотя выглядела она как старая морщинистая черепаха. У нее была сухая загорелая кожа, а в складках морщин была белая, даже чуть розоватая кожа. И руки. Старые руки, которые всю жизнь работали и растили двоих детей. Да, моя прабабушка в военные годы одна вырастила и моего дедушку, и моего уже покойного двоюродного дедушку. Бабуля прожила очень тяжелую жизнь, до последнего она помогала моей тете деньгами (!) И вообще, ее самоотверженность всегда восхищала меня. Помню, когда я была маленькая и приезжала к ним на лето, я вламывалась в комнату бабули среди ночи, будила ее и заставляла играть со мной в карты, или рассказывать бесконечные истории. Да и сама несла всякую чушь. А бабуля слушала меня с улыбкой и гладила по волосам. А я и не знала, что таких разговоров остается уже мало.
Ушла от темы, да и вообще не люблю копошится в этих воспоминаниях.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-