Чья-то_Надежда, мне кажется, что нет, не считается. Где ж тут поражение? Досадная неприятность, боль и потеря - да, согласен; а вот поражения - не вижу...
Чья-то_Надежда, вот в том-то и состоит самый главный вопрос: что и в какой ситуации можно (и нужно) считать критерием проигрыша? В любом случае, для каждой конкретной ситуации это будет что-то разное, да и для каждого отдельного человека, по сути, тоже...