-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Созвездие_Сфинкс

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Темы_дня психология_нлп_гипноз

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 8738


мантры

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Serj-kot-nemaniac   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 01:58 (ссылка)
вспомнилась история, как некий турист выучил слово "да" по японски. Прилетел в Токио. В аэропорту к нему девушка подошла и стала что-то говорить. Он на всё говорил да. А потом его через 5 минут скрутила полиция. Оказывается, его таможенница спрашивала, везёт ли он с собой оружие, наркотики и т.д.
Конечно перевод знать нужно.
Лично я брал в своё время кришнаиские книжки, где есть санскритская надпись, произношение и перевод. И находил слова.
В инете тож можно покопать. но тут можно наткнуться на что угодно. Нужен авторитетный перевод.
***
ОМ НАМАХ ПАРАМАТМАНЕ - ОМ (это не переводится, это как ключ в начале любой мантры, обращение к пронизывающей весь мир силе, свету Бога), приношу поклоны (выражаю почтение) Сверхдуше (богу, в той форме, которая всегда с нами в сердце, он же - интуиция, внутренний голос, под/надсознание, ангел-хранитель, наблюдатель, одно из толкований понятия "высшее я").

Шри - это процветание и святость/благость (по контексту).

Шрим - один из биджа(семея)-звуков. В одном из вариантов вообще не имеет перевода, скорее как способ настроить сознание, вызвать резонанс в одной из чакорок, активировать некие силы, в других - обозначает некое божественное женское начало, такую природу бытия. В третьих - "принеси-перенеси-унеси".
СВАХА - это и мир богов (реальный подплан мироздания), Сварга, и духовный мир, и просто завершение мантры, сопровождаемое неким физическим действием, своего рода точка, толчок к отпусканию мантры в реализацию. "Да будет так". (по контексту).
Итак, можно перевести сию мантру и так "Ом (О божественная сила вселенной) принеси, принеси мне процветание (дай денег, очисти-освяти [по контексту]), дабудет так."
Ответить С цитатой В цитатник
Serj-kot-nemaniac   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 02:00 (ссылка)
кстати, натуральные, традиционные мантры мелодичны, как песня или стихи.
Новомодные конструкции можно вычислить по отсутствию ритма или его упрощённости-"европеичности".
Я как-то традициям больше доверяю.
Ответить С цитатой В цитатник
Kooldooy   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 09:19 (ссылка)
Magnifique! Уже отчеты печатаются)
Напомни мне ссылку, а то дома сохранил, а на работе нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Созвездие_Сфинкс   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 02:30 (ссылка)
SeRJ-Kot-maniac, спасибо за такие подробности)))) больше всего напрягало именно слово "сваха" долго его искала. В нем прослеживается влияние существ, обладающих разумом. Я так и решила, что это подплан каких-нибудь индийских богов. Этот подплан в мантре идет как главенствующий над волей человека. И, хотя, именно за счет неравенства богов и человека в данной мантре происходит очищение, на мой взгляд,это неправильно, потому что "очищенный" автоматически получает информационные настройки на волну этого подплана - т. е. лишается права самоопределения.. Возможно, я слишком щепетильна, но для меня вопрос равенства с силами, скоторыми я взаимодействую, принципиален.)))))) Ух, прости за много умных слов, просто институтская привычка, переписывать лень))))
Про японца понравилось. Есть еще такая история. Прокляла бабка парня. Сказала: В первую ночь облысеешь, во вторую от тебя жена уйдет, в третью умрешь. Он не поверил сначала, но вот, так и произошло. На первое утро проснулся лысым, потом ушла жена. Жалуется он своему другу, что не жить ему. А друг ему говорит: Знаю мантру одну спасающую жизнь. тебе ее нужно всю ночь петь, но только с большой верой. тогда спасешься. И дал ему эту мантру. Всю ночь парень как заведенный пел, и пел, и пел. И верил изо всех сил. И вот, забрезжил рассвет, а парень был жив и из последних сил начитывал мантру. Уже взошло солнце. а он все читал и боялся прекратить. И тут разверзлись небеса, оттуда в сторону парня протянулась рука с.. банкой соленых огурцов. И Голос прогрохотал: "Держи, заколебал! Всю ночь спать не давал!". Парень почесал лысую голову и пошел к другу за разъяснениями. Друг посмеялся и сказал, что перепутал мантры вместо спасающей жизнь дал ему фразу, означающую "Дайте мне банку соленых огурцов".
Вот так и у нас с мантрами получается. Если верить в какое-то значение мантры, то получишь нужный результат, но от настоящего значения мантры никуда не деться))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Созвездие_Сфинкс   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 02:31 (ссылка)
Kooldooy, достойный пласт работы, почемуб не напечатать))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Serj-kot-nemaniac   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 02:40 (ссылка)
Созвездие_Сфинкс, О да! Огурцы получаем в комплекте! Тут два эффекта выходят.
Что касается равенства и свободы самоопределения, тут, я думаю, надо просто думать и выбирать до того, как берёшься мантру читать. Так ж, как понимание совместимости должно уже быть до того, как взялся выходить замуж или жениться, да детей заводить.
А равенство - это в каком плане? По силам? Полное то равенство не достижимо ни с какими иномирными сущностями.
Мне эти боги нравятся....
Ответить С цитатой В цитатник
Созвездие_Сфинкс   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 03:09 (ссылка)
SeRJ-Kot-maniac, равенство я имею в виду как все существа, живущие во Вселенной равны по праву выбора. И не имеет значения, сколько у них сил и на каком они плане. только у существ, созданных человеком или существами на других планах, обладают меньшим правом выбора. Они подчиняются воле создателя, и никуда им от этого не деться)))
Боги мне тоже нравятся, мне не нравится неравенство))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Serj-kot-nemaniac   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 21:42 (ссылка)
Созвездие_Сфинкс, ну, можно с богами и поспорить о равенстве)))
А можно самому дорасти до их положения. Мне кажется, тут не такое принципиальное неравенство, если я правильно понимаю наши с ними соотношения..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку